Частые бронхиты у детей

Частые бронхиты у детей могут свидетельствовать о наличии хронических заболеваний, существенном ослаблении иммунитета, наличии аллергий. Поэтому каждый раз просто устранять симптомы бронхита недостаточно: необходимо выяснить, что именно вызывает рецидивы.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2017 года
Спрашивает Владимир Иванович:
Здравствуйте я дедушка моего внука и просто в полном отчаянии может изложу не так грамотно но нет больше сил излагать всё это буквально 2 года развивался нормально в мае первый раз заболел бронхитом (абструктивный)его забрали в больницу лечили и после этого буквально через две недели всё повторилось опять он ничего не ест рвота кашель потом вроде затихает через 1о дней и буквально неделя две и всё начинается сопли кашель рвота и лечение потом отхаживание и так по сегодняний день сегодня 7 декабря опять только начался рецедив опять участковая врачь разводит руками и говорит что с таким встречается впервые это просто катастрофа опять рвота мама сходит с ума нам сегодня дали направление к алергологу и пульманологу неужели это раньше нельзя было делать? Куда же ещё в нашей стране нужно обращаться если даже в Днепре таком городе за 7 месяцев не могут вылечить ребёнка ?????Что ещё можно сделать в данный момент ? помогите срочно
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Можно обратиться в больницу высшего уровня или поехать в Киев.
07 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте,подскажите пожалуйста дочке 4 года у нас постояные трахиобронхиты лечение припаратами бызвало рвоту, после снятия всех припаратов ребенок пошол на улучшение. В сад врачи категорически запретили ходить. Чем может быть вызвана частая забоваймость ребенка.
27 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Татьяна! Частые заболевания органов дыхания у детей могут свидетельствовать о снижении общего иммунного статуса и повышенной сенсибилизации организма к внешним аллергенам. В Вашем случае необходима очная консультация детского пульмонолога-аллерголога. Будьте здоровы!
23 мая 2017 года
Спрашивает тамара:
Здравствуйте.с 3 месяцев ребенок болеет обструктивным бронхитом. в год может болеть раз 10.на данный момент лежим на обследовании сдали кучу анализов,эхо-кг,узи внутр.органов,вообщем ничего не нашли,сказали все хорошо только аллергия на пыль и все. врачи разводят руками незнают что с ребенком. предлагают делать бронхоскопию. как вы думаете стоит ли ее делать? может есть какие то другие варианты?
12 июня 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Тамара! Диагностическая бронхоскопия - показание при частых обструктивных бронхитах. В Вашем случае,когда проведены все лабораторные и инструментальные анализы, она необходима. Будьте здоровы!
23 февраля 2017 года
Спрашивает Ася:
Доброго времени суток.
ребенок переболел бронхитом (вирусным), получил лечение, достаточно серьезное, выздоровел, прошла неделька начал покашливать и с каждым днем кашель учащается. сухой кашель. что это и как нам поступить?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Ребенка надо показать педиатру и, возможно, пульмонологу и аллергологу. Вероятных причин для появления сухого кашля очень много - от хронизации бронхита, до аллергической реакции или развития нового инфекционно-воспалительного процесса. Берегите здоровье!
23 февраля 2017 года
Спрашивает наталья:
добрый вечер . скажите пожалуйста можно ли ребенку поставить бронхит по снимку . опираясь на небольшой сип и хрип . хотя она у меня хрипит с 2 месяцев . после бронхоскопии . анализ крови не взяли . прописали сразу антибиотики а вот какие отказались сказать
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Хрипы в легких и специфические для бронхита изменения на рентгенограмме - вполне достаточное основание для начала лечения бронхита. Однако назначение антибиотиков для лечения острого бронхита под большим вопросом. Учитывая нарушение Вашего права знать, чем именно лечат вашего ребенка, настоятельно советуем получить альтернативную консультацию у другого специалиста или даже поменять врача. Берегите здоровье!
03 февраля 2017 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте.Ребенку 5 лет.Мучил сухой кашель по утрам и вечером.Лечили бронхит.Кашель не прошел прибавился чихание по утрам и в течение дня по 5-6 раз.Обратились в областную больницу были высыпания на лице.сдали анализы наашли лзоимуноглобуллин Е 270.Анализ крови на паразитов отрицательны. Диагноз аллергический ринит Назначили кетотифен месяц,чихание не прошло при повторном обрашение назначили лоратадин и авамис в нос чихание убавилось но не прошло .Были у лора с болями в горле поставили назофарингит.До этого сдавали мазок с носа и зева обнаружили золотисностый стафилокок.Назначили доксициклин и капли в нос изофра.и обработка зева хлорофиллиптом.Правильно ли нам ставили диагноз аллергический ринит и надо ли нам лечиться всей семьей в семье еще два ребенка.
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Заочно проверить диагноз, поставленный врачом на очной консультации, невозможно. Если есть сомнения в диагнозе - покажите ребенка другому детскому аллергологу. Что касается золотистого стафилококка - необходимость лечения определяется наличием, локализацией и активностью этой инфекции, а также наличием клинических проявлений (подробности - в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем портале). Берегите здоровье!
24 января 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!мой ребенок болел абструктив.бронхитом 12дней мы лежали в больнице ,нас выписали..через 10 дней начался сухой кашель и темпр.ра пошли в больницу тоже самое опять бронхит(((..назначили Инг.ции беродуал,пульмикорт.сироп отхаркивающий-сначала Эриспирус потом аскорил..10дней и все норм..хрипов нет кашля нет..выписали нас день назад. А сегодня с утра кашель к вечеру температура((((((...неужели опять ???((((дом проветриваю как надо влажная уборка..аллергии у нас нет..почему так?для профилактики мирамистин брызгала..иммунитет слабый чтоли?((((
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможных причин для повторных обострений обсутруктивного бронхита очень много. Это и недолеченное первоначальное воспаление, и наличие аллергии и/или хронических внелегочных воспалительных процессов, и действие неблагоприятных факторов внешней среды и многое другое. Задача лечащего врача Вашего ребенка (педиатра и пульмонолога0 - найти причину регулярных обострений и устранить ее , либо повысить способность ребенка противостоять подобному воздействию. Обсудите свои дальнейшие действия со своим врачом. Берегите здоровье!
16 января 2017 года
Спрашивает Айнура:
Добрый день!Уже незнаю что и делать мой ребенок 10 раз в год болеет бронхитом, лечение обычно назначают цефтриаксон на пять дней +ингаляция бередуалом, кетотифен, амбробене. Как можно предотвратить бронхит или как выявить причину частого заболевания,какие анализы нужно сдать ? Как помочь ребенку чтобы она меньше болела...Осенью 2 меяца только ходили не болели после приеме витаминов Витрум бэйби я так думаю после приема этих витаминов не болели, а так ежемесячно болеем...
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айнура! Чтобы понять причину частых воспалительных заболеваний органов дыхательной системы, ребенка надо обследовать. Обследование должно быть комплексным и включать обследование у таких специалистов как ЛОР-врач, пульмонолог, иммунолог, аллерголог, возможно - инфекционист. Каждый из этих специалистов после беседы с Вами и осмотра ребенка назначит необходимые анализы и инструментальные исследования. Результаты такого обследования позволят определить причину частых болезней и помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
20 декабря 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!дочке 3,5 года. До детского сада не болели бронхитами и можно сказать вообще не болели. Пошли в сад с 3 лет. Начинается все с насморка, а спустя 2-3 дня присоединяется кашель сухой.Протекают заболевания без температуры, ребенок активен, хорошо кушает.Переболели трахеит,ларинготрахеит и острый обструктивный бронхит. Сдали анализ крови-лейкоциты повышены, пропили суммамед,дышали беродуалом, пульмикортом. Были у лора и сдали мазок из зева, там выявили стафиллакок и прочее...еще у на аденоиды 2 степени.Пьем ИОВ-малыш, бронхо-ваксом, витамин д3 на месяц.Были у аллерголога-мы не аллергики сказали нам и такими препаратами дышать не нужно.Сдавали кровь из вены на паразитов -токсокара,лямблии,аскариды-отр. пыль,пыльцу и пр. - показывает все отрицательно. И вот опять бронхит - проставили цефтриаксон, но от кашля спас только беродуал и лазолван. Пульманолог написала, что при каждом ОРВИ и ОРЗ дышать пульмикортом до 7 дней.Не хотелось бы принимать этот преперат. Как нам быть? Нос у нас почти всегда отечный, одни лоры говорят, что из-за аллергии, другии-ее нет.Дома шерстяных одеял и подушек нет, все исскуств.ковров нет, и вообще ничего лишнего нет.Беременность первая, 37нед.роды, безводный период сутки, кололи антибиотики,роды самостоятельно.кормила грудью до 1,7г.
Ни у кого из родственников не было бронхиальной астмы.
Сейчас нам ставят угрозу бронхиальной астмы. Мы до сих пор не можем найти своего врача.
иммуноглобулин Е 3,9, эозинофилы не повышены.
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В целом, картина соответствует периоду адаптации ребенка к детскому саду, и особых оснований для переживаний нет. Результаты анализов (иммуноглобулин Е и эозинофилы) исключают аллергическую природу заболеваний. Глистные инвазии также исключаются. Схемы лечения, назначаемые врачами, вызывают сомнение, поскольку в отсутствие повышенной температуры и на основании одного только наличия сухого кашля врач назначают ребенку антибактериальные и гормональные препараты. В общем, прослеживается какая-то чрезмерность в назначениях, поэтому единственное, что можно посоветовать в этом случае - ищите грамотного врача, который адекватно оценит состояние ребенка. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, впервые заболел абструктивным бронхитом в 4 мясяца. С тех пор болеет постоянно, 7-8 раз в году. Педиатр говорит, что это наследственное заболевание и ребёнок должен перерасти. Скажите пожалуйста, что с этим делать, нужно ли обращаться к аллергологу?
22 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте! Обратитесь к аллергологу обязательно , это надо было уже давно сделать.
21 октября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Моему сыночку 1,1 первый раз мы заболели, когда нам еще не было и месяца, старший брат из садика принес вирус, он перетек в бронхит, лечили антиибиотиками в сиропе, он выздоравливал, но бронхиты повторяются с частотой каждый месяц...были и обструктивные. Сейчас у нас снова обструктивный ронхит и нам не помог даже антибиотик Цефодокс, доктор прописал еуфилин пить по 1мл 2р в день, лазолван, фосидол, кальци глюконат, тавегил, лоратадин...запретил делать ингаляции..ребеночек кашляет во сне, днем..Подскажите пожалуйста в чем может быть причина наших постоянных заболеваний?
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Чтобы определить причину частых простудных заболеваний, ребенка надо очень хорошо обследовать. Это означает, что нужно не ограничиваться только посещение м педиатра или семейного врача, а привлечь к анализу ситуации разных специалистов - детского пульмонолога, ЛОР-врача, аллерголога и инфекциониста. Только так можно будет понять, что происходит, и действительно помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
17 октября 2016 года
Спрашивает Галья:
У внука постоянный обструктивный бронхит "пузырчатый" постоянные антибиотики, горы лекарств. Пролечили лямбли подскажите пожалуйста, что делать
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галья! Чтобы определить причину частых бронхитов, ребенка надо очень хорошо обследовать. Это означает, что нужно не ограничиваться только посещением педиатра или семейного врача, а привлечь к анализу ситуации разных специалистов - детского пульмонолога, аллерголога и инфекциониста. Только так можно будет понять, что происходит, и действительно помочь Вашему внуку. Берегите здоровье!
14 октября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста, ходим второй год в сад, полторы недели ходим начинается бронхит, несколько раз лежали в больнице, после лечения кашель не проходит, он остается сухим и мучает ребенка после сна. Когда мы начинаем ходить в сад это сново перерастает в бронхит и так каждый месяц в течении этого года, сил уже нет. Как нам вылечить наш постоянный бронхит?
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Чтобы определить причину частых бронхитов, ребенка надо очень хорошо обследовать. Это означает, что нужно не ограничиваться только посещением педиатра или семейного врача, а привлечь к анализу ситуации разных специалистов - детского пульмонолога, аллерголога и инфекциониста. Только так можно будет понять, что происходит, и действительно помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
11 октября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у моей доченьки каждый месяц с марта 2016 года случается обструктивный бронхит с сильной отдышкой, сдали анализы на паразитов не выявили, на аллергены выявили только на пылевые клещи пьем сингуляр, если случается отдышка дышим бередуалом+пульмикорт, ходили последний раз на прием к пульманологу выписала фликсотид при сохранении приступов, а сингуляр соответственно отменить тогда. Ходим в детский сад. Что делать дальше, чтобы это все в астму не перешло? Ведь фликсотид это препарат для астматиков?
14 декабря 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, Вы не указываете возраст ребенка. Но тем не менее, учитывая частоту обструктивного бронхита (ежемесячно с весны 2016 года), выявленную аллергию на пылевые клещи, спектр назначаемых препаратов, девочка потенциально угрожаема по формированию бронхиальной астмы, то есть находится в группе риска. Вероятно, поэтому пульмонолог назначает в остром периоде беродуал, пульмикорт. В настоящее время ребенок нуждается в дообследовании. Необходимо определить концентрацию общего иммуноглобулина Е; эозинофильного катионного белка; провести пик-флоуметрию (функция внешнего дыхания). Целесообразно сделать все это в условиях стационара. Наблюдать ребенка должен пульмонолог и аллерголог. Терапия беродуалом, пульмикортом в остром периоде не должна превышать более 7 дней. По мере купирования обострения профилактически можно перейти на сингуляр или милукант. Фликсотид – системный глюкокортикоид, назначаемый строго по показаниям. Это делает врач, наблюдающий Вашего ребенка. Берегите девочку от рецидивирующих («простудных») вирусных инфекций, способствующих развитию бронхообструкции. Желаю удачи!
13 сентября 2016 года
Спрашивает Алина:
Добрый день!
Ребенку 1.3 года.С 6 мес болеем бронхитами, с обструкцией.
За 7 мес 9 раз болел малыш, последний диагноз-Острый ринофарингобронхит с обструктивным синдромом средней степени тяжести, острый бронхит неуточненный.
Хочу добавить, что с 5 мес возраста постоянные высыпания в районе груди и шеи начались, сейчас чаще в районе живота и паха.
В общем аллерголог ссылается,что это реакция на зубы и кашель и аллергия.
Пульманолог тоже ничего внятного не говорит, кроме того, что ребенок до 10 раз в год может болеть и это норма.Но ведь не норма каждый раз колоть антибиотики и пренизолон.
Сдавали на аллергены- коровий белок, куриный белок, казеин и глютен.Коровий и куриный белок показали реакцию, но очень низкую.Врач сказал, что такие высыпания он вызывать не может, а тем более кашель.
Добавлю, что дома стоит увлажнитель воздуха, все меры соблюдаем, нет пыли, свежий воздух.
Сейчас нас выписали из пульманологии с рекомендациями сдать на паразитов анализ.
Имуноглобулин Е норма до 3.5, а у нас 35 и эзинофилы норма до 5, а у нас 7.
Подскажите пожалуйста на каких паразитов лучше сдать анализ и на какие инфекции? Может ли это быть аллергический кашель на коровий белок?
Держим гипоалергенную диету сейчас, все равно высыпания не прекращаются, а наоборот разростаются.Я уже думаю может на анаферон детский аллергия сейчас.Спасибо.
11 октября 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Учитывая наличие у мальчика с 5-месячного возраста аллергической сыпи, повышение уровня иммуноглобулина Е и количество эозинофилов в крови, Ваш ребенок переносит атопический дерматит, младенческую форму. Хорошо, что ребенок соблюдает гипоаллергенную диету. Лечение состоит в назначении антигистаминных препаратов (например, зодак – по 5 капель 2 раза в день) – до 2-3 недель; затем кетотифен (сироп) по 1,25 мл 2 раза в день – до 1-3 месяцев. Учитывая рецидивирующий бронхообструктивный синдром (за 7 месяцев перенес 9 бронхообструктивных эпизодов), ребенок потенциально угрожаем по возможному развитию бронхиальной астмы. Для профилактики этого серьезного заболевания и показан длительный курс кетотифена. В плане дальнейшей диагностики, учитывая рецидивирующий бронхообструктивный синдром, кроме пищевой аллергической панели, которую Вы исследовали, целесообразно исследовать ингаляционную педиатрическую панель. Желательно определить наличие антител к гельминтам (острицы, лямблии и др.) – тоже вариант детской аллергической панели. При кожных проявлениях аллергии полезно назначать ванночки с отваром льняного семени (80-100 грамм льняного семени на 2 литра воды). Анаферон – гомеопатический препарат. В клинических протоколах лечения аллергии у детей гомеопатические препараты отсутствуют. Наблюдение ребенка, учитывая возраст, должен проводить педиатр; консультировать – аллерголог. Набирайтесь терпения. Желаю удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры