Кровь в моче у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2012 года
Спрашивает Артур:
мне 16 лет...были соревнования,очень устал.Вечером появилась боль в пояснице,на следующий день стал писать с кровью и болевыми ощущениями...*ел миндаль во время соревнований...заметка
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, Артур. К урологу - безотлагательно! Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса.
16 ноября 2008 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте!Мне 17 лет, я переспала первый раз с мальчиком и через 5 дней у меня появились боли в животе и моча с кровью, больно ходить в туалет...Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
23 января 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Возможна инфекция, обязательно покажитесь врачу и сдайте анализы. Перейдет в хроническую стадию, лечить будет труднее, а Вам только 17, может отразится на репродуктивной функции. А может проблема с почками, в любом случае визит к врачу обязателен!
13 декабря 2011 года
Спрашивает ЗИНАИДА:
Здравствуйте!Моему сыну 2 года 6 месяцев,вечером он пописал в горшок а там моча такая как-будто с кровью,я помыла горшочек и через некоторое время опять сходили в туалет моча стала получше,но все равно не такая как была раньше.Спросила у ребенка болит ли животик или пися сказал что нет.Утром встали все было нормально,сходили в ванну искупались и после этого поднялась темпиратура,помереть не давал но успели измерить-37.2/говорит что не чего не болит и нормально играет с машинками.что это может быть и какие анализы нужно сдать.спрашиваю т.к не особо доверяю нашему врачу.Заранее спасибо.
15 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Зинаида, срочно обратитесь к педиатру и нефрологу. Вам необходимо пройти обследование для исключения заболевания почек. проведите: 1. общий анализ мочи. 2. общий анализ крови. 3. анализ мочи по Нечипоренко. 4. УЗИ почек.
20 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Без боли, без каких-либо патологий с мочей (в конце где-то) выделяется не большое количество крови (алого цвета). С чем это связанно? Что может быть? Происходит это неделю.
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Если это действительно кровь в моче, то вам нужно как можно быстрее обратиться к детскому урологу, это достаточно тревожный симптом, который может свидетельствовать о наличии проблем в мочевыделительной системе ребенка.
12 сентября 2017 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Скажите рожалуйста возможно ли покраснения мочи из за употребления помидоров? Сыну2месяца, кормлю грудью и смесь даю (нистожен)
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, употребление вами помидоров на цвет мочи у ребенка влиять не может. Посетите педиатра, он выдаст направление на анализ мочи и возиожно дополнительные обсдования, после чего станет возможным определить причину изменения цвета мочи.
27 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У дочери в анализе мочи нашли кровь, ставят ++. Педиатр направила к нефрологу и гинекологу. Нефролог назначила доп. анализы и УЗИ. На УЗИ сказали, что все в норме, двухстаканная проба мочи дала опять ++ на кровь, по Ничепаренко отрицательно. Нефролог поставила диагноз: аллергический вульвит. Сказала исключить сладкое и мучное, больше ничего не выписала. Анализ мочи по прежнему с кровью, хотя диеты придерживаемся. Что делать, не знаю.
31 января 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, Обратите внимание, есть ли мочевая кислота в анализе мочи. Второе, проведите лечение у гинеколога. Проверьте на глисты. И повторите анализ спустя 2 недели. Если опять будут эритроциты – вновь на консультацию к нефрологу.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Утром у дочки моча чуть розоватым цветом. Я впервые увидела такой цвет-обычно он насыщенный желтый. Что это может быть?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, что это - покажет анализ мочи и обследование девочки у уролога. Покажите ребенка врачу. Вариантов масса от безобидных - ребенок ел какие-то продукты, окрасившие мочу, свеклу, например, до цистита и более серьезных заболеваний.
10 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! При сдачи анализов для отправки ребенка в садик в моче обнаружили большое количество эритроцитов неизмененные ,белок 0,3,лейкоциты 4-5-5,эпителий плоский 3-4-3, относительная плотность 1025,реакция 6,0,анализ крови врач сказал хороший,гинеколог смотрела все хорошо,ребенок ни на что не жалуется,температуры нет, узи почек и мочевого пузыря без патологии,могут ли быть такие показания после перенесенного три недели назад орви и что этого может быть,уролог не поставил диагноз кроме как гематурия,но цвет мочи у нас желтый без красноватых оттенков...
11 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия,
такие изменения мочи могут быть как результатом перенесенного ОРВИ, так и заболеванием почек. Вы должны пересдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому. По одниму анализу выводы делать нельзя.
05 июля 2010 года
Спрашивает Надя :
Повышение эритроцитов в моче с чем связано и как его лечить у нас пиелонефрит
09 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Надя, эритроциты в моче вообще не должны присутствовать. Поэтому для уточнения диагноза Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефрологу, поскольку данный симптом может указывать на повреждение клубочкового аппарата почек.
14 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, мой ребенок в дет саду сдавал анализы перед школой, в моче обнаружили эритроциты 1-2 в п-з, лейкоциты 35-55 в п-з, в кале яйца остриц. Результаты анализов нам сказали только через две недели, мы пересдали мочу: эритроциты 25-27 в п-з, дейкоциты 1-2 в п\з. Симптомов больше других нет, ни на что не жалуется, активный, подвижный, температура в норме.Могут ли острицы спровоцировать такие анализы?
15 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, острицы могут спровоцировать сопутствующую инфекцию мочевыводящих путей. Вы должны сдать снова общий анализ мочи и провести анализ мочи по Нечипоренко. В случае отклонения в результатах - обратитесь к нефрологу.
08 августа 2014 года
Спрашивает kostova ekaterina:
добрый вечер.вопрос мучает уже давно. началось это когда ребёнку было 1.5 года обнаружили кровь в моче.лежали в больнице под наблюдением уролога,была сделана цистография.показала что с урологией всё в порядке .почки тогда не проверили дабы не облучать сразу дважды сейчас ребёнку 3.8 и был сделан рентген почек с введением контрастного вещества.результат хороший,почки работают отлично,вещество выводят. сейчас мы снова лежим в больнице тк по нечипоренко показывает кровь в моче 38. а общий анализ мочи хороший.проблема в том что врачи не могут дать ответ в чём проблема.головка полового органа открыта не полностью,но уверили что этого достаточно и дело не в этом. я в ужасе,ответов нет,что же делать и что это может быть?











17 августа 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Скорее речь идет об одном из вариантов наследственного гломерулонефрита. Необходимо узнать, если эритроциты у кого-то из родственников или родителей, сделать тест на микроальбуминурию, затем показаться на консультацию к нефрологу
06 ноября 2011 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте ! У моей дочи временами бывает красная моча на утро, перед этим все ели свеклу а моча красная у нее. поддскажите что делать ? а то на форумах многое пишут а точности нет. и еще
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав! Если появление красной мочи прямо связано со свеклой – ничего опасного нет. Однако для подстраховки следует собрать утреннюю мочу ребенка (среднюю порцию) и сдать ее для общего анализа. Берегите здоровье!
04 мая 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У моего ребенка (2г и 2мес) в анализе мочи обнаружены следы крови и 1 эритроциты неизменные, в анализе крови повышены тромбоциты 411. Остальные показатели в номре. Ребенок несколько дней жалуется на боль внизу живота (говорит "бо-бо" и ручки при этом держит внизу живота, иногда при словах "бо-бо" держится сзади за спину). УЗИ патологии никаких органов не выявило (только метеоризм и усиленный выброс желчи (поставили дискенезию желчного, кишечника и т.д.- давала эспумизан - изменений в поведении ребенка не
последовало). Что бы это могло быть? Может быть цистит или аппендицит? - хотя лейкоциты в норме. Спасибо?
23 мая 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, представленные Вами анализы не убедительны за заболевание почек или мочевого пузыря. Попробуйте повторить анализ, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотрите наружные половые органы на предмет воспаления.
21 января 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте Доктор, мне 16 лет, после того как я мочусь, у меня идёт немножко крови, и это сопровождается сильной болью. Подскажите что это может быть и что мне делать :(
27 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория!
Ваш вопрос относится к часто задаваемым в разделе «Кровь в моче». Ответ на него Вы можете прочесть по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/221/#12651 Поправляйтесь!
31 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 1 г. 9 мес, девочка. Несколько дней назад обратила внимание на изменение запаха утренней мочи (пахнет старой, застоявшейся мочей + запах молока), желто-абрикосовый цвет. А сегодня днем в горшочке увидела слизистые включения с ниточками крови. Температуры нет, но ребенок капризен уже на протяжении нескольких дней. Сдать анализы и попасть на прием к врачу сможем только завтра, да и в городе где мы живем, детского уролога нет.Хотелось бы знать о возможных причинах появления кровянистой слизи в моче у ребенка.
05 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможны такие заболевания: цистит (общий анализ мочи), энтеробиоз (глисты острицы - видны невооруженным глазом + соскоб на энтеробиоз), вульвовагинит (осмотр наружных половых органов + мазок из вульвы).
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры