Прикорм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! отлучаю ребенка от груди, как правильно ввести детское молочко?
06 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! В этом возрасте никаких особых действий при отлучении ребенка от груди не требуется, поскольку грудное молоко уже не является основным компонентом рациона, а выполняет, скорее, роль благоприятного психологического фактора. Просто каждый раз, когда ребенок просит грудь, отвлекайте его любыми возможными способами. В день ребенку положено порядка 400-500 мл молока. Берегите здоровье!
07 февраля 2014 года
Спрашивает mama:
доктор, ребенку в 7 мес как прикорм вводен картофель. Нужно ли его предварительно вымачивать, чтобы убрать крахмал? И как для ЖКТ ребенка картофель в каждодневном рационе (есть аллергическая склонность, ограниченное число продуктов). Пюре из банок не берет в рот, готовлю сама. Спасибо
13 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Вы проверяли анализы на аллергию или просто знаете, что какие-то продукты вызывают аллергическую реакцию? Часто аллергические проявления усиливает наличие паразитарной глистной инвазии, дисбактериоз, поэтому необходимо решать общую проблему и советы по питанию должен давать врач, который Вас наблюдает,видит ребенка, анализы.
С уважением, Наталья Васильевна.
27 октября 2010 года
Спрашивает Белоусова Жанна Александровна:
можно ли подслаживать детскую смесь?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна Александровна! Стандартные детские смеси, продающиеся в магазинах и аптеках, содержат все необходимые ребенку вещества в нужных количествах и пропорциях. Добавляя в смесь сахар, Вы нарушаете полноценность питания ребенка, что может привести к развитию у ребенка заболеваний пищеварительного тракта, аллергии, нарушений обмена веществ. Берегите здоровье!
19 января 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Родители передали кролика для ребёнка, мы его заморозили, не разделив на порции. Вопрос: Можно ли теперь разморозить, разделить на порции и заморозить повторно? или же как-то обработать нужно, а потом уже заморозить?
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Валентина, согласно санитарным нормам ни один продукт нельзя размораживать и замораживать повторно. Особенно опасны такие манипуляции с мясо-молочными продуктами, в которых, в таких условиях моментально начинают размножаться болезнетворные микробы. Повторно замороженными продуктами нельзя кормить взрослых и абсолютно недопустимо детей.
13 января 2010 года
Спрашивает Елена:
ребенку 7месяцев. Вес при рождении 3240. Сейчас 7000кг. Ест небольшими порциями но часто. На смешаном вскармлевании,уже ввели прикорм :соки,каши,суп,мясо.Доктор рекомендует кидди-фарматон но в инструкции написано что препарат для детей от года. Подскажите пожайлуста что нам делать.
15 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, детям до 1 года рекомендуется с профилактической целью давать только вит Д. Что касается других препаратов, то следует придерживаться инструкции изготовителя.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Лариса:
нужен ли прикорм ребенку 6 месяцев, если грудного молока хватает, и вес ребенок набирает нормально?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Введение прикорма в 6 месяцев необходимо не потому, что у мамы мало молока, а потому, что, каким бы качественным не было молоко, в этом возрасте оно уже не покрывает все потребности растущего организма малыша. Получите у педиатра подробнее рекомендации по введению прикорма – в вперед. Берегите здоровье!
17 апреля 2014 года
Спрашивает Алёна:
у ребёнка пропав а петит. Прорезания зубов.и после группу. Вона ничего не хочет ест. Что делать?
Яки лекарство давать.
22 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Начинать нужно не с лекарств, а с обследования ребенка. Иногда отсутствие аппетита – это не просто капризы, а признак какого-то заболевания. Ребенка должен осмотреть врач. А также нужно обдумать питание ребенка, что даете, как, в каких количествах, с этим тоже поможет разобраться педиатр. Всего доброго.
17 марта 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Лучше покупать кашу или молоть в муку,варить на воде и разбавлять молоком?Молоко разводить в таком случае нужно?Ребенок кушает овощи+мясо(100-150г) и фруктовые пюре с баночки(40-80г),Нам 7мес.,вес около 10-11кг.Что нужно кушать ещё?нужно ли соки нам?
31 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Кашу лучше покупать готовую детскую. Варить можно на воде или добавлять грудное молоко, или молочную смесь. Коровье молоко пока давать не стоит. В этом возрасте уже можно давать творог 10-20 гр. Соки можно давать, но не более 50 мл, хотя если даете фруктовое пюре, то соки не обязательно. Всего доброго.
19 июня 2007 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день, очень важно узнать. Сыну два с половиной года, напоить чем-то кроме яблочного сока и его вариаций (виноградно-ябл, морковно-ябл) практически нереально, от воды, чая – отказывается категорически. Не вредно ли это, аллергии и диатеза не наблюдается.
19 июня 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
Сок должен быть только специальным детским, в таком возрасте рекомендуемое суточное количество сока 100 мл, если ребенок просит пбольше – разводите его водой.
11 марта 2013 года
Спрашивает Тимофеева Евгения:
Здравствуйте!Нашему сыну полгода,и мы никак не можем начать нормально вводить прикорм.Сначала ы начали давать цветную капусту и кабачки-все было хорошо,затем была картошка-кал окрасился в зеленый цвет и появился диатез на щеках.Мы снова, через какое-то время,вернулись к капусте и кабачкам,и опять все было нормально,ну кроме кала,он так остался зеленый,мы начали давать тыкву,и после нее на ногах стали появляться шелушащиеся пятна на ногах(не чешутся),и конечно же покраснело лицо.Мы решили вернуться к капусте,кабачкам,яблокам(которые мы тоже давали и раньше),но лицо опять краснело из-за диатеза.И мы стали кормить сына только кашами на воде(овсянка и гречка).Однажды когда сын заболел мы вызвали неотложку,врач разрешила нам давать кашу "5 злаков",и после у него появились опять пятна на ногах,поначалу они шелушились,а сейчас покрываются корочкой.И никто из врачей толком не может сказать,что с нашим малышом.Помогите пожалуйста,подскажите что делать?
14 марта 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
У Вашего ребенка пищевая аллергия, нужно исключить из рациона продукты оранжевого, красного цвета, кртофель перед приготовлением вымачивать в воде 20-30 минут, кашу из 5 злаков давать нельзя. Смекта 1/2 пакета на 50 мл воды в течение дня, эриус по 2,0 мл х 1 раз в день, кожу смазать дермалекс- атопиком.
03 мая 2012 года
Спрашивает Венера:
Здравствуйте! Я грудью кормила только 2 месяца, потом кормила смесью. Сейчас нам почти 1,3 года, дочь отказывается от нормальной еды (суп,каши,картошка,мясо), или съест всего немного пару ложек. И что обидно, от чужих людей она ест, например от наших родителей, дядей. И все думают что я ее не кормлю. И вес у нее 10кг. Я в растерянности,не знаю что делать. Может вы подскажите как мне ее кормить? Заранее спасибо!
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Венера. Такое бывает, когда мама слишком настойчиво пытается накормить ребенка и заставляет его кушать силой. ребенок начинает сопротивляться. Пока у вас выход один- просить бабушек и дедушек кормить ребенка вместо вас. Можете пробовать ребенку предлагать кушать самому. Всего доброго.
12 мая 2014 года
Спрашивает юля:
добрый день, нам 5 месяцев , с 1,5 мес на ИВ. кушаем безмолочную рисовую кашу с 4,5 мес. скажите пожалуйста когда можно пробовать молочную кашу и почему советуют начинать с безмолочных? спасибо.
19 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Молочные каши нужно вводить тогда, когда его пищеварение привыкнет к безмолочным. При этом следует помнить, что под молочной кашей для детей подразумевается каша на молочной смеси, но никак не на коровьем молоке. Которое вводят в питание ребенка как можно позже. Всего доброго.
25 декабря 2010 года
Спрашивает lana.svetlyachok:
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно давать ребенку мёд? и в каком количестве? И еще, пожалуйста, подскажите, сколько кормлений должно быть в 11-12 месяцев?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Давать ребенку мед до достижения им 3-летнего возраста не рекомендуется из-за высокого риска развития аллергических реакций. Что касается частоты кормлений – в год ребенок должен принимать пищу 4-5 раз с перерывами между кормления 3,5-4,5 ч. Берегите здоровье!
04 июня 2012 года
Спрашивает Волков Сергей Дмитриевич:
Ребенок плохо стал есть,почему? Можно ли в этом возрасте давать творог?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей Дмитриевич. Причин для ухудшения аппетита может быть много, в этом возрасте у детей часто начинают прорезываться первые зубы, возможно жаркая погода также приносит ребенку дискомфорт. Творог можно вводить с 6 месяцев, и готовить его желательно самостоятельно.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Посоветуйте как быть.Ребенку 3 года перенес одну операцию ,обнаружили в косте кисту.Сейчас плохо ест,похудел, но ребенок активный.Посоветовали нам подавать ему нутридринк смесь,для восстановление организма.Стоит ли его давать,если да то сколько?
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Эта смесь рекомендована в восстановительный период после операций. Ребенку старше 3-х лет можно принимать это питание по 2 пакетика в сутки после еды в течение 14 дней. Однако перед приемом стоит все-таки обратиться для очной консультации к педиатру. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры