Резус-фактор при грудном вскармливании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 сентября 2012 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте!
Мой сын родился на 32 неделе с диагнозом Желтушно-отечная форма ГБН тяжелой степени. Было 2 ЗПК и 2 переливания из-за анемии (последнее 7.08) Каждые 2 недели сдаем кровь на гемоглобин и биохимию. Последние анализы были в норме. Сейчас нам 2 месяца или 40 гестационных недель.Кормлю смесью из-за антител в молоке, последний раз сдавала 3.09, титр 1:2. Специалист из лаборатории говорит, что антитела еще год могут продержаться, но что я уже могу кормить, ибо титр маленький, а ребенок уже окреп. Педиатр из ОПН настаивала на полностью отрицательном результате, но она вообще предпочитает ИВ. Что делать, можно ли моего ребенка кормить грудью при таком титре, ведь он как никто нуждается в качественном питании, или уж лучше забыть про ГВ? У нас тут нет специалистов, к которым я могла бы обратиться с этим вопросом.
01 октября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Гузель, Я полностью согласна с вашим неонатологом, о том, что конкретно в вашем случае, необходимо ИВ для вашего малыша ещё хотя бы месяц. При этом сцеживайте молоко для сохранения лактации.
19 июня 2007 года
Спрашивает Катя:
Добрый день, подскажите, у меня отрицательный резус, смогу ли кормить ребенка, если у него резус будет положительный?
19 июня 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
При несовпадении резусов кормить ребенка можно, это не влияет на качество молока или его усвоение малышом.
20 июня 2013 года
Спрашивает наталья:
у меня 3 (-) у мужа 2(+), у сына 1(+), у малыша билирубин 170, на грудном вскармливании, не может ли увеличиваться билирубин, так как желтушка не проходит?
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Точнее наоборот. Биллирубин растет, что вызывает усиление желтизны кожных покровов. А вот причину роста билирубина нужно поискать и тут только очный прием у врача. Берегите здоровье!
04 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. подскажите пожалуйста! У меня резус -, у мужа +, была 1 беременность (не от мужа резус осеменителя)) не известен) выкидыш на приличном сроке, с мужем уже 1 ребенок - была желтуха сильная, затяжная, внутренние органы все увеличены, до сих пор проблемы с желчным (5,5 лет), 2 ребенок (3,5 лет) с + резусом, желтуха была слабая, но лицо все посыпано было до 1 мес и ребенок аллергик сильный практически на все. Антител не наблюдалось ни в одной из беременностей, Иммуноглобулин мне не кололи никогда. В первый раз вроде не надо было, (мне не сказали), после 2 ребенка посоветовали но я отказалась, так как не планирую больше! Подскажите может ли быть связанна аллергия ребенка с резус конфликтом?.. Желтуха и проблемы в органами и желчным я так понимаю могут!
30 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Елена! Аллергия у ребенка может быть наследственная или приобретенная, но не связанная с резус конфликтом, а вот желтуха затяжная напрямую связанна с Вашим резус конфликтом и ребенка.
13 марта 2010 года
Спрашивает Юля:
У меня І(-) группа крови, у мужа І(+). Первый ребенок имеет мою группу, а второй мужа. Хотя у второго ребенка (+) его приклали к груди в родзале, я считала, что врачи знают, что делают. Проблем никаких не было разве что небольшая желтушность появилась, которая быстро и прошла. Сейчас жду третьего ребенка и хочу спросить, то можно ли сразу в родзале прикладывать ребенка к груди если резус будет (+). В период беременности антител обнаружено не было.
18 марта 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Безусловно, прикладывать ребенка к груди нужно,развитие ГБН практически сведено к нулю.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Амина:
Здравствуйте!
Я на 7ом месяце беременности и мой резус крови 1 отрицательный, живу в Германии но доверяюсь больше своим врачам поэтому хочу узнать Ваше мнение относительно укола который хотять мне сделать тут на днях для того чтоб я после родов могла кормить своего малыша. Это мой первый ребенок и я очень переживаю как бы ничего неправильно не сделала что может повлиять на ребенка отрицательно. Пожалуста советуйте мне делать этот укол или нет?
Благодарю заранее
14 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Амина, не вникая в подробности, скажу, что такая такая тактика оправдана и повода для беспокойства у Вас нет.
14 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, продолжайте назначения врачей, не ищите помощи в он-лаин пространстве, потому, что объективно оценить ситуацию в Вашем случае, могут только Ваши врачи имея все анализы на руках.
25 сентября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Зачем знать группу крови своего мужа?
03 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Для грудного вскармливания она не нужна, однако, если Вам или ребенку потребуется кровь и у супруга будет одногруппная кровь, его могут попросить сдать, ситуации бывают разные.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня 3 + резус фактор, у сына 2 - , одна врач запретила кормить грудью,другая разрешает..у ребенка желтушка. Как думаете вы можно или нет? У нас резус конфликт?
01 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, я ведь не знаю Вашего диагноза, сама по себе желтушность не является противопоказанием к грудному вскармливанию, если это физиологическая желтуха.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста стоит ли кормить грудью ребенка ? у меня 2отрицательная у мужа 3 положительная у дочери 4 положительная стала чаще кормить грудью появились красные пятна с белой точкой по центру когда кормила реже такого не было педиатр сказал что это токсическая эритема но она по идее должна была уже пройти у второго ребенка такого нет не смотря на 2 положительную группу крови
29 ноября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Ирина. Ваша ситуация не является противопоказанием к ГВ. А для кожных высыпаний, особенно в период новорожденности, могут быть разные причины.
23 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
у меня 2(-), у мужа 4(+),во время беременности антител не было,ребенок родился со 2(+)группой крови,можно ли кормить грудью?у первого ребенка отрицательный ресурс- фактор и конфликта не было
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Не только можно, НУЖНО! Обязательно нужно кормить ребёнка грудью. Грудное вскармливание – залог здоровья малыша в будущем. Берегите здоровье!
01 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
У меня и у мужа резус положительный. Ребенок родился с отрицательным резусом. Это не страшно??
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет. Это вполне нормально. Опасной и требующей внимания, является ситуация когда у резус-отрицательной матери рождается резус-положительный ребенок.
12 февраля 2013 года
Спрашивает бэла:
мальчику три недели. на четвертый день после рождения он немного пожелтел. из роддома нас выписали ничего не назначили. у меня отрицательный резус группа 2 у мужа 3 положительная. первый ребенок родился с отрицательным резусом. не было никаких проблем. во время второй беременности сдавала анализы на антитела ни разу не были обнаружены. после второй беременности кололи имуноглобулин анти резус. мальчика сразу стала кормить. врачи не запрещали. и вот ему уже три недели а он до сих пор желтоват и за это время не набрал вес был 3500 стал 3400. кормлю грудью ничем не подкармливаю. думала не хватает молока провела тест на мокрые пеленки. за сутки намочили 12 пеленок. почему ребенок не набирает вес? что делать?
15 февраля 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо срочно сдать анализ крови на биллирубин +печеночные пробы и показать ребенка педиатру.
14 октября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.у меня отрицательный резус крови.ребёнок родился с положительным.на третий день жизни ребёнок пожелтел,и нас положили в больницу.лечат у нас от желтушки капельницами (раствор глюкозы плюс физ.раствор)которые длятся по пять часов.через неделю нас выписали.дома были две недели и ребёнок опять пожелтел.врач сказала,что это резус конфликт между матерью и ребенком.,и посоветовала кипятить молоко.посоветуйте,что делать в больницу очень находится.заранее спасибо!
28 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, необходимо оценить уровень биллирубина, заочно сложно судить можно ли Вам лечится амбулаторно.
28 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца. Где-то со второй недели ребёнка начало сыпать на лице. Кормлю грудью, а на ночь прикармливаю смесью, т к кормлю одной грудью. Врач выписывала Полисорб в смесь, но ничего не помогает. У меня группа крови 1 отрицательная, у отца ребёнка 2 положительная, у ребёнка 2 положительная, во время беременности резус-конфликта не было. Почему ребёнка сыпит?
07 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна в первую очередь необходимо оценить Ваш рацион, и уже во вторую обсуждать замену смеси.
09 сентября 2012 года
Спрашивает нина:
здравствуйте.подскажите пожалуйста,что необходима делать когда бросаешь кормить грудью?(перетягиватся или можно какие-то таблетки)т.к. у меня много молока.
01 октября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина, прекращение лактации необходимо проводить под контролем вашего участкового гинеколога.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры