Депрессии у подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 января 2014 года
Спрашивает Ева:
Мой друг очень резко изменился. Раньше он был веселым, жизнерадостным, проявлял ко всему интерес, налягал на учебу.Но по не понятной причине всего за несколько дней он изменился. Начал считать себя изгоем, мало с кем разговаривает, потихоньку забивает на уроки, ничего не рассказывает, за день максимум слов 10-25 от силы вытянуть можно, ходит с грустной миной весь день, не отвечает на смс, друг вытянул из него, что его все достало, "устал от жизни". Помогите, пожалуйста, советом как его развесилить что ли и что вообще теперь делать?
31 января 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Ева, понимаю, что Вы озабочены настроением друга, но чаще всего у такого поведения есть причины. И не зная их, сложно на самом деле повлиять на настроение друга.
Не знаю, насколько Вы близки, что Вас так волнует его состояние. Каждый человек сам выбирает, как себя вести, с кем дружить, как реагировать, кому доверять и т.д. Думаю, что вряд ли можно вернуть время вспять, можно попробовать обсудить ситуацию с другом. Помочь же другу без его на то согласия, как и заставить дружить или развеселиться – нельзя.
Возможно, Ваш друг переживает сложный или переломный момент в жизни – но поделиться этим может только он сам.
25 мая 2013 года
Спрашивает мария:
здравствуйте! моей сестре 14 лет и она без причины впала в истерику и проплакала пл часа...при этом она не чего не напугалась???что это может быть????
30 мая 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Здравствуйте!Из-за одного раза я бы на Вашем месте не поднимала панику. Ваша сестра в подростковом возрасте, у нее взрыв гормонов, которые могли повлиять на возникновения такого состояния. Это первая причина. Вторая причина возможно кроется в каких-то старых обидах, может даже неосознаваемых. В-третьих - может это выход из стрессовой ситуации. Вполне возможно даже если девочка очень переживала перед каким то уроком, разговором, поездкой (будь-чем), после окончания данного происшествия может пройти такая разгрузка в виде слез и истерики. Если такое не повторяется, или повторятся редко, не переживайте.
26 января 2010 года
Спрашивает Арпинэ:
У меня дипрессия, я знаю ее причины и обратилась к психологу, сейчас прохожу лечение у психотерапевта! Но проблема в том, что мои родители против, они считают, что проблем никаких нет и я просто "делаю из мухи слона"! Как мне их уговорить в обратном, при этом не ругаясь с ними и не испортив окончательно с ними отношения. Они за меня переживают, у них проблемы со здоровьем обострились и появились новые, я их очень люблю, мне их жаль, но по другому не могу, иначе сойду с ума!!!!!
дата рождения: день/месяц/год час/мин.26.01.10 13:47
место рождения: Кемеровская область, г.Белово
вопрос 2: Советом
вопрос 3: С начало этого года (2010) обострились, а вообще я всю жизнь чувствовала какую-то неполноценность, не могу с собой найти общий язык, во мне живут 2 человека! Не помню момента в жизни когда бы я была искренне, всепоглощающе счастлива!Проявилось это в бессонице, плохом самочувствии, потере аппетита, не желании что-то делать, мысли о суициде, утрате вкуса к жизни!
27 января 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, видимо действительно у Вас имеет место депрессивное состояние - стоит показаться психиатру и начать лечение. Раз родственники этого не понимают, начните это делать без их ведома, а в дальнейшем - можете вместе подойти к врачу, чтобы он разъяснил всю тяжесть и болезненность Вашего состояния.
29 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Моей дочери 13 лет. Она вначале была тихоней, не вспыльчивой и всегда искренне улыбалась.А вот сейчас она начала хамить, стала плаксой. Каждый от любого слово плачет. Закрывается в комнате и слушает музыку. Стала слишком уж замкнутой. Однажды увидела на ее руке шрамы. испугалась мол она что резает себя? Когда спросила сказала что получила от острых уголков стола. Ну такие большие и видные шрамы как можно получить из за стола. Иногда когда злится все держит в себя. А когда пошла в свою комнату начала рыдать, бить себя, унижать себя. Помогите что мне с ней делать?
19 декабря 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Елена, добрый день! Вашей дочери, конечно, нужна консультация психолога, который специализируется на подростках. Только не советы через интернет, а настоящая, живая работа. Судя по тому, что Вы описали, девочке нужно научиться справляться с огромным количеством накопленного гнева. Сейчас не важно - откуда этот гнев взялся. Что-то подорвало веру в себя и в добро и в любовь. Много аутоагрессии. Нужно учиться жить. Единственное, что можно Вам посоветовать - отпуск к морю вдвоём. Всё остальное - лично к специалисту.
16 июня 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, с моей дочерью происходит что то странное.
Часто вечерами лежит на полу, рыдает, чуть ли не в судорогах. Жалуется на боли в сердце. Стала недоверчивой, постоянно не договаривает... парня вроде нет, нравится мальчик, но у них странные отношения. Что не скажи в слёзы, не знаю что делать. ПОМОГИТЕ!
27 июня 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Здравствуйте. У меня много вопросов: 1) почему рыдает дочь, 2) хочет ли дочь помощи и много других. Сразу скажу, что помочь заочно невозможно, поэтому обращайтесь очно к психотерапевту для, во-первых, диагностики, а во-вторых - чтобы рассмотреть возможные варианты решения проблемы.
Если проблема у дочери и она готова обратиться к психотерапевту - это хороший вариант помощи. Если дочь не готова - обращайтесь сами, т.к. всегда можно решая свою проблему наладить отношения с другими людьми, в т.ч. с дочерью.
28 декабря 2009 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте. Меня зовут Ася, мне 14 лет. Несколько месяцев назад меня начали тревожить подавленные мысли, беспричинная грусть и тревога, и продолжаются до сих пор. Мне трудно жить, кажется, что все хорошее уже прошло, что я теряю связь с реальностью, что я какая-то ненормальная, что мне ничего - вообще ничего не хочется. Иногда создается впечатление, что я иду как в тумане, боюсь сойти с ума, до жути боюсь. Часто накрывает волной ужаса, тревоги, ноги становятся ватными, и кажется, что я как марионетка, как зомби, что все вокруг нереальное, что у меня что-то с головой... Еле терплю каждый день. Мне очень трудно, я даже музыку слушаю с тревогой. кажется, что я не могу сконцентрироватся, просто вслушиваюсь в звуки - и все. Бывает, полностьтю погружена в свой внутренний мир, и кажется, что меня оттуда уже не вытащат. Обычные звуки или слова или ощущения могут вызвать сильнейшую тревогу, мне даже разговаривать трудно и не хочется. я уже по-моему не воспринимаю себя как нормального человека, который просто живет и радуется жизни. Я, даже если получается "просто", тут же вспоминаю, что так у меня не бывает, и чем больше пытаюсь забыть, тем больше вспоминаю. Я вообоще сейчас много чего из детства вспоминаю. И из-за этих жизнерадостных картинок втоже кажется, что я ненормальная. Все люди в белых халатах напоминают мне психиатров, а слова "без ума" я просто органически не выношу!!! Бывает, кружится голова, становится как-то тошно, плохо. Даже думаю, бывает, - а что будущее? Я же ненормальная, вдруг я с ума сойду... Кажется что я все время на грани. Так тяжело бывает внутри... Каждый день новые симптомы прибавляются, или то я их уже сама выдумываю, не знаю. Но мне очень трудно... Мне кажется, это уже все рамки подростковых "гормонов" переходит! А к психотерапевту не пойдешь, потому как его у нас в поселке просто нет. Родителям уже боюсь все рассказывать. Ну как им расскажешь, что я как бы выхожу за рамки своего сознания, витаю во внутреннем мире, вообще затормаживаюсь, кажется что я если смотрю, то сквозь, только на своей проблеме сконцентрирована, ничего другого не хочется. Может, конечно, я преувеличиваю, но знаете, как это трудно... Я так нуждаюсь в чьей-нибудь помощи!!!!!!!!!
06 января 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Ася, советую Вам всё изложенное рассказать родителям и заручившись их пониманием и поддержкой сходить к психиатру. По другому в данной ситуации помочь не получиться, Вы нуждаетесь в лечении. Поверьте всё можно поправить и Вы вновь обретёте душевный покой.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Алина:
Мне 14 лет, у меня ВСД. Часто случаются приступы удушья,головокружения. Почти постоянно болит голова. Мама думает что я притворяюсь, хотя прекрасно знает, что у меня ВСД, но не придаёт этому значения, и говорит мне идти в школу, а я её не слушаюсь. Она постоянно говорит мне какая я плохая, желает мне такую же дочь как я, говорит мне что хочет заболеть и умереть, не пускает на день рождения к лучшей подруге. Из-за стресса мне становится с каждым днём всё хуже, ещё и из школы звонят и говорят что на второй год оставят(хотя я дома занимаюсь и от программы почти не отстаю) и ещё вызывают маму на педсовет. Она не собирается туда идти.
Как мне поступить, в такой ситуации?
20 января 2015 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Алина, добрый день. Как психолог я не могу Вам давать советы как Вам поступить. Все, чего мы можем касаться – это обсуждения того, что Вы можете сделать, чтобы улучшить / отношения с мамой и в школе, прийти к компромиссу, который был бы приемлем для всех сторон. Понять, что мешает достичь желаемого и как преодолеть все эти препятствия. Поэтому рекомендую найти подходящего психолога/психотерапевта для разговорной психотерапии (необходимо согласие и участие родителей, так как Вам нет 18 лет).
28 февраля 2011 года
Спрашивает ЛЮДМИЛА:
ребенок не хочет кушать
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Точный и подробный ответ, вы к сожалению не получите, так как не предоставили подробной информации о вашем ребенке. Необходимо знать какой точный возраст, что в вашем понятии "ребенок не кушает" - он полностью отказался от пищи или он кушает значительно меньше чем всегда? Пьет ли он при этом, какие заболевание перенес в недавнем прошлом и т.д. Поэтому советуем вам с ребенком посетить вашего участкового педиатра и совместно разобраться в проблеме. Берегите здоровье.
08 апреля 2008 года
Спрашивает Эвелина:
Мой сын постоянно сидит дома. Забивается куда-то в уголок или прячется под
одеялом. Перестал общаться с друзьями. На мои вопросы отвечает агрессией.
Что мне делать? Как ему помочь?
09 апреля 2008 года
Отвечает Павленко Валерий Иванович:
Врач психотерапевт высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, описываемые Вами сипмптомы могут наблюдаться при разных психических заболеваниях, в т.ч. при шизофрении. Для своевременной диагностики, лечения и лучшего прогноза советую обратиться к участковому психиатру.
26 ноября 2014 года
Спрашивает Женя Пара:
Что делать если какой день вторая половинка ходит опечалена и сама не знает что произошло (на днях украли телефон и немного посорилась со мной).Помогите уже не знаю что делать, Пропало то отношение её ко мне как раньше что делать ??
08 декабря 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Женя. Знаете, каждая пара проходит испытание временем и трудностями. Возможно, Вашей второй половинке сложно, по каким-то причинам обратиться к Вам за помощью? Но, я Вам не могу ответить почему, это знает только Ваша девушка. Почему бы Вам это не выяснить? К сожалению или счастью, но сердцу не прикажешь. Думаю, что вопрос в том, найдутся у Вас силы выяснить в соответствующей ситуации, в чем причина печали – в краже телефона или чем-то еще?
20 мая 2011 года
Спрашивает лилия:
Здраствуйте меня зовут Лилия мне 11 лет!!!мне кажетца что у меня депрессия.Я не ем,не сплю,проголиваю школу,
помагите мне скажыте что сомной!!!
пожалуйста!!!
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! К сожалению, психические заболевания нередко развиваются в детском возрасте. Обнадеживает тот факт, что Вы отдаете отчет в ненормальности своего поведения – это значит, что не все потеряно. Вместе с мамой Вам надо сходить на прием к педиатру, после чего врач, возможно, направит Вас с невропатологу, детскому психиатру или психологу. Обязательно пройдите обследование, это в Ваших интересах. Берегите здоровье!
06 ноября 2013 года
Спрашивает Даша:
здравствуйте, мне 15 лет я самая маленькая в семье у меня есть два брата(но они уже уехали)и я осталась жить с мамой и папой. После того как начали переезжать братья я заметила, что мои родители ко мне начинают на много строже относиться. И дело не в том, что вот я там виновата(конечно есть такие случаи, когда действительно виновата я). но сейчас дело не в этом. я каждый день прихожу домой(хотя я этого ой как не хочу)и начитаю просто реветь после разговора с мамой, и её отношения ко мне. может в чём-то и я виновата, но я не могу понять что мне делать и как можно найти взаимопонимание с мамой и объяснить ей про мои чувства? я пыталась, готовила торт и пила с ней чай пытаясь поговорить о том, что ей нравиться, но у меня не получилось в итоге мы разошлись снова по комнатам. тк я очень эмоциональна я не знаю что говорить в лицо поэтому я ей писала на листке всё о чем я думаю я намёками на то, что я хочу нормальных отношений.. я хочу уехать поступать из-за этого в другой город..хотя так не хочется. я общительная и очень позитивная была раньше (к примеру была в санатории год назад и не давно случайно встретилась с другом от туда и он сказал что я оооочень изменилась в характере именно эмоционально, от меня не так прёт этим позитивом и моя настоящая улыбка пропала и её уже давно никто не видел)в школе на переменках я не общаюсь со знакомыми..я сижу и слушаю музыку..у меня все спрашивают,, что со мной, а я натягиваю улыбки и говорю, что всё хорошо. тк мне трудно говорить о такой проблеме, ведь раньше я с таким не сталкивалась, да и не зачем многим про это знать..просто скажите что мне делать??пожалуйста...
19 ноября 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Даша, знаете хорошие отношения – это не отсутствие конфликтов, а способность их переносить, видеть и находить возможные решения. В Вашем возрасте актуальна проблема отделения от родителей: и тои конфликт, и необходимость для становления личности. Чтобы понять, как Вам помочь, нужно лично консультироваться лично. Хоть проблемы с родителями – универсальная проблема подростков, но суть и специфика проблем у всех разная.
17 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Помогите разобраться, что происходит с ребенком. Девочка 11 лет, всегда была и есть замечательным ребенком. Поскольку она у нас поздняя, а у отца 3 девочка(есть взрослые дочки)уделяли должное внимание, занимались с раннего детства, в школу пошли без проблем, адаптировалась быстро. Есть подружка с первого класса, в классе в авторитете, учиться хорошо, немного с моей стороны идет контроль, потому что начала филонить. Буквально последние пол года ребенок изменился на глазах, грубит, плачет, учиться без энтузиазма. ничего не сделает с первого раза, когда ее просишь по хорошему, начинаешь повышать голос обижается, говорит, что ты кричишь. В школе стала не внимательная, надеяться на авось. Но самая главная проблема, начала рассказывать окружающим людям, того чего не было на самом деле. То ее родители избивают, то за ней следят непонятные люди на машине, то ее затащили в машину увезли взяли кровь с вены и пригрозили не рассказывать ни кому. Когда пытаешься с ней поговорить, начинает плакать и кричать, что тема закрыта. Я связываю такое поведение с переходным возрастом( у нее начались месячные), но как с ней найти общий язык не могу понять.
21 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Добрый день Елена. В возрасте Вашей дочери важно пробовать находить взаимопонимание и подход без давления и контроля, так как гормональный фон в пубертатном периоде формирует чаще демонстративный тип поведения с акцентом на личную независимость и не совсем уклюжие способы самоутверждения (как в случае обмана с кражей для забора крови). Можете прибегнуть к помощи психолога, если есть чувство что не справляетесь сами.
24 апреля 2013 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте. Мне 15 лет. Последнее время совершенно нет настроения. К вечеру хоть вешайся. А ночью так вообще плачу. Вязких причин нет. Часто срываюсь на домашних и друзей.... Нет терпения и сил. На учебы ходить не охото...... Иногда мысли о смерти не выходят из головы...... Помогите мне...прошу:-( я уже не понимаю что со мной...
23 мая 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Инга, если Ваше настроение пониженное уже некоторое время и улучшения нет, то я Вам советую обратиться к психологу очно. Психолог при встрече определит точность Вашего состояния и расскажет о дальнейших Ваших с ним действиях. Если будет поставлен диагноз депрессия, то Вам необходимо будет обратится к психиатру для назначения медикаментов, и посещать консультации психолога.Удачи!
22 мая 2009 года
Спрашивает Виталия:
Здравствуйте!Моей дочери 14лет.Она в последнее время очень агрессивная.Она очень плохо общаеться со взрослыми,с ней говорят нормально а она начинает в ответ повышать голос!А еще она часто плачет не по какой причине.Я у нее спрашиваю чего ты плачешь а она отвечает "не знаю" (хотя у нас все хорошо) Нам говорят что это от переходного возраста-дипрессия. Она может еще оскорбить кого то из родственников, ее в метро люди раздражают(что много людей, толкаются)все ей не нравиться.Я уже не пойму что ей нравиться?(учиться не хочет, ленивая очень стала)Как мне все это исправить?Что это такое?И сколько так все будет продолжаться?
10 июня 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. Я бы вам рекомендовала сводить дочь к детскому психологу, который сможет помочь разобраться вашей дочери с новыми ощущениями, возникающими в подростковом возрасте.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры