Варикоцеле у ребенка

Варикоцеле — достаточно частый диагноз у мальчиков в подростковом возрасте. В некоторых случаях, чтобы избежать необратимых изменений в пораженном яичке и развития в дальнейшем бесплодия, необходимо провести срочную хирургическую операцию.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 августа 2017 года
Спрашивает Сауле:
Здравствуйте,14лет мальчика у него по узи водянка справа,варикацеле слева было оп.ещё не делали.От этого может появится витилиго . И как нам быть подскажите пож.
20 марта 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! Водянка яичка и варикоцеле – это заболевания которые нужно корректировать оперативным путем. С витилиго связи нет.
24 марта 2017 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Сыну 12 лет.Врач диагностировал варикоцеле.Ребенка ничего не беспокоит. Нужна ли операция?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Основным методом лечения варикоцеле является операция (хирургическая или лапароскопическая). Обсудите подход к лечению Вашего ребенка с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 ноября 2016 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте сеогдня я ходил в военкомат и проходил мед.комиссию херург мне сказал что у тебя меня начинающая стадия варикацеле и сказал чтобы я сделал операцию , ответьте мне что мне делать и можно ли вылесить это без операции
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Варикоцеле - это варикозное расширение вен яичка. Иногда это расширение возникает самостоятельно (без видимой причины), иногда - в связи с заболеваниями других органов (например, с заболеванием почек). Мальчиков с варикоцеле должен тщательно обследовать детский уролог. Лечение варикоцеле - только хирургическое, медикаментозно (таблетками) его не лечат. Если вовремя не вылечить мальчика с варикоцеле, возможны последствия, в том числе - бесплодие. Обсудите ситуацию с родителями и займитесь своим здоровьем. Берегите здоровье!
20 октября 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сыну 16 лет. Протокол ультразвукового исследования: левое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 36*21*25 мм, объем до 10,2 см3, придаток яичка 10*6 мм с ровными контурами и неоднородной структуры, в структуре анэхогенное образование 4,5мм в диаметре. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0,71. Вены семенного канатика расширены до 5 мм, извиты, просвет свободен. Выпота в полости мошонки нет. Правое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 37*23*24 мм, объем до 11,0 см3, придаток яичка 10*5 мм с ровными контурами и однородной структуры. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0.68. Вены семенного канатика не расширены, 0,8 мм. Выпота в полости мошонки нет. Закл: Признаки варикоцеле слева 2 ст. Подскажите, нужна операция или возможно динамическое наблюдение. Заранее благодарю за ответ.
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В настоящее время считается, что варикоцеле у подростка требует обязательного оперативного лечения. Смысл операции заключается в том, чтобы снизить риск мужского бесплодия в будущем. Тем более, что консервативными методами варикоцеле не лечится. Обсудите тип и сроки операции с хирургом или урологом. Берегите здоровье!
13 октября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Малышу 4 месяца. Мы недавно были на УЗИ. Нашли варикоцеле и подтвердили водянку левого яичка. Это как-то лечится?
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В зависимости от типа водянки яичка (изолированная или сообщающаяся), заболевание может самостоятельно разрешится в течение первых 6-12 месяцев жизни ребенка, а может потребовать хирургического лечения. Если врач решает, что операция необходима, ее проводят в возрасте старше 2 лет. Что касается варикоцеле - оно самостоятельно не проходит. Сроки оперативного лечения обсуждаются с врачом. Берегите здоровье!
11 августа 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего сына обнаружили варікоцелє слева 2ст. Что мне делать.
Не опасно ли это в таком возрасте?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Очень много зависит от возраста ребенка. Точный прогноз, а также рекомендации по лечению варикоцеле (варикозного расширения вен яичка) даст лечащий врач Вашего ребенка. Обычно варикоцеле 2 степени является показанием к оперативному лечению. Берегите здоровье!
02 ноября 2015 года
Спрашивает Ксеня:
Здравствуйте.У ребёнка обнаружили варикоцеле, сказали только опрерировать. Посоветуйте куда обратиться?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Обратитесь к ближайший детский стационар с функционирующим урологическим отделением. Направление на операции даст ваш лечащий детский хирург/уролог. Берегите здоровье!
19 июля 2015 года
Спрашивает надежда:
у ребенка обнаружили варикоцель первой степени нужно ли оперировать? ребенка нечего не беспокоит
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единственный способ лечения варикоцеле - это операция. Обойтись без вмешательства можно у взрослых, которые не планируют отцовство, но не у детей, и не у подростков. В отсутствие лечения нарушение питания яичек и повышенная температура могут в последствии привести к нарушению сперматогенеза и развитию бесплодия. Берегите здоровье!
02 июня 2015 года
Спрашивает наталья:
добрый день!хотела с вами проконсультироваться по поводу обезболивания при обрезании крайней плоти,хотя у многих это делают ввообще без обезболивания,но это крайне отрицательно может сказаться на психике ребенка,поэтому подскажите какое обезболивание наиболее безопасно при этой мини операции??
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Выбор обезболивания зависит от возраста пациента. Детям до 12-14 лет операцию циркумцизии проводят под общим наркозом. Берегите здоровье!
16 апреля 2015 года
Спрашивает Кирилл:
Год назад мне сделали операцию варикоцели на левой стороне. Прошёл год и на осмотре у уролога он обнаружил водянку левого яичка. Что делать. Уролог сказал подождать пол года, а потом прийти на осмотр и скорее всего будет нужна операция. Нужно ли ждать полгода?Что за это время может измениться?
22 апреля 2015 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Если водянка за указанный период не не исчезнет, операция будет нужна. Если отметите, что в течение 2-4 недель водянка будет увеличиваться. операция будет нужна раньше.
11 декабря 2014 года
Спрашивает Лина:
Здравстуйте! Моему сыну поставили диагноз варикоцели 3 степени, он с пяти лет усиленно занимался танцами, теперь уже второй год занимается сноубордом в выходной день летит на горнолыжку и целый день там проводит. Можно ли заниматься таким видом спорта? И не спровоцировали ли мы такими занятиями себе диагноз? Если нет то можно ли продолжать дальше занятия до и после операции?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Операцию по поводу варикоцеле надо сделать как можно скорее. После завершения послеоперационного периода врач определит, есть ли основания запрещать занятия горнолыжным спортом. Если все будет идти нормально - таких оснований, скорее всего, у врача не будет. Берегите здоровье!
06 августа 2014 года
Спрашивает Ксения:
Моему ребенку 2-месяца, врачи ставят диагноз варикацеле, Возможно ли такое в раннем возрасте?С чем это связано?
11 августа 2014 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Непонятно, на основании чего ставят такой диагноз в таком возрасте. Есть данные УЗИ или компьютерной томографии? В любом случае какое-либо вмешательство не показано до препубертатного периода.
16 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
В 2 года у сына была операция по удалению пахово-мошоночной грыжи. Грыжа была величиною с кулак. В 7 лет поставили диагноз - варикоцеле 1 ст слева. Могла ли грыжа быть причиной образования варикоцеле?
23 июля 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Ні. Але потрібно провести профілактично узд внутрішніх органів, особливо лівоі нирки.
07 июля 2014 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте. Сыну 13 лет, при визуальном осмотре хирургом был поставлен диагноз: варикоцеле 2 ст. Готовимся к операции. Вопрос: так ли необходима операция в столь юном возрасте? каки осложнения ожидаются?
17 сентября 2014 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Добрый день, Ольга! Операция при варикоцеле не является абсолютно необходимой, однако, согласно статистическим данным, у мужчин с варикоцеле бесплодие встречается в 2 раза чаще, чем в у всех мужчин в целом. Исходя из этого, операцию в возрасте до 20 лет все-таки рекомендуют делать. Ожидаемые осложнения зависят от того, какая именно операция планируется. Операция Иваниссевича наиболее распространена, но и рецидивов с осложнениями дает больше всего. Более эффективны в этом плане эмболизация семенной вены (этим занимаюсь лично я) либо микрохирургическая реваскуляризация.
26 мая 2014 года
Спрашивает василий:
здравствуйте у меня жидкая оболочка над яйцом подскажите.
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вопрос непонятен, уточните его, пожалуйста.
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры