Гломерулонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте,мне 18 лет...Только ,что врачи у меня обнаружили ,что мои почки очень плохие,поставили диагноз гломеронефрит,хотя признаков у меня нету....почки меня не болят,моча нормальная,только анализы показывают много оч белка-до 1 грамма и креатинин большой....Я хотела спросить,может ли белок быть таким большим в последствии того,что я оч много молока выпивала каждый день-до 2 литр)Еще врачи сказали,что у меня гипоплазия почек,почки по 7 см...Но меня удивляет то,куда они раньше смотрели то?если я тоже раньше сдавала анализи-они ничего не гооврили мне...Еще сказали,что начались необоротные процессы,которые в последствии смогут привести к почечной недостаточности,надо будет инплатировать почки....кароче наговорили целый буке))сказали,что рожать нельзя....а зачем то тогда жить??без детей???а на мой вопрос как это все можно вылечить,они ответили-никак...просто ждите...может все образуется...конкретного диагноа не поставили....у меня точно не гломеронефрит...я сама медик и знаю,какие там признаки должны быть...но подскажите вы мне,как такое может то быть?как ЭТо все лечить?)))Ведь врага нужно знать в лицо))
и простите,если пишу с ошибками,я быстро пишу))и русский язык знаю плохо,ураинский хорошо)но смотрю тут все на русском)
20 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, относительно размеров почек и уровня белка мочи и высокого креатинина крови (насколько понятно из Ваших слов) - необходимо серьезно обследоваться. 1 г белка в моче - серьезный признак, указывающий на повреждение почек. Срочно обратитесь за квалифицированной консультацией нефролога. Можете это сделать в институте нефрологии в г. Киеве.
09 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребенку 5,5 мес. Диагноз – правосторонний гидроуретеронефроз ІІ степени.
УЗИ: левая почка: 73*23*26 паренхима 9 мм,
правая: 68*26*30 паренхима 6 мм, лоханка 18 мм, после микции 12 мм, чашечки расширены.
(По данным УЗИ в 3 месяца отмечалось расширение лоханки 20 мм, проксимального отдела мочеточника 7 мм.)
Анализ мочи:
Р-ция - нейтр.
Белок – следы
Эп. Перех. 2-3 в п/з
Лейкоциты – на 1/3 п/з
Уролог рекомендует ложиться на обследование: урографию и цистографию. И говорит, что после этого надо делать операцию. У нас в городе не оперируют и нужно будет куда-то ехать.
Вопрос такого плана:
1) а не заставят ли нас потом эти урографию и цистографию пределывать? Ведь процедуры не из приятных, а ребеночек совсем маленький. Может лучше уже сейчас ехать и по месту обследоваться?
2) И еще вопрос. Меня смущает, что врач не назначила никакого лечения. Ведь лейкоциты в моче повышены, т.е. есть воспалительный процесс. А впереди выходные, потом подготовка к госпитализации…
3) И вообще, можно ли с таким диагнозом обойтись без оперативного вмешательства. Убрать воспаление, контролировать анализы. Читала, что у многих детей эта проблема со временем отпадает.
12 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, данная патология требует оперативного вмешательства, поскольку хронический застой мочи в почках создает условия для повторного инфицирования.
Оперативные вмешательства при данной патологии проводят в институте урологии в г. Киеве. Вам желательно провести указанные исследования в Вашем городе. При необходимости их повторять в Киеве.
13 мая 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте...У меня такой вопрос:Ребёнок перенес Гемолитико-уремический синдром тяжелой формы и как ослажнение сейчас острый тубулоинтерстициальный нефрит.наблюдаемся у нефролог,скажите пожалуйста могу ли я оформить ребнку инвалидность?задавала это вопрос нашему уч.педиатру она твердит что ребнок здоров и ему ничего не положено,ны находимся на Д-учете и ребёнок считается тяжело больным...в перечне заболеваний на установление инвал. у детей оба наши диагнозы есть....спасибо
21 июня 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, острые формы заболевания почек не является основанием для назначения инвалидности, поскольку в большинстве случаев при таких патологиях функция почек восстанавливается. Такие дети после выздоровления не требуют инвалидности. Если заболевание перешло в хроническую форму и привело к потере функции почек, - инвалидность показана.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Моему ребенку 7 лет. Вот уже почти три года как нам поставили диагноз гломерулонефрит нефротический синдром.
Ребенок периодически на преднизолоне. Скажите пожалуйста,вылечивается ли эта болезнь? И куда нам лучше всего обратиться?
06 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, к сожалению, вылечить хронический гломерулонефрит (в частности, его Нефротическая форма) невозможно. При адекватном лечении можно добиться довольно длительных ремиссий и замедлить прогрессирование заболевания. Вы можете обратиться в нефрологическое отделение ДКБ № 6 в. г. Киеве. Там Вы получите высоко квалифицированную помощь.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! 10 сентября сыну поставили острый гломеролунефрит. Форма гематурическая - белка в моче нет и давление нормальное.Пропили курантил, прокололи геперин, сейчас принимаем энап и делагил. спустя неделю о начала приема делагила у ребенка нарушился сон и стали выпадать волосы на затылке. Доктора мне не могут сказать, возможно ли такое побочное действие делагила? И вырастут ли волосы в местах облысения? и еще очень заботят два вопроса. в настоящее время эритроциты колеблются от 2,5 до 37, потом опускаются до 15, потом 10, в общем скачут и это все в течение первого месяца после выписки, т.е. в отсутствии гепарина и при приеме делагила. Какова вероятность при таком течении заболевания, что оно не перейдет в хроническую форму? Мы строго соблюдаем диету и ограничиваем физические нагрузки и источники вирусов.
И второе: читала, что иногда гломеролдунефрит может менять форму. При каких условиях это может происходить? и какова вероятность, что гематуричекая форма перейдет в какую-то более тяжелую? Как максимально себя обезопасить и по возможности вообще избавиться от этого заболевания? Большое спасибо.
09 декабря 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Делагил может давать обратимое выпадение волос, его можно отменить. Оставить из лечения только энап. Все остальные препараты как и режимные мероприятия значимого влияния на количество эритроцитов не оказывают, к сожалению. <
Форма может быть хронической, повлиять на это практически невозможно. Главное следить за микроальбуминурией мочи.
15 августа 2013 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте!Моему сыну 8 лет,диагноз Острый дифузный гломерулонефрит гематурический вариант нефритический синдром.В больницу попали с отеками век,в общем анализе мочи : белок 1,65; эритр. несчетное количество. В стационаре провели полтора месяца,принимали курантил,хофитол,этамзилат и антибиотики. На протяжении уже восьми месяцев анализы не востанавливаются...белок сохраняется от 0,033 иногда 0,066; эритр. от 1 до 6(в двух анализах до 20) сдаем почти каждый день.
через какое время ОГ переходит в храническую форму?У него тонзилит..Что посоветуете,удалять ли миндалины??ОЩУЩЕНИЕ ,ЧТО ТЕРЯЮ ВРЕМЯ...я в растеренности ,что делать?
20 августа 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
По новым рекомендациям гломерулонефрит становится хроническим через 3 месяца, старым - 1 год.
Миндалины сейчас не удаляют, только при беспрерывном обострении в виде ангин или тонзиллита и положительном АСЛО.
Думаю, необходимо обратиться за очной консультацией к нефрологу, есть показания для назначения ИАПФ, например, Эналаприла.
27 марта 2015 года
Спрашивает Амина:
Добрый день!
Ребенок уже 6-й месяц болеет острым гломерулонефритом с нефритическим синдромом. Заболел после ангины.
В разгар болезни белок в моче был 0,9.
Сейчас скачки, то 0,012 то 0,04. Эритроцитов было сплошь, сейчас 6-7.
До сих пор по утрам слегка оттекшие веки и пена в моче.
Пьем курантил, энам.Давление сейчас в норме. Биохимический анализ крови в норме. Только слегка повышены холестерин и триглицериды.
Скажите, пожалуйста, правда ли что эта форма гломерулонефрита излечивается полностью в 98% случаев?
Какой диеты следует придерживаться на данном этапе?
Когда можно ребенку вернуться в спорт(ребенок занимался каратэ).
Что еще можете посоветовать, чтоб не упустить время и не допустить перехода болезни в хроническую форму?
Спасибо огромное за ответ.

01 апреля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Амина. добрый день! Если изменения в анализах мочи наблюдаются более 3-х месяцев говорить об излечении навряд ли придется: хроническая болезнь почек. Ребенку следует выполнить анализ разовой мочи на соотношение альбумин,креатинин, после чего принимать решение о дальнейшем лечении, которое может быть представлено ИАПФ или БРА.
12 января 2013 года
Спрашивает Рузана:
Здравствуйте.Нам поставили диагноз гломерулонефрит нефротический синдром, после того перенесенной скарлатины. При поступлении в нефрологическое отделение у нас ОАМ показал - белок 6,6, лейкоциты единичные, эритроциты -отсутствуют. Креатинин крови 67,0 Мочевина-3,8 АД-90/60. Назначили преднизалон 25мг. в день. утром в 7 часов 3 таб. в 10 часов 2 таб. Пролежали в стационаре 1,5 месяца после чего выписали и дали схему снижения преднизалона 1/2 таб. каждые 7 дней. после снижения первой дозы т.е. 1/2 деурез был хороший анализы мочи тоже. На третий день снижения остальной 1/2 таблетки т.е. после того как мы перешли на 20 гр. в день у ребенка резко ухудшился деурез и сегодняшний анализ показал наличие белка 0,49, лейкоцитов и эритроцитов нет. Соли в большом количестве. Вопрос:Наличию белка в моче могло способствовать снижение преднизалона? Целесообразно ли нам настаивать на биопсии? Какие можно попробовать методы лечения данного диагноза?
15 января 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, на снижении дозы преднизолона может развиваться повтор (рецидив) заболевания, что необходимо подтвердить белком в моче более 1,5-2,0 г, отеками и изменениями в анализах крови. При проявляемой гормоночувствительности биопсии не обязательна. При документированном рецидиве лечение или гормонами, или в сочетании с цитостатиками.
02 июля 2012 года
Спрашивает Динара:
здравствуйте.У меня дочь болеет с 2-х лет.Сейчас 11 лет.Диагноз:хронич.гломерулонефрит, нефротическая форма, циклоспорин-зависимый вариант.Примали преднизолон 5 лет, последние годы сандимун-неорал 225 мг в день. Не можем достигнуть ремиссии.Рекомендуют терапию:сандимун-неорал 150 мг и селлсепт 750 мг.Насколько это эффективно?Болеем с 2003 года и пока улучшений нет.Рецедивы каждые 2 месяца.Белок резко возрастает до 2г.Сейчас принимаем.Сандимун-неорал 225мг и преднизолон 60мг каждый день.Что делать?Как вылечиться?Какие можете дать рекомендации? Заранее благодарна.
05 июля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Динара, очевидно, что у Вашего ребенка есть гормонорезистентный вариант нефротического синдрома, о чем свидетельствуют частые обострения. В таких случаях показана терапия цитостатиками. Если Ваш нефролог предлагает ввести в Вашу схему терапии цитостатиткы, это является рациональным шагом в коррекции терапии.
16 октября 2012 года
Спрашивает кучеренко светлана борисовна:
Два года назад поставили диагноз поствирусный тубулоинтерстициальный нефрит. Стоим на учёте у нефролога, выполняем все предписания, включая диету посдавали кучу анализов, а вместо улучшения нарастание эритроцитов в моче, ухудшение самочувствия. Ан. мочи по Нечипоренко за 9 октября:бел. нет,лейк.0,75.10,эритр. 152,0 .10, цил. не найд.Биохимия крови:лдг:503е/л,калий 5,4мкмоль/л,срв-6мг/мл,магний 0,85ммоль/лмочевина2,1мкмоль/л,остальное в пределах нормы. В чём причина? Может диагноз неправильный или лечение неэффективно?
18 октября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Приведенных Вами данных недостаточно, чтобы понять достоверность диагноза и оценить ухудшение состояния. Не думаю, что эти анализы могут объективно ухудшать состояние ребенка. Эритроциты, к сожалению, не исчезнут и будут увеличиваться в своем количестве. Думаю, ребенку необходима незаочная консультация по интернету.
23 июня 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моей дочке 4 года в 2.5 года первый раз появились признаки гломерулонифрита нифротический синдром лечили в стационаре преднизолоном.потом выяснилось что заболевание проявляеться на фоне алергической реакции на коровий белок и врачи сказали что герпес "сидит" в зеве. Я хотела спросить возможно ли изличение от этого недуга или все же всб дизнь мучаться?
26 июня 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Нефротический синдром, чувствительный к лечению гормонами, можно, действительно, рассматривать как вариант "аллергии". К сожалению, он может рецидивировать, чтобы количество и частоту рецидивов уменьшить лечение гормонами дополняется лейкераном. Все возможные причины аллергии следует, по-возможности, исключить.
19 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Моему ребёнку после проведения нефробиопсии , поставили диагноз Мезангиопролиферативный гломерулонефрит на фоне болезни тонких базальных мембран(гломерулонефрит, гематурическая форма)Анатомические аномалии органов мочевой системы в виде автономии верхней группы чашечек левой почки,правосторонней пиелоэкстазии за счёт обструкции мочеточника. У ребёнка давление 90/60. Нам назначили пить Энап, для чего ведь он же от давления.
21 марта 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Энап, помимо снижения давления, обладает защищающей функцию почек действием - ренопротективным эффектом. Снижение давления в вашем случае является побочным эффектом. Назначение правильное. Начните принимать препарат на ночь один раз в сутки в течение месяца. Затем дозу можно титровать в сторону увеличения
19 ноября 2013 года
Спрашивает Сиренко Дарья:
Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет 11 месяцев. 20 августа 2013 года он попал в больницу с диагнозом инфекционно-токсическая нефропатия (была макрогематурия, лейкоциты были в норме). после двух недель лечения сына выписали с эритроцитами 0,5. После пребывания 1 дня в школе у ребенка ночью поднялась температура 39,6 и с мочой цвета мясных помоев сына госпитализировали с диагнозом острый гломерулонефрит. Эритроциты подсчету не подлежали, лейкоцитов было 16,25,белок - 0,8( быстро ушел с уменьшением эритроцитов), отеков не было, АД нормальное. В больнице сын пролежал 2 месяца выписали его с эритроцитами:2,5, лейкоцитами:1,0, белок:0. Отменили гепарин, назначили делагил. Соблюдаем все необходимые меры предосторожности, придерживаемся, преимущественно, постельного режима, прогулки очень не длительные и только в маске, очень бережем ребенка от контактов, от вирусных инфекций, дважды в неделю сдаем анализы мочи клинический и по нечепаренко. Сперва эритроциты продолжали падать до 1,25, но затем стали расти: сначала 1, 75, через три дня - 6, 25.Очень боимся, что процесс перейдет в хронический. Подскажите пожалуйста, как этого не допустить???!!!! Готовы соблюдать все, что необходимо, диету (7 стол, хотя нам позволен 5). Куда нам обратиться? Может быть какие-нибудь травы можно попить? Заранее спасибо.
20 ноября 2013 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вы все правильно делаете, если нет микроальбуминурии (необходимо сделать такой тест мочи), то все мероприятия достаточны. На процесс появления/исчезновения эритроцитурии лекарственными препаратами повлиять нельзя, главное - отсутствие белка (альбуминов) в моче и отсутствие провоцирующих факторов (ОРВИ)
14 мая 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте. Меня зовут Маша. Мне 16 лет. У меня диагноз гломерулонефрит. Скажите, а долго лечится гломерулонефрит?
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Продолжительность лечения гломерулонефрита зависит от его формы (острый, подострый, хронический), клинических проявлений и тяжести течения. Прогноз на выздоровление для каждого больного составляется индивидуально, может это сделать только лечащий врач-нефролог. Берегите здоровье!
22 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
У ребенка острый гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом,период обратного развития.Расскажите подробней об этом заболевании.Метод лечения.Спасибо.
22 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это наиболее часто встречающаяся форма заболевания. Проявляется заболевание только мочевыми признаками: умеренно выраженным выделением белка, эритроцитов. Иногда бывает незначительное повышение давление. Лечение назначается на основании результатов анализов и обследований. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры