Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 сентября 2018 года
Спрашивает Станислав:
Мальчик 7 лет после плановой экг обноружили нарушение ритма, желудочковые экстросистолы сделали хм:базовый ритм-синусовый,ритм: максимальное чсс-143уд/мин,миним чсс-54уд/мин,средн чсс-99уд/мин,анализ sт-сегмента:максим депресия sт 0,35,максим элевация sт 0,40,эпизод депресии sт 05:53:31 в 08:26 максимальной чсс (124 уд/мин),брадикардия 0,желудочковая активность:одиночные жэс 7260,максимум одйночных жэс в час 1124 утром при ходьбе,критерии анализа:уровень преждевремености 80%,пауза 1,9 с,депресия sт сегмента0,10,элевацияsт сегмента 0,20.
Заключение:базовый ритм синусовый,зарегестрирована электрическая альтернация комплексов rs.удлинения интервала pQ.выподения комплекса QRS.необходима кансультация антиаритмолога.
Вопрос?-подскажите к антиаритмологу не попали,попали к кардиологу он назмачил повторный хм и контрольный осмотр через 4 месяца,профилактика инфекционого эндокордита,анализ С-реактивный белок,асло.
Почему кордиолог не направил к антиаритмологу?
20 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Почему не направил - не знаю, надо спрашивать у того, кто не направил. Думаю, изменения связаны с неправильной регулировкой работы сердца со стороны центральной нервной системы, но все же лучше еще сделать УЗИ сердца и показаться аритмологу, не заочно.
03 ноября 2008 года
Спрашивает наташа:
Что мне делать, я очень боюсь. Уребенка 6лет обнаружили по узи увеличение ЛЖ АРХА ЛЖ, частые одиночные экстрасистелы, опасно или нет, может перерасти, болели часто простудными заболеваниями, какие физические нагрузки необходимы ребенку и нужны ли. Заранее благодарна за ответ.
27 ноября 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно, Ваш ребенок перенес миокардит, как осложнение частых простудных заболеваний. Пока физические нагрузки лучше ограничить, надо сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы выяснить, какие еще нарушения ритма есть. И наблюдать в динамике.
13 января 2012 года
Спрашивает Николай:
Здраствуйте. У меня к вам серьезный вопрос.
Я употреблял в лет 16 анаболические стероиды. Это были препораты такие как метандростенолон, тестостерон пропионат, тестостерон энантат, нандролон деконоат и тренболон. Все это я перепробывал. PS. Не ругайтесь, знаю сам что НЕ УМНЫЙ.
Так вот после курсов стероидов я употреблял горомн щитовидной железы Трийодтиронин, по совету друга, он позволит мне сжечь лишнюю массу. Лишнюю массу я сжог, но начались экстросистолии через несколько месяцев. Было на тот момент уже мне лет 18 как ве началось. Было очень некомфортно и кидался в панику из за частых внеочередных сокращений. Я вызывал врачей, кто-то рекомендовал баярошник, кто-то рекомендовал лечь в больницу. Лег в первую больницу, там меня кормили алапинином, от него было дикое головокружение, отсюда паника, давление. Оттуда выписали, не помогли. Положили в другую больницу, там мне давали по половинке алапинина, что в принципе мягче действовало на меня и помогало в устранении эскстросистол, вместе на алапинином мне делали капельницы и давали аспаркам. Выписали, все началось заново через пару недель.
Через знакомых положили платно в областную больницу. Там мне сделали ЧПЭС-ЭФИ. Во время исследования оегистрировалась желудочковая экстросистостолия, желудочковая парасистома(как-то так)
лечили меня беталоком зок, таблетки прам, предуктал
и ставили капельницы.так 10дней.стало гораздо лучше.когда выписали продолжил пить лекарства.после этого не тревожили меня экстросистолы. Но когда я начал выпивать и принимать спиртное все заново началось. Со временем перестали. Щас я не выпиваю, не курю, занимаюсь спортом уже две недели после долгого перерыва, экстросистолы появились сразу посл того как я прекратил выпивать пиво и курить! По часу в днеь уделяю тому что кручу педалиа велотренажоре и после занимаюсь с железяками. н
С чем может быть связаны мои экстросистолы?
17 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Николай. Вы сами признаете, что все беды от нерационального отношения к своему здоровью. В настоящее время Вы должны подвергнуться полноценному обследованию, установлению достоверного диагноза, лечению и реабилитации, а не форсированию физических нагрузок.
29 января 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моему ребенку 6 мес. Почти с рождения выявили экстросистолы около 7000 в сутки. Узи сердца без потологий. В декабре делали повторное холтерское мониторирование. За время наблюдения зарегистрированы следующие виды аритмий: 1. Синусовые тахикардия, аритмия, легкая брадикардия. 2. Единичный эпизод СА блокады 2 ст. с выскальзывающим сокращением. 3. Гетеротопная активность представлена желудочковой экстрасистолией средней частоты ( 4943 в сутки 120-360 в час). Экстрасистолы политопные, преимущественно мономорфные, зарегистрирована единичная ЖЭ другого морфологического типа; регистрируются редкие сливные комплексы. Смешанный цикардный тип экстрасистолии. Суправентрикулярных экстрасистол 4, из них 1 блокированная.
Заключение: Желудочковая парасистолия ( не исключено АВ происхождение). Смешанный цикардный профиль ритма. Эпизодов би- и тригеминии не заригист.
Сейчас принимаем только кудесан.
03 февраля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Людмила. Применение только биологическиактивных препаратов в случае потенциальной опасности развития жизнеугрожающих аритмий, в нашем представлении, недостаточно; рекомендуем обсудить с лечащим врачом комбинированную терапию с антиаритмическими препаратами.
05 декабря 2008 года
Спрашивает Валентина:
Моему ребёнку 5 лет,болеет редко. Месяц назад было ОРВИ, тепмература поднималась один раз 38,6, после лечения все симптомы простуды ушли, но осталась постоянная температура 37 - 37,4, Сделали ЭКГ - диагноз "неполная блокада правой ножки пучка Гисса". Мог ли это диагноз стать следствием простуды и чем чреват этот диагноз? Спасибо
15 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Не мог. Это не диагноз, а особенности ЭКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса может быть одним из признаков врожденного порока сердца или же элементом нормы. Для того, что бы исключить врожденный порок сердца необходимо ребенку выполнить УЗИ сердца.
18 августа 2017 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! Прошли по диспансеризации ЭКГ. Из поликлиники принесли выписку с диагнозом:ФКП НРС по типу ЖЭС. Назначение - диета, богатая калием, ЗОЖ, панангин 1 таблетка з раза в день две недели,милдронат 250 1 капсула 1 раз в день. Через 3 месяца ЭКГ снова. Ребенка врач не видела более года. Она у нас и педиатр и кардиолог. Дочку никто не опрашивал и не прослушивал шумы сердца. Жалоб со стороны ребенка никаких. Активная, подвижная. Из спорта предпочитает велосипед и коньки. Я наблюдая за ней тоже не видела никаких симптомов, что описаны в литературе и на сайтах, зато в аннотации к лекарствам детскому возрасту противопоказаны. Принимать ли лекарства? Врач ушла в отпуск.Насколько серьезен диагноз.
13 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "Лекарства" не стоит принимать - толку не будет, один вред. Экстрасистолия есть практически у всех людей, вопрос в ее количестве и характере. Для этого нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Ну и УЗИ сердца не помешает заодно.
31 мая 2010 года
Спрашивает сергей:
Добрый день ! У моего внука,ему 16 лет выставлен клинический диагноз: Кардиомиопатия физического перенапряжения с нарушением ритма ( частая экстрасистолия) и снижением сократительной способности миокарда,СН 1. ЭКГ- СУПРОВЕНТИКУЛЯРНЫЕ экстрасистолы по типу тригеминии,наличие синдрома преждевременной реполяризации желудочка. ЭХО -КГ - снижение ФВ -54%. Тенденция к расширению левого желудочка 5,03 см, утолщение межжелудочковой перегородки -0,79см. Суточное млниторирование ЭКГ И АД -Средняя ЧСС за сутки 77 УД.МИН ,за день 82 уд .мин за ночь 71 уд.мин.Зарегистрировано 33 желудочковых и 240 суправентикулярных экстрасистол. Среднее АД ЗА СУТКИ 111.62 мм.рт ст за день 118.66 мм.рт ст. ,за ночь 104.54 мм.рт.ст. Нам назначили принимать эналаприл 10 мг ежедневно. мы принимали,но улучшений нет. Очень прошу Вашей консультации . Опасно ли это заболевание.? и как нам быть дальше?Куда лучше обратиться. Буду очень благодарен.
03 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Сергей, на данный момент необходимо достичь остановки гипертрофии левого желудочка и возможный регресс процесса, поэтому в плане терапии эналаприл показан. Заболевание опасно если запустить процесс, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
05 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.При ХМ У ребёнка было выявлено 4333 одиночные желудочковые экстрасистолы с широкими QRS комплексами.Ночной циркадный тип экстрасистол .противоаритмитических препаратов назначено не было.Эхо сердца без потологий.ребёнок чувствует себя хорошо .скажите какой прогноз этой аритмии и может ли она пройти без специальных препаратов?Спасибо!
08 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Юлия. Вами представлен не полный анализ исследования, указанный Вами вариант нарушения ритма свидетельствует об электрической нестабильности миокарда и потенциальной возможности его усугублении нарушения ритма в случае ночного и смешанного типа.
22 августа 2012 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Добрый день!я очень обеспокоена,проблема такая,у дочки предстоит операция на аденоидах и миндалинах 3 степень.Сделали ЭКГ,заключение:синусовая аритмия со склонностью к брадикардии,ЧСС 71-103,ЭОС не отклонена;аллоритмическая желудочковая экстрасистолия по типу тригеминии;признаки нарушения проводимости по правой ножке Гиса,умеренных изменений в ф. реполяризации жел.Узи сердца в норме,кровь тоже,назначили холтер,стоим на очереди.я понимаю что все зависит от дальнейшего обследования,но все же скажите пожалуйста,можно ли делать операцию под общим наркозом?и насколько это опасно?заранее благодарю.
23 августа 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
если есть показания к тонзилэктомии то ее необходимо выполнять. Под общим наркозом выполнение возможно при тщательной подготовке анестезиолога к данной процедуре. Относительно опасности, все хирургические процедуры имеют ту или иную степень риска.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Вес 34 кг,рост 146 см.У нас пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 0-1 степени, а также избыточная длина хорды.Кардиограмма показала синусовый ритм как до, так и после физической нагрузки. Мы провели суточный мониторинг: чсс от 47-146 уд.,средняя чсс 83(днем) и 64уд.(ночью),синусовый ритм. Наджелудочковые экстрасистолы 1037, из них 377 днем и 660 ночью. Нам поставили диагноз наджелудочковая экстрасистолия, назначили лечение. По физкультуре определили спецгруппу А.Мальчик очень подвижный , активный. Скажите пожалуйста, возможно ли при таком диагнозе заниматься футболом?
14 сентября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По описанному не вижу у Вашего сына необходимости в каком-либо лечении. Режим может быть обычным. Насчет занятий спортом - лучше проконсультироваться об этом у спортивного врача. При занятиях спортом есть свои особенности и нагрузки.
27 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Пол года назад для справки на художественную гимнастику делали очередное ЭКГ и впервые был единичный сбой ритма, кардиолог сказал, что заниматься можно, но назначил повторное ЭКГ через пол года, сделали без нагрузки - все в порядке, переделали с нагрузкой такой результат:
синусовый ритм
верительное ЭОС (момент миграции водителя ритма)
единичная желудочковая экстрасистолия
ЧС:94
RR 0.638
PR 0.133
QRS 0.064
QT/QTc 0.300/0.379
ЭОC QRS 74
RV5/SV1 2.10/0.74

Можно ли нам дальше заниматься художественной гимнастикой?
Необходимо ли нам сделать дополнительные обследования или пройти лечение, если да то какие и какое?
Что могло послужить причиной этих явлений (делали ЭКГ с остаточными простудными проявлениями)

спасибо
02 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала стоит сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Не помешает и УЗИ сердца. С остаточными явлениями простуды заниматься спортом и гимнастикой вредно, это может привести к осложнениям, в том числе со стороны сердца.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Александра:
Диагноз: нарушение сердечного ритма по типу желудочковый экстрасистолии низких градаций. Транзисторная АВ-блокада 1-2 ст. Малая аномалия сердца- ложная хорда левого желудочка. НК 0 ст. Экг минусовый ритм с ЧСС 102-105 в мин, одиночная ЖЭС, РQ 0.14-0.15 QT 0.32 QT c 420 мсек. ХМ ЭКГ минусовый ритм, ЧСС в норме. Одиночная ЖЭ всего 2565, днём 469, ночью 2096, одиночные желудочковый замещающие компл всего 20, днём 5, ночью 15. Транзисторная АВ блокада 1 ст, эпизоды АВ блокады 2 ст, всего 7 ночью с Макс. Продолжительностью 1611 мсек. Длительных пауз ритма нет. Полости не расширены, клапаны не изменены, ФВ в норме. Вопрос: можно ли с таким диагнозом заниматься хоккеем?
26 ноября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пока ничего из перечисленного специального лечения не требует, но наблюдение в динамике не помешает. Заниматься хоккеем как спортом я бы не стал, все-таки о 100% норме говорить не приходится. Но это вопрос к спортивному врачу.
26 февраля 2017 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
У ребенка после суточного мониторинга аппаратом Holter определена суправентрикулярная экстрасистолия(в количестве 719 шт.одиночных экстрасистол),большинство с длительным интервалом сцепления. Миграция водителя ритма по предсердиям с образованием устойчивых эпизодов эктопического предсердного ритма с урежением ЧСС (регистрируется преимущественно в ночное время,возникают на фоне угнетения функции синусового узла).Пожалуйста,объясните насколько это опасно и возможно ли при этом для ребенка занятие плаванием?
03 марта 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Указывайте возраст ребенка. Суправентрикулярна экстрасистолия в таком количестве не является проблемой. Лечения не требует и ограничения физической нагрузки тоже не требует. Миграция ритма аналогично. Плавать можно и нужно.
17 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Сделали ребенку 8 мес.ЭКГ...результат плохой:Синусовый ритм 140-170 в минуту. Редкие одиночные желудочковые экстросистолы.
Кладут в стационар на обследование..говорят готовтесь к тяжелой терапии... Очень сильно переживаю.
Подскажите что с ребенком? Состояние нормальное,жалоб нет.
20 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Редкие единичные желудочковые экстрасистолы - не повод для лечения вообще, тем более стационарного и "тяжелой терапии". УЗИ сердца ребенку сделайте, только не в детской поликлинике, а в хорошей клинике, где есть кардиохирургия.
10 июня 2012 года
Спрашивает юлия:
Уважаемые врачи!Проконсультируйте пожалуйста по такому диагнозу;Редкая узловая экстрасистолия.Транзиторная АВ-блокада 1-степени в ночное время с PQ 155-173 мс.Паузы ритма не выражены.ST-изменения не зарегистрированы.Длительность интервала QT-при минимальной ЧСС 59 уд в мин-339мс,QTc 320мс.При максимальной ЧСС180 уд в мин QT 233мс QTc403мс.Ночной сон-структура ночного сна выражена ,5ППД занимают более 50% временисна.Пробуждение из ППд с постепенным приростомЧСС.Вариабельность ритма сердцУровень функционирования синусового узла повышен.функция разброса сниженна.функция концентрации (rMSSD)в норме.уровень парасимпатических влияний на ритм сердца в норме.нормальный циркадный профиль ритма.(1,32)Суправентикулярная Активность.4145 наджелудочковых экстрасистол.Очень прошу подробно разшифровать .Врачи толком не обьясняют.Чем опасна аритмия.Нужно ли углублённое обслелование?И к чему может привести такие нарушения ритма?Спасибо!!
13 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего опасного и требующего лечения у Вашего ребенка пока не выявили. Сделайте ему УЗИ сердца на всякий случай. Никаких лекарств (ни противоаритмических, ни так называемых "метаболических") ему не нужно. Наблюдать в динамике.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры