Желудочковая экстрасистолия у ребенка

Экстрасистолы — это внеочередные сокращения сердца. Они периодически возникают даже у здоровых детей. Опасность для жизни представляет собой экстрасистолия, являющаяся следствием заболеваний сердца — в этом случае она может привести к внезапной смерти.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2014 года
Спрашивает антон:
Можно ли заниматься в тренажерном зале при изгибе желчного пузыря спайками. Иногда беспокоят потягивание в правом боку. Спасибо
25 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Можно.
22 ноября 2013 года
Спрашивает ЕВГЕНИЙ:
В ПОЛТОРА ГОДА У РЕБЕНКА ОБНАРУЖИЛИ ЭКСТРОСИСТОЛИЮ 4 ГРАЦИИ ПО ЛАУНУ НАЗНАЧИЛИ КАРДАРОН 200 МГ ДО ТРЕХ ЛЕТ ПРИНИМАЛИ 1,2 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОТОМ 1,4 ОДИН РАЗ В ДЕНЬ В 5 ЛЕТ НАЗНАЧАЮТ ОПЕРАЦИЮ
28 ноября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Какую операцию назначают и в чем вопрос?
19 декабря 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. У сына с2-жды повышалось АД до 130/90. Большие умственные нагрузки, переутомление. Обратились к врачу.При обследовании в стационаре на ЭКГ выявилась экстрасистолическая аритмия (пульс 85-88). При осмотре тоны чуть приглушены. Сделали УЗИ сердца:левый желудочек:КДР 46мм,КСР 34мм,КДО 98мл,КСО 41мл,УО 57мл ,ФВ 58%,МЖП 7мм,ЗСЛЖ 7мм, диастолическая функция Е/А-1,5,локальная сократимость не нарушена.Левое предсердие 34*44мм.Митральный клапан не изменен.Степень регургитации I, аортальный клапан не изменен,степень регургитации -нет,восходящая аорта-норма .Правый желудочек: 23мм, передняя стенка ПЖ 2мм, правое предсердие-норма,трикуспидальный клапан не изменен,степень регургитации I, легочная артерия 12мм,СДЛА 15мм,нижняя полая вена 14мм. Масса миокарда 84г. Размеры камер сердца и толщина стенок в норме,структура клапанов и х функция не нарушена,систолическая и диастолическая функции левого желудочка в норме. Скажите, насколько это серьезно? Несет ли это угрозу для жизни? И каковы причины и лечение? Нужно ли ограничивать ребенку физическую активность7
23 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вовсе не серьезно и не несет никакой угрозы.
12 мая 2015 года
Спрашивает илья:
можно играть в футбол с миграцией водителя ритма
29 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Смотря какая миграция. Нужно посмотреть ЭКГ.
06 октября 2015 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, моему сыну 1 годик, ЭКГ выявило: синусовый ритм, желудочковая экстрасистолия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса .Тахикардия не регистрируется . Скажите пожалуйста, это что-то серьёзное?
12 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Необходимо дополнить обследование УЗД сердца.
22 мая 2013 года
Спрашивает Арина:
Нет,УЗИ сердца не делали.
Таблетки: Милдронат,Кудесан,Глицин,Аевит,Актовегин,Рибоксин,Аспаркам
Большое спасибо!
24 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Таблетки эти к лечению отношения не имеют, пустая трата денег.
29 ноября 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, дочери 4 года проводилось холтер ЭКГ, за сутки обнаружено 563 экстрасистолы. В состоянии глубокого сна на протяжении 2 часов их не было вообще. Направили к кардиологу. Скажите пожалуйста опасно ли это?
18 декабря 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по цифрам, никаких значимых нарушений нет.
05 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Педиатр направил сына (4 года 5 месяцев) на экг со словами "что-то сердцебиение странное". Сделали экг, забрали результаты, но пока дождемся приема кардиолога, с ума сойду.. на кардиограмме расшифровка: ритм синусовый, аритмия 72-82. Единичные и парные поздние желудочковые экстрасистолы. Нормальная электрическая (дальше неразборчиво) ОМ или ЛИ ард.. ард.. что это и на сколько опасно? Заранее благодарю за пояснение!
15 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Необходимо дополнить обследование УЗИ сердца и возможно холтер ЭКГ.
17 мая 2013 года
Спрашивает юсиф:
здравствуйте! скажите по холтеру зарегистрировано: Синусовый ритм.Мин чсс 70/мин во время сна в 07:36. макс чсс 155/мин при физ.актив.в 14:16 средняя чсс 97/мин.Значительная желудочковая эктопическая активность:9623 полиморфные политопные ЖЭ двух морфологических видов,макс/час 607/мин,12 желудочковых пар в основном из противоположно направленных ЖЭ,4 триплета из полиморфных ЖЭ,4Б класс.Низкая предсердная эктопическая активность:5 изолированных ПЭ,эпизоды предсердного ритма в покое. Интервалы QT в пределах нормы.Пауз равных или более 2 RR не выявлено.Динамика реполяризации миокарда желудочков незначительная.
23 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца и сходить на прием к аритмологу.
13 июня 2014 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, по результатам ЭКГ у меня выявлено: желудочковая экстрасистола, суправентикулярная экстрасистола (синусовая). ЧСС 76 уд/мин. Электрическая ось сердца 89 град., вертикальное положение. Неполная блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. Назначили лечение: 2 нед: по 1/2*1р в день небилет, кардонат по 1т*3р, неуробекс 1т в день. После приема лекарств стало лучше совсем не чувствовала толчков в сердце. Спустя 3 дня после окончания приема экстрасистолы снова возобновились. Скажите насколько это опасно? можно ли это полностью убрать? почему данная терапия не дала результата?возможна ли взаимосвязь экстрасистол с тем, что у меня был хр.тонзиллит и мне удалили миндалины весной т.к. ревматоидный фактор стал положительным +3, и наблюдались частые тахикардии.
Также с мужем хотим забеременеть но я боюсь из-за сердца. Спасибо большое Вам!
15 июня 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Елена, есть способ - Радиочастотное абляция очага или криоабляция.
27 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!А может ли желудочковая экстросистолия быть в период переходного возраста?нам ставят такой диагноз но он пока не подтвержден.Хотя с сердцем ни когда проблем не было !Вот только в 12 лет стала жаловаться на частое сердцебиение! Заранее спасибо.
31 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Может. Надо сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
19 марта 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет, шесть месяцев назад сделали эндовоскулярное закрытие открытого артериального протока, при послеоперационных УЗИ мониторингах (через месяц, три после операции) наблюдается нарушение сердечного ритма. Прошли Холтер: регистрируются наджелудочковые аритмии - одиночные экстросителы (3760), до операции было больше, в т.ч. с нарушением внутрижелудочковой проводимости. короткие паузы бигеминии, желудочковая эктопическая активность - одна желудочковая экстраситела, наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью (смешаный тип аритмии). Хотела спросить, требует ли такое состояние наблюдния, лечения и беспокойства? Заранее спасибо за ответ.
24 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, эти экстрасистолы не требуют лечения и не есть повод для беспокойства.
23 мая 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Ребенку 1 год. ЭКГ показало желудочковую экстрасистолию с эпизодами би и квадригимении. Укорочение интервала PQ. Сделали узи сердца, всё в норме но есть функционирующее овальное окно в стадии закрытия 1мм. Нам предстоит операция по низведению яичка до двух лет. Скажите пожалуйста. Можно ли делать наркоз ребенку? Это не опасно?К кардиологу мы уже записаны.
29 мая 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Доброго. Противопоказаний к проведению оперативного вмешательства в условиях наркоза нет.
27 февраля 2011 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте доктор! У моей дочки был обморок,но она ничем не больна.Скажите что это может быть и почему?Раньше такого не было.Спасибо.
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы должны обследовать ребенка и начинать нужно с детского невролога. Всего доброго.
17 августа 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мы собрались поступать в хореографическое училище, балатное отделение. Сегодня начали проходить медицинскую комиссию. Сходили к стоматологу ( ребенок очень- очень перепугался), сразу после стоматолога попали на ЭКГ. Дочь тряслась мелкой дрожью. Кое-как успокоила и сделали кардиограмму. Заключение: синусовая аритмия чсс 55-84 единичная э/систола интервалы P008 PQ 016 QRS006 RR 0,72-1,1. ЧТО ЭТО? ЧЕМ ГРОЗИТ? МОЖНО ИСПРАВИТЬ? ВОЗМОЖНО ЭТО ОТ ВОЛНЕНИЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?
25 августа 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Галина. Давайте повторим исследование и, при необходимости, вернемся к этому разговору.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры