Возможность заражения ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2015 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте. моему ребенку 3 месяца, часто поднимается температура37-37.4 больше не бывает... кашля,насморка и т.д симптомов нет. сдавали анализы крови и мочи все в норме,кал на я/г и копрограмму в норме, кроме анализов кала в сан.станции у нас выявили условно-патогенный микроорганизм.. врач говорит что это может из-за того что при беременности у меня выявили уреаплазму и острый кандидоз вульвы.(принимала антибиотики,и перед родами сказали что все вылечилось) скажите могла ли уреаплазма повлиять на ребенка? какие нам еще нужно сдать анализы ,что бы узнать почему часто температура, может надо сделать узи и какие? что может быть у ребенка? подскажите пожалуйста.
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Слегка повышенная температура тела у маленького ребенка, который в остальном совершенно здоров, чаще всего связана с нарушениями правил изменения температуры или неточностью термометра. Купите новый градусник и попробуйте измерять температуру, когда ребенок находится в спокойном состоянии (не в то время, когда ребенок кричит, и не сразу после еды), одет в легкую одежду, находится в прохладном помещении. Если при соблюдении всех этих условий температура все же будет выше 37С, ребенка надо будет дальше наблюдать, поскольку есть вероятность, что это просто индивидуальная особенность терморегуляции Вашего ребенка. Берегите здоровье!
01 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
У меня после родов (кесарево) был обнаружен хламидиоз. Во время беременности сдавала анализы - результат был отрицательным. Мог ли мой ребенок (11 мес) внутриутробно быть заражен? Какие клинические признаки заболевания могут быть у ребенка? И что делать???
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Прежде всего, необходимо попытаться разобраться: а был ли у Вас хламидиоз? Есть ли эпиданамнез: могли ли Вы заразиться хламидиозом половым путем уже после родов? Необходимо посмотреть результаты анализов, какими методами Вас обследовали, какие были результаты у мужа, есть ли хламидиоз у Вас сегодня. При подтверждении этого диагноза (вероятность можно оценить не более, чем в 50%) можно обследовать кровь ребенка на антитела к хламидиям. Типичные клинические проявления у ребенка – конъюнктивит, у девочки – вульвовагинит. При отсутствии любых клинических проявлений (если ребенок внешне здоров) этот диагноз, как правило, не подтверждается.
11 марта 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Я в 23 года переболела хламидиозом, пролечилась. В 27 я забеременела, сдала на торч-инфекции,самой инфекции(хламидиоз) не обнаружили, нашли только антитела и авидность 95%. Также анализ выявил антитела к цитомегаловирусу, авидность 94%. Беременность и роды протекали нормально. Ребенку на данный момент 4 года, плохо разговаривает, есть подозрение на гиперактивность. Я очень переживаю ,мог ли он при данных анализах заразиться внутриутробно? Может нужно проверить ребенка на наличие данных болезней? Какие симптомы инфецирования? Спасибо.
18 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Высокая авидность обнаруженных антител к ЦМВ, определенная во время беременности, указывала на давнее первичное инфицирование цитомегаловирусом. В подобной ситуации плод защищен от инфицирования цитомегаловирусом, то есть связать ЦМВ с проблемами в развитии Вашего ребенка не получится. Что касается хламидий, они на психическое развитие ребенка не влияют. Для того, чтобы определить наиболее вероятную причину патологии, нужно тщательно проанализировать Ваш анамнез и анамнез Вашего ребенка, что условиях он-лайн консультации сделать невозможно. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Цветочек:
Скажите пожалуйста могут ли в роддоме занести трихомонады? всю беременность мазок был отличным, а в роддоме на четвертый день взяли мазок. ,пришел : лейкоциты 70, кокки,трихомонады+. врачи говорят что ребенок мог заразится в родовых путях,может ли такое быть?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Цветочек! Трихомониаз является одним из заболеваний, передающихся половым путем, для которого признается бытовой путь заражения. Заразиться трихомониазом можно при ношении чужого грязного белья, использовании чужого полотенца. К сожалению, при прохождении ребенка по родовым путям инфицирование трихомониазом вполне возможно. Принципы лечения трихомониаза подробно описываются в статье Трихомониаз, с котороый Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
22 сентября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
В классе моего сына заболела девочка, после чего в классе провели дезинфекцию. Как сказала учительница девочка заболела инцефалитом. На сколько опасно это для других учеников? Что нужно делать что бы дети не заболели? Если связь между краснухой и энцифалитом?
02 октября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, энцефалит может быть вызван вирусной инфекцей или менингококком, может быть и как осложнение краснухи. Для того, чтобы дети не заболели, нужны общие санитарные мероприятия в школе и индивидуально – правильный образ жизни каждого ребенка (высыпаться, 3-4 раза в день кушать натуральную пищу (не полуфабрикаты), бывать на свежем воздухе 1 час, заниматься физическими упражнениями, меньше телевизор и компьютер). Можно сделать мазок из носа и зева на микрофлору, чтобы исключить носительство менингококка, если у заболевшей девочки гнойный энцефалит.
11 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день , извините за беспокойство , но у меня паника.... Ребенок находился на лечении в больнице, ему поставили катетор, и через него вводили лекарства, капельницы и лекарства шприцами, меня интересует вот какой вопрос какова вероятность заразится вич через систему,медсестра поставила нам чужую систему, следов крови на ней не было. Прошло 3 недели у ребенка( 1 год) температура 37, 4-37,6 по утрам , и понос продолжается все три дня, начиталась про острую фазу , вот меня и охватил ужас...... А вдруг......у меня уже и сомнения о стерильности одноразовых шприцев .... Но крови на них не было... Есть ли риск???? И как быть дальше? Что делать????? Помогите!!!!! Спасибо за внимание
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, ваша паника напрасно. То, что медсестра взяла чужую систему не значит, что она была в использовании. Это значит, что она одолжила ее у пациента, которому она в данный момент не нужна. А вы купите системы и отдадите ее. Вызовите педиатра, пусть он осмотрит ребенка, так как требуется дообследование.
05 мая 2010 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! у подруги умер ребенок в утробе, обернулся пуповиной, не по горлу а по телу, вес 4кг. вопрос можно ли было избежать этого. И как должны были вести себя врачи зная что у пациентки блуждающая матка? Сроки ставили что кесарить рано.Это вопрос не о профессионализме врачей, а что б в будущем такого не повторилось.
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Диагноз «блуждающая матка» не относится к акушерским диагнозам, так как во время беременности передняя брюшная стенка и размеры беременной матки не позволяют ей слишком активно смещаться. Поэтому связи между внутриутробной гибелью плода и этим диагнозом нет. Тем более такой диагноз не является показанием к кесареву сечению. Если причиной гибели плода действительно является тугое обвитие пуповины, то предупредить это событие было нельзя – это трагическая случайность, в которой нет виноватых. Берегите здоровье!
04 ноября 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Возможно ли инфицировать ребенка во время родов или ГВ , если до беременности в крови определялись антитела HBcore Total. Все остальные маркеры ВГВ были отрицательные. HBsAg во время береенности был отрицательный.
11 ноября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Антитела к HB-cor антигену являются важным диагностическим маркером как острого, так и перенесенного гепатита В, особенно при отрицательных результатах HВsAg. Используются для ретроспективной диагностики как скрининговый тест инфицирования вирусом гепатита В. Появляются при остром гепатите В в крови вскоре после появления HBsAg, сохраняются длительное время после выздоровления (при HBV-инфекции они самые «долгоживущие» и могут обнаруживаться пожизненно). Быстрее всего у Вас остались антитела после перенесенного гепатита.
28 июля 2016 года
Спрашивает лилия:
Добрый вечер! У меня обнаружили уреаплазму. Может ли перейти к ребёнку этот вирус через полотенце? Что нужно делать? Какие анализы сдавать?
02 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Уреаплазма - это не вирус, а мелкая бактерия. Это условно-патогенный микроорганизм, который при нормальной работе иммунной системы не представляет никакой опасности. Уреаплазма присутствует во влагалище многих здоровых женщин, и не представляет никакой опасности для окружающих людей. Обследовать и лечить ребенка не требуется. Вам лечение понадобится только в том случае, если обследование докажет связь между наличием уреаплазмы и наличием воспалительного процесса. Берегите здоровье!
14 мая 2013 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! У меня обнаружили трихомониаз, сейчас лечусь. Меня беспокоит сын, ему 2 года. У него понос и температура. Могла ли я его заразить? Мы сегодня сдали мочу и кровь. Если заразила, через эти анализы могут найти трихомонаду? Заранее спасибо!
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Трихомониаз, это специфическая инфекция которая поражает мочеполовой тракт. Среди детей заболевание регистрируется, как правило, только у девочек как следствие инфицирования во время родов. Симптомы наблюдаемые у Вашего ребенка не могут быть вызваны трихомониазом, поэтому обследование ребенка на данную инфекцию можно считать нецелесообразным. Понос и температура у ребенка очевидно являются симптомами острого энтероколита или вирусного заболевания и требуют очной консультации педиатра.
20 ноября 2007 года
Спрашивает Карнелия:
Здравствуйте. Можно ли заразиться хламидиями не половым путем, в частности, от морских свинок? Как проверить девочку 11 лет на эту инфекцию? Спасибо.
23 ноября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Не половым путем заразиться можно, от морских свинок, это вопрос к ветеринарам. Я думаю, что хламидиозом морские свинки болеют, но не думаю что эти виды хламидий патогенны для человека. Хотя голуби и могут заражать людей хламидийной инфекцией, но не тем видом, который вызывает мочеполовой хламидиоз, а тем который вызывает воспаление легких - орнитоз. А девочку можно проверить у детского гинеколога, сдав ИФА на Ig G, M, A. Будьте здоровы!
01 июня 2014 года
Спрашивает Дина:
Какова вероятность заражения девочки трихоманиазом во время беременности и при родах?И как это проявится на ребенке,если заражение все таки произошло?
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Заражение ребенка трихомониазом может произойти во время родов от больной трихомониазом матери. Клинические проявления будут зависеть от локализации поражения - простейшие могут проникать в лакун глоточных миндалин, верхнечелюстные гайморовы пазухи, конъюнктиву глаз, прямую кишку, наружный слуховой проход и легкие новорожденного. Чтобы этого не произошло - мать должна пройти качественное лечение трихомониаза до родов. Берегите здоровье!
14 мая 2015 года
Спрашивает Наталья:
Ребенок облизал поручень в автобусе. Обстановка у нас бр-р!: много цыган в регионе, автобус набит людьми, местность сельская, соответственно более неблагополучная насчет паразитов человека. Что мне предпринять? Если сдавать анализы на паразиты, то через какое время? Или профилактически можно что-либо принять из антиглистных препаратов? Спать не могу уже два дня из-за мыслей о здоровье ребенка.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Надо успокоиться и просто смотреть за состоянием здоровья ребенка. Появятся признаки глистной инвазии (зуд в области заднего прохода, ночной скрежет зубами, плохой аппетит, сон, снижение массы тела, бледность кожи) - отведите ребенка к врачу , чтобы он смог провести обследование и поставить диагноз. Давать лекарства от глистов заранее не нужно - это, все таки, не конфеты, для приема препарата должны быть показания. Берегите здоровье!
20 мая 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У сына (10 лет). Не ожидано и можно сказать внезапно(за пол дня) по всему лбу, за ушами, чуть-чуть по щекам и частично на подбороте, появились маленькие водянистые прыщики и чешутся. Не болели ветрянкой. Но там вроде температура. Поскажите что это и как лечить. занимается футболом и много потеет, может это быть причиной?
16 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Светлана, занятия спортом не вызывают указанные симптомы, ветряная оспа(ветрянка) не всегда проявляется температурой, особенно в возрасте Вашего сына, в любом случае оценить сыпь не видя ее я не могу, поэтому и предположить диагноз, тоже не возможно, вызывайте на дом педиатра или обратитесь очно к врачу поликлиники, нужно сохранять настороженность так могут начинаться и более грозные инфекционные заболевания.
17 марта 2010 года
Спрашивает Инна:
У меня трехмесячный ребенок, мать работает в детсом саду, где сейчас карантин в связи с краснухой. Может ли она быть переносчиком инфекции, есть ли угроза для моего ребенка? (она в детстве переболела краснухой)
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Человек, однажды переболевший краснухой, приобретает пожизненный иммунитет, поэтому повторно заразиться этой инфекцией он не может. Поскольку вирус краснухи неустойчив во внешней среде, передача его через третьих лиц также невозможна. Подробнее о краснухе – в статье Краснуха. Спите спокойно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры