Прикорм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июля 2012 года
Спрашивает Лидия:
Ребёнок практически ничего не ест,две-три ложки не больше,всё выплёвывает. Конечно худенький. Пили Лиф,но безрезультатно. Нужно ли проводить какое-то лечение и если да,то какое именно?
03 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лидия. А что вы собрались лечить? Что в вашем понятии худенький? нужно было указать рост, вес ребенка и более подробную информацию о ребенке. Поговорите с педиатром, он хорошо знает историю развития вашего ребенка и сможет дать рекомендации. Всего доброго.
15 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.Мы находимся на гв, ребенку 8 мес ночью плохо спит (болит животик), из прикорма даем каши(гречка, овсянка) и овощи(кабачок,капусту, тыква) , каждый день по 50 гр пюре из чернослива, ребенок не может покакать(маленькими порциями несколько раз в день). Месяц назад был пиелонефрит принимали антибиотики,пропили курс линекса(до этого стул был жидкий,несколько раз в день) .Педиатр на больничном,медсестра порекомендовала дюфалак.Не знаю что делать,как вводить прикорм ,пить ли дюфалак??? До 5 мес были постоянно колики,потом прошли и с введением прикорма ребенок стал плохо спать по ночам,днем все хорошо.Как отрегулировать работу кишечника???
24 июля 2014 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Так "не может покакать" или "маленькими порциями несколько раз в день"? В принципе, одного вашего пюре из чернослива в количестве 50 грамм достаточно, чтобы получить дичайшее расстройство стула. Как сказала моя медсестра: "Что ж они так над детьми-то издеваются?"
24 февраля 2014 года
Спрашивает МАМА:
Уважаемый доктор, можно ли дать ребенку 4-5 мес полизать (посмоктать) сырое домашнее яблоко? не вредно ли это для ЖКТ? Спасибо
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенку в возрасте 4-5 месяцев лучше давать яблочный сок. Кусочки яблока содержат клетчатку, которая в этом возрасте плохо переваривается кишечником ребенка. Начинать вводить в рацион яблоки (пюре) можно только после 6 месяцев. Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите, моему сыну 3 мес., кормлю его только грудью. С какого месяца необходимо начинать прикармливать ребёнка? чем лучше? в каком кол-ве?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности ребенка. Всего доброго.
16 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! не знаю к кому обратиться с моим вопросом, думаю может вы подскажите. Моему ребенку 1,5 года, он пьет много жидкости (как мне кажется)800 мл., может и больше. скажите сколько ребенку в его возрасте можно пить воды?и чем грозит если употреблять много воды?заранее благодарю!
28 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария.
В первую очередь обратитесь к своему педиатру. Сдайте элементарные анализы –общий анализ крови, кровь на сахар . анализ мочи .
Я думаю Вам на приеме врач даст советы .
С уважением, Наталья Васильевна.
30 октября 2014 года
Спрашивает юлия:
добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 11 мес. каши варю сама на детском молоке агуша. в разных источниках пишут разные пропорции молока и крупы. в какой пропорции нужно варить каши ребенку в таком возрасте? спасибо
23 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Пропорция каши\молока зависит от способностей Вашего ребенка. Сначала каша должна быть довольно жидкая, чтоб ребенок ее мог легко глотнуть. По мере привыкания ребенка к густой пище, и каша становится гуще. Всего доброго.
15 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
Доброго дня! Лікарю, дитині 1 рік, сама роблю йогурт на заквасках. З якого молока краще робити для дитини: домашнього, пастеризованого чи ультрапастеризованого спеціального дитячого (типу ТМ "Тема", "Агуша" тощо). Дякую
19 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Для детского питания лучше подходят специальные детские молочные продукты, так как при пастеризации исключается попадание инфекционных агентов, а также в таких продуктах жирность ниже, чем в домашнем молоке. Всего доброго.
27 июня 2012 года
Спрашивает елена гилева:
мой ребенок с рождения плохо ест, кормила грудью до10 мес потом сам бросил, прикорм ввела с 6 мес ,грудь сосал по 5 мин и бросал и теперь в свои 3 года по 4 ложки ест и то с трудом впихнуть в прямом смысле впихнуть ,бегаю по всей квартире за ним,ребенок часто болеет простудными забол., активный,веселый.при рождении весил 3.300 рст 52см,сейчас 13.500, 95см (его папа в дедстве был такойж)как мне быть?
31 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена у ребенка дефицит веса, довольно большой, обращайтесь на прием к педиатру и подбирайте рацион, с Вашей стороны нужен более ответственный подход:“бегаю по всей квартире”, поменяйте на более строгие подходы.
24 апреля 2014 года
Спрашивает mama:
Добрый день! Доктор, что следует давать ребенку в 1 год на ужин? И правильное ли у нас меню для ребенка? Мы, например, кушаем в 17.00-18.00 – картофельное пюре (с другими овощами или 0,5 желтка), а в 20.00-21.00 – йогурт (делаю сама в йогуртнице на специальном детском молоке и закваске бифивит (производитель рекомендует как первый кисломолочный прикорм)). Утро – каша безмолочная, обед – овощно-крупяной суп с мясом. Грудь – по требованию (вечер, утро - обязательно). Сама пеку печенье, даем яблочко, банан, иногда баночное фруктовое пюре, но больше 2 ч.л. не кушает – не любит, раз в неделю печень кролика, рыбу не даю ввиду аллергии, из овощей – тыква, цв капуста, лук в суп, морковка, пробовали брокколи из банок, а так ждем свого урожая. Готовлю сама – баночное не ест. Спасибо
28 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Меню хорошее, только желательно добавить творожок в течение дня (его можно делать с йогуртом и фруктами, чтоб вкуснее было). Ну и добавлять больше фруктов и свежих сезонных овощей.
Всего доброго.
04 марта 2014 года
Спрашивает Армине:
Здравствуйте, хочу узнать про молочную кашу. Мы на ив с 2 мес, уже 5 месяцев мы кушаем молочную смесь фрисолак. С 4 мес мы кушаем без молочную кашу нестле. Сегодня попробовала дать ребенку молочную кашу нестле, а теперь боюсь, что начнутся проблемы со стулом и с животиком, поскольку молочная смесь нестле нам не подошла когда мы были маленькие. Склонность к проблемам с животикам у нас есть. Ребенок до сих пор очень тяжело пукает и плачет по ночам от сдутия. Скажите пожалуйста может нам не стоит рисковать и побывать молочные каши? Или они полезнее?
11 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Молочные каши можно делать из безмолочных, добавляя в них привычную для ребенка смесь. А если ребенок еще получает молочную смесь, то молочные каши давать не обязательно.
Всего доброго.
23 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
ребенку 3 мес. можно ли совмещать питание с пребиотиками и пробиотиками при диатезе
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! А какой повод назначать такому маленькому ребенку пробиотики и пребиотики? Если есть показания – то необходимо уточнить режим приема препаратов с назначившим их врачом. Берегите здоровье!
11 августа 2011 года
Спрашивает Юличка:
С какого месяца можно вводить прикорм??? Если с рождения на ИВ.И с чего начинать??? Спасибо!!!
01 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, с 6 месяцев, начинают с овощного пюре, морковь, картошка, лук, капуста, кабачок, тыкву, можно соль добавлять и слив. масло, вначале заменяем 1 грудное вскармливание на прикорм.
29 января 2014 года
Спрашивает mama:
доктор, можно ли ребенку с 6-7 мес давать посмоктать яблочную домашнюю сушку. Это же не яблоко, и тем более сок? Пробовали, очень понравилось, не глотает ее, не давится, подержит в ротике потом выбрасывает. не вредно ли это для ЖКТ? Спасибо
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая мама. Сушка вреда не принесет, но все равно есть большой риск, что ребенок ее глотнет и подавиться. Если хотите ее давать, то только из своих рук. Ребенок еще слишком маленький.
12 февраля 2012 года
Спрашивает Евгений:
Правда ли, что детское питание поможет быстро нагнать масу тела?
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет, это неправда, детское питание создано для того, чтобы ребенок развивался и рос гармонично, весь большой весь - не показатель здоровья. всего доброго.
16 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
добрый день, сколько раз в день должен быть стул у грудничка 3 месяцев на ИВ?что считается нормой?
31 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Частота стула может быть от 6 раз в сутки до 1 раза в 2-3 дня. Главное, не частота стула, а состояние ребенка и консистенция стула. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры