Киста на почке, поликистоз у ребенка

Если киста почки у ребенка была обнаружена случайно на фоне отсутствия жалоб на боль в пояснице и изменений в моче, то, вероятно, лечение не потребуется. Врачебное вмешательство необходимо, если кисты имеют тенденцию к росту и нарушают работу почек.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 апреля 2017 года
Спрашивает Геннадий:
У ребёнка 7см на 3см.год назад обнаружили у него был ацитон ,но выписки не сохранилось.прошло год вроде жалоб не было,сейчас заболел живот забрали в больницу,острый гастрит и обнаружили кисты в почке 7см на 3см.как быть насколько это страшно.спасибо
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Геннадий, все зависит от того есть ли нарушении функции почек(креатинин и мочевина) в случае нормальных показателей, кисты требуют только динамического наблюдения(повторения УЗД, на первое время, раз в три месяца).
27 ноября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Скажите, у меня малышу 4 месяца, в 32 недели поставили диагноз мультикистоз левой почки. Могут эти кисты перейти на правую, здоровую почку?
07 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, теоретически да.
12 октября 2016 года
Спрашивает айрат:
здравствуйте. чем отличается поликистоз врожденный и приобретенный? при скриннинге в 34 недели беременности никаких образований не наблюдалось, генетика у ребенка тоже абсолютная. откуда появился поликистоз после рождения никто не знает.все утверждают, что заболевание строго наследственное(генетическое), однако ниу кого из родственников(включая бабушек и дедушек) нет и не было никогда поликистоза.
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айрат! В отсутствие заболевания у близких родственников, причиной поликистоза может быть спонтанная мутация гена, возникшая именно у этого ребенка. Кроме того, поликистоз, возникающий в детстве, является аутосомно-рециссивным заболеванием, поэтому отсутствие заболевания у родственников при этой форме заболевания - не редкость. Берегите здоровье!
18 августа 2016 года
Спрашивает марина:
С рождения был повышен креатинин мочевина в крови,позже обнаружили кисты в обеих почках.врачи толком ничего не говорят,в семье поликтсоза не было,
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Повышение уровня креатинина и мочевины в крови указывает на то, что кисты влияют на функцию почек, что является прогностически неблагоприятным фактором. Схема лечения детей с кистами почек и почечной дисфункцией подбирается индивидуально после полного обследования ребенка. Обратитесь за консультацией к детскому урологу. Берегите здоровье!
12 августа 2016 года
Спрашивает Гюнель:
Здравствуйте.моему сыну будет 9 лет скоро.в январе месаце во время обследования на левой почке обнаружили кисту 7 мм.анализы мочи в норме.врач посаветовал наблюдение.после этого два раза делали узи киста не поменалась в размерах.но всеравно меня это очень беспокоит.может всетаки сделать операцию.и удалить?что советуете?заранее спасибо.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гюнель! Такие маленькие кисты, не мешающие почкам нормально работать, нужно только наблюдать. Операция не показана. Следуйте рекомендациям врача. Берегите здоровье!
17 ноября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Моему мальчику 2.5 мес.,еще в утробе поставили диагноз мультикистоз правой почки.Родила сама.На 3 сутки сделали УЗД правая почка увеличена 8.2*5.4 см., паранхима резко истончена и опредилялись множественно кист с размерами 1.5*1.9 см., Левая почка 5.8*1.9. В 1 мес повторили УЗД:правая почка увеличена 9.5*5.6 кисты тоже увеличились 4.6*4.2 см.,Левая 6.4*2.6 см.,В правой почке эхогенность повышена ,расширенная лоханка до 3.4 см.,Сдавали анализы мочи все было в норме,а вчера получили очередной ответ повышенными лейкоцитами 20-25.Урографию сказали делать в 3 мес.,подскажите нам,что делать и где найти хорошого специалиста?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Лечением и наблюдением за Вашим ребенком должен заниматься опытный детский уролог. Такого специалиста Вы найдете в ближайшем детском стационаре, где есть урологическое отделение. Напишите, где Вы живете, мы поможет с адресом больницы. Берегите здоровье!
04 ноября 2015 года
Спрашивает РАйЛА:
поставили диагноз по УЗИ киста правой почки 3х5 см занимается гимнастикой, боли не ощущались
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Райла! Размер кисты почки достаточно большой, в связи с чем есть риск осложнений, связанных, прежде всего, со сдавлением ткани почки. Этом случае ставится вопрос об оперативном лечении кисты почки. Девочку надо срочно показать детскому урологу. Берегите здоровье!
22 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
Мне на 31 недели беременности наУЗИ обнаружили мультикистоз правой почки плода. Подскажите пожалуйста куда можно обратится за консультацией по этой проблеме? Где лучше рожать в Киеве чтоб сразу быть под наблюдением?
29 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Если Ваш креатинин крови нормальный, Вы рожаете в любом для Вас комфортном месте. После рождения ребенку необходимо сделать креатинин крови, после выписки из роддома сделать ребенку в течение месяца УЗИ и попасть на консультацию к нефрологу.
02 сентября 2015 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. У моего сына вместо одной почки киста а другая тоже не в норме. Сказали что все плохо.будет опирация и не одна. К чему готовиться и сколько это стоит???
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Не можем сказать наверняка (поскольку не знаем точный диагноз Вашего сына), но, скорее всего, речь идет о пересадке донорской почки. Возможно, пересадке будут предшествовать сеансы гемодиализа (аппаратной очистки крови от продуктов обмена, с которой не справляются больные почки ребенка). Однако, это всего лишь наши предположения. О том, к чему Вам действительно надо готовиться, лучше всего узнать у лечащего врача Вашего ребенка. Берегите здоровье!
25 августа 2015 года
Спрашивает София:
Здравствуйте! На УЗД нам поставили диагноз в правой почке в верхнем сегменте киста 0,9 см. Опасно ли это?
29 сентября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Этот диагноз требует повторного проведения УЗИ через 3 месяца. В лечение не нуждается, если анализы мочи в норме
08 августа 2015 года
Спрашивает Глеб:
Здравствуйте,мне 14 лет и при медосмотре у меня обнаружили кисту на правой почке размером 2 см.,скажите какова вероятность того,что врач ошибся и какие будут у вас советы по поводу питания и т.д.Через 2 недели я еду на
консультацию уролога в городе.
17 августа 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Глеб , вероятность ошибки низкая, киста обычно довольно хорошо видна на УЗД и ее сложно с чем либо спутать.
17 июля 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте.У моей дочери обнаружили поликистоз обеих почек,жалоб нет,болезнь никак себя не проявляет.Скажите какие прогнозы по таким случаям,во сколько лет обычно начинаются пролемы?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прогноз для Вашего ребенка зависит от количества, размеров кист и скорости прогрессирования заболевания. Иногда люди с поликистозом почек живут всю жизнь, не испытывая каких-либо проблем со здоровьем, а в других случаях проблемы со здоровьем (воспаление почек, повышение артериального давления и т.д.) возникают уже в раннем возрасте. Для снижения риска ребенок должен находиться под постоянным наблюдением детского уролога, а родители должны четко выполнять все инструкции по профилактике осложнений, полученные от лечащего врача. Берегите здоровье!
04 июля 2015 года
Спрашивает Любовь Сергеевна:
Вчера на УЗИ у моего ребенка на сроке 30-32 недели обнаружили, что размеры почек увеличены с обеих сторон, кисты в почках до 2,5 см. Чем это грозит ребенку? Врач меня успокоила, сказала, что со временем кисты могут сами рассосатьтя. ребеночек "размочится"и все само собой пройдет. Так ли это?
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь Сергеевна! После родов понадобится тщательное наблюдение за динамикой изменения размера кисты и функцией почек ребенка. Кисты могут прогрессировать, могут остаться без изменений, а могут и полностью исчезнуть. Прогноз зависит от многих факторов, и прежде всего от размеров, количества кист, наличия сопутствующих заболеваний и особенностей организма ребенка. К опасностям, связанным с кистами почек, относятся постепенное ухудшение функции почек с развитием почечной недостаточности, нагноение кисты, кровоизлияния в кисту и перерождение кисты в злокачественную опухоль. Берегите здоровье!
16 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Поставили Мултикистозная дисплазия правой почки плода больших размеров 83\32Мм угроза частичной непроходимости кишечника!Помогите, что делать какова угроза?
07 августа 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, обратитесь на очный прием к генетику.
16 июня 2015 года
Спрашивает елена:
Зравствуйте!в 24 недели беременности поставили поликистоз правой почки плода,левая почка без особенностей. Правая увеличена в33недели по УЗИ 83 на32 мм определяются множественные жидкостные тонкостеные образования размерами от 17мм в диаметре до27 на29мм.посоветуйте пожалуйста что делать?
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Через 3-4 недели надо повторить УЗИ, при этом желательно, чтобы исследование проводил специалист по порокам развития. Также надо обязательно посмотреть другие органы плода, чтобы понять изолированное это нарушение или комбинированный порок. После рождения ребенку понадобится тщательное обследование, по результатам которого может понадобиться операция, в худшем случае будет выполнено удаление почки. Тем не менее, шансы на то, что в остальном ребенок будет здоров и будет развиваться нормально, довольно высоки. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры