Отслойка сетчатки глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
мой внучек родился недоношенный на 32неделе,офтальмолог сказал ,что у нас отслоение сетчатки глаза.,и нужно срочно делать операцию...скажите платная ли операция для новорожденных.
26 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для решения и лечебных и финансовых вопросов обратитесь в АХМАТДЕТ г. Киев. где при глазном отделении существует центр лечения ретинопатии недоношенных и имеется уникальное для этого оборудование.

15 января 2015 года
Спрашивает Василина:
А на УЗИ нам сказали: В стекловидном теле плавающая мелко - дисперсная взвесь , высокой эхогенности , сетчатка не визуализируется
26 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Василина. Обязательно обратитесь для детального обследования и лечения в клинику ОХМАТДЕТ в Киеве в глазное отделение. Адрес - Киев, ул. Черновола, 28\1 тел 044 272 15 91; 044 236 70 52. Желаю здоровья!.
17 августа 2009 года
Спрашивает лидия:
у моего 2-летнего сына отслоение сетчатки левого глаза, чем это может обернуться, какие дальнейшие действия, шансы, куда лучше обратиться для лечения. Мы со Львова. СПАСИБО
20 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Обратитесь в центр микрохирургии в г. Киеве либо в институт Филатова г.Одесса. Отслойка сетчатки требует обязательного хирургического лечения. В противном случае разовьётся необратимая потеря зрения.
18 сентября 2013 года
Спрашивает Зухра:
Здравствуйте! Недавно ходила с мамой к глазному он сказал что у меня отслоение сетчатки,но что нужно при этом делать он не сказал.Я бы хотела у Вас спросить что нужно делать что бы ещё хуже отслоения не было,может какие-нибудь упражнения для глаз?
29 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуй, Зухра. Вероятно, доктор имел разговор с родителями о твоем диагнозе и методах лечения. Т. к. отслоение сетчатки - состояние, которое требует немедленного оказания помощи. Уточни у родителей.
31 марта 2015 года
Спрашивает роман:
Можно ли хирургическим вмешательством улучшить зрение ребёнка на 5-ой стадии отслоения сетчаки(ребёнок родился зрячим,потерял зрение до 3-х месяцев).Хочется знать прогнозы-безндёжно всё или есть шанс?Были ли похожие случаи? Какие шансы?
06 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роман. Обратитесь на консультацию в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к проф. Баринову Юрию Викторовичу.. Адрес - Киев. ул. Черновола 28\1, тел. 044 272 15 91 ; 044236 70 52..
11 февраля 2013 года
Спрашивает Надежда:
У меня у сына(6 лет) тотальная отслойка сетчатки. Ездили в Москву, там прошли полную диагностику, и нам отказали в связи с тем, что неосталось живых нервов в глазу. И в науке ничего что ли нету что бы помочь ребенку восстановить зрение?
14 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. К сожалению, при тотальной отслойке сетчатки, при отсутствии световосприятия нет возможности восстановить зрение, во всяком случае, на данном этапе развития офтальмологии.
12 декабря 2012 года
Спрашивает лиля:
Может ли резко ухудшиться зрения ребенка за 2 месяца с-1,5 на оба глаза до -10
17 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лиля. Такое резкое ухудшение зрения в возрасте одного года маловероятно. Скорее всего, произошла ошибка при одном из исследований. Повторите осмотр у другого детского офтальмолога.
02 октября 2013 года
Спрашивает Хомич Лариса:
у внучки возраст 1.5 года после травмы кровоподтек и отслоение сетчатки.Возможно ли сохранить зрение?
10 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. Данный вопрос логично адресовать лечащему детском у офтальмологу, т. к. он осведомлен о степени повреждения глаза и объеме отслоившейся сетчатки. Желаю выздоровления!
15 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
После очередного прохождения химиотерапии при остром лейкозе,у ребенка отслоилась сетчатка глаза.При сопутствующем синдроме неймегена любое облучение противопоказано.Что делать?
18 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вам также следует обратиться Центр микрохирургии глаза (Киев) и совместно с гематологом решить, возможно ли в его состоянии оперативное лечение, поскольку лечение отслойки только оперативное.
20 декабря 2007 года
Спрашивает Ольга:
Моему внуку 2 года, поставили диагноз- отслоение сетчатки на двух глазах, что делать , как лечить, куда обратится за консультацией.
27 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. За консультацией и лечением по поводу отслойки сетчатки Вы можете обратиться в Киеве в Центр микрохирургии глаза или Одесский Нии глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова.
12 мая 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. У моей подруге (15 лет) обнаружили пол года назад отслоение сетчатки на левом глазе. Ей предложили сделать операцию, но она до сих пор так и не сделала. За это время прошла курс лечения у невролога. Какие последствия могут быть и как срочно нужно делать операцию.
16 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина, отслойка сетчатки - очень серьезная патология. которая ведет к полной утрате зрения. Чем дольше откладывать операцию, тем меньше шансов после операции его восстановить.
14 января 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. В 2005 году у моей жены было отслоение сетчатки на правом глазе. Хирургическим путём восстановили. Через год сделали повторную операцию ( удалили трансплантат - не прижился ). С того времени зрение практически не изменилось. Состояние сетчатки и глазного дна удовлетворительное. Средняя степень миопии. Сейчас она на девятом месяце беременности. Это вторая беременность. Первая беременность в 2002 году, с тем же диагнозом миопия средней степени, до отслоения сетчатки, закончилась благополучно рождением ребенка естественным путем. Сейчас врачи не разрешают рожать естественным путём, дают формулировку "исключить потужной период". Пугают повторным отслоением сетчатки, но уже на обоих глазах. За время беременности зрение не изменилось. Скажите, пожалуйста, может ли она при таком состоянии глаз рожать естественным путём?
26 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для решения вопроса о виде родоразрешения Вам надо обратиться в центр Микрохирургии глаза. который официально уполномочен решать эти вопросы. Берегите здоровье.
27 июля 2009 года
Спрашивает нина:
моей дочке поставили диагноз колобома сетчатой и сосудистой, я бы хотела проконсультироваться возможно что ребенок будет видеть?
30 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Нина. К сожалению, то о чем Вы пишете является аномалией развития зрительного анализатора и вряд ли стоит ожидать высоких зрительных функций в этом глазу
21 сентября 2009 года
Спрашивает виктория:
у моей дочери ретинопатия недоношенных,оперировались в питере,подскажите,где можно проити реабилитацию по восстановлению зрения,может какой-нибудь детсад
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Виктория, к сожалению, мы не знаем реабилитационных центров в Питере. Обратитесь к участковому педиатру или офтальмологу, там Вам помогут решить проблему.
19 мая 2009 года
Спрашивает Анар Куттыбаева:
Помогите пожалуйста!!! У моей дочери - 5 лет высокая миопия обеих глаз -8, -9, отслойка сечатки левого глаза. В Казахстане хирурги боятся оперировать и брать на себя ответственность - редкий случай. Мы готовы выехать за рубеж. Посоветуйте пожалуйста хорошую клинику (хирурга) у кого имеется хороший опыт с детьми. Буду ЖДАТЬ Вашего ответа!!!
22 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В Украине специалистами высокого класса являются Сергиенко Андрей Николаевич и Рубан Андрей Николаевич. Они работают в центре микрохирургии глаза в Киеве.

1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры