Флюс, воспалительные процессы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2012 года
Спрашивает лариса:
Здраствуйте подскажите пожалуйста у моего ребенка стояла временная пломба с лекарством пломба выпала потом вздулась щека поехали в детск стоматол ей зубик вырвали до этого была 2 дня температура от 37,5 до 38,8 после вырывания температура не падает наоборот держится от38,3 до 39 при этом доем антибиотик.
20 августа 2012 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Лариса. Повышение температуры - нормальная реакция организма на инфекционный процесс, а в детском организме инфекция в зубках протекает достаточно быстро и остро. После удаления зуба. то есть медицинского вмешательства, повышение температуры тоже имеет место быть, но в пределах 2-3 дней.
29 мая 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,скажите пожалуйста, ребенку вчера вырвали 2 молочных зуба, все было нормально, а сегодня позвонили из сада и сказали что у него температура 38,5...Других признаков простуды нет. Может ли это быть реакцией на то, что ему вырвали зубы????
Заранее спасибо!!!
02 июня 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, реакция на удаление такую температуру на след день давать не может, а вот воспалительный процесс после удаления может. Необходим осмотр стоматолога, если воспаления после удаления нет и других признаков проблем в полости рта тоже, тогда необходимо обследования у педиатра. Удачи Вам
12 сентября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Вчера у ребенка 4,5 г опухла нижняя челюсть слева, за день до этого ночью болел там зуб, который был ранее (примерно за месяц до этого или даже чуть меньше) запломбирован. Хирург поставил диагноз "гнойный периостит" и удалил этот зуб. Рентгена сделано не было, это нормально? Сохраняется отек щеки и губы со стороны удаленного зуба, температуры и сильных болевых ощущений нет, это нормально? Удаленный зуб врач мне показал: у него был один "корень" короче другого - врач сказал, что это результат длительной болезни зуба и, как я поняла, не дословно, растворения корня от гноя, так может быть? Ранее в 2 года ребенку был удален передний верхний зуб, который воспалился, предположительно, от травмы (ребенок незадолго до этого упал и возможно ударился, но явных проявлений этого не было), тогда сначала надрезали десну, но отек увеличился и на следующий день зуб удалили, снимок не делали. Как правильно поступить дальше ввиду удаленных зубов в ожидании коренных зубов? проконсультироваться с ортодонтом или это преждевременно в таком возрасте? И еще маленький вопрос -
можно ли ребенку пользоваться электрической зубной щеткой
(с детской насадкой)? Большое спасибо.
20 октября 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. 1. Доктор действовал исходя из проблемы и все сделал верно, хотя рентген конечно необходим. 2.Консультация ортодонта обязательна. 3. Рентгенография и тщательный осмотр ребенка на предмет других проблем с зубами и их лечение. 4. Детской электрической щеткой пользоваться можно. Удачи Вам
11 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, месяц назад у ребенка начал болеть зуб. Пошли к стоматологу, почистила, положила лекарство залепила временной пломбой и сказала прийти через неделю. Уже месяц (5 раз) мы то дело и делаем, что ставим лекарство и временные пломбы. А сегодня она сказала, что в ребенка нарыв, положила лекарство и пломбу. У меня возникли сомнения, почему такое длинное лечение и почему возникла инфекция? И правильно ли она лечит нарыв? Спасибо!
17 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечение с временной пломбой должно занимать не больше 2-ух визитов. Если уже 5 мес меняется лекарство и снова временная пломба, скорей всего есть воспалительный процесс. Вам необходимо сделать рентгенографию зуба и я подозреваю что скорей всего его придется удалить. Удачи Вам
31 января 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У дочки режется верхний моляр, шестой. Никак не может вылезти, десна припухшая, покраснение и синяк. Надрез делать не хочется, ребенок в паническом состоянии при виде стоматолога, напугали сильно, когда удаляли зуб. Да и хирургия в городе - единственная, бесплатная и оставляющая желать лучшего. Как можно облегчить процесс?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, нужно все таки найти возможность показать ребенка стоматологу. Чтобы не вызывать у ребенка лишний стресс, попросите доктора осмотреть ее не в кресле, а в коридоре. Без осмотра разобраться, что за синяк и почему прорезывание настолько затруднено, трудно и тем более что либо вам советовать.
20 сентября 2011 года
Спрашивает Надия:
Здравствуйте! Моей дочери три года, три месяца назад сильно ударилась в область носа, после чего верхняя губа сильно опухла, через несколько дней припухлость спала. Неделю назад упала половинка переднего зуба, сейчас наблюдается такая же припухлость, ребенок плохо ест, болит только при надавливании на шишечку под носом. Обращались к стоматологу, он предложил удалить зуб, но мы отказались, так как нам еще кроме этого зуба необходимо лечить еще 4 зуба с кариесом, думаем все вылечить под наркозом. Подскажите пожалуйста что нам делать? Стоит ли удалять в столь маленьком возрасте? И чем чревато, если не удалять? Полоскать пока не получается.
22 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если врач предложил удаление, то по показанием должен быть периодонтит, возможно, который и есть у ребёнка. Однозначно лечить нужно, но какой тактикой, это можно определить очно, а не по Вашему описанию. Воспалительный процесс может разрушить зачаток постоянного зуба. Будьте здоровы!
29 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моей дочери(4 года) очень проблемные зубки.Вот испортился 4-й верхний,пошли к стоматологу,но он сказал,если зуб не болит,значит его пока лечить не нужно,а нужно ждать,когда ребенок начнет жаловаться на боли или даже будет флюс.Я,к сожалению,послушала рекомендации.Когда появился флюс,я повела дочку к врачу,мы попали к другому специалисту,она удивилась,почему дотянули до такого состояния.Вобщем,открыла доктор канал зуба и отправила домой полоскать раствором соли и соды на 3 дня.Через 3 дня опухоль пройшла и нам поставили лекарство и временную пломбу,которая в тот же день выпала.Скажите,как следует лечить зуб и можно ли ставить постоянную пломбу?(Рентген зуба не делали)
07 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ждать пока зуб заболит-это не врачебная тактика и за такие слова доктора могу лишь извиниться. Что касается теперешней ситуации, то конечно нужно сделать рентген и если воспаления в кости нет, то лечить каналы. А если есть большой воспалительный процесс, то удалить. Удачи Вам
15 мая 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.У ребенка набухла левая щека. Болей и дискомфорта нет. Не на что не жалуется. Были у стоматолога и у стоматолога- хирурга, ничего не обнаружили. даже покраснения нет. Через два дня опухоль сама спала. а через две недели все повторилось. опять не на что не жалуется. видимых покраснения и т.п. нет Врачи опять ничего не видят. живем в небольшом городке. Что это такое и что делать?
17 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, во-первых нужно сделать рентгенографию обзорную всех зубов(ортопантомограмму) и прицельную если есть причинные зубы. Если же дело не в зубах, то нужно копать глубже. Такие изменение может давать и проблема с околоушножевательной слюнной железой, и при гайморите и др. Удачи Вам.
13 марта 2011 года
Спрашивает елена:
у дочки был флюс верхняя челюсть, температура.вскрыли два зуба(клык и моляр т.к. врач не могла понять который болит, рентген не делают). Через неделю поставили временные пломбы, чрез два дня после этого опять небольшой флюс. необходимо ли удалять зубки или всё-таки можно поставить постоянные пломбы. У ребёнка нет уже на верхней челюсти боковых и средних резцов.
15 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых рентген нужно было сделать обязательно и определиться какой именно зуб дал обострение. Во-вторых удаление раннее чревато нарушением развития челюсти и прорезывания постоянных зубов. В-третьих лечение обязательно, нужно пролечить каналы и поставить пломбы либо коронки!
12 августа 2013 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!Все началось с того, что у моего сына начал крошиться передний зубик, нам врачи сказали, что пока он сам не выпадет, то его трогать и удолять не надо, он раскрошился практически до десны. Сынок стал жаловаться на боли в ротике, на второй день опухла щека, вчера поехали в челюстно - лицевую клинику, врачи сказали, что необходимо удолять передний зубик и задний, еще в полости десен есть гной, они разрезали и убрали. Сегодня опухоль немного увеличилась, ночью была незначительная температура 37.5, давали нурофен детский, еще нам назначили уколы ампициллина, врач сегодн посмотрел и сказал что все нормально, но меняя интересует, сколько у него продуржиться опухоль, и можем ли мы заменить уколы на таблетки в такой же дозировке как нам назначили, и можем ли мы полоскать соливым раствором? Заранее большое спасибо.
13 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Назначения доктора нужно выполнять. И если доктор назначил уколы, значит он посчитал, что в данном случае лучше уколы. На свой страх и риск Вы конечно можете заменить уколы на антибиотик в сиропе (Аугментин например).
Полоскать можно, отек может держаться 3 дня. Удачи Вам
29 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у нас кариес с трех лет, регулярно посещали детского стоматолога у себя дома, на Украине. Волею судьбы мы оказались в России. Записались на приём к стоматологу, что бы проверить состояние зубов. Доктор сказал, что всё, что мы делали раньше, это не правильно, что мы наблюдались у не компетентных докторов. Сделали нам обезболивающий укол и полечили 2 зуба, через 4 часа напухла щека, мы обратились к доктору, сделали снимки и удалили 2 зуба, назначили лечение, сказали прийти и удалить еще 3 зуба, я переживаю, стоит ли удалять те зубы, которые не беспокоят в таком возрасте, чем потом жевать ребенку?
27 декабря 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Без клинической картины и рентген-снимков сложно ответить на вопрос. Для удаления молочных зубов есть конкретные показания. Вам как минимум должны сделать рентген перед лечением каналов или удалением для того чтобы поставить диагноз и определиться с дальнейшим планом. Удачи Вам
25 июня 2013 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте, у ребенка опухла щека, в воскресенье доктор удалил зуб, и поставил дренаж, назначил применять бисептол. У дочки поднимается температура до 38,5 это нормально? Как долго может быть температура, что делать?
26 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Бисептол сейчас ограничен в применении в педиатрии и во всем мире применяется при заболеваниях мочеполовой системы. Вам необходим повторный осмотр доктора и скорей всего необходимо назначение антибиотиков. Для снижение температуры и отека принимайте Нурофен в сиропе. Удачи Вам
07 ноября 2013 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить флюс у ребенка (дочери 3 года 4 месяца), вот уже на протяжении некоторого времени у нее периодически появляются флюсы над передними верхними зубами, я обрабатываю их либо раствором сода+вода, либо мирамистином, а затем "синькой" аптечной, за 2-3 дня все проходит, но потом снова появляются, были у стоматолога- он однозначно сказал удалять, но я боюсь аллергической реакции на обезболивающее и как она потом будет без нескольких верхних передних зубов? Есть ли какой-нибудь другой выход?
11 ноября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать рентгенографию зубов, но судя по Вашим словам воспаление хроническое есть и довольно давно. Скорей всего зубы подлежат удалению (если нет возможности лечить консервативно- эндодонтически). Решение может принять доктор после осмотра и рентгена. Удачи Вам
15 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. У ребенка резко распухла щека. Температура 37,2-37,7. В стоматологии доктор пытался открыть больной зуб, но ребенок не дается(сильная боль).Мне сказали , что анестезия в данном случае не применяется. Порекомендовали пока полоскания и бисептол.Удаление этого зуба не рекомендовали(4-нижний) Если опухоль не спадет,что делать и существует ли способ анестезии в данном случае. Буду очень благодарна за ответ.
16 января 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обязательно сделать рентген, если воспаление на снимке нет-сделать местную анестезию и пролечить каналы, назначить антибиотики и противовоспалительные препараты. Если воспаление есть - удалить зуб. Все это можно сделать под медикаментозным сном. Бисептол не поможет. Удачи Вам
21 апреля 2015 года
Спрашивает Виктория:
подскажите пожалуйста ребенку вырвали зуб и после этого на верхней губе появился белый бугорок после чего образовалась язвочка которая болит чем её можно вылечить.Заранее спасибо.
07 мая 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно ребенок прикусил губу, возможно появился стоматит, если речь идет о внутренней поверхности губы. Желательно показаться доктору. Можно смасывать Холисалом и полоскать Гивалексом или Стоматидином. Если через 5 дней не пройдет, обязателен осмотр стоматолога. Удачи Вам
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры