Витамины Vitrum: каждому по потребностям

Витамины Vitrum: каждому по потребностям

Витамины получили свое название от латинского слова vita – «жизнь» – и совершенно заслуженно. Без них не может функционировать ни один организм, ни один орган, ни одна живая клетка… Поэтому-то малейший недостаток любого из витаминов оборачивается различными нарушениями, а гипо- или авитаминоз – уже даже серьезными заболеваниями.

И это справедливо и для мужчин, и для женщин, и для взрослых, и для маленьких детей. Вот только требования у каждого из них к дозировке витаминов разнятся, врачи даже специально используют для этого как «суточная потребность», которое относится не только к витаминам, но и минералам и другим питательным веществам. К слову, многие витамины плохо усваиваются без достаточного количества микроэлементов, и наоборот – некоторые минералы никак не хотят всасываться в кишечнике, если их не «сопровождает» определенный витамин (например, железо «не работает» без витамина С и т.д.).

Так что выбирая витаминный комплекс для профилактики авитаминоза, стоит учесть главный критерий – для кого именно он предназначается: для школьника или маленького ребенка, мужчины средних лет или молодой девушки и т.д.? А также поинтересоваться, содержит он помимо витаминов нужные минералы в достаточном количестве?

Все возрастные и прочие обменные особенности потребления учтены в линейке витаминно-минеральных комплексов Vitrum – они разработаны с учетом всех нюансов работы организма малышей и детей постарше, женщин и мужчин, а также пожилых людей.

Дети: группы риска

Пожалуй, стоит начать с маленьких детей – они крайне уязвимы к недостатку витаминов и минералов. Чуть что – и малыш становится раздражительным, капризным и подвержены простудам. В то же время маленьких детей, полностью обеспеченных всеми необходимыми питательными веществами, практически не бывает.

Vitrum позаботится о малышах: избежать гиповитаминозов и сопутствующих им проблем со здоровьем поможет специальный комплекс Витрум Кидз – он идеально подходит для профилактики и коррекции витаминно-минеральной недостаточности у деток в возрасте от 4 до 7 лет. Поскольку он содержит 13 витаминов 17 минералов необходимых для самых главных критериев развития малыша: умственное развитие, интенсивный рост, крепкий и сильный иммунитет. Это такие минералы как йод, кальций, фосфор, цинк, а также все необходимые антиоксидантные витамины и минералы: селен, цинк, медь, марганец, хром, витамины А, С, Е, бета-каротин.

Школьники – особый разговор. Дети постарше они также интенсивно растут, но вдобавок ко всему подвергаются каждодневным стрессам и другим прелестям коллективного сосуществования, в частности, сталкиваются с различными инфекциями. Для таких детей уже стоит предпочесть комплекс Витрум Юниор: он поможет справиться с нервным перенапряжением, связанным с учебой, защитит от болезней и посодействует правильному формированию скелета.

Слабый пол: красота превыше всего

Женщин, конечно же заботит их красота – и это не зависит от возраста. А наша внешность, наша красота вернее, ее основные составляющие – состояние волос – напрямую зависит от того, насколько адекватна доза минералов и витаминов, поступающих в наш организм день изо дня. Чуть что – волосы ломаются, кожа шелушится, ногти слоятся и от этого портится настроение. Устранить все проблемы, связанные с кожей, волосами и ногтями поможет комплекс Витрум Бьюти. Помимо необходимых витаминов с минералами, он полон необходимых женщинам аминокислот, биофлавоноидов, а также содержит экстракт полевого хвоща.

Планируя беременность

Оптимально начать применять витаминно-минеральные комплексы еще за несколько месяцев до зачатия ребенка, на этапе планирования беременности. Это позволит подготовиться к нагрузкам, которым подвергается женский организм во время вынашивания ребенка, а также предотвратить развитие дефицита некоторых нутриентов впоследствии, когда женщине придется питаться «за двоих». Идеален в это время комплекс Витрум Фоликум, содержащий рекомендуемое количество фолиевой кислоты, чтобы снизить риск врожденных пороков развития плода.

В ожидании малыша: витамины во время беременности

Больше чем собственная внешность, женщин заботит только одно – здоровье ее ребенка, пускай даже он еще и не появился на свет. Это совершенно правильный и ответственный подход! Для будущих мам и их малышей был сформулирован особый комплекс – Витрум Пренатал Форте, в котором учтены потребности как женского организма, так и развивающегося плода. Этот комплекс из 13 витаминов и 10 минералов позволит избежать йододефицита, анемии, гиповитаминоза и других рисков, связанных с недостаточностью питательных веществ. Витрум Пренатал Форте безопасно придет на помощь и в период кормления грудью, ведь в это время новорожденный малыш практически так же сильно зависит от мамочки, как и в период беременности.

Менеджерам и всем зависимым от стресса

Как сильная, так и слабая половина человечества подвергаются повышенным физическим и умственным нагрузкам, часто страдают от синдрома хронической усталости и к тому же совершенно не следят за своим здоровьем и питанием. Повысить работоспособность, устранить проявления нервного истощения, ну и в целом прийти в форму им поможет особый витаминно-минеральный комплекс – Витрум Энерджи с адекватной дозе женьшеня, которая не вызывает повышения давления и привыкания, и при этом повышает работоспособность.

Годы – не повод для жалоб!

Многие, начиная после 40, а тем более люди в возрасте часто жалуются на свое здоровье и интеллект: «пошаливает сердце», «память уже не та»… На самом деле все «возрастные» проблемы со здоровьем можно откорректировать при помощи поливитаминных комплексов, рассчитанных специально на устранение подобных симптомов и предотвращение серьезных хронических заболеваний. Так, например, Витрум Кардио защитит сердце и предотвратит проблемы с обменом веществ, а Витрум Кардио Омега-3, содержащий ценные омега кислоты предотвратит развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и благотворно скажется на умственных способностях. Что касается проблем с памятью, то здесь на выручку придет Витрум Мемори, витаминно-минеральный состав которого усилен стандартизированным экстрактом Гинкго Билоба, который поможет укрепить память и внимание.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна