Киста на почке, поликистоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2009 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте,мне 17 лет. Я хотела бы узнать,нужно ли мне делать операцию если у меня поликистос почек и киста правой почки размером 50,5 х 26 мм, а левой. да 19 мм и чашечка обоих почек до 5 мм + пеленефрит* обоих почек... Скажите пожалуйста, что мне делать?
25 октября 2009 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, следует отличать кисты почек от поликистоза почек. Поликистоз почек - это наследственное заболевание, для которого характерно образование множественных кист в ткани обеих почек. В Вашем случае, учитывая то что Вы описали - диагноз: Кисты почек. Такие размеры оперировать нет необходимости. Необходимо наблюдение - один раз в пол года:общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови(мочевина,креатинин), УЗИ почек,мочевыводящих путей + консультация и осмотр уролога. Также следует избегать горячие ванны, сауны, нахождение на открытом солнце.
16 июня 2015 года
Спрашивает елена:
Зравствуйте!в 24 недели беременности поставили поликистоз правой почки плода,левая почка без особенностей. Правая увеличена в33недели по УЗИ 83 на32 мм определяются множественные жидкостные тонкостеные образования размерами от 17мм в диаметре до27 на29мм.посоветуйте пожалуйста что делать?
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Через 3-4 недели надо повторить УЗИ, при этом желательно, чтобы исследование проводил специалист по порокам развития. Также надо обязательно посмотреть другие органы плода, чтобы понять изолированное это нарушение или комбинированный порок. После рождения ребенку понадобится тщательное обследование, по результатам которого может понадобиться операция, в худшем случае будет выполнено удаление почки. Тем не менее, шансы на то, что в остальном ребенок будет здоров и будет развиваться нормально, довольно высоки. Берегите здоровье!
07 августа 2011 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте.у моего ребёнка полекистоз обоих почек они всегда увеличиваются.врачи говорят что он не лечиться .и годен ли он в армию
18 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ирина. Конечно лечится, только к лечению подходят индивидуально и методы лечения применяют дифференцированно. Доброкачественное течение болезни имеет место в 50% случаев, половина больных страдает злокачественным течением. У 45% взрослых пациентов поликистоз почек сочетается с кистами в печени, реже в поджелудочной железе и легких. Решение о годности к службе в вооруженных силах принимает военно – врачебная комиссия, при этом оценивается характер изменений почек и степень нарушения их функции.
17 сентября 2012 года
Спрашивает Олсана Савченко:
Где в Киеве можно сделать радиоизотопную реносцинтиграфию?
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проведение такого исследования как радиоизотопная нефросцинтиграфия проводится по показаниям, в случае заподозренного нарушения функционирования почечной паренхимы. Суть метода заключается в наблюдении скорости поглощения и выведения почками радиоизотопного вещества, вводимого в организм. В Киеве наиболее известным нефрологическим центром является Институт нефрологии АМН Украины, также ряд частных медицинских клиник способен оказать подобные услуги. Будьте здоровы!
02 сентября 2015 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. У моего сына вместо одной почки киста а другая тоже не в норме. Сказали что все плохо.будет опирация и не одна. К чему готовиться и сколько это стоит???
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Не можем сказать наверняка (поскольку не знаем точный диагноз Вашего сына), но, скорее всего, речь идет о пересадке донорской почки. Возможно, пересадке будут предшествовать сеансы гемодиализа (аппаратной очистки крови от продуктов обмена, с которой не справляются больные почки ребенка). Однако, это всего лишь наши предположения. О том, к чему Вам действительно надо готовиться, лучше всего узнать у лечащего врача Вашего ребенка. Берегите здоровье!
23 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
у ребенка еще в утробе мамы при узи обнаружили кисту на почке киста больше чем сама почка.что делать?Врачи говарят что для паники нет причин,анализы мочи показывают норму.
22 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Елена. Поликистоз почек является наследственным заболеванием. Известно, что ген, определяющий развитие болезни, располагается в 16 хромосоме. Теперь необходимо регулярно обследовать ребенка у уролога, чтобы предупредить развитие таких серьезных последствий как пиелонефрит или почечная недостаточность. Чтобы сократить риск возникновения у Ваших будущих детей поликистоза, беременность нужно планировать и обращаться за консультацией к врачу-генетику.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Дарья:
здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли на УЗИ увидеть насколько функционируют почки и что вообще, кроме новообразований, можно увидеть?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет УЗИ не информативно для оценки функции почек. Для оценки функции почек производится забор крови из вены и оцениваются показатели функции почек: креатинин, остаточный азот, мочевина. Для оценки функции почек также широко применяется проба мочи по Зимницкому. УЗИ, кроме новообразований, помагает в диагностике некоторых врожденных аномалий почек, чашечно-лоханочной системы, почечных сосудов, помагает установить наличие конкрементов (камней), кист.
25 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! С новорождённым ребёнком пошли на УЗИ в 1 месяц, там обнаружили поликистоз почек! самое большое образование до 4,3 мм. Во время беременности узи ничего не выявляло! Врачи пока ничего толком про эту болезнь не рассказывают, только перенаправляют. Были у нефролога, она направила к урологу! Ждём посещения..... Подскажите, как быстро эта болезнь развивается у детей, и могу ли я (мама) или муж стать донором почки для своего ребёнка в будущем?? Спасибо!
27 июня 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Вы должны быть обследованы как нефрологом так и урологом. Обратитесь в детское городское отделение нефрологии Детской клинической больницы № 7 г. Киева. Там Вы получите необходимые обследования и консультации. Прогрессирование заболевания является индивидуальным моментом для каждого больного. Относительно трансплантации почки вашей или вашего мужа, - это возможно после определения гистосовместимости.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте,у моего сына (10 лет) камень в почке и Гидронефроз, подскажите пожалуйста примерную стоимость операции
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, оперативные вмешательства в государственных медицинских учреждениях проводятся бесплатно. Но оперативное вмешательство связано с большим расходом медикаментов и расходных материалов (шовный материал, марля, растворы). Поэтому рекомендовано заранее согласовать необходимый перечень медикаментов и расходных материалов с врачом, т.к. часто в государственных учреждениях имеется очень большое недофинансирование.
23 ноября 2011 года
Спрашивает ekaterina:
Здравствуйте 6месяцев назад родила девочку,обнаружили 2сторонний поликистоз почек,подскажите пересадка в дальнейшем где и в каком возрасте её делают,какое питание,могу ли я давать витамин Д.И еще один вопрос пробовали оформить малышке инвалидность но нам отказывают ссылаясь на то что все анализы в норме фонкции почек тоже в норме что в таких случиях ждать не дай бог когда всё будет плохо?Спасибо
24 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, к сожалению, я не могу давать конкретных рекомендаций относительно лечения Вашего ребенка, поскольку я не имею непосредственных результатов обследования. Все вопросы относительно обследования, лечения, получения инвалидности, трансплантации Вы получите у нефролога после полного обследования. Обратитесь в детское отделение Института нефрологии в Киеве. Там Вы получите всю необходимую информацию.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
у моей дочки обнаружили кисту левой почки довольно большого размера!!!нужно операцию делать?или можно ее как нибудь вылечит?
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение зависит от ее размеров кисты почки и степени сдавления почки и ее сосудов. Если киста имеет небольшие размеры и не доставляет беспокойства – лечение не проводится, пациенту нужно лишь регулярно проходить УЗИ почек. При появлении болей, признаков сдавливания органа, быстром росте кисты и большой кисте почки - обычно требуется хирургическое вмешательство. Консервативного лечения кисы почки не существует.
01 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.
У моего ребенка еще до рождения обнаружили поликистоз почки, на 30 неделе размеры пораженной почки были в два раза больше чем здоровая. (во второй почки отклонений нет.) После рождения пропорции почек сохранились, подскажите пожалуйста чем нам грозит это заболевание? Детский врач в роддоме позвонил в детскую клиническую больницу (главврачу) для того чтоб они были готовы к нашему приезду через 4-е дня.
К чему нам готовится, если можно напишите все варианты.
P.S два дня подряд ребенок писяет нормально, моча нормального цвета.
Спасибо за ответ.
03 февраля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если одна почка нормальная, то вторая называется мультикистозной, а заболевание – мультикистоз. Для оценки компенсаторных возможностей организма выполняют анализ крови на креатинин и мочевину. При нормальных значения, а также при отсутствии изменений со стороны общего анализа мочи показано наблюдение у уролога (или нефролога). Оперативного удаления мультикистозной почки в настоящее время не выполняется.
19 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! на УЗИ в 1 мес., нам поставили диагноз поликистоз обоих почек! в 2 мес.снова на узи пишут - "губчатая почка". Считается ли это одним и тем же... Врач кроме УЗИ больше никак не проверял почки, чтоб подтвердить диагноз. Сказал, что нужно регулярно следить за мочой!!! Сейчас нам 3 и пришло время ставить прививки, педиатр без проблем нас посылает на них!! А разве нет никаких противопоказаний при такой болезни? Они могут мне дать гарантию, что болезнь не будет вспровоцырована??? Помогите пожалуйста!
21 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, поликистоз почек является серьезной врожденным пороком развития почек, которые, к сожалению, со временем приводит к нарушению их функции. Прививки не могут спровоцировать ее ухудшения. Возможность их проведения должна определяться Вашим нефрологом в индивидуальном порядке. Всего Вы должны находиться под постоянным наблюдением нефролога и проводить оценку состояния функции почек.
16 мая 2009 года
Спрашивает Карина:
Добрый день! скажите, пожалуйста, мне 17 лет, а у меня в правой почке обнаружили кисту 44х30мм... можно ли мне заниматься спортом? и обязательна ли операция при этом?
18 мая 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте Карина! Доказано, что кисты сверх 4-х см. в диаметре ведут к нарушению функции почки. В Вашей ситуации физическое перенапряжение нежелательно. Но кисты до 5-6-и см. лечатся оперативно с помощью ультразвукового метода, операция максимально безопасна. Безоперационных методов лечения не существует.
Решение о целесообразности того или иного метода лечения остается за урологом.
22 июля 2013 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте.У моей дочери киста в левой почке 2.4 см.,анализы крови и мочи общий,по Нечепоренко и бак. посев на микрофлору в норме,за полтора месяца киста выросла на 2 мм.Скажите,пожалуйста, что в таких случаях делают,ведь ребенок совсем маленький.
26 июля 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вряд ли следует говорить о росте кисты на 2 мм. У взрослых пунктируют и удаляют кисты более 3 см, у маленьких детей такой практики в Украине практически нет. Избирается тактика наблюдения. Можете попробовать проконсультироваться в отделении эндоскопической урологии Института урологии по ул. Юрия Коцюбинского, 9а. Проверьте также наличие кист у родителей ребенка и ближайших родственников.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры