Частые бронхиты у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 января 2010 года
Спрашивает екатерина:
как выличить непонятный кашель все проверили все отлично а кашель откуда и как его выличить? и скажи те мне от токого кашля умерают? мне 12 лет
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! От кашля не умирают. С помощью кашля Ваш организм говорит, что есть проблема и надо сходить к врачу. Если доктор скажет, что причина кашля – вирусная инфекция, тогда поможет постельный режим, обильное питье (до 2 л за день чая с ромашкой или лимоном, или малиной, или липой, или имбирем, отвар ромашки, мелисы, мать-и-мачехи, корня девясила и т.д.), противовирусные препараты и сироп Бронхолитин. Бронхолитин снимет напряжение в бронхах и успокоит раздраженную слизистую органов дыхания. При отсутствии изменений в бронхах следует обследоваться у аллерголога.
30 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Моей-дочке-6с-половиной-лет.Три-недели-назад-заболела-кашель-без-температуры.Я-попыталась-лечить-сама:сироп"Синупред",потом_сироп"Доктор-МОМ"..не-помогло,вызвала-врача.Она-послушала-сказала-хрипов-нет,но-выписала-анибиотик(пропили-5дней).Пропили-улучшений-нет..кашель-мокрый-но-ничего-не-отходит.Обратились_к_другому-врачу,он-сказал-хрипы-везде..продолжаем-лечение:другой-антибиотик-уже-в-течении-3х-дней,компрессы-с-антибиотиком,димексидом-и-папаверином,растираю-мазью..Сегодня-опять-врач-слушал-сказал-улучшений-нет-хрипы-везде!Назначил-электрофарез.Помогите!Как-мне-вылечить-ребенка?Заранее-спасибо.
03 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы сами убедились, что не так все просто. В вашем случае оптимально госпитализировать ребенка, где сделают рентген, проведут адекватную антибактериальную терапию (возможно, внутримышечно), назначат физ процедуры, массаж. Наблюдать ребенка должен один врач, которому вы доверяете.
17 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Дочке 3 года 8мес., ходит в садик, два дня назад появился мокрый кашель, температура нормальная, кашель, в основном, ночью и утром, когда просыпается и принимает вертикальное положение. Ставлю горчичники на спинку, грудь и стопы, даю Лазолван, Иммунал, Атма- результатов не видно. Помогите, пожалуйста, быстро и эффективно вылечить, как я понимаю, острый бронхит. В декабре 2008 переболели левосторонним воспалением легких- не хочется повторения этого ужаса и перехода в хронический бронхит.
18 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна. Описанный Вами кашель может быть вызван затеканием слизи из носоглотки в бронхи во время ночного сна. Поэтому как лечить зависит от того чем больны. Посетите ЛОР врача и педиатра, не ставьте самостоятельно диагнозы. Самолечение может привести Вас к состоянию декабря 2008.
18 апреля 2016 года
Спрашивает саня:
Здравствуйте кашлиет сильно делают ингаляцию она дышать не можит эту ингаляцию от нее еще больше кашель бывает до рвоты колит антибиотики только толку нет вторую неделю лежат в больнице. Диагноз поставели Бронхит. Посоветуйте пожалуйста чем можно вылечить ))
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для лечения бронхита применяется комплексная терапия с использованием противовирусных/антибактериальных (в зависимости от ситуации) препаратов, противокашлевых/отхаркивающих средств, препаратов, расширяющих бронхи, противовоспалительных средств, витаминов и физиопроцедур. Лечение подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, общего состояния ребенка, типа возбудителя, наличия других заболевания, реакции ребенка на терапию и других факторов. Все вопросы по лечению следует обсуждать с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, сыну 3г.4мес. Начал кашлять месяц назад. Никакие сиропы не помогают. Кашлять начинает в основном по утрам, а также когда набегается. Лёгкие чистые. Анализ крови хороший. Что это может быть?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна! Утренний кашель может сопровождать бронхит, воспаление придаточных пазух носа и аденоидит. Покажите малыша пульмонологу и ЛОР-врачу. При вялотекущем обострении хронического воспалительного процесса в анализе крови особых изменений не найдут, хотя опытный лаборант по картинке клеток крови может предположить воспаление. Посетите также фтизиопедиатра – иногда при инфицировании микобактериями, когда еще нет туберкулеза, дети могут длительно кашлять. Исключите также аллергическую природу заболевания, проконсультировавшись с детским аллергологом.
07 ноября 2009 года
Спрашивает Алена:
моей дочке 1.2 месяца у нас 10 зубов может ли при каждом зубе быть бронхит,
18 ноября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Бронхит и зубы – это разные истории. В период прорезывания зубов ребенок становится более уязвимым и поэтому может чаще болеть. Определите вместе с доктором какие обследования нужны. Педиатр сможет составить план обследования только после осмотра ребенка.
24 января 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!мой ребенок болел абструктив.бронхитом 12дней мы лежали в больнице ,нас выписали..через 10 дней начался сухой кашель и темпр.ра пошли в больницу тоже самое опять бронхит(((..назначили Инг.ции беродуал,пульмикорт.сироп отхаркивающий-сначала Эриспирус потом аскорил..10дней и все норм..хрипов нет кашля нет..выписали нас день назад. А сегодня с утра кашель к вечеру температура((((((...неужели опять ???((((дом проветриваю как надо влажная уборка..аллергии у нас нет..почему так?для профилактики мирамистин брызгала..иммунитет слабый чтоли?((((
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможных причин для повторных обострений обсутруктивного бронхита очень много. Это и недолеченное первоначальное воспаление, и наличие аллергии и/или хронических внелегочных воспалительных процессов, и действие неблагоприятных факторов внешней среды и многое другое. Задача лечащего врача Вашего ребенка (педиатра и пульмонолога0 - найти причину регулярных обострений и устранить ее , либо повысить способность ребенка противостоять подобному воздействию. Обсудите свои дальнейшие действия со своим врачом. Берегите здоровье!
14 июня 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте!. Нам 4,5 года. С 2 лет (начали ходить в садик) каждый месяц болеем трахеетом, трахеобронхитом. Температура бывает очень редко. Делали аллергопробы на пыль12%, перья подушки 15%, на клеща 38 %. Делали иммунограму, показала следы иммуноглобулина А. Врач сказал, что у нас отсутствует иммунитет на слизистых (может быть врожденный). Особого лечения не назначил. Предложил переделать иммунограму через 3 месяца. Подскажите, как можно поднять иммуноглобулин А и что вообще делать? Слышала про припараты имудон и ИРС 19. Может они как то помогут? Заранее спасибо.
17 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Маргарита! Следует начать с поиска причины низкого иммуноглобулина А – на уровне кишечника, клеток, эндокринной системы и т.д. Слишком много чего можно поисследовать. Чтобы не делать лишнего, ребенка надо осмотреть и познакомиться с историей его рождения и жизни...
10 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мы недавно пошли в садик, до этого болели очень редко, в основном орв. Сейчас заболели, нам поставили диагноз острый бронхит, назначили рентген снимок. Снимок показал, что очагов нет, после курса лечения доктор послушал сказал хрипов нет и нас выписали, но ребенок все равно иногда подкашливает правда не сильно. Что можно сделать
14 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можно выбрать несколько направлений лечения – надо знать причину остающегося кашля. Сколько длился курс лечения и что давали? В каком состоянии носоглотка? Осматривал ли ребенка ЛОР-врач? Нет ли аскарид? Есть ли в доме собаки! Может кашель связан с аллергией? Кашель возникает после чего, в какое время суток, когда усиливается, не раскрывается ли ребенок ночью, не суховат ли воздух в доме ? И много других вопросов помогают педиатрам выяснять причину кашля. Только тогда, когда эта причина установлена,назначается профилактика или долечивание.
18 августа 2014 года
Спрашивает Татьяна С.:
Здравствуйте, у нас така ситуация, ребенок за последние полгода болел обструктивным бронхитом 4 раза точно, перерыв месяц-два, начинается все с соплей, далее кашель, потом лающий, бывают стенозы, дня через три от начала болезни нам ставят диагноз обструктивный бронхит, любая простуда у нас заканчивается обструктивным бронхитом, сдали анализы у пульманолога, выяснилось, что у нас хроничнеская ВЭБ инфекция (показатель более 800, назначили лечение нам от этой инфекции, и 2 месяца пока пульмикорт, скажите такой у меня вопрос МОЖЕТ ЛИ ВЭБ ИНФЕКЦИЯ ВЫЗЫВАТЬ ларингит и далее обстр.бронхит,пульмонолог сказала, что язык у нас аллергический (он давно у нас географический), и что бронхиты тоже аллергические, аллергических проявлений на коже на какие-либо продукты у нас не было, и еще, скажите сейчас мы пролечимся от этой вирусной инфекции, а есть ли гарантия, что когда пойдем опять в сад не заболеем ей снова, может там большинство детей страдают ей, заранее спасибо
20 августа 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
На основании какого анализа назначено лечение? «Географический» язык – первый признак выраженного дисбактериоза кишечника. Сделайте ан кала на дисбактериоз. Причиной активности ВЭБ у детей является золотистый стафилококк. Токсины золотистого стафилококка сильно угнетают иммунные клетки и их функцию. Надо провести санацию с помощью бактериофагов, полезных бактерий и лизатов бактерий. Если убрать стафилококк, тогда и ВЭБ уйдет. Есть дети, которые не могут ходить в сад или могут, но в более старшем возрасте, когда окрепнет иммунная система.
07 октября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, дочь очень часто болеет бронхитами, врач назначила бронхоскопию и до процедуры сказала попить отхаркивающее. скажите зачем и какое?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Врач правильно поступила, назначив вашей дочери обследование. Подготовительные мероприятия перед бронхоскопией обязательны и необходимо четко выполнять назначения врача. Если вам был назначен прием отхаркивающего средства на свое усмотрение, то лучше всего остановиться на препарате Муколик. Он с успехом используется для лечения кашля с густой трудно отделяемой мокротой, так как эффективно санирует бронхи и подходит для подготовки к бронхоскопии. Вашей дочери необходимо принимать Муколик 3 раза в день по 15 мл.
07 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина Ю.:
Дочери 3,9 г. Врачи ставят диагноз: обструктивный бронхит в затяжной форме, в течении 2 месяцев кашель. Алергопробы в норме, анализ на лямблии тоже. Пропили " Лазолван" в каплях, " Беродуал" в ингаляторе, " Кленбутерол" в сиропе. Кашель как был так и есть, иногда со свистом. Посоветуйте что делать?
21 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Покажите девочку повторно пульмонологу, чтобы изменить терапию. Если кашель преимущественно возникает в ночное время или под утро придется исключать астму. Воспаление из бронхов не ушло. В лечении не было противовоспалительных препаратов, а они нужны.
16 января 2017 года
Спрашивает Айнура:
Добрый день!Уже незнаю что и делать мой ребенок 10 раз в год болеет бронхитом, лечение обычно назначают цефтриаксон на пять дней +ингаляция бередуалом, кетотифен, амбробене. Как можно предотвратить бронхит или как выявить причину частого заболевания,какие анализы нужно сдать ? Как помочь ребенку чтобы она меньше болела...Осенью 2 меяца только ходили не болели после приеме витаминов Витрум бэйби я так думаю после приема этих витаминов не болели, а так ежемесячно болеем...
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айнура! Чтобы понять причину частых воспалительных заболеваний органов дыхательной системы, ребенка надо обследовать. Обследование должно быть комплексным и включать обследование у таких специалистов как ЛОР-врач, пульмонолог, иммунолог, аллерголог, возможно - инфекционист. Каждый из этих специалистов после беседы с Вами и осмотра ребенка назначит необходимые анализы и инструментальные исследования. Результаты такого обследования позволят определить причину частых болезней и помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
29 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте доктор.У моего ребенка каждая простуда заканчивается бронхитом.Болеет достаточно часто раз в два месяца,раз в месяц.На 5 день после рождения попали в больницу с атопическим дерматитом.На данный момент он проявляется особенно ярко в период похолодания,выражается отдельными сухими пятнами,как только теплеет пятна почти проходят.Лечили,сдавали анализы на пищевые аллергены в момент обострения,результаты отрицательные.При рождении был контакт с туберкулезом,в 6 месяцев и в 1 год делали дискин тест,результаты отрицательные.Почти постоянно насморк,где то в глубине носоглотки (как мне кажется она является причиной бронхита,потому что в момент заболевания простудой ребенок просто захлебывается соплями,они даже при моментальном лечении сползают в носоглотку и дальше).Лор при моих жалобах только руками разводит,говорит что это зубы и при простуде насморк это естественно.Хотя насморк у него и без простуды.Ребенок полненький.Месяцев в 9 была лактазная недостаточность,вылечили.Для чего пишу так подробно,читала что бронхит это следствие какого то постоянного заболевания.Подскажите что же нам делать,какие анализы сдавать?
04 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Начните с посещения детского пульмонолога. Доктор после осмотра ребенка и прослушивания поможет определиться с минимумом анализов. Для старта – общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, посев мазкой из носа и зева на вторичную микрофлору, посев кала на дизбактериоз. Причины холодовой аллергии разные. Обратитесь к иммунологу-аллергологу. Исключите холодовую крапивницу. Иногда при холодовой крапивнице в сыворотке крови выявляются криоглобулины, криофибриноген, холодовые антитела, встречается пароксизмальная гемоглобинурия.
07 июля 2009 года
Спрашивает Инна:
Ребенку 2 года. За последний год лежали 2 раза в больнеце с тяжелым обструктивный бронхитом. Можно ли ехать на море на 5 дней. Муж думает, что мы оздоровим малыша, а я боюсь , думаю что мы может сделаем хуже. ПОСОВЕТУЙТЕ!
08 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Поездка на море на 5 дней может вызвать тяжелое обострение бронхита, особенно у маленбкого ребенка. Если и ехать на море, то на 1 месяц и более, т.к. период акклиматизации протекает 2 недели. Отдыхайте в своей климатической зоне, пока малыш не окрепнет.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры