Отслойка сетчатки глаза у ребенка

Отслойку сетчатки у ребенка может диагностировать только врач: в начальной стадии заболевание не имеет симптомов. Однако зрение при отслойке ухудшается быстро и в дальнейшем не восстанавливается. Лечение отслойки сетчатки — только оперативное.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2018 года
Спрашивает Анне:
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. У нее отслоилась какая пленка круглая. Что это? Не сетчатка ли отслоилась?
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, предоставленной информации недостаточно для ответа.
10 января 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуй,у меня ребенку 2месяца
Нам в Москве поставили диагноз врожденное слоение сейчатки,нам врач сказал,что глазик вообще не сможет видеть. У меня вопрос операцию можно сделать,что бы ребенок смог видеть обеими глазиками?
29 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Заочно невозможно прогнозировать лечение и его целесообразность. Если Вы хотите получить второе мнение - обратитесь в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к проф. Баринову Ю. В. Желаю здоровья!
15 июля 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! я хотела бы узнать У меня ребенку 2 года девочка она левым глазом не видит У неё с рождения стоит диагноз отслойка сетчатки когда я ходила беременная и в то время когда развивались у ребенка глаза руки и так далее я заболела ветрянкой и вот у неё получается на глаз на левый глаз повлияло Вот это инфекционное заболевание Можно ли зрение восстановить левого глаза правый глаз у нас видит 100% Пожалуйста не игнорьте..
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. К сожалению, при врожденной патологии сетчатки восстановить зрение не представляется возможным.
18 апреля 2017 года
Спрашивает тимурлан:
узнали что отслойка сетчатки глаза врач сказала операция не поможет что нам делать
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, не видя ребенка и результаты обследований помочь вам не представляется возможным.
16 февраля 2017 года
Спрашивает тимур:
Здравствуйте ребенку удаляли гиматому в голове теперь увидели што унево идет отслоение сечатки можно ли увеличить
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимур. Вы задали вопрос таким образом, что нам достаточно сложно понять причину вашего обращения. Что вы хотели бы увеличить?
21 августа 2016 года
Спрашивает Здравствуйте меня зовут наргиза:
У моего сына была врожденная катаракта в 1.5 годика зделали операцию по удалению и поставили хрусталик в левом глазу через год в правый глаз поставили хрусталик ещё лазером очищали оба глаза.в октябре прошлого года исправляли косоглазие а вчера на осмотре поставили диагноз в образное отслоение сетчатки этого глаза. У него в этом глазу зрение -3 .что можно сделать? Посоветуйте не хочу чтоб сын ослеп
30 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наргиза, лечение отслойки сетчатки только оперативное. Обратитесь в специализированный офтальмологический центр для полного обследования. После чего доктор спланирует лечение, даст прогноз по исходу операции.
12 июня 2016 года
Спрашивает Василиса:
Здравствуйте, у нас проблема с ребенком в з месяца обратились в больницу с тем что он не обращал внимание на игрушки, что оказалось после осмотра в нии гельмгольца что у ребенка врожденный увеит и после этого начала развиваться v-образная отслоение сетчатки а еще и на одном глазе катаракта, что подскажите нам лучше сделать, и спасибо большое
16 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Василиса. Обратитесь на консультацию в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к профессору Баринову Юрию Викторовичу. После полного обследования Вам рекомендуют оптимальный способ лечения в Вашем случае. Желаю выздоровления!
10 июня 2016 года
Спрашивает Роксалана:
Здравствуйте, у моей плеиянницы отслойка сетчатки глаза. На рравом глазу ее совмем нет. Показыаали а Москве, там сказали операция безперспективна. На левом глазу сетчаткп свернута так, что ее невозможно распрямить или обрезать. Скажите пожалуцста куда можно обратится и делают ли операции в таких случаях. Может за границей.
16 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роксолана, обратитесь в клинику ОХМАТДЕТ в Киеве в глазное отделение к профессору Баринову Юрию Викторовичу.
08 мая 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У нас диагноз: ou - тотальная отслойка сетчатой оболочки с выраженной витреоретинальной пролиферацией, ретинопатия недоношенных 5 степени, рубцовая стадия, оперированная деформация передней камеры с дистрофией роговицы, афакия. Скажите, пожалуйста, возможно ли хоть как-то ему видеть. Или шансов больше нет. Спасибо
18 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, в такой стадии развития заболевания восстановить зрение не представляется возможным.
11 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Моему сыну сделали операцию по отслойке сетчатки левого глаза 21 марта 2016,в НИИ им.Гельмгольца г.Москва.Выписали ребенка с улучшением.9 апреля 2016 обратились к врачу и врач ставит нам диагноз рецедивит воронкообразная отслойка сетчатки левого глаза.Если шанс восстановить зрение ребенку?
04 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Шанс на выздоровление всегда есть. Обратитесь снова в институт им. Гельмгольца для уточнения диагноза.
05 апреля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего 10-месячного ребенка в результате внутриутробного вирусного увеита произошла тотатальная отслойка сетчатки. Этот диагноз нам поставили в НИИ Гельмгольца после пройденного обследования. Назначили наблюдение в динамике и повторно госпитализироваться в июне 2016г. и, возможно, для хирургического вмешательства. Скажите пожалуйста, не будет ли упущено время и возможно ли восстановить ребенку хоть какое то зрение. Заранее благодарна за ответ.
12 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Сложно заочно ответить на Ваш вопрос. Обратитесь к Вашему лечащему офтальмологу, важно понимать, есть ли остаточное зрение, в этом случае может быть надежда на сохранение минимальных функций, и совсем другое дело, если зрение нолевое. Для уточнения диагноза можете обратиться в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к проф. Баринову Юрию Викторовичу. Адрес - ул. Черновола 28\1, тел. 044 272 15 91; 044 326 70 52.
02 марта 2016 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте нашей дочки поставили диагноз отслоение сетчатки глаза познее скажите можно это вылечить
04 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Василий. Единственный метод лечения в данном случае - хирургический. Успех операции во многом зависит от давности отслойки - чем больше срок отслоения сетчатки, тем меньше шансов на восстановление зрения. Желаю успешной операции!
15 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Родилась с маленькой пупыришкой на глазу, на белке. Глаз не красный, пупыришка не мешает. Еще в роддоме я спросила врача детского отделения, что это, она сказала, что пройдет, но она есть. что это может быть и на сколько это серьезно?
17 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Из Вашего письма не ясно, какого рода данная "пупырка", которая может быть кистой, гемангиомой или невусом. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу для установки диагноза. Доктор рекомендует оптимальную тактику ведения - наблюдение, лечение (хирургия или консервативное).
12 февраля 2016 года
Спрашивает Наргиза:
Моему ребёнку 10 месяцев я заметила в 3 месяца косоглазие обротмлясь к окулисту 10 месяцев и нам поставили диагноз отслойка сечатки обоих глах и говорят операция опасно ли это?
17 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наргиза. Это очень серьезный диагноз! Речь идет о способности видеть в будущем.
01 июля 2015 года
Спрашивает Валерия:
сын родился на 36 неделе. в перинатальном центре смотрели глазное дно с атропинизацией.написали- аваскулярная сетчатка на переферии.сказали повторно проходить осмотр у офтальмолога с атропинизацией каждые 2 нед.невролог не хотела давать разрешение,говорит дети бывает умирают от атропинизации, им вообще,ребенок нормальный ,ему это не надо. офтальмолог настаивает,чтобы исключить отслойку сетчатки вовремя. советовалась с несколькими врачами-мнения 50 на 50.есть ли действительно необходимость в наблюдении с атропинизацией,до какого срока(мне говорили 50-60 нед.)и насколько это опасно?
13 июля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валерия. Для осмотра глазного дна возможно применение других капель кроме атропина. По рекомендации детского офтальмолога регулярные осмотры глазного дна обязательны. По мере созревания сосудов сетчатки доктор даст дальнейшие рекомендации касательно режима осмотров. Поверьте, отслоение сетчатки - это очень тяжелое осложнение, которое грозит ребенку необратимой слепотой! Ради сохранения зрения малыша несложно 1 раз в 2 недели обследовать его у офтальмолога. Желаю здоровья Вашему малютке!
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры