Резус-фактор при грудном вскармливании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!У нас с мужем положительный резус крови...Дочь родилась с отрицательным . В роддоме билирубин был 254, делали фототерапию сутки. Желтушка у дочки до сих пор сильная. Педиатр на приеме(анализы никакие не сдавали) сказала что необходимо отменить грудное вскармливание и переходить на смеси. Мне показалось это сомнительно, ведь кормить грудью перестают только при резус конфликте.Можно ли продолжать кормить ребенка грудью?
20 ноября 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Наталия! Необходима консультация детского врача и хотя бы анализ крови на билирубин. Обратитесь в роддом, где вы рожали к неонатологу, либо в детскую больницу. ГВ тут ни при чем!
Для желтухи есть масса причин, и на данный момент известно около 50 заболеваний, при которых развивается желтуха. Не откладывайте визит к врачу!
11 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
можно ли мне кормить ребенка грудью если у меня 1+ а у ребенка 2- група крови и как ето влияет на ребенка
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Разница в группе крови между матерью и ребенком не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Единственным исключением может быть тяжелый межгрупповой конфликт между организмами матери и плода во время беременности. Но и этот случай не является абсолютным противопоказанием к грудному вскармливанию. Берегите здоровье!
16 июня 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, у меня группа 1+, у мужа 2+, дочь (2+) родилась в 41 нед 4200 гр, на 4й день билирубин был 54, через 2 нед стал 224, потом с лампой скинули до 80, пересдали через неделю и опять вырос до 172, врач говорит, что нельзя кормить и нужно сдать на антитела, на сколько я понимаю, у нас не может быть антител, тк мы все +. Даю галстену и глюкозу, что посоветуете, в чем искать причину? почему опять ростет?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Образование антител бывает не только при несовместимости по резус-фактору, но и при несовместимости по группе крови. Такая несовместимость часто возникает, если у мамы 1 группа крови, а у ребенка 2 (как в Вашем случае). Так то надо четко следовать рекомендациям врача - они вполне обоснованы. Берегите здоровье!
30 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите смогу ли я кормить свою дочку грудным молоком? У меня 1-,у мужа 1+, 1-ый ребенок с 1+,после 1-ой беременности иммуноглобулин не кололи, во 2 беременность с 18 нед. появились антитела 1:2,1:8,1:64, постоянно была под наблюдением врачей но капельницы и плазмафарез мне не помог к 30 нед. антитела 1:1025 мне сделали кесарево, доченька сейчас в реанимации анемия гемоглобин 116 влили Р-массу гемоглобин стал 137. Врачи говорят что кормить грудью нельзя,а то єто усугубит состояние ребенка, меня интересует я вообще больше не смогу кормить малышку грудью или какой то период времени? заранее спасибо за ответ!
06 августа 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, такой вопрос Вы сможете обсуждать только со своим лечащим врачем по мере улучшения состояния ребенка - только он знает всю тяжесть ситуации, кроме уровня гемоглобина. Не исключено, что в дальнейшем, если Вы сохраните лактацию, при нормальном состоянии ребенка можно будет вернуться к вопросу кормления грудью.
13 февраля 2017 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте. У меня с ребёнком резус конфликт. В молоке есть антитела 1 к 2. Грудью не кормлю сцеживаю. Подскажите можно ли начинать кормить или нет?
17 февраля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, грудное вскармливание при резус-конфликте временно прекращается. Полноценное грудное вскармливание возобновляется при снижении антител в молоке у матери. При этом обязательно учитывается общее состояние новорожденного ( наличие клинических признаков ГБН, показатели билирубина, АСТ, АЛТ)
18 сентября 2013 года
Спрашивает Анюта:
У меня 1 (+) у дочери 1 (-) врачи запретили кормить грудь так как нас желтуха не проходит даже после капельниц, объясняют тем что разные резусы молоко мое только вредит ребенку, правда ли это и что мне делать?
02 октября 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Анюта! Это очень грустно, что у малышки желтуха. Причина безусловно есть и ее нужно искать, но ваше молоко тут ни при чем. Особенно в том ключе, о котором вы говорите. Аня, такая ситуация, требует более детального рассмотрения и большего количества информации. Здоровья вам и малышке.
03 декабря 2014 года
Спрашивает юлия:
доброе утро) у меня 2 + и у мужа 2+, ребёнок родился 2-, можно ли кормить грудью? читала что может развиться какая то болезнь на фоне разных резус факторов. и желтушка у нас полным ходом. переживаю может из-за грудного кормления она проявляется.
12 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем молоке нет никаких веществ, вредных для Вашего ребенка. Проблема возникает, если у мамы резус-фактор отрицательный, а у ребенка - положительный, но не наоборот. Продолжайте кормить ребенка грудью и не лишайте малыша лучшего в его возрасте питания. Берегите здоровье!
22 августа 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня Кровь 3+, а жены 2+; родилась дочь с кровью 3- . Желтухи нет, только над глазками слегка. Кормила малозивом , позже молоко. По началу спокойная была, теперь-беконами и мало спит. Может что-то безпокоит; газы или жевот болит??? Подскажите.
18 октября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Дмитрий. У детей может быть много причин для беспокойства! Но лучше проконсультироваться с очно у педиатра. Если с малышкой все хорошо, возможно причины психологические либо нужна помощь в налаживании грудного вскармливания. Удачи вам и здоровья доченьке!
14 декабря 2014 года
Спрашивает Валерий:
добрый день. У жены первая отрицательная. У меня первая положительная. Дочь родилась 4500. У ней первая положительная. Ребенка на 3й день начала кормить грудью-через сутки повысилься билорубин до 240. Пролижала под лампой сутки-упал до 170. на 4й день жене вели резус имуноглобулин. Также здали молоко и кровь на конфликт. Сказали что все ок, но результаты не показали. сейчас уже дома боимся кормить грудью, чтобы не повысился билорубин. скажитете что делать? кормить грудью или не кормить?
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, насколько понятно из вашего сообщения, врач в больнице сказал, что жена может продолжать кормление. Если это так, то не стоит переводит ребенка на искусственное питание. А результаты из больницы вам должны были предоставить при выписке. Сходите и получите их.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте! Сын родился 3.07 на 32-й неделе с диагнозом ГБН отечно-желтушная форма, тяжелая степень (резус-конфликт). Было 2 ЗПК и 2 переливания по анемии ( последнее 7.08)На данный момент уровень гемоглобина, биохимия в норме. До сих пор сохраняются антитела в молоке, титр на сегодня 1:2. Могу ли я кормить ребенка грудью при таком титре? Педиатр против, но она вообще ГВ не особо жалует.
07 сентября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
В данной ситуации действительно при сохранении антител в молоке, грудное вскармливание нежелательно. Постарайтесь сохранить лактацию. Если со временем титр антител будет падать - попробуйте вернуться постепенно к грудному вскармливанию под контролем анализов крови.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!помогите пожалуйста!!!у меня 3 беременность,отрицательный резус фактор,антитела в крови не обнаружены за все беременности...первого ребенка рожала в другом городе,ребенок с положительным резусом-его сразу приложили к груди на родильном столе.Второго родила тоже с положительным резусом без осложнений,но его забрали...объясняя тем,что "на всякий случай"...теперь переживаю,жду третьего и очень хочется сразу кормить грудью,ведь антител так и не обнаружено...теперь теряюсь в догадках можно или нельзя?
19 ноября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Марина. Безусловно, можно и нужно кормить. А тем более, что у вас все в норме. Не никаких всяких случаев! Абсолютных противопоказаний для ГВ крайне мало, и отрицательный резус матери к ним не относится! Носите, рожайте и кормите на здоровье!
13 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня 1 группа крови резус (-) у мужа 3 (+). Первые две девочки родились с моей группой крови (1 (-)). Третий ребёнок родился с группой крови мужа (3 (+)). Во время беременности антител не выявлялось. В роддоме после появления молока, у ребёнка после кормления появлялись пятна. Врачи сказали что это временно. Нам уже месяц но эти пятна продолжают появляться. Появился диатез на щёчках и попе. При том что я сижу на строгой диете с самого рождения малыша. Может ли это быть последствием резус конфликта? С первыми детьми не было таких проблем, кормила грудью до 11 месяцев. Меня это очень беспокоит. Может лучше перевезти на искусственное вскармливание. Подскажите пожалуйста.
25 ноября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Наталья! Так сказать тяжело, не видя пятен и ребенка. Я бы рекомендовала показать малыша педиатру, чтобы выяснить причину возникновения пятен. Можно попробовать дать ребенку молочную смесь, и посмотреть уйдут пятна или нет.
19 января 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. У меня 1- группа крови, у мужа 2+. При первой беременности антител не было, на 28 неделе для профилактики поставили иммуноглобулин, появились титры которые не менялись всю беременность это хорошо или плохо? (точно не помню 1:1 либо 1:4), после родов постовили второй укол не определив группу крови ребенка, как оказалось потом у ребенка моя группа 1-, т.е. укол делать и не нужно было,но его уже сделали это плохо? Сейчас я планирую 2-ю беременность спустя 1 год после первой, как мне подготовиться и какие обследования пройти нужно. Заранее спасибо!
01 февраля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Иммуноглобулин не имеет никакого отрицательного действия. На этапе подготовки к беременности избегать переливаний крови и введения препаратов крови. Во время беременности контролировать антитела. Нельзя делать искусственные аборты.
14 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте у меня 1+ ,у ребенка 2 +.Малышу 2 мес. у него повышенный билирубин 170. И мне сказали , чтобы я прекращала грудное кормление , т.к. у нас с ребенком несовместимость по группе крови . Подскажите , пожалуйста, нет ли другого выхода?
10 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Необходимо наблюдать за состоянием ребенка и уровнем билирубина в динамике, если состояние не ухудшается, то прекращать грудное вскармливание не нужно. Обязательно регулярный осмотр у врача. Всего доброго.
28 января 2011 года
Спрашивает Эдуард:
Добрый день, надеюсь на Вашу помощь!!! Подскажите пожалуйста, моя жена на 9-ом месяце беременности, будет девочка :-)), это наш второй малыш. У нее четвертая отрецательная, у меня третья положительная, какие у нее или у ребенка могут возникнуть трудности после рождения и можно ли будет сразу кормить малыша. С беременостью и рождением первого ребенка проблем ни каких вроде не было и у него третья положительная. Заранее спасибо за понимание и за помощь!!!
10 февраля 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вопрос наследования групп крови достаточно сложен, малышка может иметь 2,3,4 группу крови, резус + или резус -,если у гинекологов нет вопросов к Вам, надеюсь, что после рождения не будет проблем.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры