Депрессии у подростков

Подростковая депрессия не всегда проходит со временем. Ситуацию нельзя пускать на самотек, так как при отсутствии лечения есть вероятность развития стойкого психического расстройства, а также психосоматических заболеваний внутренних органов.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июня 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, Семь дней назад вернулись с отпуска. У дочери было хорошее настроение ее ничего не беспокоило, но спустя три дня резко ухудшилось настроения, пропал аппетит, при виде еды тянет на рвоту, всё время хочется спать, температуры нету. Подскажите пожалуйста это может быть связано с аклиматизацией или это нарушение жкт. К какому врачу обратиться, чем помочь ребенку. Спасибо
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обратиться прежде всего нужно к педиатру.
25 ноября 2013 года
Спрашивает Ева:
Моя подруга перестала разговаривать, унее проблемы в семье, она почти не ест и совершенно нескем не разговаривает,только иногда с бабушкой, подскажите как ей помочь
25 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ева, лучше всего будет, если с вашей подругой побеседует психолог.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Чтобы все сало понятно, раскажу всю ситуфцию. Больше года назад я очень переболела, был поставлен неверный диагноз, лежала в двух разных больницах. Естественно это было все на нервах. После чего обращалась даже к психотерапеву, назначал "гизедепам" после чего сказал что все нормально и продолжать не надо. Нона сегодняшний день бывают разные ситуации и я снова нервничаю. Я рано просыпаюсь, не могу лежать, появляется дрожь в теле, мне иногда кажется что я не могу с собой справиться. Что мне делать?
21 апреля 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Оксана, стоит показаться квалифицированному психиатру и возобновить лечение.
24 сентября 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Очень прошу помочь мне понять, что не так с моей дочерью. У неё раньше была депрессия, она лежала в пнб 2 раза. Её выписали в начале июня. Всё лето она сидела дома, никуда не ходила. Со мной и сестрой общалась тепло. Когда пришло время идти в школу мы решили перевести её на дом обучение. Учиться прилежно, но иногда появляются плохие отметки. Недавно я стала замечать, что она плачет по ночам и в ванной. Когда я её спрашиваю в чём дело, она говорит, что всё хорошо и она не плакала. Да и днём и виду не подает. Она много чем увлекается, делится с ними всем. Но причину её слёз не пойму. Помогите пожалуйста.
29 октября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Мария. Вашей дочери необходим регулярный осмотр и лечение у психиатра.
04 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Сыну 13 лет.Очень нервный,чувствительный мальчик.Часто по поводу и без повода плачет.Заикается с 3 лет.Посещает логопеда,но пока без видимого результата.Нужно ли нам обратится к психологу или невропатологу?
09 марта 2010 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. вам необходимо обратиться к психологу.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, не знаю что делать. Мы с мужем развелись 2 года назад, у нас сын 12 лет, сейчас я живу с другим мужчиной и ребенок живет с нами.Раньше сынуля был веселый, общительный, добрый, сейчас его как подменили не улыбается, всегда хмурый, на общение не идет, закроется в своей комнате и сидит за компьютером целыми днями. Объясняет это тем, что он никому не нужен, что я стала к нему плохо относиться и вообще лучше бы его совсем не было. К психологу идти отказывается, говорит, что не псих. Когда жили с мужем, я все внимание уделяла ребенку, т.к. муж часто отсутствовал, а сейчас конечно я ему стала меньше внимания уделять, чем раньше, но все равно все для него делаю. Не знаю как его вывести из этого состояния. Боюсь, что дальше может быть хуже.
21 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Людмила. Пригласите психолога или психиатра на дом. Дальше всё зависит от подхода специалиста в процессе диалога с Вашим сыном.
11 июня 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте , мой ребёнок, ей 16 лет она студентка изо дня в день плачет . Из за любой причины которая хоть немного имеет отрицательный характер , что дома , что в колледже . Говорит что очень устает , и болит голова . Может ли это быть из-за переутомления ? Боюсь что бы это не дошло до каких либо болезней патологического характера . помогите ! Спасибо
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, действительно, это может быть переутомление. После сессии пусть она хорошо высыпается и много отдыхает, а вы посмотрите на ее поведение.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте ! У меня сын 15 лет, у него группа по инвалидности, первоначальный диагноз - затяжная депрессия. Сейчас начала давать препарат Setralin от навязчивых мыслей, три дня попили и ребенка как будто подменили. ходит как воду опушенный,монотонный разговор, и то когда я спрошу. Ничего не говорит, что с ним. А до этого препарата он был очень веселым, жизнерадостным, всегда улыбался, шутил, говорил без умолку. Не понимаю, это действие этого аппарата или этот аппарат мог как то повлиять на трудности в школе ?
20 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна, у sertraline есть как прямые так и побочные действия. Назначается препарат, в том числе и для лечения депрессивных расстройств.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Недавно мы переехали в другой город.Моя дочь 12-ти лет пошла в новую школу и теперь каждый день плачет из-за того что не хочет ходить в школу. Почему это происходит?И как с этим бороться?
18 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна. Это логично, что Ваша дочь трудно адаптируется к новому коллективу. Рекомендовано обратиться к психологу либо детскому психиатру.
05 декабря 2016 года
Спрашивает Инна:
Добрый вечер. Моя дочь перед сессией так сильно переживает, что впадает в депрессию - плачет без повода, нервничает и боится, что не успеет подготовиться, плохо сдаст зачеты. Умом пытается сама себя успокаивать, говорит "как получится, так и сдам", но плаксивость не проходит и внутреннее напряжение не попускает и отравляет жизнь.
Что делать?
14 декабря 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Инна. Депрессия ситуационно обусловленная, не редкость, вопрос в том, хочет ли сама пациентка помощи. Если да, то пусть обратится к психиатру.
30 января 2017 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!Такая ситуация:сын учится в другом городе,после сессии первого курса,вернулся на каникулы домой,ждал этой поездки...И вот приехал домой...сказав,что чувствует себя как не домой приехал,расплакался...Может сессия,может долгий перелёт,или просто,ему в другом городе стало комфортнее?Пдоскажите пожалуйста как быть и на сколько это серьёзно?Спасибо.
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, видимо ваш мальчик переживает некоторые сложности адаптации. Постарайтесь не драматизировать ситуацию, уделить ему должное внимание и все нормализуется.
24 августа 2015 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте. племянница бросила своего ребенка я его взяла ему было 2 года. до этого он воспитывался то с мамой то с чужими людьми. позже я узнала что во время беременности племянница наркоманила пила курила. вела беспорядочный образ жизни с мужчинами. после родов она поила его спиртным и наркотическим средствами чтоб бы спал. с самого начала как он у меня появился. он кушает без ограничений. может вырвать и тут же это же кушать. нет меры в еде. часто он какает то на пол то в ванной и все размазывает. весь пол всю мебель всю одежду постель.может сутками не спать. днем его уже не ложу потому что до утра спать не будет если поспит днем. любит ковыряться в попе своей. играть с писей. его игрушки не интересуют совсем. много делает просто на зло. смотрит в глаза и ломает тут же игрушку. бывает часто говоришь с ним все нормально потом перемыкает и начинает зло смотреть делать все наоборот что ему говорят. нет совсем чувства страха. радуется чужой боли. любит воровать. я не знаю что делать. ходили к психиатру назначили уколы. но они не помогают. у психиатра вел себя адекватно. а когда пошли к невропотологу вел не адекватно что после увиденного сказала набраться терпению. посоветуйте пожалуйста. так как терпения больше нет. сама воспитала 2-х детей а сейчас встал вопрос как обращаться с таким ребенком? ему доставляет удовольствие когда он всю семью доведет до нервного срыва. сам заранее спасибо
09 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Оксана. Предлагаю дообследовать и пролечить ребёнка в психиатрическом стационаре, информацию и направление туда получите у участкового психиатра детского.
03 марта 2009 года
Спрашивает татьяна:
моей дочери-14 лет. Только что она рассказала мне что на протежении нескольких лет ее мучала дипрессия- что она не видела смысла в жизни...не хотелось жить...при этом жизненные условия очень хорошие-внимания как морального так материального не обделена-может даже имеет больше чем многие ее ровестники... Кроме того полгода назад в школе она беседовала с психиатром который ей поставил диагноз-клиническая дипрессия....после этого она сделала вывод что ей никто не сможет помочь кроме ее самой....и сделала вывод что надо" просто жить".Я от этого откровения в шоке. Раньше я замечала в ней иногда нервозность но не более -сейчас я переживаю за нее...при этом ее кумиры в основном кто играл и пел -рокин-ролл-такие как Курт Кабин дневники которого она перечитала и считает что они одинаково думают-он кстати закончил жизнь суицидом...как вы считаете ей нужна консультация психолога или психиатра? сейчас у нее появился мальчик с которым она дружит и настроение стало получше но я боюсь что если они по какой-то причине разрушаться -что будет с ней ?
16 марта 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Вам обязательно нужно показать дочь детскому психиатру. Удачи Вам!
26 декабря 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, поссорилась с родитклями , они не дают мне деньги. Не интересуются что я делаю + я ещё очень сильно заболела они говорят идти в шк . Когда мы решались они говорили : Ты д теперь самостоятельная тд и тп
Вообщем сейчас я начала очень много плакать по ночам и не хочу вообще разговаривать с родителями , что делать ?(
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если вы считаете, что самостоятельно к родителям вам не достусаться, то рекомендуем обратиться к школьному психологу. Поговорив с вами специалист сможет помочь найти выход из сложившейся ситуации.
17 октября 2015 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте ,мне 15 лет. И я постоянно нахожусь то ли в депрессии ,то ли в плохом настроении . Всему недовольна,и не могу общаться с людьми потому что мне кажется,что я неинтересная . Что со мной?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валерия, если ты не любишь себя, то как можно рассчитывать на любовь и внимание со стороны окружающих? Прежде всего стоит перестать считать себя неинтересной, найди себе увлечение по душе, тогда появятся друзья по интересам и в жизни многое поменяется.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры