Резус-фактор при грудном вскармливании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2010 года
Спрашивает галина:
Здраствуйте. у меня III (+), у мужа I (+), у дочки III (-). после перехода на грудное вскармливание начались проблемы с туалетом, немного пожелтела. билирубин в норме. может ли различие резусов быть причиной такой ситуации? можно ли кормить грудью? нам 2,5 месяца.
10 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, в Вашем случае резус-конфликт невозможен, поскольку его признаки развиваются сразу после рождения. Для уточнения диагноза обратитесь к педиатру за квалифицированной помощью и для дообследования. К сожалению, Вы представляете ограниченные данные, что не дает возможности сделать предположение относительно диагноза.
20 июня 2015 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте.7 месяцев назад я родила дочу было экстренэкстренное кесарево сечение.у меня 1 отр.группа крови у мужа 4 полож.у дочи 2 полож. ребенок находился со мной операцияоперация длилась 17 минут ребенка тут же приложили к груди и через 7 часов начала появлятся вторичная желтушка и через 7 дней прошла врачи неотологи сказали все ннормально но прочитав много статей поняла что ребенока с разным резус-фактором прикладывать к груди первые дни не желательно это так?и 2 вопрос доча на груди груди все прокусанны ее зубками как быть на груди выявляется ранки с кровью?опасно ли для ее здоровья и как быть!?заранее спасибо за ответ
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Если у врачей не было подозрений на наличие резус-конфликта между Вами и Вашим ребенком, у них не было причин не прикладывать ребенка к груди вскоре после рождения. А желтуха появилась в связи с заменой плодового гемоглобина на взрослый, что происходит у каждого ребенка. Ранки на сосках - это плохо, они могут стать воротами инфекции и привести к развитию мастита и инфицированию молока. С этой проблемой можно правится при помощи обработки сосков антибактериальным мазями и ранозаживляющими препаратами и применения специальных накладок при кормлении. Обсудите необходимое Вам лечение со своим гинекологом. Берегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
У меня 1 положительная группа крови, у мужа 4-я. Смогу ли я кормить ребёнка первые три дня его жизни? Если нет, то почему
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наличие разных групп крови у супругов не является прямым противопоказанием для грудного вскармливания их общего младенца. Запрет на вскармливание должен быть обоснованным – как правило такие меры предпринимаются при иммунологической несовместимости организмов матери и плода. Берегите здоровье!
05 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Скажите пожалуйста,мне сказали, что если у мамы четвертая отрицательная группа крови,то нельзя кормить грудью ребеночка первые три дня,это может угрожать его жизни?
02 марта 2010 года
Отвечает Клименко Тамара Владимировна:
Здравствуйте. Нет, это не так. По современным представлениям о грудном вскармливании конфликты по группе и резусу не являются противопоказаниями для кормления грудью. В любом случае, нужно следить за состоянием антирезусных антител и после рождения ребенка сделать профилактику антирезуным иммуноглобулином.
17 июля 2013 года
Спрашивает светлАна:
Добрый день, ситуация такая, у меня 4 роды, ребенок втрой, щас нам 14 дней, при рождении была алоимунная тромбоцитопиния, щас сдали анализ на резусконфликт т.к падает гемоглабин у ребенка, титры 1:64, сказали что кормить ребенка несмогу, так ли это? тромбоцитопиния уже прошла, была желтушка, было периливание плазмы и капельницы иммуноглобулину ребенку. Кровь мама и папа 2+.Очень хочется кормить, но страшно
22 июля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Безусловно, я не в праве что-либо рекомендовать в таком случае. Но стандартная рекомендация: первые 2-3 недели кормить ребенка донорским молоком или смесью, продолжительность зависит от тяжести клинических проявлений. А в это время маме необходимо поддерживать лактацию. Т.е. каждые 3 часа необходимо сцежевать молозиво/молоко. Важно, чтобы к моменту начала грудного вскармливания у мамы было молоко(желательно достаточное количество), а малыш мог взять грудь. В любом случае маме необходимо терпение и поддержка! А также понимание всего этого процесса. Удачи! Обращайтесь!
10 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
у меня вторая отрицательная группа крови у мужа первая положительная. На протяжении всей беременности сдавала кровь на титры антител. Их не было обнаружено. Можно ли после родов кормить ребенка грудью если у него резус окажется положительным и чем это чревато.Спасибо!
21 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Конфликт может возникать по резусу и по группе крови. Для контроля этого состояния беременным определяют уровень антител в течение всей беременности. Если антитела не образовались на момент родов, то ребенка можно и нужно кормить грудью. Если же будут выявлены антитела, тогда на первое время Вам могут предложить отказаться от грудного вскармливания. Так как антитела через грудное молоко будут попадать к ребенку и могут нанести ему вред. Но не стоит расстраиваться по этому поводу, антитела постепенно будут снижать, и Вы начнете кормить малыша грудью. Всего доброго.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите пожалуйста, у меня 1 (+) группа крови, а у мужа 4 (-). У ребёнка получилась 3(+). На 2-3 день появилась желтушка. Билирубин был 340. Поставили капельницу(глюкозу) и положили под лампу. При выписке билирубин был 210. Но запретили кормить грудью, так как у меня в крови обнаружили антитела. Говорят что конфликт по группе крови. Может ли такое быть???Заранее благодарю за ответ.
08 декабря 2010 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина! Исходя из тех данных, что Вы привели, по всей вероятности, у Вашего малыша развилась гемолитическая болезнь новорожденного, вызванная несовместимостью по группе крови. У детей, рожденных от матерей с 0 (I) группой крови, эта форма заболевания регистрируется чаще, чем у других малышей. Так как у Вас выявлены антитела, то кормить грудью не следует. Вам дали правильные рекомендации. Надеюсь, что для Вас прозвучит утешительно то, что эта форма болезни протекает гораздо благоприятнее, чем резус-конфликт. Так что, будьте здоровы!
08 апреля 2014 года
Спрашивает Олеся:
У меня 2+ группа крови у мужа 2-, у сына 2-. Меня беспокоит отсутствие молока, возможно ли такое при резус-конфликте?
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Грудное вскармливание не связано с группой крови. Отсутствие молока может быть связано с тем, что оно появляется чуть позже. Сначала образует питательное молозиво в небольшом количестве, но его достаточно для кормления ребенка. Через несколько дней уже образуется молоко, количество которого постепенно увеличится. Главное, правильное и частое прикладывание ребенка к груди. Это стимулирует лактацию. За подробной консультацией по грудному вскармливанию обратитесь к педиатру или консультанту по грудному вскрмливанию. Всего доброго.
03 сентября 2013 года
Спрашивает Люба:
У меня 2-е роды, у мужа 1+, у меня 4 - гр крови у ребенка 2 +,титры выявлены на 35 недели,роды в 37-диагноз гемолитическая болезнь новорожденных,высокий билирубин, низкий гемоглобин.Кормление грудью запретили. Сейчас ребенку 1,5 мес- билирубин 70,гемоглобин 120- после вливания.После родов титр составлял 1;4. Сейчас 1:8 Возможно ли сейчас начать грудное кормление?
19 сентября 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Люба! Да, грудное вскармливание начать возможно. В организме и в иммунной системе все устроенно сложно, но в вашей ситуации малыш снаружи более защищен от антител, чем внутри(при нарушении проницаемости плаценты). Единственный неоднозначный момент - это сам процесс налаживания ГВ. Как приложить малыша? Как увеличить при необходимости количество молока? Как постепенно свести объем смеси к нулю? Может понадобиться поддержка грамотного консультанта по грудному вскармливани. Но оно того стоит! Удачи вам, мудрости и терпения!
09 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моему ребенку 1г.1мес., кормлю грудью. Месяца полтора появилась проблема: трещины на обеих грудях. Потом появилась краснота и сухость ареолы, как будто воспалены. Трещины немного стали проходить и по новой в другом месте образуются. Я начала лечение с бепантена, пурелана. Но безрезультатно. Потом стала мазать грудь облепиховым маслом, чередовала с хлорфиллиптом. Применяют мазь нистатиновую с сол костеримом в виде примочек. Периодически мажу траумелем. Уже не знаю чем пользоваться. Краснота не проходит. Трещины конечно еще могут быть из-за зубов ребенка, но также не отрицаю может, какая инфекция. Иногда грудь болит, но потом боль проходит. Пыталась ребенку давать одну грудь, чтоб одну залечить, а потом поменять, но сцеженное молоко ребенок пить отказывается, только из груди. Купила накладки на грудь, но с ними процесс кормления тоже не идет никак. Из бутылочек ребенок не пьет, только из кружки. Я уже обратилась к гинекологу, который направил меня к хирургу, и сказала еще, что я слишком долго кормлю грудью, что пора заканчивать кормить. Хирург ничего толкового не сказала, порекомендовала обратиться к дерматологу, потому что ареола красная, похоже на дерматит. Дерматолог меня отправил обратно к гинекологу, потому что не может мне назначить лечения в виду того, что я кормлю, какие-то препараты мне нельзя. Неужели это такая редкая проблема, что врачи не могут помочь. Даже удивительно. Может, быть у вас есть квалифицированные врачи, консультанты по грудному вскармливанию, которые могут подсказать, что же делать в такой ситуации. Спасибо!
25 ноября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Татьяна! Попробуйте обрабатывать трещины маслом чайного дерева (или маслом лаванды), алоэ веры. Эти препараты обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами. Также Вы можете обрабатывать ареолы зеленым бриллиантовым (зеленкой), метиленовой синькой.
На ночь наносите солкосерил. Обрабатывайте после каждого кормления (за день обрабатывать надо 3-4 раза).
Если не начнет заживать надо будет сдать посев с трещин, чтобы узнать флору, так можно будет точно подобрать лечение.
20 июня 2014 года
Спрашивает Сирожиддин:
У меня кровь 1+, а у жены 2+, у нашего 4го ребенка (сына) анализ показал 2-, можно ли такое?
У сына не проходит желтуха, надо ли остановить грудное питание ребенка? Заранее спасибо за ответ.
25 июня 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Система крови не так проста, и 4 группы - 2 резуса - довольно примитивное разделение. Бываю неточности и погрешности. Сказать бывает ли так может генетик. По поводу грудного вскармливания, то оно не противопоказано при желтухе, наоборот является лечебным питанием. (приказ МОЗ №255 желтухи новорожденных). Но в любом случае, необходимо сотрудничать вместе с доктором, который наблюдает малыша. Я не могу дать однозначных рекомендаций в сети. Здоровья вашему сыну, и мудрости вам.
31 октября 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У меня 1-, у мужа 2+, сын родился с 1+. В роддоме к груди приложили через час-два после рождения. Сейчас нам 4 недели, с рождения кожа желтоватая(физиологическая желтуха), и не меняет цвета до сих пор, когда это должно пройти? И еще, мучаемся с коликами и не только, можем кричать без повода, пробую сутки кормить смесью-истерики проходят. Может ли такое быть из-за резус-конфликта? Стоит ли прекращать ГВ? ПС: диеты соблюдаю. Спасибо.
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Физиологическая желтуха как правило исчезает в течение 2 недель после рождения ребенка. Такая затяжная желтуха, которая наблюдается у Вашего ребенка, требует внимания педиатра (возможно и невропатолога), переоценки уровней билирубина и смены тактики ведения. Решить вопрос об отмене/продолжении грудного вскармливания можно будет только после тщательной оценки состояния ребенка. Берегите здоровье!
12 марта 2013 года
Спрашивает Раъно:
Здравствуйте моей малышке 2,5месяца у меня отрицательный 2резус крови скажите пожалуйста можно ли мне продолжать кормить грудю?как может влиять антитела ребенку?
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В возрасте Вашего ребенка, никаких противопоказаний к грудному вскармливанию, связанных с группой крови или резус фактором не существует. Антитела передаваемые ребенку с грудным молоком не только не навредят, а помогут. Сохраняя грудное вскармливание вы снижаете риск развития аллергических заболеваний у вашего ребенка, инфекционных заболеваний и значительно экономите семейный бюджет, что немаловажно.
13 февраля 2009 года
Спрашивает дмитрий:
можно или нельзя грудное вскармливание в постнатальный период матерям с первой +группой крови,если нет , то почему
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте, Дмитрий! Можно. Нельзя только в том случае, если у ребенка развилась гемолитическая болезнь вследствие несовместимости с матерью по группе крови (по системе АВ0).
19 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моей дочери и зятя положительные резус-факторы,а у внучки-отрицательный.У внучки затяжная неонатальная желтуха( в месяц делали анализ-билирубин 109)и дисбактериоз ср. степени. Пока она полностью на грудном вскармливании. Может ли ГВ усугублять поставленные диагнозы ? У меня (бабушки ребёнка)отрицательный резус и первого ребёнка(сына) мне даже несколько дней в роддоме не приносили из-за желтушки, в итоге он так и не смог перейти на ГВ. А второго ребёнка(дочь, о чьём ребёнке идёт речь) кормила только грудью год с лишним. Оба ребёнка с положительным резус-фактором.
29 марта 2014 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Судя по уровню билирубина, грудное вскармливание не усугубляет состояние ребенка. А т.н. "дисбактериоз" - это вообще нормальное физиологическое состояние у детей до года, которое вполне может усугубиться из-за усердно проводимого "лечения" всевозможными "полезными бактериями". Почитать можно здесь: http://www.medicons.org/index.php/extensions/22
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры