Киста на почке, поликистоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 января 2014 года
Спрашивает Рустам:
Моему ребенку поставили диагноз поликистоз правой почки, во время беременности.После рождения подтвердили диагноз. Сейчас 4 мес сделали повторное узи, дали заключение: поликистоз правой почки. Викарная гипертрофия правой почки. Косвенные признаки левостороннего воспалительного процесса почки. Кисты размером 1,0х1,1см, 2,5х1,4см, 1,8х1,8см. Какое требуется лечение? Спасибо.
16 января 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы, вероятно, что-то напутали: кисты в правой почке и она же викарно увеличена? И какие признаки воспаления слева? Сдайте анализ мочи на посев, общий анализ мочи, анализ крови общий, анализ крови на креатинин, мочевину. Диагноз, вероятно, звучит как мультикистоз правой почки. Для его подтверждения необходимо сделать динамическую реносцинтиграфию
06 августа 2012 года
Спрашивает Галина:
Добрый день. Когда моей дочери было 8 месяцев, ей была сделано операция "Кишечная инвагинация", все прошло успешно и нас это не беспокоит. Но вот уже на протяжении 3-4 месяцев последних, она жалуется на боли в животе. То возле пупка, то по бокам, а последний раз не с того не с сего поднялась температура второй (второй раз за 2 месяца) до 38.6, общее недомогание. через день всё прошло. Но боли в животе остались.Сдали общий анализ крови (повышена содержание СОИ -20, моча калл на копрологию в норме.Сделали УЗИ органов брюшной полости и случайно обнаружили кисту на правой почке 16Х13мм. С чем могут быть связаны боли в животе?
15 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, по поводу кисты Вы должны наблюдаться у нефролога и проводить УЗИ почек каждые 3-4 месяца. Боли в животе могут быть вызваны множеством причин, в частности патологией желудочно-кишечного тракта. По поводу болей в животе обратитесь к гастроэнтерологу или педиатру. Кисты почек, болями в животе, как правило, не сопровождаются.
01 октября 2010 года
Спрашивает камашева дарья олеговна:
Здравствуйте Марина.Мне12 лет.Мне сделали УЗИ почек. У меня хронический пилонефрит,и у меня обнаружили кисту на правой почке 12,6*10,6мм в нижней части.Что вы нам можете посоветовать.Спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Вам необходимо проконсультироваться с урологом, киста почки осложнят течение основное заболевания и вопрос о дальнейшем лечении должен решаться совместно нефрологом и урологом. Не пытайтесь найти в интернет пространстве какого то совета решающего все Ваши проблемы, вопрос серьезный и должен решаться только на очном приеме.
29 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!у меня поликистоз почек.многочисленные кисты до 43 мм.АД 180/120 или 140/90.обнаружили в 15 лет.сейчас мне 31.и недавно умер мой отец ему было 53.тоже был поликистоз,геморагический инсульт.его мама умерла в 43 года от этого же.проверятся стала только сейчас -после смерти отца.до этого даже и не представляла себе,что это такое... у сына тоже .появился поликистоз почки левой ему 10 лет.кисты не подлежат счету до 14 мм. АД у ребенка низкое.70/40или 85/60.хотя два года назад ничего не было.сейчас младшего(8лет)пойду проверять.скажите пожалуйста до скольки лет мы примерно "протянем"с таким заболеванием?неужели как наши предки до 40 или 50?или ещё раньше...куда нам лучше обратиться?что нам делать?какие нам можно лекарства или травы?
29 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. Главное, что определяет длительность жизни до диализа – нормальное АД. Поэтому всеми силами его снижаете.
Какие травы?
Препараты выбора: эналаприл 20 мг/сут + леркам ен 20 мг /сут (их комбинация в таблетке – корипрен 10/10) + моксогамма (физиотенз) 0,3 2-3 раза в сутки. Целевое АД меньше 130.
17 мая 2013 года
Спрашивает Александр:
День Добрый! Подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год, еще в утробе матери на узи поставили диагноз киста левой почки, после родов диагноз подтвердился.В возрасте 3 мес узи показала левая почка 65*32*30.Заключение: эхопризнаки гидронефроза верхнего сегмента, пиелоэктазия нижнегосегмента удвоенной левой почки. Ребенку 1 год, пошли на узи, сказали левая почка 58*28*33.Заключение: Пульвикативная киста слева.Советуют сделать УЗИ с фарм нагрузкой.Врач уролог сказал надо оперировать.Подскажите пожалуйста, ребенка ничего не беспокоит, анализы крови и мочи в порядке, сдаем каждый месяц.Что делать?Может переждать время все пройдет.Ложить ребенка под нож страшно.И что такое Узи с нагрузкой?Спасибо.
20 мая 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Необходимо более полное обследование: динамическая реносцинтиграфия, компьютерная томография с контрастированием, после чего будет понимание, как себя вести. До обследования необходимо сделать креатинин и мочевину крови. Ждать когда появятся жалобы неправильно, при наличии жалоб спасти почку (и порой ребенка) уже будет поздно.
12 января 2009 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте. Помогите советом.
Ребенку 4,5 года. Обнаружили кисту на почке почти 2 см. А за последние 4 месяца появилось еще 3 маленькие. Почему такой стремительный рост? Что же делать дальше?
22 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Кистообразование-процесс, который может быть обусловлен различными факторами. Наличие единичных кист небольшого размера (до 2 см.) требует наблюдения в динамике с регулярным УЗИ-обследованием. В Вашем случае необходима консультация и полное обследование нефрологом для исключения поликистозной патологии почек.
07 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
У моей дочери парапельвикальна киста лев почки 17мм. на сколько это страшно? Лечится ли она? Или нужна операция? Что нам делать?
14 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, киста у ребенка большого размера. Тактика лечения зависит от характера изменений кисты в последние годы, если Вы наблюдались. Если она имеет тенденцию к увеличению, может быть, ее надо удалить. В любом случае Вам необходимо обратиться к детскому нефрологу. Это можно сделать в Институте нефрологии в г. Киеве.
17 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте уважаемый доктор! У моего ребенка с рождения гипоплазия правой почки. Один раз в год мы делаем УЗИ почек и обязательно раз в квартал сдаем анализ мочи. Анализ мочи в норме. Сегодня в очередной раз сделали УЗИ : Почки расположены обычно, правая размеры меньше возрастной нормы 57*23мм, контуры дольчатые, толщина паренхимы нормальная, в паренхиме визуализируются немногочисленные кисты размерами до 4,5 мм, лоханка умеренно расширена 8мм, левая размеры соответствуют возрастной норме 75*35 мм, контуры ровные, толщина паренхимы нормальная, эхоструктура паренхимы нормальная, в паренхиме визуализируются единичные точечные (до 1 мм) эхогенные включения, ч.л.с. не расширена, мочеточники не расширены. Мочевой пузырь форма обычная, стенки не утолщены, просвет свободен. Заключение: УЗ признаки гипоплазии с кистозной дисплазией правой почки. Кисты которые были обнаружены на УЗИ относятся к каким кистам (поликистоз, мультикистоз и т.д.)? Что вы можете посоветовать в нашей ситуации? Спасибо огромное.
19 мая 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна,
наличие дисплазии (врожденное патологии почек, связанная с недоразвитием ее тканей) может ассоциироваться с различными другими нарушения - образование кист, хронические воспалительные процессы и т.д. Обратитесь срочно к детского нефролога для определения тактики лечения - Институт нефрологии в. г. Киеве.
11 июня 2011 года
Спрашивает элла:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕМУ РЕБЕНКУ 4 ГОДА, ОБНАРУЖЕНА КИСТА ВЕРХНЕГО ПОЛЮСА ПРАВОЙ ПОЧКИ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ НА ЭТОМ ЭТАПЕ, СКОЛЬКО РАЗ ДЕЛАТЬ УЗИ ПОЧЕК? В КАКУЮ БОЛЬНИЦУ ЛУЧШЕ ВСЕГО ОБРАЩАТЬСЯ?
15 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Элла, если находка случайна и анализы мочи “спокойны” то в никаких дополнительных мероприятиях Вы не нуждаетесь, первый год УЗИ можете делать раз в пол года, а анализ мочи раз в три месяца, если же есть жалобы, то лечение конечно же лучше всего было бы получить в нефрологическом отделении Вашего региона.
15 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Помогите расшифровать УЗИ почек. Правая почка: размер 43*94мм NB! в нижнем сегменте правой почки лоцируется образование солидно-костозное размером около 31*35 мм, округлой формы, неоднородное, преимущественно повышенной эхогенности с анэхогенными по типу кистозными включениями, четкие ровные контуры, кровоток в проекции образования четко не зарегестрирован.
Левая почка: пиелоэктазия ПМР слева?
Помогите пожалуста. Что нам делать? Что это может быть?
17 мая 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, по правой почке: необходимо выполнение МРТ с усилением, проведение теста крови на тумор2пируваткиназу и реносцинтиграфию для понимания что это за процесс. Для левой почки необходимо делать микционную цистограму: радионуклидную либо оценить наличие пассивного рефлюкса по результатам реносцинтиграфии.
05 мая 2012 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте!У моего сына в 2009году было обнаружено образование на почке.Врачи поставили диагноз киста под вопросом.По настоящее время 1раз в полгода делаем УЗИ.Последняя показала:в правой почке втяжение паренхемы 20-24мм без четких контуров однородно.Заключение:эхопризнаки 2сторонней капексоэктации синусной кисты.Извините,если неправильно написала,как прочитала в карточке.Это УЗИ сделали 5мая,а 16 апреля:образование 9-11мм(кровоток не визируется,пирамидка?киста?).И заключение солитарная киста правой почки.Скажите,пожалуйста,как нам быть,что делать?Какому диагнозу верить?Чем можно помочь моему ребенку?Ему всего 12лет.Спасибо.
08 мая 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, Дифференциальная диагностика кисты и других образований проводится на основании 1) реносцинтиграфии 2)МРТ почек с усилением 3)проведением теста Тумор2пируваткиназы и при необходимости – биопсии. В вашем случае, очевидно, следует продолжить диагностику для принятия решения о наблюдении/лечении.
17 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моей дочери 7 лет. Недавно делали УЗИ брюшной полости и поставили диагноз: Подозрение на ВАР почек - пиелоэктазия (11,5 мм), эктазия верхней чашечки (7 мм) правой почки, киста шейки (4 мм) левой почки, ДМНП? пиелонифрит? цистит? нейрогенный мочевой пузырь по УЗИ. Назначили лечение: Цистон, Фурагин, Вит. В6. Хотелось бы узнать еще одно мнение специалиста по поводу этой болезни? Правильное ли назначили лечение? Лечится это или нет? И необходима ли в дальнейшем операция. Заранее спасибо!
14 декабря 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Диагностика всех вышеуказанных состояний не основывается только на данных УЗИ. Ребенку необходимо сделать комплексное обследование: общие анализы крови, мочи, биохимию крови, радиоизотопное исследование, ренографию. По данным результатов определиться с детскими урологами о дальнейшей тактике лечения.
14 августа 2012 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте!у моего ребенка на узи обнаружили кисту левой почки,врач поставила диагноз под вопросом,так как у меня ребенок гипероактивный и получше расмотреть не смогла.Ребенок на би в спине не жаловался.Назначили узи через месяц.Скажите пожалуйста,если киста будет увеличиваться,понадобиться ли хирургическое вмешательство?Зарание благодарю!
22 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, тактика лечения при кистах почек определяется следующими моментами: их количеством, размером, динамикой изменений количества и размеров. Все зависит от того, как изменится киста при следующем УЗИ. Как правило, единичные кисты небольшого размерау (до 20 мм) оперативного вмешательства не требуют.
02 марта 2011 года
Спрашивает Надежда:
у меня двойняшки: девочка и мальчик. Девочке еще при скриненге на 22 недели беременности поставили поликистоз обеих почек. Она родилась на 36 недели с весом 1870г. лежали в отделении выхаживания недоношенных. В это же время ребенка прооперировали, якобы одна почка сильно давила на кишечник и её убрали. Так что мы живем с одной больной почкой, стоим на учете у нефролога. Анализы все в норме биохимия крови и моча. Каковы ваши прогнозы. Чего можно дальше ожидать?
17 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, к сожалению, трудно сказать по поводу прогноза, поскольку нарушение функции почек при поликистозе может ухудшаться или находиться на относительно стабильном течение длительного времени. Вы должны стоять на диспансерном учете у нефролога для регулярного контроля состояния функции почек.
27 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!у меня такой вопрос: сыну 2 месяца,диагноз-мультикистозная дисплазия правой почки(правая почка в типичном месте не лоцирована, в проекции органа опр-ся фиксированная структура,размером 70*37мм, представляющий собой конгломерат жидкостных включений, размером-до 26*36мм(кисты?).почечная паренхима 2-3мм.) Левая почка подвижна размером 53*28мм. врачи конкреного ничего не говорят. Какой у нас прогноз на будущее? зарание спасибо!
01 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если креатинин крови нормальный и анализ мочи без изменений - ребенок требует только наблюдения. Рекомендую сделать динамическую реносцинтиграфию. Сейчас такую почку не оперируют, один раз в год - кровь и моча, избегать контактных видов спорта. При сохранении фунции - прогноз неплохой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры