Флюс, воспалительные процессы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрий день! У мене дочка 2.5р чотири передні та чотири кутні зуби у неї карієсні, лікувати не дає. Стоматологи до яких ми зверталися радять лікування під загальним наркозом. Сьогодні у неї на верхній десні з'явився флюс. Що ви порадите?
30 ноября 2009 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Добрий день Анно! У такому віці дуже тяжко лікувати дітям зуби, їх не умовиш, тому це треба робити під наркозом. Ризик звичайно є, але Ви повинні вибрати такого лікаря стоматолога та анестезіолога, яким Ви довіряєте, та зробити це. Від запаленого зуба, якщо нічого не робити, може померти навіть доросла людина. Лікарі для цього й існують, щоб лікувати, рятувати – це наша робота. Приймати рішення Вам, але не зволікайте, тягнути далі нікуди. Та найголовніше це дозвіл на наркоз Вашого Педіатра та дитячого Кардіолога
Бажаю Вам і Вашій дитині міцного здоров’я!
15 февраля 2012 года
Спрашивает Радмила:
здравствуйте!откололся зуб 46 внизу в правой стороне примерно год назад,запустила..решила вылечить его.пошла к школьному зубному(т.к.мне 14 лет)она меня отправила к хирургу отсечь десну.мне ее отсекли,сказали поставить мышьяк.пошла снова к школьному зубному,рассверлили старую пломбу,поставили мышьяк,сказали сделать снимок.принесла его тому же самому зубному,сказала,нужно досверлить этот зуб до канала,чтобы достать до нерва и удалить его.мне посверлили этот зуб снова,проверила мертвый ли нерв.оказывается,он у меня тройной.наложили второй мышьяк,проходила с ним один день,на следующий день пришла к зубному.она убрала мышьяк,нерв мертвый.взяла специальную иголку и начала искать каналы(снимок потерялся),наконец,нашла его,но могла просунуть эту иголку только в устье,пыталась расширить его,было очень больно.оказывается,каналы у меня узкие,положили какую-то ватку с лекарством,чтобы каналы расширились.завтра снова идти туда нужно..нужен ли укол дл читстки каналов и удаления нерва при такой дикой боли?
20 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению пренебрегу медицинской этикой и деонтологией, но скажу Вам-не ходите туда больше! 6-ые зубы основные зубы для нас которые держат высоту окклюзии (ключи окклюзии), то есть смыкания. При ранней потере этих зубов возникает много проблем. Поэтому изначально нужно пролечить грамотно и качественно. Для этого Вам необходимо обратиться в стоматологическую клинику к доктору-эндодонту, который лечение в обязательном порядке проведет под анестезией и с кофердаммом, а также желательно чтоб был микроскоп. Не тяните время вперед к доктору. Удачи Вам.
18 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте, моему сыну 5 лет, примерно неделю назад заметила на верхней десне флюс, 5 зуб справа. Он у него не болит, флюс небольшой 3-4 мм., сейчас уже немного меньше стал. Удалять очень боится, и укола боится, чем нам можно помочь? Может так и оставить все, если не болит, или удаление обязательно?
20 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Удалять в 5 лет нежелательно, так как 5-ый зуб важен в челюстно-лицевом аппарате ребенка. Он участвует в акте жевания, держит место для постоянного зуба (меняется в 10-12лет), является стимулом для правильного роста челюсти. Ранее удаление может нарушить процесс прорезывания постоянного, правильное формирование прикуса и т.д, что может привести ребенка в будущем к ортодонту. Нужно сделать снимок зуба и посмотреть каков воспалительный очаг в кости. Если показаний к удалению нет-нужно пролечить каналы и поставить пломбу (либо же коронку). Удачи Вам.
30 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Вчера ходили к стоматологу с моей дочерью,которой 5 лет. Ей лечили кариес,вчера был последний день лечения. она до такой степени напугалась,что сидеть сама просто не могла,поэтому пришлось ее держать,ротик тоже невозможно было открыть ей,поэтому медсестра вставила в ротик какой-то держатель. В общем,проблема в том,что ей поранили во внутри губу и сегодня на утро она у нее припухла и во внутри белого цвета. Подскажите пожалуйста,что нам нужно делать?
01 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Страшного ничего нет, это посттравматическая афточка. Под этой плёнкой идёт эпителизация (заживление), снимать её не надо, а сверху, на эту ранку делать аппликации гелем или мазью Солкосерила – это очень хорошее средство: снимает боль, воспаление и способствует быстрому заживлению, а самое главное, что оно совершенно безвредно и применяется у грудных деток при болезненном прорезывании временных (молочных) зубов. Можно прикладывать компресс из чайной заварки или отвара ромашки, череды. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
17 мая 2013 года
Спрашивает ирина:
Доброе утро!Подскажите пожалуйста(у моего 6 летнего сына флюс,вчера ему вырвали молочный зуб 2 часа не могли остановить кровотечение,ночью была температура 38,опухоль не спала.,жалуется на головные боли.Врач нам с вечера выписал(супрастин и антибиотики)Скажите,что нам делать дальше.Может чем то нужно полоскать рот или принимать лекарство?это нормальная реакция на организм ребенка после удаления зуба?
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Такое состояние ребенка больше обусловлено течением инфекционного процесса, нежели удалением зуба. Поэтому терапия должна обязательно включать антибактериальные препараты. Все инфекции в области лица и головы требуют очень тщательного наблюдения врачом, поэтому при высокой температуре, появлении сонливости или наоборот возбуждения, выраженной головной боли необходима срочная консультация врача. В данном случае целесообразно полоскание рта раствором соли в кипяченной воде (1 ч.л. соли с горкой на чашку воды), водным раствором хлоргексидина.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. У моей дочки флюс сверху на десне (над молочным зубом) и я бы сказала что шишка неочень маленькая-то. Уже как месяца 3-4. Ходили к стоматологу. А он твердит одно и тоже - что резать ничего ненадо, полоскать периодически солевым раствором и фуроцилином и назначил антибиотик на 5 дней бисептол. Ребёнка он не беспокоит - говорит что неболит. Но на флюсе переодически появляются белые точечки и со временем пропадают. Подскажите пожалуйста что мне делать в этом случае. Врач у нас один ( живём в военном городке, выбратся из этого посёлка можно лиш на самалёте - другого транспорта нет). Заранее спасибо.
21 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! А рентген у вас в военгородке возможно сделать? Бисептол - это не антибиотик, а противомикробноый препарат, относящийся к группе сульфамидамидам. Но его в данном случае не используют даже у взрослых в силу слабого проивомикробного эффекта и значительных побочных эффектов. Назначают антибиотики, например, из группы азитромицинов - азитромицин (сумамед). Зуб ребёнку необходимо лечить, если есть флюс, независимо от того: болит он или нет. Иначе может разрушиться зачаток постоянного зуба! Будьте здоровы!

19 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У моего ребенка 5 лет сильно опухла щека , вся левая сторона аж до глаза.Говорит, что зуб не болит, хотя ночью просыпался из-за зубной боли.Два дня назад были у стоматолога, серебрили зубы(они у нас плохие, очень портятся)...Сейчас уже поздно , пол-ки не работают.Температура 38, будем сбивать сиропом.Подскажите,можно подождать до утра и пойти в детскую пол-ку или нужно вызывать скорую? насколько это серьезно? щека красная,но зубки не беспокоят, просит много пить.Спасибо!
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Конечно, вызывайте, зачем ждать до утра и мучить ребенка.
21 декабря 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Надеюсь, Вы уже по Скорой помощи разобрались с больным зубом. Так как отек это признак острого воспаления и формирования гноя. Ждать нельзя. Ни в коем случае не выгревать и дать Нурофен.
Что касается общего состояния зубов, то серебрение - это не метод лечения. Необходимо пролечить все зубы, которые можно спасти и удалить разрушившиеся. Скорей всего придется прибегать к медикаментозному сну (наркоз, например с Севораном).
Удачи Вам
08 августа 2011 года
Спрашивает наталия:
Здраствуйте. У меня очень активная девочка, и когда она игралась- упала и надломала себе передний зубик. Через месяц у нас появился над зубиком флюс. Температуры нет, но уже 2 недели он не сходит. Что нам делать? Мы находимся в другой стране и страховки у нас нет- значит визит к стоматологу нам не светит. Заранее спасибо за ответ.
10 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это значит, что в зубе умер нерв и теперь необходимо лечение каналов. Так как воспаление в кости-это хронический источник инфекции в организме ребенка. Да и зачаток постоянного зуба тоже может пострадать. Если вопрос времени-то 2-3 недели сильно не повлияет на ситуацию, но лечить нужно в любом случае, по страховке или без. Доктор сделает рентгген, возможно у ребенка сломан корень, в таком случае зуб будет подлежать удалению. Удачи вам.
10 августа 2011 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Наталия. В домашних условиях единственный вариант уменьшения воспаления это полоскание раствором соды с каплей йода ( чем чаще, тем лучше). Но вылечить таким образом флюс вам вряд ли удастся. Поэтому советую все таки обратится к врачу и сделать рентген-снимок, если в воспалительный процесс втянут зачаток постоянного зубика, то молочный надо срочно удалять, а если нет - то врач должен принять решение о возможности консервативного лечения (открытие каналов зуба, промывание и пломбирование).
23 ноября 2011 года
Спрашивает Зауре:
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года, ходим к стамотологу еще с 1,5 лет. Сейчас пошли нам сказали пародонтит, вскрыли пломбу, почистили каналы, сказали полоскать и ставить ватку когда ешь, пришли мы к ним опять через 3 дня, она сказала ничего не зажило, плохо полоскали куча еды в зубе. Опять почистила, причем делала она это как то на мой взгляд жестоко, без обезбаливающего, ковыряла иголкой, ребенок так орал!!! Через часа 2-3 у нас поднялась темперетура, выпили лекарство, температура спала, а потом опять поднялась и практически всю ночь была 38,8. Утром температура спала но в течении дня поднимается до 37. Позвонила стамотологу они говорит пейте Эфералган, ставте свечки. Потом как все пройдет приходите опять.
Нормально ли это??? у нас сколько мы ходим к зубному, никогда не поднималась температура.
07 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При периодонтите может быть и температура и выраженное воспаление. Насколько большое воспаление в кости можно судить по рентген-снимку. Если каналы хорошо промыть и прочистить, то оставлять зуб открытым нет необходимости, так как флора все равно размножается если зуб открыт. Но у детей зачастую не удается запломбировать в один визит в связи с поведенческими моментами. Если температура не спадет в течении 2-ух дней и возле зуба появится отек-это повод обратиться к доктору срочно. Удачи Вам.
10 июня 2012 года
Спрашивает Любовь:
Ребенок 2.5 года сильно поранил нижнюю губу с внутренней стороны, кровь остановили, на следующий день губа распухла очень сильно, рана покрылась белым налетом, есть и пить отказывается. Как помочь ребенку? Чем мазать?
12 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ну во-первых лучше показаться к доктору. Белый налет скорее всего-это фибрин, белок крови который есть признаком заживления раневой поверхности. Необходимо обрабатывать рану антисептическим раствором(например Гивалексом, Стоматидином), смазывать слизистую для скорейшего заживления Холесалом, Солкосерилом, Дентиноксом или Камистадом. Для профилактики воспаления и уменьшения боли и отека можно давать Нурофен в сиропе 2-3 в день 3 дня в соответствующей для возраста дозировке. Удачи Вам.
27 декабря 2012 года
Спрашивает серега:
добрый день!такой вопрос.у дочери 2,6 года опухла щека пошли к самотологу они чуть просверлили и сказал промывать йодом содой солью,но если опухоль не спадет за ночь или увеличиться то на удаление....на следующий день зуб удалили но опухоль не сходит и даже как увеличиваеться...назначили линкомицин и деозолин,но линкомицин в аптеке сказали с 12 лет и мы купили вместо него цефалексин.поднимаеться к вечеру температура.второй день как вырвали зуб....и еще вопрос за место вырвоной четверки с низу справа выростит новый? и вообще сколько должна сходить опухоль? когда идти на прием. p.s.зуб который удалили был с кариесом и соседний пятый такой же.до удаления было покраснение десны около 4 и 5 зуба,а сейчас нету. может они не тот вырвали.....спасибо
10 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы ответить на все Ваши вопросы нужен как минимум осмотр и рентгенография проблемных зубов. Так как отек у ребенка может сохраняться как после удаления, так и быть следствием соседнего проблемного зуба. Новый зуб (только постоянный) вырастет не раньше 7-8 лет, а это время обязательно сделать держатель места у ортодонтов. Ищите хорошего детского стоматолога, который пролечит весь кариес и его осложнения, в таком возрасте обычно это возможно только под наркозом. Удачи Вам
11 февраля 2011 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте ! У меня лет 5 назад разрушился зуб на верхней челюсти ,осталась только тарчать часть коронки ,корень остался всё заросло кожей .Зуб т.е. корень не болел никогда, 2 дня назад начала образовываться на дисне возле бывшего зуба шишочка в итоге распухла до рамеров фаланги мезинца не болела и не болит но мешает улыбаться , жевать , короче неприятно совершать какие либо мимические движения ! температуры нет , апетит есть вполне хороший . Сегодня утром встал и она стала более мягкой , со школы пришол начал вытекать гной я его немного выдавил потом начал выходить вместе с кровью - это хорошо ? И после прополоскал раствором хлорофилипта (1 чайная ложка на стакан воды тёплой ) . Я знаю что гной который выходит глотать не вкоем случае нельзя (сплёвываю)! Подскажите что мне делать до понидельника на выходных потому что амбулатория откроется ток в понидельник ,чем полоскать? Можно ли есть если кровь с гноем немного подтекает это не опасно ? Можно ли полоскать водой ,я не осложню ситуацию ? И что по идее мне будет делать стамотолог ? Просто я у него никогда небыл , и волнуюсь будет больно или нет? Заранее спасибо!
17 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У стоматолога нужно бывать 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. Ваш случай яркий пример. Обострение гранулирующего периодонтита корня - так звучит диагноз. До визита к стоматологу полощите тёплой кипячёной водой: на 200 мл добавьте 1/3 ч.л. соды, 1/4 ч. л. соли 2-3 капли йода 4-5 р/д. Врач должен будет сделать рентген, если зуб подлежит лечению, то пролечит корневые каналы, запломбирует, изготовит культю и коронку. В противном случае - удалит корень зуба. Будьте здоровы!
02 августа 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Лечим зубки с 3х лет,один из этих прямо неудачный какой-то (5 нижний справа),первый раз - недочистил врач,перепломбировали,снова боль спустя месяц....и так трижды...прошло чуть меньше года - флюс рядом с этим же зубиком,обратились к стоматологу,сказали лечению уже не подлежит - удалили,причем сказали что воспаление пошло в надкостницу,через неделю флюс возле другого зубика(4 левый верх),начали лечение,воспаление с первого раза не ликвидировали,сейчас второй раз лекарство положили,вот ждем....но теперь у нас флюс с противоположной стороны,тоже 4 верх но справа....что это за напасть такая?! чем объяснить и главное как лечить...ребенок измучен...
07 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это можно объяснить только плохой гигиеной, глубокими кариозными полостями или некачественным лечением (если такое проводилось в проблемных зубах). Необходимо сделать рентгенографию, пролечить кариес и каналы в тех зубах которые подлежат сохранению и удалить все зубы, которые лечить уже невозможно. Если ребенок измучен и не дает сделать качественную работу доктору, то пролечить нужно тогда все за один раз под медикаментозным сном с Севораном (или под наркозом). Удачи Вам
06 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? В три года ребенок травмировал зубик (единичка верхний), ударился об лавочку и вбил зубик, как гвоздик. Пол года он нас не беспокоил, только немного потемнел, а сейчас над ним появился небольшой флюсик. Боль его не беспокоит, только если надавливать. В первые дни после покраснения на ночь прикладывала траумель. Краснота ушла, но появился небольшой гнойничок. Можно ли обойтись без удаления, даже если там нарушены корни? И к какому специалисту обращаться: к хирургу-стоматологу или можно к стоматологу?
13 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к детскому стоматологу. В первую очередь необходимо сделать рентгеновский снимок, который покажет ситуацию в кости вокруг зуба и состояние корня. Свищ, который появился над зубом, может быть следствием травматического периодонтита (нерв умер) или же перелома корня. В первом случае, если воспаление небольшое и опасности повреждения зачатка постоянного зуба нет-необходимо пролечить каналы. Во втором зуб подлежит удалению. Удачи Вам.
25 апреля 2010 года
Спрашивает климова елена:
добрый день. у моего ребенка флюс. я не знаю, что делать. он инвалид детства, 16 лет. врач исключен. он не откроет рот. ребенок сам не передвигается, не видит и не говорит. пьем ромашку и амоксициллин.
28 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Таких детей надо лечить под общим наркозом в детской стоматологической поликлинике, а еще лучше в стационаре челюстно-лицевой хирургии. Лечить надо обязательно, уже есть отёк, возможно, зуб разрушен и его надо удалить. Любой гнойный процесс в организме ребёнка протекает быстро, бурно и с повышением температуры. Инфекция бывает очень вирулентна и агрессивна, с ней шутить нельзя, бывают тяжелые осложнения. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры