Витамин D

Вопреки сложившемуся стереотипу, никакие витамины не нужно применять «для профилактики». Сбалансированное питание и пребывание на солнце позволяют ребенку получить все необходимые для развития вещества, в том числе - витамин Д.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 октября 2017 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. Какая дозировка должна быть витамина Д для ребёнка 2.2 года??? У нас есть вит Д и его дозировка 1000 IU.. сколько капель давать?
04 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Аня! Согласно рекомендаций 5 Конгресса Педиатров Украины профилактическая доза витД3 до 3-х летнего возраста должна составлять 1000МЕ, т.е. в Вашем случае- это 1 кап. (1000МЕ).Будьте здоровы!
26 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Начали давать ребёнку витамин Д, а ребёнок за месяц не вырос и не поправился. Анализы мочи и крови в порядке. Что это может быть?
08 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия, если ребенок отстает в росте и нет прибавки в весе, необходимо искать причину, таких причин десятки, в первую очередь необходим осмотр у педиатра.
18 октября 2015 года
Спрашивает Ксю:
При посещении педиатра (проф. прием) мне был задан вопрос: ребенок принимает витамин Д? В последние две недели мы, действительно, его не пили по объективным причинам. Как педиатр это узнала? Не навредила ли я своей малышке?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, педиатр задала вам совершенно обычный вопрос. Все остальное - ваши фантазии.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Моему сыночку 2 месяца, вес при рождении 3090,сейчас 4650.Мы с 1 месяца на ИВ !У нас стали потеть ручки и ножки,выкатались волосики и по бокам и на затылке!врач назначила вит.Д3 по 1 капле до апреля месяца.нужно ли его давать,т.к он содержится в смеси 1.2 мкг в 100 мл. готовой смеси(кормлю по 120 мл 7 раз в день)? и в действительности ли потливость- это признак у ребенка рахита?
16 января 2015 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Витамин Д рекомендован всем детям до 3-х лет в зимний период для профилактики рахита. Дозировка подбирается в зависимости от состояния ребенка и его индивидуальных особенностей. Потливость – признак не только рахита, поэтому ребенка нужно смотреть, возможно, есть какие-то другие признаки. Поэтому достаточно или нет витамина Д, который ребенок получает с питанием, может определить только врач после осмотра. Всего доброго.
22 декабря 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, сыну мер1мес. 12дней, педиатр сказалаподавать 1каплю Витамина Д на ночь. Посмотрела Ортопед, написала 2е капли на ночь, ребенок на ИВ полностью.. Как быть?
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, оба врача делали назначение основываясь на осмотре ребенка. Мы малыша не видим, поэтому не может дать свой комментарий. Возможно, более целесообразно прислушаться к ортопеду.
16 декабря 2014 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте,у меня девочка ночью крихтит и ворочается по ночам,особенно когда начанаю 2 раз ставать кормить ,потом плохо спит.Что это может быть?Кормлю грудь
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем сообщении недостаточно информации для того, чтобы делать какие-то выводы. Вы даже не указали возраст ребенка. Если ночное поведение девочки Вас беспокоит - обратитесь на очный прием к педиатру и обсудите с ситуацию с врачом. Осмотр обследование позволят исключить вероятные причины такого поведения и покажут, надо ли обращать на это внимание. Берегите здоровое!
26 ноября 2014 года
Спрашивает сергей:
начинаем принимать витамин д3 наблюдается нарушение стула появляется больше слизи выходят газики вместе с жидкостью что делать может не пить витамин сдавали анализ врачи говорят что норма 2 а у нас 4?
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. У некоторых детей возможны индивидуальные реакции на различные препараты. Для полной отмены или замены препарата нужно обратиться к педиатру для очной консультации, потому что данной информации не достаточно. Всего доброго.
25 ноября 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте,можна ли дать ребёнку в 8 мес.витамины пикавит? Для профилактики на зиму.
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Детям до 1 года витамины дают по конкретным показаниям. Для профилактики заболеваний в таком возрасте лучше подойдет полноценное питание. Всего доброго.
12 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна58:
хочу узнать надо ли пить моему ребенку витамин Д3, вес набирает хорошо, и вроде все нормально? и сколько он может хранится открытом состоянии?
23 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Витамин Д3 в профилактической дозе нужно принимать детям до 3-х лет в зимний период. Открытый флакон можно хранить не больше 1 месяца. Всего доброго.
23 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!Меня зовут Ирина.
Моему сыну идет третий месяц(кушаем смесь Аптамил).Мы живем в Анталии(Турция) и наблюдаемся у местных докторов.С рождения нам дали витамин Д3 и сказали пить весь год по 3 капли.Я уточнила про солнце,но доктор сказал,что все в порядке,пейте до года.Я конечно даю каждый день витамин,но боюсь,ведь мы кушаем смесь,там тоже есть витамин д,да и солнышка здесь много.Конечно под самым солнцем ребенок не спит,я все время стараюсь его оставлять на балконе(на балкон солнце не попадает,зато много свежего воздуха).Растем мы хорошо,ничего не беспокоит.
Подскажите,стоит мне продолжать давать витамины?
30 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Повода для беспокойства нет , придерживайтесь рекомендация лечащего врача.
21 августа 2014 года
Спрашивает марина:
нам педеатор выписала витамин д3 по две капли, весь июль и август мы давали ребенку как назначили. А теперь очень сильно переживаю как прочитала в интернете о передозировке. скажите пожалуйста есть причина для беспокойства?
28 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Не увидел повода для беспокойства.
15 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня дочь 5 месяцев, проходим ежемесячные осмотры у врача, вчера был очередной осмотр, где врач назначил нам принимать витамин Д по 4 капли в день в течение месяца. Причина-большой родничок. Вес ребенка -7900, рост -65 см, мы на ИВ с 3-х месяцев, принимали витамин Д в первый месяц. У меня вопрос, можно ли принимать такую дозу витамина Д при условии, что сейчас лето, мы гуляем каждый день по 2-3 часа, ребенок здоров, кушает хорошо и по норме, явных признаков рахита нет, заболеваний никаких не было.В инструкции к АкваДетриму написано, что данная доза назначается при лечении рахита. Также педиатр объяснил, что без приема витамина родничок к году у нас не зарастет.Спасибо за ответ.
01 сентября 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! 4 капли это лечебная доза. Если у доктора есть основания для постановки диагноза, попросите уточнить. При осмотре костной системы, характеризуется состояние костей черепа, а не просто размер большого родничка. Ну зарастет родничок в 1год и 2 мес. Также необходимо учесть Вит.Д в составе смеси. Удачи!
24 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мы два месяца назад перестали принемать витамин д 3 т.к началось лето! И сразу перестали набирать вес,конечно мы очень подвижные,с 5 мес сидим,ползаем,8ой зубик уже лежит,в 8 мес мы вести 8 кг! Может ли это быть связано с отменой вит д3? Зарание спасибо!
14 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Оксана! Не думаю, что прекращение приёма витамина Д и остановка в прибавке веса как-то связаны. Если ребёнок подвижен, есть зубки и т.д. , то нет нехватки витамина Д. Очевидно, или малыш недополучает энергию с пищей, или тратит больше, чем получает.
23 июля 2014 года
Спрашивает Алеся:
Мы на ИВ,после приёма витамина д(аквадетрим) началось проявляться беспокойство,ребёнок перестал спать,плохо ест,начались длительные истерики,после того,как прекратили давать препарат,всё наладилось,настроение отличное,аппетит хороший,животик не беспокоит и спит нормально,но наш педиатр нам снова назначила приём,так как определила признаки рахита:вытерлись волосики,потливые ножки и ручки,небольшая ассиметия затылочка,начали снова принимать(4 капли в день),началось всё то же,что и месяц назад.Подскажите,как быть?Питаемся смесью NAN кисломолочный
30 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Бывает индивидуальная непереносимость препарата, которая выясняется таким образом. Тогда необходимо заменить на др. формы. Учитывать суммарную суточную дозу (витамин, солнце, смесь,лечение или профилактика). И провести лабораторное обследование обмена кальция, фосфора, вит.Д, подтвердить дефицит и уточнить необходимую для ребенка дозу. Анализы: кальций, фосфор, витамин Д в крови, Проба Сулковича в моче. Удачи!
03 июня 2014 года
Спрашивает Людмила:
Пишет бабушка малыша. Ребенок на ИВ с 3 мес.После рождения в течение 2-х мес. была желтушка,лечили. Когда набрала 5кг, провели 10 дневный курс массажа. Вес- 7,3кг(при рождении -3,2кг). Гуляем на улице(Киев)с 14-00 по 17-00 (спит по 2 часа) и с 19-00 по 20-00 в тени деревьев так, что солнечные лучи не попадают на руки и лицо, потому что поднят капюшон коляски. Активная,любит плавать в ванне по 30 минут,сама переворачивается на животик,улыбается, интересующаяся всем вокруг,сама себя занимает в кроватке игрушками. Но меня волнует, что на затылке вычесаны волосики, родничок пульсирует. Невестка говорит,что у всех деток вычесаны волосики! Надо ли принимать дополнительно витамин Д? Врач в 4 месяца назначил витамин Д, но невестка боится, что будет передозировка из-за того, что сейчас лето и не дает. Надо ли изменить режим прогулок на утренние (до 11-00)? Какой лучше сделать анализ крови, чтобы быть спокойными и не пропустить рахит? Заранее благодарна!
10 июля 2014 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Летом жителям Украины дополнительный прием витамина Д не нужен. Прием его возобновляют с наступлением осени.
Детям не нужно находиться под прямыми солнечными лучами. "Волосики" вытираются у всех детей. Даже у вас вытрутся, если вы будете все время лежать и крутить головой.
Напоминаю, что самоназначение анализов может нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Кроме того, не забывайте, что законными представителями ребенка являются только родители и они же решают вопросы, связанные с его здоровьем.
Для диагностики рахита на Украине используют пробу Сулковича - это анализ мочи.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры