Флюс, воспалительные процессы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Ребенку 7,5 лет, последние два года у него одна и та же проблема: болит зуб, идем к стоматологу, он вскрывает зуб (пломбу), снова ставит пломбу (после лечения), а через какое-то время все повторяется с самого начала. Зубы болят очень часто. Нам говорят, что зубы слабые и не выдерживают пломб. На данный момент у нас 3 открытых зуба и еще один зуб требует посещения стоматолога, т.е. к тем трем еще один добавиться. Правильно ли нам объясняют врачи? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
01 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать ортопантомограмму, и при необходимости прицельные снимки причинных зубов. Если зачатки постоянных находяться еще далеко от молочных и корни молочных не рассосались, то необходимо провести эндолечение в этих зубах и запломбировать. Если же нет-то открытыми их держать смысла нет, тогда нужно удалять. Если же эндолечение проводилось и оно неэффективно(то есть дает обострение снова и снова), то это показание к удалению! Удачи Вам.
17 июля 2013 года
Спрашивает дина:
добрый день! моему сыну 3.8 вчера вылетела пломба из зуба(был пульпит)и он стал жаловаться на зубик, ночью зуб тоже беспокоил его! сегодня сходили к стоматологу нам сделали рентген, врач сказала можно лечить, сделала анастезию оказалось зуб уже мертвый и он не должен болеть, закрыла пломбой! сразу после анастезии мне показалось, что щека опухла(это было в два часа дня)прошло уже четыре часа а щека все еще опухшая!может это флюс??
19 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При пульпите проводится удаление нервов с каналов и их пломбирование. Если доктор каналы пролечила, то постпломбировочный отек это нормально, он может сохранятся до 3-х дней. При этом иногда назначают противовоспалительные (например Нурофен детский) и антибактериальные препараты. При наростании отека, боли, появлении температуры или др симптомов, необходимо обязательно обратиться к доктору, так как может быть развитие гнойного воспаления. Удачи Вам.
23 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенку 3 года, лечим сейчас 2 нижних зубика справа и слева, были на приеме 2 раза, сейчас готовимся к пломбировке этих зубов. Стоматолог говорит, что спустя недельный перерыв после нижних зубов сделаем и верхние 2, но сегодня у дочки опухла щека и десна над верхним зубом. В детской стоматологии уже никого нет. Раньше понедельника нас никто не посмотрит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать до похода к врачу. Гнойничка на десне нет, просто опухшая десна и щека. Заранее спасибо!
25 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Дома Вы можете навредить ребенку, поэтому не занимайтесь самолечением.
Вы имеете полное право вызвать Неотложку, если у ребенка опухлость сопровождается подъемом температуры и острой болью или обратиться в любое отделение Скорой помощи при больницах, если симптомы не столь выражены.
Не забывайте что ротовая полость - это крайне опасная зона для развития гнойных воспалительных процессов, поэтому Срочно к доктору.
Здоровья Вам
28 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
У моего ребенка 6,5 лет есть глубокие дырки в зубах 4-ки слева в верхней и нижней челюсти. Там были пломбы, но они выпали. Сделали снимки верхних и нижних 4-ок - корни рассасываются, новые зубы уже готовятся. Стоматолог сказал, что эти 4-ки должны поменяться в 6-7 лет и если накрыть пломбой, то может быть флюс. Но такие глубокие дырки вызывают дискомфорт при еде - ребенок старается есть на правую сторону, где зубы целые. Я читала, что кариесный молочный зуб может заразить постоянный. Подскажите что делать - ждать пока зуб совсем развалится и вырывать или все же накрыть пломбой с возможным развитием флюса?
09 сентября 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Зуб нужно или лечить или удалять. Если есть воспалительный процесс в кости и корни рассасались-то однозначно нужно удалить. Если возможно лечить каналы и корни еще не рассасались-то пломбировать. Если воспаления нет, но корни рассосались и нет никаких жалоб-зубы могут выпасть самостоятельно, пломбировать не нужно. Все зависит от того, как скоро прорежутся 4-ки. Обычно они появляются в 8-9лет, бывает и раньше. Нужно смотреть рентгены. Удачи Вам
08 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! 5.01.2011года обратились к стоматологу с болью в зубе(молочный) 4-ка верхний левый.Открыли канал чтоб обезболить нерв и сказали вернуться через неделю. К сожалению сразу после визита к стоматологу подхватили ОРЗ с осложнениями,поэтому очень долго не могли долечить.Так сложилось,что ровно через 4месяца,т.е. 5.05.2011,часть зубика откололась и выпала.Одна из частей шаталась и 6.05 зуб удалили,а 5-ку рядом запломбировали. При выходе из больницы прикрыли щеку платочком,но через полчаса оказалось,что щека опухла,появились жалобы на боль в щеке.Зуб дочке удалили верхний,а опухоль и боль внизу. На внутренней стороне щеки какое-то не понятное большое белое пятно.Что это может быть и как мне облегчить её страдания???
11 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень часто дети накусываю себе губы и щеки (грызут их), так как после анестезии чувствительности нет. "Нажеванная" поверхность слизистой оболочки проявлется раневой поверхностью с белым налетом и отеком прилегающих мягких тканей (похоже на ту картину, которую описали Вы). Но это может быть и осложнение после удаления, а также независимое воспаление от нижнего зуба. Так что все же необходимо снова обратиться к стоматологу на осмотр. Удачи Вам.
04 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У ребенка заболел зуб, к стоматологу пошли на следующий день. Щека у сына была опухшей. Зуб ему удалили, прописали бисептол. К вечеру опухоль усилилась, на следующее утро лучше не стало, отек распространился и на глаз, появилась гиперемия под глазом, болезненных ощущений не было. Повезли ребенка на повторный прием, где ему удалили еще один зуб, поставили дренаж. Вопрос такой: как удаление зубов может повлиять на рост постоянных зубов, у него на верхней челюсти удалены уже 4 зуба, остались только передние и клыки. Не повлияет ли воспалительный процесс на зачатки постоянных зубов?
08 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-перых, повлияет ли воспалительный процесс на зачатки постоянных зубов, можно оценить по рентгенограмме до удаления (где виден очаг воспаления). Во-вторых раннее удаление молочных может влиять на раннее прорезывание, либо наоборот задержку прорезывания постоянных зубов. Вам необходимо обратиться к ортодонту на консультацию, сделать ортопантомограмму и возможно изготовить аппаратик с держателем места для постоянных (если есть 6-ки). Удачи Вам.
06 ноября 2012 года
Спрашивает Михаил:
Обязательно ли удалять зуб при флюсе и какое лечение вы посоветуете?
15 ноября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет такого медицинского понятия как флюс. И многие люди вкладывают в это разные понятия, начиная отека, заканчивая гнойным периоститом. Поэтому и лечение разное. Необходим осмотр стоматолога, который сделает рентген, оценит степень воспалительного процесса и если зуб подлежит сохранению, то проведет соответствующую лечение (эндолечение плюс восстановление). Если же воспалительный процесс велик, то конечно необходимо удаление. Удачи Вам.
16 марта 2013 года
Спрашивает наталія:
добрий день!у моєі донечки,2 рази був флюс розсікали десну,вставляли дренаж,І так повторюється часто!сказали що запалені ясла,і карєс!лікарів вона боіться ужасно!скажіть будь ласка а якщо під наркозом полікувати,як ця процедура відбувається,вана шкідлива???дякую
19 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В таком возрасте адекватное лечение можно осуществить только под наркозом, или точнее сказать под седацией (медикаментозный сон). Ребенок засыпает вдыхая специальный газ Севоран (маска), при этом нет страха от виды иглы и уколов. Дальше анестезиолог ставит внутривенный катетер и чаще всего лечение проходит с назотрахеальной интубацией (за исключением коротких процедур). Опасности от гноя на лице больше, чем от лечение под сном. Удачи Вам
07 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Проходили лечение с ребенком в платной клинике по фторированию зубов, сильные разрушения, результаты лечения не оправдались и резцы почти все обломились, остались только темно желтые с коричневым корешки, центральные верхние зубы тоже частично обломились и эмали осталось меньше 50%, проблема серьезнее возникла буквально пару недель назад, между резцом и центральным верхним зубом появился свищ, стоматолог сделала снимок и сказала что удалить нужно оба центральных зуба. Как это повлияет на рост будущих постоянных зубов и развитию речи, ведь до прорезывания постоянных еще очень много времени и не будут ли они расти кривыми и вырастут ли полноценные зубки. Речь тоже очень волнует, ребенок практически не говорит, очень мало и боимся что удаление центральных зубов затормозит этот процесс. Можно ли спасти как то зубы и пролечить или все же на удаление? Записались через два дня к хирургу стоматологу, но мучают сомнения. Спасибо!
12 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы ответить на вопрос можно ли сохранить или нужно удалять зубы, необходимо видеть зубы в полости рта и рентгены. Если кариес заходит под десну, или воспалительный процесс на снимке большой и есть угроза что пострадают зачатки постоянных зубов- необходимо удаление. В противном случае возможно консервативное лечение (эндодонтия и восстановление зубов). В атком возрасте лечение реально только под сном с Севораном. Удачи ВАм
10 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У нас такая ситуация. У ребенка был кариес. Пошли к стоматологу, врач, при первом посещении, заложил лекарство, через 10 дней поставили пломбу. Через 2 недели ребенок стал жаловаться на этот зубик. Но из-за болезни, мы не смогли попасть к врачу.После выздоровления записались на прием. Но до него мы не успели, т.к начались боли в зубе, распухла десна. Позвонили туда в клинику, сказали ехать срочно на удаление зубика в десткую стоматологию бесплатную (а лечили мы в платной). Там нас осмотрели и отрпавили на удаление к хирургу. При этом у нас спросили, закладывали ли нам лекарство при лечении кариеса. Сказали, "да, закладывали". На. Что нам сказали, что из-за этого и такие проблемы. Зубик удалили и назначили антибиотик. Подскажите, пожалуйста, действительно ли, заклыдывание лекарства или неправильные действия стоматолога, могло дать такие последствия.
15 апреля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы компетентно ответить Вам на вопрос что повлекло осложнение нужно видеть рентген, ситуацию с зубом и знать какое лекарство закладывалось. Думаю с удалением Вы поспешили. Скорей всего лекарство, которое оставляли в зубе должно было убить нерв. После-проводиться медикаментозная и инструментальная обработка каналов и их пломбирование. Нет зуба-нет проблемы, если хирург посчитал что нужно удалять-значит не сожалейте. Удачи Вам
17 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У ребенка месяц назад лечили пульпит и запломбировали зубик (молочный). Вчера зуб заболел, вздулся флюс. Врач говорит, что от переохлаждения. Но переохлаждения быть не могло. На улице жара, дома кондиционера нет. Говорит зуб удалять рано. Назначила флемоксин и диазолин, содовые полоскания. Но вот у меня сердце не на месте. Раз флюс значит воспаление. Значит там внутри гной. Достаточно ли просто антибиотика? Снимок не делали. Все на словах. Не тянет ли время врач, чтоб не возвращать деньги за некачественное лечение. У них в договоре прописано, что если возникли осложнения, в результате которых зуб приходится удвлить, они возвращают деньги за лечение. Нам этот зуб в 3 тыс обошелся. Да мне уже и на деньги-то наплевать, здоровье ребенка важнее.
21 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ну во-первых минздравом гарантии на лечение молочных зубов не предусмотрено. Во-вторых, в этом возрасте если это боковые зубы, проходят процессы рассасывания корней. В-третьих, возможно это обстрение старого воспаления. которое образовалось еще до пломбирования. То, что доктор пытается Вам сохрянить зуб, это хорошо. Но снимок надо сделать обязательно, чтоб оценить качество пломбирования каналов и наличие воспаления в кости. Удачи Вам
10 ноября 2012 года
Спрашивает АЛЕКСАНДРА:
Здравствуйте!моей дочке 5 лет.2 неделе назад пожаловалась на зубную боль.образовался флюс,небольшой.полоскали сода+йод с тёплой водой.на утро пошли в больницу.врач чтобы сохранить зуб,просверлил его,для того чтобы дать отток гною.и велел полоскать содой.как только гной выйдет через эту дырку,сказал прийти на пломбу.мы полоскали каждый день через каждые 30 мин.шишка начила спадать.но спустя неделю шишка появилась снова.почему?может засорился канал в зубе и гной никак не выйдет.как можно убрать флюс в домаш.условиях?дочка оченьььььььь боится стоматологов!!!!!!!!!!!!!!!заранее спасибо!
14 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обязателен осмотр доктора. Эта шишка говорит о воспалительном процессе, и гною некуда деваться и он собирается в такой воспалительный инфильтрат. Возможно зуб недораскрыт, возможно есть др причина. Нужен осмотр. Обязательно необходимо сделать рентген. Если зуб подлежит сохранению, то необходимо провести эндолечение каналов и вскрыть гнойный очаг. Все это можно сделать с помощью медикаментозного сна (седаци, наркоза). Удачи Вам.
01 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте у дочки появился возле 4 нижнего зуба свищ,врач убрал пломбу прочистил каналы положил кальций и временную пломбу и опухлость ушла,потом через 3 недели снова опухло возле зуба,мы поехали к хирургу ,там сделали снимок и хирург сказал что ничего страшного и зуб нужно лечить,удалять пока рано.мы вернулись к нашему врачу и пока врач посоветовал ничего не класть в зуб а оставить открытые каналы чтоб выходил гной,класть ватку когда кушать и полоскать содой.каждый день мы постоянно чистим каналы ,по несколько раз в день ходим в клинику.врач говорит что скорее всего что это просто перерастёт в хронику мы просто периодически будем делать снимок (проверять не пошло ли оно на постоянный зуб)ставить кальций в зуб и пломбу,но этого будет хватать на несколько месяцев.и так будем стараться спасти зуб,подскажите пожалуйста возможно ли всё таки вылечить зуб,или всё равно придется его вырвать.и насколько хороша эта метода спасения?заранее спасибо!
03 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ничего не могу сказать без рентгена. Но если зуб сохранять можно, то ходить с открытым нельзя, необходимо провести адекватную медикаментозную и инструментальную обработку каналов и запломбировать ЦОЭ (цинк-оксид-эвгенольным цементом, можно с кальцием). Сам по себе кальций средство хорошее, но для временного пломбирования, так как быстро рассасывается и стимулирует преждевременное рассасывание корней зубов. Удачи Вам
16 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. У моей дочери третий флюс за полтора месяца. Два предыдущих закончилось удалением зубов. Стоматологи не берутся за лечение зубов из-за ее реакции. Можно ли как то приостановить развитие воспалений, потому что флюс в 3 раз уже на здоровом зубе. Может ли это быть инфекция, которую надо лечить антибиотиками либо другими медикаментами?
22 июня 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Какой возраст ребенка? И о какой реакции идет речь?-флюс после лечения? Или реакция негативная на стоматолгический манипуляции? На здоровых зубах такие проблемы не бывают, или бывают при тяжелых системных заболеваниях. В основном-это последствие кариеса и его осложнений. Вам нужно обратиться к хорошему стоматологу, провести осмотр, сделать рентген и пролечить ребенка за один раз под Севораном (седация). Удачи Вам
08 сентября 2010 года
Спрашивает ВАЛЯ:
У НАС ФЛЮС НАПУХЛА ВЕРХНЯЯ ШЕКА ЗУБ МЫ УДАЛИЛИ А ОПУХОЛЬ ЗА ДЕНЬ НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Поскольку отек тканей щеки при флюсе – это отражение состояние тканей нижней челюсти, проявления флюса далеко не всегда исчезают в первый день после удаления зуба. После того, как врач удалили зуб он наверняка дал рекомендации относительно полоскания полости рта растворами антисептиков и , возможно, назначил антибактериальные препараты. Выполняйте назначения врача и все нормализуется. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры