Флюс, воспалительные процессы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2011 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день.В пятницу после обеда у ребенка стала опухать щека,жалуется на боль в зубе, нижний (пятёрка), вечером стоматолог вскрыл зуб, гноя не было. Оставили открытый зуб, во время еды закрывали ваткой, полоскали (соль+сода), вчера поднялась температура 38, отек увеличился, зуб пришлось удалить. Как долго может проходить отёк, и что нужно делать чтобы не изменился прикус(коронки, вкладки)? Спасибо.
24 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Отек может держаться 3 дня. Если он сохраняется дольше или увеличивается, или же не проходит температура-повод обратиться на осмотр. Желательно принимать противовоспалительные средства (например нурофен). Что касается профилактики-то в таких случаях изготавливаются держатель места (это кольцо на постоянный моляр с распоркой), чтобы сохранить место для будующего 5-го зуба. Этим занимаются ортодонты. Удачи Вам.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
у моего ребенка был флюс, опухла щека, удалили сразу два зуба. На второй день отек на щеке не спал, температуры нет, а антибиотики нам не назначили. Нужно ли нам пить антибиотики флемоксин для профилактики? Что делать, чтобы быстрее убрать отек на щеке?
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Припухлость щеки, связанная с флюсом, не исчезает сразу после удаления зубов – необходимо время, чтобы воспалительный процесс стих и ткани приобрели нормальную форму и объемы. Необходимость антибиотикотерапии надо обсудить с лечащим стоматологом, как правило, после удаления зубов по поводу флюса назначаются полоскание полости рта растворами антисептиков и, возможно, антибиотики. Берегите здоровье!
20 августа 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! У ребенка периодически появляются флюзы на "глазных" зубах. Эти зубы полечили и через некоторое время опять появляется флюз то с одной то с другой стороны. Другие зубы тоже лечили у того же стоматолога, никаких проблем не возникает, а на глазных поочередно появляются флюзы. Подскажите, что может быть причиной? (ребенку 9 лет, говорят удалять глазные зубы еще нельзя)
23 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Неэффективное консервативное лечение - повод для удаления. Необходима рентгенография, после чего станет понятна картина воспалительного процесса. Хроническое воспаление - это плохо, так как под каждым молочным есть зачаток постоянного, который может пострадать. И, если терапевтическими методами не удается избавиться от воспаления, значит избавиться от него нужно хирургически. Удачи Вам.
06 июля 2011 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте,пошла к зубному,запломбировать самые дальние коренные зубки,она сразу ни че делать не стала,послала на снимок.снимок показал,что на корневой системе образовались гнойные мешки,говорит лечить не положено,только удалять,я в шоке!!! Слышала есть какой то антибиотик после применения которого мешки исчезают и зуб можно вылечить.Подскажите пожалуйста,что можно сделать?
07 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Если речь идет о 8-ых зубах (зубах мудрости), о чаще всего лечить каналы в таких зубах невозможно и они подлежат удалению. Если же о 7-ых или 6-ых, то такие зубы при возможности нужно сохранять. Антибиотик тут не при чем. Если зуб спасти можно, то при хорошей эндодонтии (то есть лечении каналов) воспаление проходит. Какой зуб и какой процесс у Вас я не знаю. Без снимка сказать очень трудно. Удачи Вам.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. моему ребенка три годика. заболел зуб, показывала на 2-ку слева, а флюс и разнесло всю щеку с права. заболела 5-ка, так как мы до этого пытались ее лечить, но она так и не дала, потом заболели и так не доделали , прошло два месяца и результат, острая зубная боль и флюс и температура 38,3 этот было с субботы на воскресенье. мы терпели еще все воскресенье до утра понедельника флюс и температура держались. продержались выходные только на обезболивающих. пошли в понедельник в больницу зуб удалили. утром опухоль не спала , а расползлась на все лицо до самых глаз, даже на другой стороне на мой взгляд опухоль под глазом сильнее. сами дали ей антибиотик. подскажите пожалуйста, может опухоль расползаться на все лицо или у нее уже проблемы с другими зубами? хотя она не говрит что болит еще какие то зубы , температуры нет и вроде она ведет себя нормально и как быстро она должна пройти.
14 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Настоятельно рекомендую Вам обратиться еще раз на осмотр к доктору, и сделать рентген соседних зубов, так как в лучшем случае-это воспалительный отек, в худшем-осложнения или проблема с соседними зубами. На все лицо припухлость расползаться не может (только в случае гнойных процессов), которые требуют хирургического вмешательства. Отек должен пойти на спад на второй день. Удачи Вам.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Наталия:
месяц назад у сына был флюс, пошли к стоматологу она сделала надрез, зуб сказала удалять рано.Через месяц опять у сына флюс на том же месте, до понедельника стоматология не работает, чем помочь ребёнку? Может нужно чем-то полоскать полость рта?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! При флюсе не помогут никакие полоскания и примочки. Более того, ждать до понедельника нельзя, так как флюс может привести к серьезным заболеваниям других органов, если гнойные образования из надкостницы переместятся в мышцы лица или шеи. вы должны немедленно обратиться в дежурное отделение детской стоматологии, где вашему ребенку окажут необходимую медицинскую помощь.
17 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У дочки нижний зуб молочный) не в очень хорошем состоянии, Зуб запломбирован, но под пломбой и сбоку все черное. Зуб уже немножко шатается. Флюс на десне выходит уже, наверное, 4-5 раз. Как сказал врач, полоскаем содой и выдавливаем гной. Промежуток между воспалениями 1-2 месяца. Во время воспалия зуб очень болит. Никак не могу ее уговорить вырвать его. Без укола врач говорит будет очень больно, а укола она панически боится. Сейчас опять воспаление. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить?
19 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.Исходя из Вашего описания зуб нужно удалить. Чтобы укол не чувствовался ребенку сначало наносят обезболивающий гель, а потом делают маленький укол. о котором дети зачастую и не догадываются. Если зуб не удалить, то зачаток постоянного под ним может пострадать, так как это хроническое воспаление. В крайнем случае лечение можно сделать под общей анестезией (наркозом) Удачи Вам .
24 февраля 2012 года
Спрашивает елена:
Добрый день.Два дня назад удалили зуб после лечения.Был кариес небольшой ,а через неделю поднялась температура и припухла щека.Теперь ребенок жалуется на боль уже другого зуба,в котором стоит временная пломба и лекарство.Все это происходит в течении недели.Что делать?Спасибо.
14 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы оценить ситуацию, нужно сделать рентген зуба и исследовать соседние зубки. Боль может быть связана с местом удаленного зуба и с тем, в котором стоит лекарство. Нужно качественно провести эндодонтическое лечение (то есть лечение каналов) и возможно по показаниям доктора необходимо попринимать противовспалительные средства (например Нурофен, Панадол). Удачи Вам.
23 августа 2012 года
Спрашивает Инна:
У моего ребёнка-портальная гипертензия.Часто -анемия.Принимали препараты железа с 0.5 месяцев постоянно .В результате-зубы молочные вылезли полуразрушенные-чёрные.Детский стоматолог наблюдает,но лечить отказывается(во,первых- нам нельзя многие лекарства-он боится,да и ребёнок-не очень-то даёт даже осматривать)Врач нас обычно отправляет и говорит,что если заболит-удалим.У сына уже нет половины зубов-удалили,а остальные-разрушенные и чёрные.Другого детского стоматолога у нас нет.Что делать?Я думаю,что лечить-то всё равно надо сейчас,а не тогда,когда уже пора дёргать.Посоветуйте,пожалуйста,как быть!
28 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы абсолютно правы. Вам необходим хороший стоматолог, который не только пролечит необходимые зубы, но и проведет профилактику на постоянных, иначе начнут разрушаться и они. Если все таки ребенок не дастся лечить, то есть только один метод- лечение под седацией (медикаментозным сном, наркозом), во время которого ребенок спит а доктор лечит все необходимые зубки. Удачи Вам
15 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.подскажите пожалуйста,правдали то что детям для лечения зубов(лекарство которое кладется в канал)не кальций как взрослым а что то с прополисом.и антибиотиками зубы детям не лечат?и что эта методика лечения дороже.
18 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Есть лекарства, которые используются для девитализации (умертвения нерва) - это безмышьяковистые, чаще всего параформсодержащие пасты, а также лекарства для пломбирования- чаще всего кальцийсодержащие или на основе цинк-оксид эвгенола. Антибиотики как и взрослым назначаются по показаниям. Ценовая политика зависит от используемых материалов и класса клиники. Удачи Вам.
23 ноября 2013 года
Спрашивает алехандра:
девочке 2 года и 3 месяца опухла верхняя губа температура поразному то 36 ,7 то 38,4 были в госпитале сдали анализ крови на инфекцию все нормально выписали антибиотики .у нее два передних зуба плохие на половину раскрышины после выходных идем к стомотологу что нам могут сказть к чему готовиться?
26 ноября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно, температуру дает воспалительный процесс от зубов и в первую очередь необходимо убрать причину, разрушенные зубы а не травить ребенка антибиотиками. Ребенку необходимо сделать рентгенографию и если воспалительный процесс не обширный и зубы можно лечить, то на фоне медикаментов проводится качественное эндолечение. В противном случае-зубы нужно удалить. Удачи ВАм
04 июня 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! Дочке месяц назад запломбировали зуб 5-ку, пломба выпала и появился флюс, начала подниматься температура до 38,3. Зуб не болел. Стоматолог раскрыл каналы , надрез делать не стал. назначил полоскание и антибиотики "Ципролет" 250 и диазолин на 5 дней, но антибиотики эти до 18 лет нельзя принимать, так написано в анатации.Что делать, не опасно ли ? Ведь я привыкла доверять врвчам.Раз выписал, значит так надо
08 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если зуб раскрыт, то отток гноя есть, и необходимости в приеме столь серьезных антибиотиков я не вижу. Если и есть необходимость в приеме антибактериальных препаратов, то в данном случае можно что-нибудь легче, например Аугментин детский (сироп). если температура не спадет за день-два и припухлость увеличится-то идите снова к доктору и нужно сделать разрез. Удачи Вам.
26 мая 2011 года
Спрашивает Василина:
Здравствуйте! У моей девочки очень плохие зубки. Кариес, и разрушаются. Лечить очень боиться. Пробовали, но это был стресс как для меня так и для нее. Так и не получилось. Пустили все на самотек. Зубы, в которых дырочки иногда болят. На данный момент дочка подстыла. И у нас раздулась щечка. Я не знаю что нам делать. Очень страшно. Лечить флюз, или идти к врачу. Но я знаю, она от страха, даже рот не откроет. Подскажите как быть. Мы полоскаем полость рта ромашкой. Можно ли использовать гель ХОЛИСАЛ??? Заранее спасибо.
29 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы можете полоскать ромашкой, использовать Холисал. Но если есть уже отек, то Вам ничего не поможет кроме лечения у стоматолога, либо же приема антибиотиков. Обратитесь к стоматологу, сейчас все манипуляции можно проводить под общим обезболиванием (наркозом) и все сделать за один раз без боли и стресса. Времени на раздумья у Вас нет, идите бегом к доктору. Удачи Вам.
08 мая 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здавствуйте! Ребёнку 7 лет, сегодня удалили нерв зуб 6-ка, через 4 часа поднялась температура до 39. Что делать????? Подскажите пожалуйста!!!
12 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена, вызвать детского врача или детскую неотложку - больше читайте в статье: Неотложная помощь при укусах, болях, судорогах и других экстренных состояниях.
26 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Ставили ребёнку 2 пломбы в коренных зубах нижние слева и справа. Через время появился флюс слева возле леченого зуба. Зуб пришлось удалить. А через неделю - история повторилась и с вторым зубом. Дочка тяжело перенесла пломбирование и последующее удаление зубов. В нижних коренных зубах опять кариес, но "лечить" боимся, - внизу осталось по одному коренному зубу. Что если история опять повторится и, не дай бог, опять флюс. Да и ребенку сложно объяснить, зачем лечить зуб, а потом его удалять. Обязательно ли лечить молочные зубы или лучше не трогать? Почему возник флюс возле полеченого зуба?
06 октября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день,Елена! Перед лечением делается рентгенография и если полость глубокая и есть воспаление нерва, лечатся каналы. Если же по снимку видно что очаг воспалительного процесса большой или корни молочных зубов рассосались-такие зубы удаляются. Ничего не делать нельзя, необходимо лечить. Флюс возник из-за воспаления нерва и дальнейшего воспаления вокруг корней. Удачи Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры