Киста на почке, поликистоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Сейчас у меня 34 недели беременности, я сходила на узи поставили диагноз поликистоз почек плода, вообщем почки увеличены до 41мм,эхоструктура мелкокистозная. Когда Я до этого была на узи (12,20 недель) было все хорошо, и все органы были в норме. И по наследству у нас ни у кого не было проблем с почками, не у меня,не у мужа. Что это может быть? Могут ли врачи ошибаться? И если все же они не ошиблись, скажите есть ли шанс выжить у нашего малыша после рождения????
27 января 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению, такое вполне может быть, что в 12 нед. все в порядке, а после 20 нед. выявляется патология почек, особенно у плодов мужского рода. Данная патология не вовсе не обязательно передается по наследству. До родов ничего предпринять невозможно, только наблюдать. Советую сейчас с заключением УЗД обратиться на консультацию к детскому нефрологу, он сориентирует как следует себя вести.
15 апреля 2009 года
Спрашивает Игорь:
у моего внука(1.2 года) киста на почке. Почка 6 см, киста 4 см, рост кисты 1см в 3 месяца. Заставляют делать операцию. Что делать?
17 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь, У Вашего внука достаточно быстрый рост кисты. Наличие большого количества кист и кист значительного размера негативно влияют на состояние функции почек. Поэтому, если врачи советуют провести оперативное удаление кисты, его нужно сделать. Для Вашего спокойствия Вы можете проконсультироваться в детском отделение института урологии Киеве, где занимаются данной проблемой.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Моему ребенку 8 месяцев. Ещё в утробе ей поставили диагноз мультикистоз правой почки. После рождения мы сделали УЗИ и диагноз подтвердили. Нам сказали, что почка не работает и надо делать операцию по её удалению в 3 года. Мы сдаём анализ мочи раз в месяц и делаем УЗИ раз в полгода. Неужели по одному УЗИ можно определить функцию почки? Может можно сдать дополнительно анализы, чтобы уточнить работу этой почки? И ещё у нас появился белок в моче. Это страшно? И что нам делать с белком?
14 февраля 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Для подтверждения диагноза мультикистоза необходимо проведение реносцинтиграфии, которая должна показать отсутствие функции почки. Это исследование можно выполнить в центре сердца Кундин Валерий Юрьевич 044 2916116. Мультикистозную почку сейчас не удаляют. Для понимания причины белка необходимо сделать анализ суточной мочи на микроальбуминурию и анализ крови на креатинин, мочевину.
18 ноября 2010 года
Спрашивает наталья:
Ребенку 13 лет.Почка травмирована в 6-ти летнем возрасте,в 12 лет появилась киста. Какие физические нагрузки допустимы?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Необходимость ограничения физических нагрузок определяется размером кисты и состоянием функции почек. Если киста почки невелика и единична и функция почки не нарушения – ограничивать физические нагрузки нет никакой необходимости. В противном случае индивидуальные рекомендации по дозволенным физическим нагрузкам Вы получите у лечащего врача. Берегите здоровье!
23 сентября 2013 года
Спрашивает евгения:
киста правой почки случайно обнаружена при УЗИ, без жалоб/ Какая диета питание, что делать?
01 октября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Чтобы давать конкретные рекомендации нужно знать месторасположение и размеры кисты. Если она до 3 см в диаметре и не растет - ничего делать не нужно. Чтобы знать - растет ли - нужно делать УЗИ почек раз в 3-6 месяцев. Если появляются боли в пояснице или видимые изменения цвета мочи- обязательно сдать общий анализ мочи (кисты могут воспаляться, нагнаиваться, кровить).
22 сентября 2014 года
Спрашивает Стелла:
У моего ребенка мультикистознная левая почка, это врожденная патология.Эта же почка поч ти без формы и структуры и меньшего размера. Что делать, постоянно наблюдать за ребенком с регулярным лабораторным обследованием(мочевина креатинин)или удалить мультикистозную почку
24 сентября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Стелла, добрый вечер! К Вашему сведению, согласно современной тактике почки не убирают! За мультикистозной почкой обычно наблюдают с ежегодным УЗИ, креатинином, мочевиной и общим анализом мочи, а также контролем артериального давления. При появлении любых отклонений от нормы, назначают лечение. Причем делают это не виртуально, а на очном приеме. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Мубаракова Хамар Абылбековна:
в беременности мне сказали на узи что у моего ребенка мултикистоз поставили диагноз.я родила сейчас ребенку 7 лет но у нег часто жалобы на животь говарить иногда болить и опитита нет на узи говорять что у него правая почки нету что мне делать не знаю помагите советами
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Хамар Абылбековна!
Отсутствие у ребенка правой почки – это серьезный диагноз и консультация врача через интернет мало чем Вам поможет. Вашему ребенку необходим постоянный врачебный контроль и детальное обследование всех органов и систем. Только врач, который будет видеть Вашего ребенка воочию, сможет что-либо посоветовать. Всего доброго.
18 августа 2016 года
Спрашивает марина:
С рождения был повышен креатинин мочевина в крови,позже обнаружили кисты в обеих почках.врачи толком ничего не говорят,в семье поликтсоза не было,
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Повышение уровня креатинина и мочевины в крови указывает на то, что кисты влияют на функцию почек, что является прогностически неблагоприятным фактором. Схема лечения детей с кистами почек и почечной дисфункцией подбирается индивидуально после полного обследования ребенка. Обратитесь за консультацией к детскому урологу. Берегите здоровье!
12 октября 2016 года
Спрашивает айрат:
здравствуйте. чем отличается поликистоз врожденный и приобретенный? при скриннинге в 34 недели беременности никаких образований не наблюдалось, генетика у ребенка тоже абсолютная. откуда появился поликистоз после рождения никто не знает.все утверждают, что заболевание строго наследственное(генетическое), однако ниу кого из родственников(включая бабушек и дедушек) нет и не было никогда поликистоза.
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айрат! В отсутствие заболевания у близких родственников, причиной поликистоза может быть спонтанная мутация гена, возникшая именно у этого ребенка. Кроме того, поликистоз, возникающий в детстве, является аутосомно-рециссивным заболеванием, поэтому отсутствие заболевания у родственников при этой форме заболевания - не редкость. Берегите здоровье!
27 июня 2012 года
Спрашивает Аня:
Здраствуйте. Сегодня на УЗИ 21 неделя беременности моей девочке поставили диагноз : в нижнем полюсе правой почки жидкостная камера 6,6 х 7мм; предположительно киста правой почки. Что это значит и нужно ли сейчас мне принимать какие-нибудь препараты? Что дальше делать? Чем это грозит ребёночку? Можно сейчас что-то изменить?
03 июля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна,
Вам необходимо:
1. обратиться за консультацией к нефрологу и гинекологу.
2. регулярно 1-2 раза в месяц проводить УЗИ для выявления динамики изменения размера кисты.
Кисты могут быть единичными, это не является угрозой для состояния плода. В случае увеличения размеров кисты, тактика лечения определяется индивидуально.
25 марта 2009 года
Спрашивает юля:
моему сыну 2года 6 месяцов. врожденый поликистоз почек и печени. каковы шансы прожить без диализа как его лечить?
28 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, к сожалению, если у Вашего ребенка уже есть признаки хронической почечной недостаточности, то хронический гемодиализ необходим, поскольку сами почки не могут справляться со своей функцией. Альтернативой диализа является пересадка почек, которую можно сделать за рубежом поскольку у нас нет законодательной базы для проведения пересадки.
23 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
сыну на узи поставили поликистоз почек но лечение не назначили. на сколько это опасно и надо ли его лечить . повтор узи у нас через 3 месяца
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Дело в том, что поликистоз почек – это генетическое заболевание и лечение симптоматическое направленное на своевременное лечение сопутствующего пиелонефрита и замедление формирования хронической почечной недостаточности. Так что теперь вам нужно будет регулярно следить за функциональным состоянием почек сына. Будьте здоровы!
20 июня 2014 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте.у ребенка удвоение левой почки и уритроцели.как будет проводится операция?что могут еще делать?опасны ли такие операции и могут ли после операции быть улутшения?и не вернется этот диагноз обратно?сколько лежат в больнице с такими диагнозами если будут все делать?
23 июня 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уретероцеле цистоскопически может полуамбулаторной операцией. Смотря какой объем операции вашему ребенку планируют.
23 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Юлия, обращаем ваше внимание, что мы повторно отвечаем на те вопросы, на которые можно ответить дистанционно. Остальные вопросы нужно задать лечащему врачу ребенка и хирургу, который будет его оперировать. Будьте здоровы.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Игорь:
У внука (1.2 года) киста на почке 4 см, почка 6 см. Рекомендована операция местными врачами. Врач клиники где будет делаться операция два месяца назад рекомендова ждать до двух летю Что делать?
22 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь, У Вашего внука достаточно большого размера киста почки. Наличие кисты такого размера может приводить к нарушению функции почки. Кроме того, если киста имеет тенденцию к росту, ее желательно удалить. Вы можете получить дополнительную консультацию в детском отделении института нефрологии в г. Киеве, где занимаются такими проблемами.
01 апреля 2013 года
Спрашивает фатима:
Здраствуите,у моей дочки с правой стороны почки киста размером 6,4-4,5 хочу узнать можоно ли обойтись без операций или есть другие способы лечения?спасибо
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вами не указан точный возраст ребенка. В данном случае необходима очная консультация детского уролога. Необходимо учитывать лабораторные данные (показатели функции почек). В данном случае рекомендовано удаление кисты оперативным методом, т.к. с последующим ростом кисты возможно ухудшение функции почки за счет механического сдавления.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры