Прикорм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2011 года
Спрашивает гуля:
Здравствуйте.Моему сыну 6мес.У него сильня пищевая аллергия,он на АС на половину так-как молока у меня не хватало.Сейчас он отказывается от груди,ввели молочную кашу,яблочное пюре,творог+АС2.Он не ест молочные каши,плюется,а фруктовое пюре и творог ест.Можно ли не давать молочные каши,а заменить другим продуктом,какое питание,будет правильным?Почему он отказывается от грудного молока?
10 августа 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Гуля! Отказ от грудного молока может быть вызван разными причинами (легче сосать из бутылочки, чем из груди, вкусовые качества другой еды и т.д.). Ваш ребенок должен есть 5 раз в день: грудь 3 раза, 1 раз каша, 1 раз овощное пюре, между кормлениями фруктовый сок (пюре). Если ребенок плохо ест кашу попробуйте подобрать ему ту, которую он будет есть (смените тип каши, фирму), если же совсем не станет есть молочную – можно обойтись без молока. А с учетом того, что у ребенка есть пищевая аллергия (на какие продукты???), то можно перейти на гипоаллергенные продукты питания.
25 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
чем можно прикармливать ребенка в 6 месяцев?
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Как правило, в 6 месяцев начинают с введения овощного пюре, но при условии, что ребенок набирает вес хорошо. Также, постепенно и не одновременно начинают вводить яблочный сок, сначала буквально по капле. Через 2 недели после полного освоения кормления овощным пюре, начинают вводить каши. Это стандарт, но как правило, лучше посоветоваться с лечащим педиатром, который может помочь учесть индивидуальные особенности ребенка.
Рацион и план введение прикорма для детей с проблемами со здоровьем всегда определяется индивидуально.
25 мая 2009 года
Спрашивает Яна:
Моему ребенку 3 мес. он на грудном вскармлевание. Скажыте пожалуйста, сколько он должен выпивать жыдкости в сутки кроме молока, и Что лучше давать ребенку воду или чай.
27 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Ребенок до 6 месяцев, который находится на грудном вскармливании, не нуждается в дополнительной жидкости. Но впереди лето, и поэтому можно будет допаивать, но только водичкой (детской). Чай (черный или зеленый) лучше не давать, т.к. он ухудшает всасывание железа.
05 июня 2014 года
Спрашивает МАМА:
Уважаемый доктор, уже не раз Ваши ответы были для меня очень ценны и полезны. Недавно педиатр так прокомментировала наш рацион: у нас мало каши, нужно 2 раза в день ОБЯЗАТЕЛЬНО; мало молока, прямо ребенку страшно недостает (из молочных только бифивит); нету рыбы (согласна - пробую вводить). И вообще все неправильно(((( так ли это? Если я кормлю грудью, разве это не молоко, зачем коровье молоко, неужели оно так не обходимо? И каша 2 раза, разве нужна, я наоборот по таблицям (нормам) и рекомендациям – каша 1 раз в день, 2 раза можно 2 раза в неделю и то маловесным (нарушения могут быть обмела веществ). Полноценный ли у нас рацион? Что добавить или убрать?

Вот наше меню:
Утро – каша безмолочная (через день 0,5 желтка) 200-220 мл,
обед – овощно-крупяной суп с мясом + сухарики ложу в суп из белого хлеба (мясо кролик, свинина, курица, все домашнее). суп - картофель, морковка и лук вывариваю, зелень, щепотка каши, цв капуста иногда. 200-240 мл
17.00-18.00 – картофельное пюре (с другими овощами- тыква, морковка, цв капуста) 100-200 мл,
20.00-21.00 – йогурт (делаю сама в йогуртнице на специальном детском молоке и закваске бифивит (производитель рекомендует как первый кисломолочный прикорм)) 100-140 мл.
Грудь – по требованию (вечер, утро - обязательно).
Ввожу детский кефир на полдник, даю творожок, но редко (после творожка мазаный стул). Сама пеку печенье, даем яблочную сушку, бублики, банан, клубнику, иногда баночное фруктовое пюре, но больше 2 ч.л. не кушает – не любит, раз в неделю печень кролика, , из овощей – тыква, цв капуста, лук в суп, морковка, пробовали брокколи из банок, а так ждем своего урожая. Готовлю сама – баночное не ест.

Спасибо
24 июня 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Кашу 2 раза в день рекомендуют давать детям, которые плохо набирают вес, если вес вашего ребенка в норме, то 1 раз в день – достаточно. Единственный момент – ее нужно чередовать (рис, гречка, кукуруза, овсянка и т.д.), можно делать молочную. Если ребенок на грудном вскармливании, то никакого коровьего молока ему не нужно, он получает гораздо лучшее молоко – мамино. На мой взгляд, неплохо добавить творог (не обязательно каждый день – 3 раза в неделю достаточно, можно попробовать паровые сырники) и побольше фруктов. Всего доброго.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно переводить ребенка с детских производственных каш на обычные каши? Ребенку 10,5 мес.
18 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Виктория. В принципе – это все индивидуально и, главное, это постепенность и постоянство при введении любых продуктов, в том числе и обычных каш. Лично мои дети ни одного дня не ели производственные каши/смеси/пюре. Я с 6мес начала прикорм с молочнокислого (бифивит), потом сама готовила пюре из овощей, а далее размалывала обычные каши и давала их уже где-то с 7мес. А там уже и мясо пошло , и фрукты, а потом перестала и блендером пользоваться – перешла на вилку.) С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
09 марта 2010 года
Спрашивает марьяна:
добрый день.моему ребенку 1.4г. вскармливаю еще грудным молоком,но кроме него ребенок больше ничего не хочет кушать.редко бывает что чтото сест с апетитоп. получается только чтото впихнуть заигрывая его. помогите пожалуста
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Чтобы Вам помочь, необходимо выяснить какова причина отсутствия аппетита у ребенка. Это может быть заболевание внутренних органов, дисбактериоз, анемия, иммунодефицит, глистная инвазия или инфекционная болезнь и т.д. Для того, чтобы найти причину, ребенка надо обследовать, а для этого необходимо проконсультироваться с педиатром, который составит схему обследования (анализы, консультации специалистов). Не оставляйте ситуацию на самотек – у отсутствия аппетита нередко очень серьезные причины. Берегите здоровье!
19 июня 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, посоветуйте, какие каши предпочтительней давать ребенку в 10 месяцев?
19 июня 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
В 10 месяцев уже можно давать любые каши, молочные и безмолочные, безглютеновые и глютеносодержащие, а также с добавками фруктов. С ассортиментом каш «Малышка» Вы можете ознакомиться на сайте www.nutricia.ua.
15 ноября 2010 года
Спрашивает Світлана:
Доброго дня! Мій син відмовляється їсти, вже два дні не їсть нічого окрім грудного молока, які можуть бути причини відсутності апетиту?Ми пролікували в жовтні золотистий стафілокок і дизбактеріоз, а два тижні тому глисти(гострики)
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Вы не указываете возраст Вашего ребенка, а это очень важно, поскольку если ребенку меньше 6 месяцев, то ничего страшного в отказе от другой пищи кроме грудного молока нет, если же ребенок старше 6 месяцев – возможны варианты, например, острое инфекционное заболевание, рецидив глистов, возобновление проблем с кишечником. Рекомендуем Вам обратиться со своей проблемой к лечащему педиатру и получить от него развернутые ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
04 августа 2011 года
Спрашивает елена:
скажите пожайлуста как правильно или с чего начинать прикорм ребенка с шести месяцев если у ребенка был обнаружен золотистый стафилакок
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прикорм ребенка, у которого обнаружен золотистый стафилококк, проводится по общим правилам (в 6 месяцев, начиная с каш и пюре). Что касается лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, - ответ на этот вопрос содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 июня 2007 года
Спрашивает Лора:
Можно ли ребенку давать манную кашу вместо грудного молока или смеси?
15 июня 2007 года
Отвечает Ивахненко Елена Сергеевна:
Нет. Манка не содержит все витамины и микроэлементы, которые нужны ребенку для нормального роста и правильного развития. Они есть в грудном молоке. постарайтесь кормить ребенка грудью как можно дольше. Это залог здоровья на всю оставшуюся жизнь.
04 мая 2014 года
Спрашивает mama:
добрый день! доктор, ребенку 1 год и 1,5 мес. С 11 мес даю как 4 прикорм в 20.00 йогурт. Делаю сама на специальном детском молоке 2,5 % жирности в йогуртнице с использованием закваски бифивит (производитель рекомендует как первый кисломолочный прикорм с 6 мес). недавно услышала такую информацию: ребенку лучше давать специальные магазинные кисломолочные продукты, так как они специально разработаны и подобраны по жирности и кислотности. так ли это? или лучше делать самой? боюсь как бы угадать с кислотностью (но вроде делаю на детском молоке и спец закваске)? что полезнее (все таки полностью уверена, что сама готовлю и знаю из чего)спасибо
15 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Приготовленные в домашних условиях кисломолочные продукты предпочтительней. Это связано с тем, что мама может проконтролировать весь процесс приготовления и хранения продуктов. А вот в промышленных масштабах всегда есть риск нарушения технологического процесса, а также и нарушения условий хранения продуктов при доставке и продаже. Поэтому, если есть возможность, приготовьте ребенку продукты со своей любовью и заботой, тогда они будут однозначно полезнее. Всего доброго.
28 февраля 2014 года
Спрашивает mama:
добрый день! доктор, gjlcrf;bnt? gj;fkeqcnf^
1)какие кисломолочные продукты лучше давать ребенку до 1 года: кефир, йогурт или бифивит?
2)лучше покупать готовое или самой делать?
3)А если делаю сама в йогуртнице какое молоко лучше использовать спец детское или обычное (кстати, детское например 3,2 % жирности, тогда как обычное можно взять 2,5%)?
4)видела микробиологию сделаного йогурта дома из молока(из закваски). При содержании в 1 г продукта МКБ в концентрации 10*6 продукт является пробиотиком, т.е обладает лечебным действием, а все образцы заквашенного молока имеют концентрацию 10*8 в 1 г, что подтверждает их лечебно-профилактическое действие. Что это значит? полезно или вредно это ребенку при каждодневном употреблении?
спасибо
11 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Кисломолочные продукты лучше давать такие, которые ребенок ест с удовольствием, или чередовать. Самостоятельно приготовленный продукт несомненно лучше.
Лучше брать детское молочко для приготовления кисломолочки. Такие йогурты вполне подходят для ежедневного употребления, они полезны и предупреждают различные нарушения микрофлоры кишечника, то есть занимаются «лечебно-профилактическим действием».
Всего доброго.
02 января 2011 года
Спрашивает наташа:
усыновляем ребенка,скоро заберем домой,очень хочется побольше узнать о полезном и полноценном питании
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос затрагивает настолько объемную тему, что освещать ее полностью в формате он-лайн консультации попросту незачем. Поройтесь в сети – в интернете колоссальное количество материалов, посвященных интересующей Вас теме. Кроме того непонятен возраст Вашего малыша – ему 1,5 года или 1,5 месяца, а ведь питание полуторагодовалых малышей кардинально отличается от питания полуторамесячных. Берегите здоровье!
15 марта 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте!Нам 7 мес.,ребенок на грудном вскармливании,вес около 10-11 кг.Ввели прикорм почти в 6-сейчас кушаем в 11-12овощное пюре с мясом(100-130г)и на полдник фруктовые пюре(40-60г).Когда вводить кашу?и в какое время ее кушать?И еще-можно ли кашу варить на воде и добавлять разведенное кипяченое коровье молоко?Нужно ли вводить соки или это не обязательно?СПАСИБО!
31 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Когда ребенок привыкнет к предыдущему прикорму, тогда можно вводить и кашу. Кашу можно варить на воду, но добавлять коровье молоко не стоит, лучше добавлять или грудное сцеженное молоко или смесь. Соки можно вводить, но если ребенок кушает фруктовые пюре, то это не обязательно. Введение любого нового продукта нужно начинать с чайной ложечки, постепенно увеличивая до нормальной порции.
Всего доброго.
28 января 2014 года
Спрашивает mama:
доктор, сколько раз в день ребенок в 9-10 мес должен получать прикорм?
правильна ли наша схема: утро -каша безмолочная (гречка, овсянка, редко рис - 180-200 мл), обед - овощной суп с мясом (мясо варю отдельно и добавляю готовым в порцию супа) (180-200 мл), ужин 18.00-19.00 -овощное пюре (как правило картофель с чем-то, 180 мл)? кушает по аппетиту, часто порции меньше, есть склонность к аллергии (поэтому не вводим полноценно кисломолочку и фрукты, только даю пробовать, но может уже пора?). Баночное пюре не признает. Грудь по требованию. спасибо
19 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Продолжайте вводить прикормы, в том числе и кисломочное, и фрукты. Если у ребенка есть склонность к аллергии, то просто нужно начинать с небольших объемов и внимательно наблюдать за состоянием, не вводить несколько разных продуктов одновременно, тогда можно вовремя выявить продукт, который не подходит ребенку, и убрать его. Но расширять рацион ребенка постепенно нужно.
Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры