Кровь в моче у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 августа 2015 года
Спрашивает николай:
После при пускания шкурки на члене у младенца и чистки белого налета - при спускании мочи появляется красное пятнышко, температуры нет когда писает не нервничает - что это может быть?!
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Из Вашего сообщения непонятно - где появляется красное пятно, на коже полового члена ребенка или может на ткани, куда попадает моча? В первом случае надо обратить внимание на уход за половыми органами ребенка и не прилагать чрезмерных усилий при обработке кожи в области крайней плоти. Во втором случае надо собрать мочу ребенка и отнести ее в лабораторию на анализ. Результаты анализа и ребенка заем обязательно покажите наблюдающему малыша педиатру. Берегите здоровье!
03 февраля 2017 года
Спрашивает Аида:
У ребенка моча свиду нормальная желтая а после мочи капает чистая кровь врачи сказали что цистит это правда что делать
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аида! Появление крови в конце мочеиспускания действительно может быть связано с циститом. Для подтверждения диагноза проводятся анализы мочи (общий и по Нечипоренко, а также бак.посев), после чего назначается терапия. Лечение цистита обычно заключается в соблюдении диеты и питьевого режима, а также приеме уросептиков и спазмолитических препаратов. Лечение цистита должен назначать и контролировать детский уролог или (в легких случаях) педиатр. Берегите здоровье!
24 июля 2015 года
Спрашивает наталья:
Может ли у ребенка после рождения быть в моче кровь?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление крови в моче у взрослых или детей - это всех признак патологического процесса (травма, воспаление, опухоль и т.д.). ребенка с кровью в моче (гематурией) надо тщательно обследовать (подробности -в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает максим:
здраствуйте доктор!у меня вопрос как бы непотеме размера....
вот я ананист дето с 11лет!мне щас 15 и в очередной день у меня после спермы на головку вытекло откуда и каким образом незнаю немнога крови...насколько это опасно?и вообще насколько опасно каждые 2-3 дня мастурбировать?
03 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Кровь в сперме может быть признаком воспалительного заболевания (везикулит – воспаление семенных пузырьков, простатит – воспаление предстательной железы), признаком наличия камней в простате или признаком опухоли. Поэтому при появлении крови в сперме необходимо как можно скорее попасть на очную консультацию к урологу и не стесняясь рассказать врачу о проблеме. Мастурбация не опасна, если она не становится целью всей Вашей жизни. Берегите здоровье!
04 июля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! обнаружила у дочки кровь при мочеиспускании, на боли в низу живота не жалуется, болей в спине (р-он почек)не чувствует , температуры нет, только сильно напугалась. Что это может быть?? подскажите пожалуйста.
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если Вашей девочке 11-15 лет, кровь в моче может быть менструальной кровь. Однако ситуация может быть более серьезной (о возможных патологических причинах появления крови в моче читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
26 мая 2011 года
Спрашивает анжелика:
белок в моче 0.165 сахар (-) Л-5-6 В ПЗ ЭРИТ 0-1 В ПЗ СОЛИ В НЕБОЛЬШ КОЛЛИЧЕСТВЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
01 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анжелика! Наличие белка в моче и повышенное количество лейкоцитов в ней может быть признаком воспалительного процесса в мочеполовой системе. Однако прежде чем делать окончательные выводы, нужно повторить исследование после тщательной подготовки. Кроме того, дополнительно провести анализ мочи по Нечипоренко, определить уровень белка в суточной моче. С результатами всех этих анализов нужно очно посетить детского уролога/нефролога. Будьте здоровы!
13 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Мы сталкнулись с проблемой на которую не можем найти ответ.У сына на протяжении 9 месцев в анализах мочи содержаться эритроциты от5 до 20 ед.Белок в моче пару раз доходил до 0,66.но в большинстве анализов отсутствовал.Лейкациты тоже по словам врача практически в норме иногда немного превышали норму.Никаких симптомов заболевания у ребенка нет,жалоб тоже.Лабораторная диагностика практически кроме микрогематурии ничего не показывает.Узи все в норме.Так как ребенок страдал Бронхиальной астмой до 10 лет и в данный момент страдает атопическим дерматитом урографию нам делать не стали.Мы сделали МРТ почек и надпочечников врач сказал все идеально хорошоСдали всей семьей анализы на Доброкачественную семейную гематурию ни у кого из семьи ничего нет..Нам поставили диагноз Острый нефротический синдром.Провели стац лечение канефроном и курс антибиотика цефуроксим по 1500-3 раза в день-10 дней.Изменения в анализах лейкациты в норме а эритроциты 6-8 ед.Теперь нас направляют в Респуликанский центр для проведения нефробиопсии .2 дня назад закончили антибиотики и сдали опять анализ мочи.Лейкациты 5-6.Эритроциты неизмененные 18-19 ед.Нефробиописи. делать ребенку очень боюсь поэтому прошу у Вас помощи!Подскажите какими методами обследований можно еще воспользоваться?И вообще на что может указывать такая стойкая микрогематурия.Заранее огромное спасибо за ответ!
14 июня 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Обычно биопсию мы рекомендуем, когда хотим назначить лечение. Изолированная эритроцитурия лечению не подлежит, так как никакое лечение не эффективно для восстановления почечного фильтра, чтобы он не пропускал эритроциты. Лечение назначается только в случае сопутствующей протеинурии, низкого удельного веса мочи, повышения креатинина или давления. Методом дообследования в вашем случае является генетическое исследование на врожденные формы гломерулопатий.
19 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребенку (мальчик) в 6 месяцев был поставлен диагноз пиелонефрит. При поступлении в стационар был плохой анализ мочи (белок, увеличен в 8 раз, лейкоциты до 200, бактерии в большом количестве, на 3). На УЗИ под вопросом увеличение почки (удвоение). В посеве была выделена кишечная палочка e.coli (500 тыс). На следующий день после госпитализации в моче количество лейкоцитов сократилось до 2. Бактерий и белка обнаружено не было, как и в последующих анализах. Пролечились следующими препаратами: зиннат (суспензия), затем зинацеф. В стационаре провели 2 недели. После выписки лечились дома месяц фурамагом, 2 недели канефроном + аципол от дисбактериоза. Каждые 2 недели сдаем мочу на анализ - в ней количество лейкоцитов колеблется до 6. Бактерий и белка нет. Через 1,5 месяца после лечения сдали мочу на посев - количество e.coli 100 тыс. Что делать дальше? Чем лечиться? Что такое удвоенная почка? На что она может влиять? Есть ли связь удвоения почки и описанной картины? Как лечит e.coli при условии, что она приспосабливается к антибиотикам? Можно ли обойтись без них?
21 марта 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, пиелонефрит у ребенка обусловлен пороком развития почек (удвоение почек). К сожалению, пороки развития почек данного характера всегда сопровождаются хроническими инфекционно-воспалительными процессами. Единственным методом их устранения является оперативное вмешательство. Теперь Ваш ребенок нуждается антибиотикотерапии. Вы можете обратиться в детское отделение Института нефрологии в Киеве для получения высококвалифицированной помощи.
15 июня 2015 года
Спрашивает Stella:
Моему сыну 15 лет, несколько месяцев назад появилась кровь в конце мочеиспускания, (без болей).
Он прошел все обследования, анализы, пропил лекарства.Врачи сказали что все в норме, камней нет,
почки чистые, мочевой пузырь чистый, инфекции нет. Но по прошествии 2.5 месяцев кровь появилась опять.
Что это может быть?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Стелла! О возможных причинах появления красной мочи (мочи с кровью) читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. Если ребенку поставлен диагноз - не исключен рецидив заболевания. Покажите ребенка лечащему врачу. Берегите здоровье!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Скажите пожалуйста, девочке 14,5 лет, имеется семейная гематурия и тромбоцитопения под? (последний анализ крови тромбоциты - 116! Бывают носовые кровотечения иногда.)К гематологу записаны в областную больницу только на 28 мая, а 16 мая собираемся выкупать билеты на ЮГ. Скажите пожалуйста, если даже тромбоцитопения подтвердится, можно ли с таким диагнозом и при гематурии ехать отдыхать на юг??? Не опасна ли для ребенка резкая смена климата? (живем на Урале).
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В данном случае необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу, с которым обсудить возможности отдыха. К сожалению вами не указан точный диагноз ребенка, и вероятнее всего он требует дальнейшего выяснения. При некоторых заболеваниях солнечная инсоляция (солнечное облучение) может усугублять течение или выступать провоцирующим фактором, поэтому до точного установления диагноза и стабилизации состояния следует воздержаться от поездки на юг.
26 августа 2016 года
Спрашивает Алена:
Почему ребенок писает кровью?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ответ на Ваш вопрос о возможных причинах появления крови в моче содержится в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. Больного надо обязательно обследовать. Начните с визита к терапевту или педиатру. Берегите здоровье!
10 июня 2009 года
Спрашивает Осокин Павел:
Здравствуйте. Мне 16 лет и недавно я начал заниматься спортом. А севодня утром обнаружил что моча у меня тёмного цвета, цвета разбавлиного чая.Подскажите! Что мне делать и насколько это опасно, зарание спасибо.
12 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Начнем с того, что при таких симптомах обязательно срочно нужно показываться врачу урологу - это может быть признак наличия крови (эритроцитов, гемоглобина) в моче, а это очень серьезно. Из причин появления крови в моче, связанных со спортом, можно выделить маршевую гемоглобинурию, которая не особо опасна, но возможны и другие причины, со спортом не связанные. Обследуйтесь и не откладывайте! Всего доброго!
31 декабря 2016 года
Спрашивает Русудан:
Два года назад мой сын сообщил что он при мочеиспускания заметил капли крови. Я в тот же день повела его к урологу был сделан общий анализ крови и мочи, также эхоскопия почек и мочевых путей. уролог проверяет орган на ощупь. Не чего существенное не было обнаружено. Hо признаки же были... Я время от времени спрашиваю сына он говорить что всё впорядке. A вчера я увидела сново как мне показалось каплю крови на сидение унитаза. Парень отрицает...Я волнуюсь! Kонечно же я переправеру анализы снова. У него в детстве была проблема с крайней плотью.Врач решил её не очень то профессионально. Может ли подростковый возраст как то повлиять на это?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Русудан! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, что именно за проблема с крайней плотью была у Вашего сына, и в чем заключался непрофессионализм врача при ее решении. На данный момент можем лишь посоветовать вам показать сына урологу. Если есть возможность, пусть отец ребенка поговорит с ним о возникшей проблеме - мальчики склонны больше доверять свои "мужские" проблемы мужчинам. Берегите здоровье!
21 февраля 2016 года
Спрашивает Надежда:
Дочь подкладки бумажку в трусы и уже пару месяцев на ней полоска крови, она мне ничего не говорила, стеснялась, я случайно увидела эту бумажку. Говорит, что ничего не болит. Что это может быть? К какому врачу стоит обратиться
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Кровянистые выделения из половых органов или уретры , которые сохраняются в течение пары месяцев – это, скорее всего, гинекологическая патология. Срочно покажите дочку детскому гинекологу. Тем не менее, если выделения появляются на несколько дней, а затем исчезают, и снова появляются через месяц, и при этом Вашей дочери 9 или больше лет – это могут быть месячные. Берегите здоровье!
16 июня 2015 года
Спрашивает Евгений:
У ребенка температура потом заметили что горло красное... а тут пописал кровью... что это может быть и что делать?!
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! О возможных причинах появления красной мочи (мочи с кровью) читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. Ребенка надо срочно показать врачам - педиатру и урологу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры