Гломерулонефрит у ребенка

Лечение гломерулонефрита у детей зависит от формы и тяжести течения заболевания, клинических проявлений. К сожалению, хронический гломерулонефрит нельзя излечить, однако при правильной терапии можно добиться длительной ремиссии и устранения симптомов.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2017 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. В июне сыну ставили о.гломерулонефрит. Сейчас все узи и анализы в норме, только держатся в моче эритроциты в небольшом кол-ве. Подскажите, как нам поступить со школой? Не водить вообще в этом году ребенка во 2 класс или ходить, как все дети? Мы с началом учебного года вновь заболели орви, а на индивидуальное обучение нефролог не дает рекомендаций.
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. При нормальном самочувствии ребенок может посещать школу. Просто регулярно славайте анализы и держите ситуацию под контролем.
09 октября 2016 года
Спрашивает написат:
здравствуйте,мой ребенок заболел в 3 года сейчас ему 8 он болеет гломерулонефритом нефротической формы белок мочи а остальные анализы у него бывают в норме мочевина кроетинина лейкоциты все положительные анализы кроме белка мочи а сам он бодрый самочуствие отличное но он сидит на преднизалоне год с перерывом пол года бывает я хотела спросить это можно вылечить?
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прогноз для хронического гломерулонефрита очень сильно зависит от формы заболевания, точное название которой Вы можете узнать у лечащего врача ребенка. В благоприятных случаях можно надеяться на длительную ремиссию. Случаи полного выздоровления, тем не менее, очень редки. Прогноз для Вашего ребенка нужно обсудить с его лечащим нефрологом - этот врач имеет всю информацию и может с достаточно большой точностью сказать Вам насколько эффективным может быть лечение гломерулонефрита у Вашего ребенка. Берегите здоровье!
03 октября 2016 года
Спрашивает Зара:
Здравствуйте ! Ребёнку 1.7 белок при поступлении был 1.45 . Поставили диагноз гломерулонефрит . Хотела бы узнать с какого процента ставится этот диагноз ? Изменений цвета мочи у нас не было
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зара! В норме в моче белка быть не должно. Тем не менее, диагноз "гломерулонефрит" ставят не на основании одного только анализа мочи, при этом учитывается целый комплекс признаков и симптомов, результаты осмотра, анализов и анамнез ребенка. За разъяснением причины постановки диагноз гломерулонефрит Вам следует обратиться к лечащему врачу ребенка. Берегите здоровье!
16 сентября 2016 года
Спрашивает Фатима:
Здравствуйте. У дочки острый гломерулонефрит, нефротическая форма 1.5года. На фоне снижения у нас постоянно появляется белок, с чем это связано если простуды и каких либо заболеваний у нас не было. Сначала появляется большое количество лейкоцитов а потом уже белок. Что можно сделать?
27 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фатима! Лечение нефротической формы гломерулонефрита - серьезная задача, решить которую заочно невозможно. Лечением и наблюдением Вашей дочери должен заниматься детский нефролог. Вы со своей стороны должны с точностью следовать всем рекомендациям врача. Кстати, если болезнь длится 1,5 года - это уже не острый, а хронический гломерулонефрит, который иногда обостряется без какой-либо видимой причины. Берегите здоровье!
18 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Дочка заболела ровно 2 года назад, когда ей было 3 года и 11 месяцев. Год назад диагноз звучал: острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом с нарушением функции почек в дебюта, с восстановлением функции почек, с исходом в ремиссию. Только что диагноз подтвердили, ремиссия стойкая, слава Богу. Но IgE 179 при норме до 60, аллергопробы (кровь) показывают аллергическую реакцию от + до +++ почти на всю пищу. Клинических проявлений аллергии нет - кожа чистая, ринита нет. Обнаружены лямблии. Беспокоюсь: может ли высокий IcE спровоцировать рецидив ГН? Надо ли соблюдать диету, если не видно никакой внешней аллергический реакции? Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!
24 декабря 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лямблии надо вылечить, после чего через месяц повторить анализ на иммуноглобулины Е. Спровоцировать рецидив такой формы гломерулонефрита не могут.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Поставили диагноз острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Поступили в больницу 4 месяца назад с белком 500мг\дл и кровь в моче. 10 дней пролечили антибиотиками. После чего только назначили гормоны(метипред). Начали пить в конце августа по 8 таблеток, пьем по сей день. Белок немного уменьшался, но не сильно. Сейчас ноябрь, белок в моче скачет, то 25 мг\дл, то75 то 150 то 500. В данный момент в моче альбумины и белог 3г\л. Анализ крови, как говорят врачи хороший. От гормонов у ребенка весь рот белый. Мазок из зева стерильный, говорят молочница. Прибавка в весе 3 кг за 4 месяца. В данный момент продолжаем пить Медрол по 8 таблеток в день. Решают сделать нам нефробиопсию. Подскажите пожалуйста что же дальше, сколько можно еще ждать и на что надеяться? Ребенок маленький, не могу представить как ей будут делать биопсию. С врачем трудно общаться, не отвечает на вопросы, психует. Думаю свозить ребенка в Москву. Но страшно что по дороге(ехать 21час) станет хуже, вот и сидим и непонятно чего ждем.
24 ноября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Людмила, 8 таблеток принимаются максимально 8 недель, затем дозу надо снижать. В Вашем случае – биопсия обязательна. Где ее делать – решите сами. Речь идет о гормонорезистентной форме нефротического синдрома, поэтому, очевидно, потребуются цитостатики.
04 октября 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте , моему братику в 3,5 года поставили диагноз гломерулонефрит, нефротическая форма,на протяжении 5 лет проходит лечение, 3 месяца проходит обследование,было 2 рецедива,переодически белок появляется до 1 гр., диету иногда не соблюдаем,назначали преднизолон 8-9 табл, по методу циркатного ритма,все делали правильно. У ребенка осень сильно ухудшилось зрение,появилась язва в желудке,ожирение 4 ст.(65 кг/8 лет). Последний рецидив был подобно первой атаке,лечащий врач пересмотрел лечение,назначил цитостатик - Циклофосфан, уже прошло второе лечение,каждый месяц на 1 день ставят капельницу,теперь ребенок в ужасном состоянии,сильно болеет,плюс стенокардия. Скажите пожалуйста ,можно ли отменить новое лечение,и назначить другие препараты?? Спасибо.
12 октября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Во-первых доза преднизолона должна быть 8 таблеток или лучше 8 таблеток метипреда (по 4 мг), во вторых можно перевести ни циловой прием 3 дня прием – 4 перерыв 15 мг в сутки. Вместо циклофосфана можно использовать лейкеран 12 мг/сутки или (хуже) майфортик 720 мг дважды в сутки.
26 сентября 2015 года
Спрашивает наталья:
какими видами спорта может заниматься ребенок в 15 лет перенесший заболевание гломерулонефрит 3 года до 5 лет пил преднезалон был на учете но группу не давали потом сняли с учета а сейчас недают разрешение на занятия в секции самбо
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если ребенка сняли с диспансерного учета - значит на тот момент он был практически здоров. Раз сейчас врач не дает справку для занятий самбо - значит на данный момент у ребенка есть отклонения, которые не позволяют ему заниматься этим видом порта. Обсудите причину отказа с врачом, которому Вы обращались за справкой. Берегите здоровье!
16 июня 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!моему племяннику поставили диагноз-острый гломерулонефрит в начале июня,в конце апреля сдавали анализы крови и мочи,врачи сказали что ребенок здоров и ему сделали прививку корь краснуха паротит.через несколько дней лицо у ребенка по утрам стало отекать,врачи говорили что это аллергия и что все пройдет,в итоге в больницу попали с отеками лица и живота,с высоким давлением и врачи сказали что мы поздно обратились,скажите возможно ли полное выздоровление или же это перейдет в хроническую форму как говорят врачи(форма нефротическая)?прописали преднизолон на 6 месяцев,я читала что ребенок перестает расти и сильно поправляется от этого препарата и много других последствий,так ли это?и не подскажите есть ли где то нефрологичкский санаторий для таких маленьких детишек?
09 июля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Гормоны являются единственным эффективным средством и было бы очень хорошо, чтобы ребенок на них откликнулся. Побочные эффекты при первичном лечении обратимы и незначительны. Переход в хроническую форму зависит от многих признаков, которые надо оценивать при личном осмотре ребенка.
22 апреля 2015 года
Спрашивает Люба:
Добрый день! Сыну 2,3г. Дебют Г-Н НС в сентябре 2013(ему было 8 мес), после отмены 5 месяцев без преднизолона. Рецедив сентябрь 2014. С 12 марта этого года без гормонов. С рождения нет ни одной прививки. В этом году планируем в детский сад. Врачи настаивают на прививках. Можно ли нам их ставить? Все или какие-то можно исключить? Читала, что должно пройти 2 года с начала ремиссии. Наши врачи говорят можно через месяц начинать вакцинацию.
12 мая 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Стандартно вакцинация начинается через 3 месяца после отмены лечения. Используются все вакцины, кроме живых. Риск рецидива после вакцинации имеется, но не очень высокий.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!В ноябре 2014г заболела дочь(3года)-диагноз-острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом.После 5 недель лечения,нас выписали.Анализ мочи-белок отриц.Продолжаем лечение(пьем таблетки)дома.Еженедельно сдаем анализы-белок отриц.Стоим на учете у нефролога.Излечивается это заболевание полностью?
Слышала,что с таким диагнозом дают инвалидность-это правда?
21 апреля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, в Украине дают инвалидность. Полностью не излечивается, но возможно достижение полной ремиссии. После первого лечения у большинства детей бывает повтор (тогда и оформляют инвалидность), при повторном лечении назначают гормоны и цитостатики (в Украине).
27 марта 2015 года
Спрашивает Амина:
Добрый день!
Ребенок уже 6-й месяц болеет острым гломерулонефритом с нефритическим синдромом. Заболел после ангины.
В разгар болезни белок в моче был 0,9.
Сейчас скачки, то 0,012 то 0,04. Эритроцитов было сплошь, сейчас 6-7.
До сих пор по утрам слегка оттекшие веки и пена в моче.
Пьем курантил, энам.Давление сейчас в норме. Биохимический анализ крови в норме. Только слегка повышены холестерин и триглицериды.
Скажите, пожалуйста, правда ли что эта форма гломерулонефрита излечивается полностью в 98% случаев?
Какой диеты следует придерживаться на данном этапе?
Когда можно ребенку вернуться в спорт(ребенок занимался каратэ).
Что еще можете посоветовать, чтоб не упустить время и не допустить перехода болезни в хроническую форму?
Спасибо огромное за ответ.

01 апреля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Амина. добрый день! Если изменения в анализах мочи наблюдаются более 3-х месяцев говорить об излечении навряд ли придется: хроническая болезнь почек. Ребенку следует выполнить анализ разовой мочи на соотношение альбумин,креатинин, после чего принимать решение о дальнейшем лечении, которое может быть представлено ИАПФ или БРА.
15 июля 2014 года
Спрашивает олеся:
здравствуйте, у моего ребенка 1,5 года назад поставили диагноз острый гломерулонефрит , нефротический синдром, мы принимали преднизалон,сейчас мы сдали на посев из горла и носа , и в зеве высеяли стрептококк пневмонике , я была у лор врача он сказал что ничего страшного что у нее такая микрофлора, я же боюсь а вдруг даст осложнения на почки сейчас сдала анализы все в норме кроме срб 2+ агглютинация , в общем анализе мочи белка нет, лейкоциты и эритроциты в пределах нормы, суточный белок 0,01г/л, мочевина, креатинин , холестерин, общий белок и др. анализы в норме, подскажите пожалуйста что мне делать я не хэочу допустить чтоб болезнь перешла в хроническую стадию, заранее спасибо!!!
16 июля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Можно провакцинировать ребенка бронхомуналом 3,5 мг по предложенной в инструкции схеме, это снизит микробную нагрузку, но не гарантирует от рецидива заболевания
23 июня 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моей дочке 4 года в 2.5 года первый раз появились признаки гломерулонифрита нифротический синдром лечили в стационаре преднизолоном.потом выяснилось что заболевание проявляеться на фоне алергической реакции на коровий белок и врачи сказали что герпес "сидит" в зеве. Я хотела спросить возможно ли изличение от этого недуга или все же всб дизнь мучаться?
26 июня 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Нефротический синдром, чувствительный к лечению гормонами, можно, действительно, рассматривать как вариант "аллергии". К сожалению, он может рецидивировать, чтобы количество и частоту рецидивов уменьшить лечение гормонами дополняется лейкераном. Все возможные причины аллергии следует, по-возможности, исключить.
26 апреля 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего ребенка хронический гломерулонефрит, нефротическая форма с июля 2013 года, рецидивы были в декабре и сейчас снова рецидив. Можно ли вывозить ребенка на юг в отпуск? И зависит ли это заболевание от климата? Мы живем на севере, т.е. есть ли смысл менять климат или нет?
28 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Рецидивы обычно развиваются от ОРВИ или аллергий, север-юг здесь не причем. Есть два способа уменьшить вероятность рецидивов 1) понять, что их провоцирует 2) назначить цитостатик для закрепления эффекта гормонов
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры