Варикоцеле у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сыну 16 лет. Протокол ультразвукового исследования: левое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 36*21*25 мм, объем до 10,2 см3, придаток яичка 10*6 мм с ровными контурами и неоднородной структуры, в структуре анэхогенное образование 4,5мм в диаметре. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0,71. Вены семенного канатика расширены до 5 мм, извиты, просвет свободен. Выпота в полости мошонки нет. Правое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 37*23*24 мм, объем до 11,0 см3, придаток яичка 10*5 мм с ровными контурами и однородной структуры. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0.68. Вены семенного канатика не расширены, 0,8 мм. Выпота в полости мошонки нет. Закл: Признаки варикоцеле слева 2 ст. Подскажите, нужна операция или возможно динамическое наблюдение. Заранее благодарю за ответ.
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В настоящее время считается, что варикоцеле у подростка требует обязательного оперативного лечения. Смысл операции заключается в том, чтобы снизить риск мужского бесплодия в будущем. Тем более, что консервативными методами варикоцеле не лечится. Обсудите тип и сроки операции с хирургом или урологом. Берегите здоровье!
27 июля 2010 года
Спрашивает Тарас:
Здравствуйте,мне 14 лет у 4 года у меня обнаружили водянку.Сделали операцию и у меня образовалась атрофия правого яичка.Теперь у меня на левом яичке обнаружили варикоцеле!!! Нужно ли делать операцию ???
20 августа 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Скорее всего, вмешательство нужно, иначе высока вероятность последующего бесплодия. Операция Иваниссевича в Вашем случае нежелательна в связи с повышенной опасностью повреждения яичковой артерии или возникновения водянки левого яичка на фоне атрофии правого. Точнее о оптимальной тактике лечения могу сказать после личного осмотра.
28 июля 2012 года
Спрашивает Александра:
Доброго времени суток. Моему сыну 15 лет,при обследовании у хирурга, поставили диагноз - варикоцеле 3 степени. А у обсследовании у уролога поставили диагоз варикоцеле 2 степени и предложили операцию мармара, объясняя,что она самая надежная и неимеет рецидивов.На данный момент и ранее ребенка ничего не беспокоит.Наш сын спортсмен и с 5 лет занимантся восточными единаборствами "ВОВИНАМ ВЬЕТ ВО ДАО"Сейчас он у нас уже выступает на чемпионатах мира.А в ближайшее время ребенку необходимо сдать экзамены в колледж олимпийскоко резерва.
Подскажите, пожалуйстадействительно ли мармара лучшая иоперация для подростка, как долго она длиться? И через какое время ребенок может заниматься спортом после операции? Если нет у ребенка симптомов,возможно нет срочности оперативного вмешательства? И обязательно ли делать УЗИ перед операцией? Заранее благодарим за консультацию!
01 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Каждая операция имеет свои плюсы и минусы. Я бы не идеализировал операцию Мармара. Очень хороший вариант (принят в мире) - лапароскопическое клиппирование яичковой вены. Выберите уролога, которому доверяете и пусть он сделает то, чем он лучше владеет. УЗИ с допплером- обязательно. При варикоцеле 3 ст - операция обязательна. С ув.
22 января 2011 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня варикоцеле уже 2-3, есть болевые симптомы в яичке, и яичко уменьшилось в размере, никак не могу отважиться пойти к врачу, но все-таки придется. Скажите пожалуйста я уже могу бить бесплодным при таких сроках, или у меня все таки есть какие то шансы? Ваш ответ мне очень надо на вас вся надежда.
25 января 2011 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Варикоцеле любой степени не обязательно ведет к бесплодию, однако вероятность бесплодия при варикоцеле в несколько раз выше. В таком возрасте бесплодия у Вас наверняка нет, однако для недопущения его развития в дальнейшем варикоцеле нужно устранить. Варианты: открытая операция либо эмболизация семенной вены.
06 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и у нас до сих пор не вышло правое яичко. Необходима ли операция и в какие сроки её нужно сделать,подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Самостоятельно яичко может опуститься в мошонку в течение первых 6-8 месяцев жизни. Если этого не происходит – нужна операция. При первичном крипторхизме операция должна выполняться по достижении ребенком годовалого возраста. Вашему малышу показано оперативное лечение. Берегите здоровье!
25 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.
Ребенку 10 лет. Ставят диагноз варикоцеле 2 степени левого яичка. В 4 года была операция по поводу левосторонней паховой грыжи, заодно удаляли кисту семенного канатика и делали пластику канатика. Могла ли данная операция стать причиной варикоцеле. И что необходимо предпринять в данном случае? Когда и какую надо делать операцию? Где ее лучше сделать в Киеве? И вообще надо ли ее делать?
Большое спасибо.
01 декабря 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Добрый день. Связь варикоцеле с предыдущими вмешательствами сомнительна, это отдельное заболевание. Существует 3 основных типа операций - перевязка семенной вены, эмболизация семенной вены, микрохирургическая реконструкция. Точнее определить показания можно только после очного осмотра.
11 декабря 2014 года
Спрашивает Лина:
Здравстуйте! Моему сыну поставили диагноз варикоцели 3 степени, он с пяти лет усиленно занимался танцами, теперь уже второй год занимается сноубордом в выходной день летит на горнолыжку и целый день там проводит. Можно ли заниматься таким видом спорта? И не спровоцировали ли мы такими занятиями себе диагноз? Если нет то можно ли продолжать дальше занятия до и после операции?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Операцию по поводу варикоцеле надо сделать как можно скорее. После завершения послеоперационного периода врач определит, есть ли основания запрещать занятия горнолыжным спортом. Если все будет идти нормально - таких оснований, скорее всего, у врача не будет. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Мне 22 года. Очень давно, лет в 14 мне поставили диагноз варикоцеле. Но врач сказал что ни чего предпринимать не надо. сей час я опять занялся этим вопросом, записался на прием к урологу. Он поставил мне тот же диагноз и направил на узи мошенки, предстательной железы и почек. Узи ни каких отклонений не выявило оба яичка в порядке, какие либо боли так же отсутствуют. А он асе равно рекомендует операцию.

Скажите пожалуйста стоит ли ее делать и какова вероятность бесплодия? Спасибо!
13 ноября 2013 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Скорее всего, Вам выполняли не УЗИ, а УЗДГ (допплерографию, дуплексное сканирование). Если на пробе Вальсальвы (натуживание) на УЗДГ не обнаруживается рефлюкс (обратный кровоток) либо он минимален, смысла оперировать нет. Если все же делали просто УЗИ, рекомендую выполнить именно УЗДГ.
11 августа 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего сына обнаружили варікоцелє слева 2ст. Что мне делать.
Не опасно ли это в таком возрасте?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Очень много зависит от возраста ребенка. Точный прогноз, а также рекомендации по лечению варикоцеле (варикозного расширения вен яичка) даст лечащий врач Вашего ребенка. Обычно варикоцеле 2 степени является показанием к оперативному лечению. Берегите здоровье!
02 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Моему сыну 13 лет, вчера, при обследовании у хирурга, поставили диагноз - варикоцеле. Сказали, что нужно было оперироваться год назад, т.е. утверждают, что нужно делать это срочно, дополнительные исследования не нужны, т.к. всё видно невооружённым глазом. Вопросы: 1.Подскажите, пожалуйста, какие необходимо провести исследования, чтобы убедиться, что оперативное вмешательство необходимо. И если необходимо, то какой вид операции лучше для подростка. 2.Переживаю, что ребёнок, в будущем, может стать бесплодным. Операция - это 100% гарантия от бесплодия. Спасибо.
13 июня 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Операция не является гарантией от бесплодия. Диагноз врач ставит на основании жалоб, осмотра и УЗИ, иногда - дуктография вен семь "пьяного канатика (очень редко). Операции разнообразные, например - Мармара, лапароскопическая, и классическая тоже может быть проведена
30 ноября 2010 года
Спрашивает мария:
Сыну 13 лет,пол года назад делали операцыю Иванесевича.До сих пор мошонка намного больше,в ней прощупывается кроме яичка какие-то плотные ткани.Врач посоветовал Лимфомиозот,Кверцетин. У сына ничего не болит.А размер мошонки-это нормально?
03 декабря 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Добрый день. Необходим осмотр, желательно хирургом, выполнявшем операцию. Мошонка может быть увеличена за счет отека, за счет гидроцеле или просто в связи с половым созреванием. Плотные ткани в мошонке также могут быть как признаком нормы, так и патологии.
20 октября 2011 года
Спрашивает Вил:
Здрасти вот у меня варикацели и мне 13 лет я занимаюсь волейболом и именно там в диспанцере у меня и обнаружели это,я очень боюсь операций.Вопрос:Можно в 14 зделать опирацию?
И можно без херургичиских вмешательств избавится от варикоцеле?!
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вил! Операцию по поводу варикоцеле можно сделать в любом возрасте. Без хирургического вмешательства вылечить варикоцеле невозможно. Отказ от операции может привести к поражению яичка и серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает ОЛЕГ:
мне 16лет, при мед осмотре в военкомате обнаружили Варикоцеле 2 степени но боли не беспокоят и нет увеличения. Вопрос: операция обязательна или можно обойтись без нее. Делают ли в Вашей клинике такие операции и сколько стоиимость?
20 февраля 2011 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
В нашей клинике выполняются операции эмболизации семенной вены (этим занимаюсь лично я ) и вено-венозного шунтирования (отделение микрохирургии). Необходимость вмешательства и оптимальную методику лечения можно определить при личном осмотре.
23 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, делают ли операцию от варикоцеле путем эмболизации семенной вены в Днепропетровске?
Спасибо!!!
11 июля 2012 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Добрый День! К сожалению, у нас нет информации по Днепропетровску. При желании можете приехать в Киев. Национальный институт хирургии и трансплантологии им.А.А. Шалимова, связаться со мной можно по тел. тел.: +38 (067) 959-43-62.
27 марта 2013 года
Спрашивает мага:
Одно яичко больше другого что делать?
28 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в норме у мальчиков и мужчин одно яичко действительно выглядит меньше второго, за счет того, что она немного выше. Более точно определить все ли у вас в норме сможет врач уролог после осмотра. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры