Депрессии у подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июля 2014 года
Спрашивает Ксения:
здравствуйте...у моей знакомой есть сын...он около четырех лет встречался с девушкой. Полгода назад они расстались. Он очень изменилмя, начал постоянно сидеть в компьютере, перестал работать, заниматься какими либо делами и самим собой. Потом на его день рождения она объявилась для того чтобы сделась подарок и после этого стало еще хуже. Мать сильно переживает, да и мне он очень не безразличен...помогите пожайлуста советом. Т.к к психологу его не отправить да и нет унас хорошего специалиста.
13 июля 2014 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Ксения! Очень ценно, что Вы так заботитесь о сыне своей подруге, однако за помощью должен обратиться он сам. Что бы я ни написала Вам или маме мальчика - всё не имеет никакого смысла. Помочь мальчику можно только помогая ему. А Вы - посидите со своей знакомой за чайком на кухне, поддержите её, переберите дочек всех знакомых - может и поможете парню.
22 октября 2009 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте.
моему сыну - 12лет. более 2х лет назад стала замечать, что если ребёнок впадает в исетрику (заставляют что-то делать или кто-то обидел), то его очень сложно успокоить. в такой момент он пытается себы царапать или душить, однако никакого вреди он себе не причинил. у меня сложилось мнение, что это наигранное, но недавно зашёл разговор о его будущем (учёба) и он заявил, что не нужно его было родить - зачем так жить если утром постоянно нужно рано вставать в школу, потом пол-дня в школе-потом занятия в кружках , делание уроков и спать. какой смысл в такой жизни? также заявил, что не хочет жить и если бы мог лопнуть от злости - то лопнул бы! семья благополучная, есть достаток, конечно мы не потакаем всем прихотям ребёнка и не требуем каких - то особенных успехов, но хотим чтобы он знал, что у него есть обязанности, а не только права. вообще стал обидчивым. как-то над ним пошутили, что он толстяк (хотя это не так - скорее худощавый просто слегка попавился), так он рыдал на этой почве почти 2 часа. ничего не нравится. не хочет покупать новую одежду (из своей вырос) - а носить что-то надо, не хочет купаться - ему нравится запах немытого тела. Недавно -вообще отпад - заявил, что хочет быть девочкой! У меня что - сын "голубой"? Можно ли как- то избавить его от суицидных мыслей и желания быть девочкой? Народными способами без психолога?
29 октября 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия, не хочу Вас расстраивать, но исходя из вашего описания состояния сына, ему необходима консультация детского психиатра.
22 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте! посоветуйте что делать. я мать-одиночка воспитываю сына ему 9 лет. проблема в том что он меня ни куда одну не пускает, боится. если приходят знакомые начинает себя вести отвратительно может сказать всякие гадости в адрес меня и гостей. учиться не хочет, в классе с одноклассниками очень плохие отношения, учитель жалуется на агрессивность к одноклассникам. а я не могу с ним совладать, объяснить.меня на слушается.делает что хочет. что мне делать? нужна ли помощь психиатра?
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Налицо проблемы с поведением, адаптацией в социальной среде, успеваемостью. Ребенка надо показать психиатру и как можно скорее. Психические отклонения, как и друге заболевания, лучше лечатся при своевременном обращении к врачу. Берегите здоровье!
27 августа 2012 года
Спрашивает Лина:
Добрый день. Мне всего 17 полных лет, но я уже очень переживаю по поводу своего здоровья. Проблема такая: сначала я раздражалась на пустом месте, психовала, в общем, нервная система потерпела крушение. Затем, через пару дней, к лицу стал подкатывать жар, оно все горело и краснело. Понос был, боли в животе. Панические атаки и страх. Могла просто так заплакать. Потом все вроде устаканилось, прекратился жар и боли в животе, но теперь новая проблема - запор. Пошла к врачу, назначили анализы крови (на сахар и общий) и мочи, также кардиограмму сердца и узи какой-то железы (точно не помню). Слабительные не помогают, клизму боюсь, думаю, не останется ли это навсегда? И отчего? Почему вдруг заболело все сразу и накатывала слабость? Физическая активность упала донельзя! Помогите, прошу. Заранее спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лина, запор и понос - признаки раздраженного кишечника. И то, и другое являются проявлением нарушения работы нервной системы. Вы сделайте все обследования, которые Вам назначили и при условии, что никаких анатомических нарушений нет, полечиться у психотерапевта.
10 января 2015 года
Спрашивает Амалия:
Здравствуйте.Моя дочь начала вести себя несколько странно.То она весёлая, общительная и дружелюбная,то вдруг мрачная,молчаливая. О школе говорить не хочет.
И ещё пугает что она именно в этом возрасте просит купить ей куклу или же плюшевую игрушку( она ведь уже взрослая). Даёт игрушкам имена ( например, енот Гоша). А в её сочинении по обществознании она написала что её мечта - стать единорогом или покататься на нем. Нормально ли это в 12 лет?
20 января 2015 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день. Сложно ответить или даже предположить, что нормально, а что нет для Вашей дочери, не проведя хотя бы 1 очной консультации. Если Вам сложно понять поведение – это повод и хорошая цель для работы с психологом, конечно, лично, а не по интернету.
17 октября 2015 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте ,мне 15 лет. И я постоянно нахожусь то ли в депрессии ,то ли в плохом настроении . Всему недовольна,и не могу общаться с людьми потому что мне кажется,что я неинтересная . Что со мной?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валерия, если ты не любишь себя, то как можно рассчитывать на любовь и внимание со стороны окружающих? Прежде всего стоит перестать считать себя неинтересной, найди себе увлечение по душе, тогда появятся друзья по интересам и в жизни многое поменяется.
26 декабря 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, поссорилась с родитклями , они не дают мне деньги. Не интересуются что я делаю + я ещё очень сильно заболела они говорят идти в шк . Когда мы решались они говорили : Ты д теперь самостоятельная тд и тп
Вообщем сейчас я начала очень много плакать по ночам и не хочу вообще разговаривать с родителями , что делать ?(
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если вы считаете, что самостоятельно к родителям вам не достусаться, то рекомендуем обратиться к школьному психологу. Поговорив с вами специалист сможет помочь найти выход из сложившейся ситуации.
03 марта 2009 года
Спрашивает татьяна:
моей дочери-14 лет. Только что она рассказала мне что на протежении нескольких лет ее мучала дипрессия- что она не видела смысла в жизни...не хотелось жить...при этом жизненные условия очень хорошие-внимания как морального так материального не обделена-может даже имеет больше чем многие ее ровестники... Кроме того полгода назад в школе она беседовала с психиатром который ей поставил диагноз-клиническая дипрессия....после этого она сделала вывод что ей никто не сможет помочь кроме ее самой....и сделала вывод что надо" просто жить".Я от этого откровения в шоке. Раньше я замечала в ней иногда нервозность но не более -сейчас я переживаю за нее...при этом ее кумиры в основном кто играл и пел -рокин-ролл-такие как Курт Кабин дневники которого она перечитала и считает что они одинаково думают-он кстати закончил жизнь суицидом...как вы считаете ей нужна консультация психолога или психиатра? сейчас у нее появился мальчик с которым она дружит и настроение стало получше но я боюсь что если они по какой-то причине разрушаться -что будет с ней ?
16 марта 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Вам обязательно нужно показать дочь детскому психиатру. Удачи Вам!
24 августа 2015 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте. племянница бросила своего ребенка я его взяла ему было 2 года. до этого он воспитывался то с мамой то с чужими людьми. позже я узнала что во время беременности племянница наркоманила пила курила. вела беспорядочный образ жизни с мужчинами. после родов она поила его спиртным и наркотическим средствами чтоб бы спал. с самого начала как он у меня появился. он кушает без ограничений. может вырвать и тут же это же кушать. нет меры в еде. часто он какает то на пол то в ванной и все размазывает. весь пол всю мебель всю одежду постель.может сутками не спать. днем его уже не ложу потому что до утра спать не будет если поспит днем. любит ковыряться в попе своей. играть с писей. его игрушки не интересуют совсем. много делает просто на зло. смотрит в глаза и ломает тут же игрушку. бывает часто говоришь с ним все нормально потом перемыкает и начинает зло смотреть делать все наоборот что ему говорят. нет совсем чувства страха. радуется чужой боли. любит воровать. я не знаю что делать. ходили к психиатру назначили уколы. но они не помогают. у психиатра вел себя адекватно. а когда пошли к невропотологу вел не адекватно что после увиденного сказала набраться терпению. посоветуйте пожалуйста. так как терпения больше нет. сама воспитала 2-х детей а сейчас встал вопрос как обращаться с таким ребенком? ему доставляет удовольствие когда он всю семью доведет до нервного срыва. сам заранее спасибо
09 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Оксана. Предлагаю дообследовать и пролечить ребёнка в психиатрическом стационаре, информацию и направление туда получите у участкового психиатра детского.
30 января 2017 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!Такая ситуация:сын учится в другом городе,после сессии первого курса,вернулся на каникулы домой,ждал этой поездки...И вот приехал домой...сказав,что чувствует себя как не домой приехал,расплакался...Может сессия,может долгий перелёт,или просто,ему в другом городе стало комфортнее?Пдоскажите пожалуйста как быть и на сколько это серьёзно?Спасибо.
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, видимо ваш мальчик переживает некоторые сложности адаптации. Постарайтесь не драматизировать ситуацию, уделить ему должное внимание и все нормализуется.
05 декабря 2016 года
Спрашивает Инна:
Добрый вечер. Моя дочь перед сессией так сильно переживает, что впадает в депрессию - плачет без повода, нервничает и боится, что не успеет подготовиться, плохо сдаст зачеты. Умом пытается сама себя успокаивать, говорит "как получится, так и сдам", но плаксивость не проходит и внутреннее напряжение не попускает и отравляет жизнь.
Что делать?
14 декабря 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Инна. Депрессия ситуационно обусловленная, не редкость, вопрос в том, хочет ли сама пациентка помощи. Если да, то пусть обратится к психиатру.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Недавно мы переехали в другой город.Моя дочь 12-ти лет пошла в новую школу и теперь каждый день плачет из-за того что не хочет ходить в школу. Почему это происходит?И как с этим бороться?
18 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна. Это логично, что Ваша дочь трудно адаптируется к новому коллективу. Рекомендовано обратиться к психологу либо детскому психиатру.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте ! У меня сын 15 лет, у него группа по инвалидности, первоначальный диагноз - затяжная депрессия. Сейчас начала давать препарат Setralin от навязчивых мыслей, три дня попили и ребенка как будто подменили. ходит как воду опушенный,монотонный разговор, и то когда я спрошу. Ничего не говорит, что с ним. А до этого препарата он был очень веселым, жизнерадостным, всегда улыбался, шутил, говорил без умолку. Не понимаю, это действие этого аппарата или этот аппарат мог как то повлиять на трудности в школе ?
20 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна, у sertraline есть как прямые так и побочные действия. Назначается препарат, в том числе и для лечения депрессивных расстройств.
11 июня 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте , мой ребёнок, ей 16 лет она студентка изо дня в день плачет . Из за любой причины которая хоть немного имеет отрицательный характер , что дома , что в колледже . Говорит что очень устает , и болит голова . Может ли это быть из-за переутомления ? Боюсь что бы это не дошло до каких либо болезней патологического характера . помогите ! Спасибо
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, действительно, это может быть переутомление. После сессии пусть она хорошо высыпается и много отдыхает, а вы посмотрите на ее поведение.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, не знаю что делать. Мы с мужем развелись 2 года назад, у нас сын 12 лет, сейчас я живу с другим мужчиной и ребенок живет с нами.Раньше сынуля был веселый, общительный, добрый, сейчас его как подменили не улыбается, всегда хмурый, на общение не идет, закроется в своей комнате и сидит за компьютером целыми днями. Объясняет это тем, что он никому не нужен, что я стала к нему плохо относиться и вообще лучше бы его совсем не было. К психологу идти отказывается, говорит, что не псих. Когда жили с мужем, я все внимание уделяла ребенку, т.к. муж часто отсутствовал, а сейчас конечно я ему стала меньше внимания уделять, чем раньше, но все равно все для него делаю. Не знаю как его вывести из этого состояния. Боюсь, что дальше может быть хуже.
21 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Людмила. Пригласите психолога или психиатра на дом. Дальше всё зависит от подхода специалиста в процессе диалога с Вашим сыном.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры