Прикорм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 января 2010 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте.Моей малышке 2 месяца.Небольшие проблемы с стулом,кормим наном кисломолочным.Вроде сначала было всё хорошо,а потом начали какать раз в сутки,можно ли ребёнку в таком возрасте давать яблочный сок по капельке?А ещё стул у нас зелёный,свекровь говорит это из за того что ребёнок простужен,но у нас нет ни кашля ,ни соплей.Посоветуйте что это может быть ?и что нам делать?Педиатр наш вообще к нам непоявляеца ,а в клинику боимся ехать, там много вирусов грипозных ходит.
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Запор и зеленый цвет стула - свидетельствуют о возможном наличии дисбактериоза – нарушения состава кишечной флоры. Для подтверждения диагноза необходимо сдать кал малышки для анализа в бактериологическую лабораторию и с результатами анализа обратиться к гастроэнтерологу. Некорригированный дисбактериоз может стать причиной дальнейших проблем с пищеварением, развития гиповитаминоза, проблем к кожей, нарушения роста и развития ребенка. Поэтому патологию надо поскорее выявить и начать лечение. Берегите здоровье!
13 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
добрый день,подскажите,ребенку 3 месяца. на ив. можно ли давать ребенку соки с 3 месяцев только яблочные,просто например не покупать а делать самим,также пюре давать с 3,5. либо прикармливать позже?спасибо

18 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия.
В идеале вопрос с прикормом до 6 месяцев нужно решать с вашим педиатром, который знает ребенка и состояние его здоровья.
Общее правило - яблочный сок дают не ранее 3 месяцев, начинают буквально по капле и очень внимательно следят за реакцией, при чем одновременно больше ничего вводить нового нельзя, чтобы понять как подействовал на ребенка именно яблочный сок - а это очень активный продукт, который может подействовать на желудочно-кишечный тракт ребенка непредсказуемо, поэтому решать давать или нет натуральный сок 3-хмесячному крошке рекомендуется все-таки с врачом.
Яблочное же пюре вводят не ранее 6 месяцев. Вы можете рисковать на свой страх и риск, но лучше прочитайте ответы врачей, на такой или похожие вопросы в рубрике Прикорм, прежде чем принимать какие-либо решения.
30 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенку 1г и 9 мес. Подскажите пожалуйста приблезительно меню ребенка в 2 годика. Т.е сколько должно быть приемов пищи в день, какие продукты необходимо употреблять каждый день? До какого возраста небходимо давать ребенку вит D, и рыбий жир может заменить этот витамин?
20 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. В 1 год и 9 мес. ребенок должен получать продукты из всех групп питания. Хлеб, мясо (нежирные сорта), рыба, каши, овощи, фрукты, молочные продукты и т.д. Стоит только ограничить прием соленых, острых, жирных блюд. Приемов пищи должно быть 5-6.
Вит Д дают профилактически до 3-х лет, но только в осеннее-зимний период (курсом 2 мес.), когда ребенок получает мало солнечного тепла. Можно давать рыбий жир, но удобнее давать 1 каплю вит Д.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Ребенку 6м. и 2 нед. вес.6кг. родились 2970 52см. с рождения были на ГС, наш пидиатр сказала так как ми недобираем вес через одно кормление давать смесь, так ми кушали 2 недели потом малая сама отказалась от груди, неделю ми уже только на смеси (смесь кушает не очень хорошо в сутки 600-700гр. а бывают такие дни что седает и по 300гр. и больше не запхнеш. кровь на гемоглобин сдавали анализ нормальный) Врач сказала ребенка ничем не подкармливать кушать только смесь, а гдето через неделю-две только начать вводить яблочний сок, а только после 7 месяцев начать вводить овощи. Правильно ли ето ???
30 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Выбранная тактика вашего педиатра, неверна. Приоритет всегда отдается грудному вскармливанию. В 7 месяцев Ваш ребенок, в дополнение к смеси, должен получать 2 прикорма (1 – овощное пюре, 2 – молочно-крупяная каша, + сок) которые вводятся постепенно, с одной чайной ложки, с интервалом между введением 2 недели. У детей с недобором массы тела первым прикормом рекомендуют вводить не овощное пюре, а молочно-крупяную кашу (более каллорийная). Оптимальным является приготовление каши для ребенка не на коровьем молоке, а на смеси которую ребенок уже получает или приобретение специальных растворимых каш промышленного производства (Хумана, Bebi). Если и это не исправит ситуацию с весом ребенка в лучшую сторону, ребенку необходима консультация грамотного специалиста. Ваш вес маловат - должен быть 7-8 кг в таком возрасте, но тут нужно учитывать конституцию мамы и папы смотреть. Еще сдайте копрограмму.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ,подъскакжите пожалуйста , стоит ли давать ребенку каши и смеси с прибиотиками, ели с пищеварением у него все нормально, только вот диатез почти на все.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана!
Аллергический диатез часто является довольно неблагоприятным следствием кишечного дисбактериоза. В этой связи оправдано применение пребиотиков (веществ, стимулирующих рост и жизнедеятельность микрофлоры), а также пробиотков (микроорганизмы, которые относятся к нормальным обитателям кишечника и способны заселять микрофлору). Поэтому в вашей ситуации необходим приём пребиотиков и пробиотиков с целью коррекции кишечной микрофлоры, укрепления иммунитета. Специализированным пробиотиком, который применяется в схемах лечения диатеза у детей с 6-ти месячного возраста является «Біфіформ® Дитячий», содержащий уникальный комплекс лакто- и бифидобактерий. Препарат хорошо зарекомендовал себя в педиатрической практике как эффективное и надежное средство. Подробнее о нем Вы можете прочитать на сайте www.bifiform.ua. Помните о соблюдении диеты и будьте здоровы!

25 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Нам 2,5 недели и нас постоянно мучают колики в животике, пьем укропную водичку, но всё же животик болит, маленькая аж скручивается и напрягается чтобы пукнуть. Подскажите что можно сделать, чтобы облегчить процес скопления газов и выхода их.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! К сожалению, проблема детских животиков сопутствует многим деткам и заставляет поволноваться их родителей. Но вы не должны паниковать, просто вы должны знать как вам следует реагировать в подобных ситуациях. Вы должны после каждого кормления подымать ребенка в вертикальное положение, для того чтобы воздух, который проглотил ребенок во время еду не скапливался в животике а выходил. Также не лениться и чаще выкладывать малыша на животик. В период острой боли, вы можете делать массаж живота, также прикладывать теплую пеленку, предварительно нагрев ее утюгом, главное следить, чтобы пеленка не была слишком горячей. А также если приступ острой боли не проходит - опустить ножки малыша в теплую воду, что положительно скажется на его состоянии. Также сейчас существуют разнообразные капли, которые снимают приступы колик, например, эспумизан и др.
26 февраля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Ребенку год и десять месяцев. За сутки выпивает 1,5-2 литра жидкости. Не сладкое пить отказывается, пьет только если подсладить. Является ли такое колличество выпиваемой житкости поводом для беспокойства? Подскажите суточную норму для нашего возраста. Заранее спасибо.
26 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Здравствуйте. Суточная норма для ребенка первого года жизни составляет от 120 до 180 мг на каждый килограмм веса. Но, в принципе, каких-либо определенных норм по дополнительной жидкости нет. Ваш ребенок выпивает вполне допустимое количество жидкости. А вот сахаром в таком возрасте злоупотреблять не стоит, так как он создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу.
14 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Нам 5 месяцев,кормлю грудью.Попробовала прикорм кашу хайнц гречневую.Скушал с удовольствием.Подскажите,когда правильно её давать, между кормлением грудью или вместо одного кормления?
16 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Вводить кашу в 5 месяцев еще рано. Если ребенок нормально набирает вес, то первым прикормом вводят овощное пюре. Кашу вводят первым прикормом в случае, когда ребенок не добирает в весе. Правило введения прикорма: начинать вводить с 1-2 чайных ложек; за 7-10 дней доводить до полного объема кормления; заменять одно кормление; вводить только один продукт.
12 мая 2009 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:
Ввожу прикорм грудному ребенку на ГВ - кефир.Можно ли готовить кефирчик на коровьем молоке, нужно ли его разводить водой для снижения жирности, и что лучше использовать для закваски. Или лучше готовить кефирчик и творожок на адапритованной сухой смеси?Спасибо заранее.
20 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой возраст у ребенка, потому, что введение кефира рекомендуется с 7-8 мес. Для ребенка будет лучше детский кефир, приготовленный либо на молочной кухне, либо купленный в магазине (только детский). Но если такой возможности нет, то готовить только из хорошего, проверенного молока (покупать у знакомых). Разводить его не стоит.
12 мая 2014 года
Спрашивает оксана:
Добрый день. Нам 8,5 месяцев. Прикорм начали с 6 месяцев. В 8-9 часов даю кашу безмолочную грам 150-200. В 13-14 часов овощное пюре с мясом, в 17- 18 яблочное пюре 80 грам и 50 грам творожка. В 20.00 молочная рисовая каша 100 грам и йогурт. Вопрос 1. можно два раза за день давать кашу? 2. Можно начинать варить супчик с детской вермишелью? 3. Какие овощи можно давать в этом овощи? 4. Хочу завершить грудное кормление. Ночью просыпаемся и требует грудь.Что давать перед сном, ночью и в 5 часов утра вместо груди? Может смесь, если да то какую?
19 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Можно давать кашу и два раза в день, но если у ребенка лишний вес, то лучше одно кормление заменить овощами. Можно начинать пробовать супчик. В этом возрасте можно пробовать разные овощи, пробуйте все доступные для вас овощи и подбирайте наиболее подходящие для вашего ребенка (не забываем, что кроме картошки есть еще свекла, морковь, тыква, пастернак, разные виды капусты, кабачки). В таком возрасте грудное вскармливание все еще имеет важное значение для ребенка, поэтому лучше его оставить. Но если мама совсем уже никак не может, тогда подбирайте смесь, посмотрите, какие есть в близлежащей аптеке, для вашего возраста обычно с обозначением 2 (Нан 2, Нутрилон 2, Хипп 2 и т.д.). всего доброго.
22 апреля 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте!каши какого призводителя лучше?и ещё такой вопрос-лучше покупать безмолочные каши и разводить молоком или брать молочные?(на коровье молоко аллергии нет у ребенка)Спасибо!
28 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Каши, как и другое питание ребенка в таком возрасте, нужно подбирать с учетом не только производителя, но и индивидуальных предпочтений ребенка, доступности для родителей. Кашу должна подходить вам по цене, постоянно быть в наличии в ближайшей аптеке, подходить ребенку по возрасту. Начинать введение каши лучше с безмолочной и с моносоставом (то есть только 1 вид злаков).
Когда ребенок привыкнет, то можно вводить каши с несколькими крупами в составе, фруктами. Разводить молоком кашу не нужно, лучше купить молочную кашу, которая в своем составе содержит адаптированную смесь (она лучше подходит детскому организму, чем коровье молоко).
Всего доброго.
03 июня 2014 года
Спрашивает юлия:
добрый день, ребенку 6,5мес. на приеме врач спросила даю ли я каши ребенку, я сказала что 2 недели давала безмолочную рисовую, она очень удивилась и сказала что надо давать молочне каши, они намного полезнее. в молочных кашах меня смущает наличие сахара и молока сухого, стоит ли нам начинать молочные каши? либо вводить их ближе к году? развиваемся хорошо, в весе прибавки по норме. спасибо.
16 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Юлия! Вы правильно рассуждаете. Молочные каши не стоит вводить первыми. Я рекомендую вводить каши с 7-8 мес, а молочные после года. Очень часто сейчас у деток встречается непереносимость молочного белка. Кроме того, не стоит вводить растворимые каши. Лучше варить цельную крупу, а потом измельчать в блендере. Такая каша будет более полезна ребёнку и способствует подготовке пищеварительной системы ребёнка к взрослой пище. В 6 мес лучше начинать вводить прикорм с овощей, тем более, что сейчас сезон овощей. Каши в 7 мес. В 8 кефир и творог, затем мясо.
Каши вводятся первыми в 6 мес только в случае, если ребёнок отстаёт в прибавке веса.
19 июля 2007 года
Спрашивает Ксения:
Прочла в интернете, что ученые пришли к выводу, что детям грудного возраста вредна перетертая пища: не вырабатывается навык жевания, плохо для пищеварения и т.п.,что прикорм полезней начинать с твердой пищи. Так ли это? Спасибо заранее.
19 июля 2007 года
Отвечает Ивахненко Елена Сергеевна:
У детей все происходит постепенно: сначала они питаются лишь материнским молоком – жидкостью, потом, около 5-6 мес. вводится более густой, пюреобразный прикорм – каши и пюре, около 8 мес. дают каши и пюре с кусочками фруктов или злаков, в 9-11 мес. предложите малышу специальное детское печенье – оно помогает развить навык жевания.
21 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Можно ли в кашу (гречка, рис, кукуруза, овсянка), сделанную на смеси (Фрисолак Голд), добавлять свежие фрукты?
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Некоторые промышленные каши уже содержат в себе молочную смесь и кусочки сушеных фруктов. Такие каши обладают более приятным вкусом и обладают дополнительным влиянием на пищеварение, а также играют роль дополнительного витаминизирования продукта. Добавляя в каши свежие фрукты, Вы усиливаете этот эффект. Однако следует помнить, что все продукты питания и сочетания их каждый ребенок переносит индивидуально. Поэтому в первый раз добавьте в кашу небольшое количество фруктов. Если ребенок перенес такое сочетание хорошо, значит, на следующий день можно добавить больше, так постепенно доведите до полного объема фруктов в каше. Всего доброго.
25 июня 2013 года
Спрашивает людмила:
Добрий день.нам чотири місяці ,порадьте з чого починати прикорм з соків чи овочевих пюре? з 3.5 місяців деколи догодовую сумішами ,бо зникає молоко.проте переважно годую грудним молоком.Дякую.
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Оптимальное время для введения прикорма – 6 месяцев, ранее вводить прикорм не нужно. С какого продукта начинать прикорм зависит от веса ребенка и состояния стула. Если у ребенка недостаточный вес и неустойчивый стул, тогда рекомендуется начинать прикорм с каши. Для этого подходят однокомпонентные каши овсяная, гречневая, рисовая. Если у ребенка избыточный вес или нормальный, тогда прикорм начинают с овощного пюре. Начинать рекомендуется с кабачка, цветной капусты, брокколи, так как они реже всего вызывают аллергию. Соки не считаются прикормом, как дополнительное питье их нужно вводить немного позже. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры