Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2013 года
Спрашивает Эдита:
Здравствуйте.Моему сыну 11 лет.Занимается борьбой.Во время очередного медосмотра была выявлена экстрасистолия. Нас направили на УЗИ (Аортальная-нет,скорость кровотока 1,2 м/с. Митральная-нет.Трикуспидальная 0-1 ст.Легочная 0-1,скорость кровотока 0,9 м/с.Диастолическая дисфункция-нет.НПВ не расширена, коллабирует более чем на 50%.ЧСС -55-80 в минуту (синусовая аритмия).Аорта не изменена.AК створки не изменены.МК-передняя створка удлинена.TK створки не уплотнены.ЛК створки не уплотнены.Гипертрофия миокарда ЛЖ -нет. Зоны асинергии-нет. Заключение:границы сердца в пределах возрастной нормы,данных за клапанную патологию-нет,насосная и сократительная функции миокарда ЛЖ сохранены. Посоветуйте,пожалуйста,можно ли сыну лететь не самолете.Длительность полета 4 часа .Спасибо заранее.
21 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А в чем проблема? Анатомически сердце нормальное, экстрасистолия бывает и у вполне здоровых детей. Если есть сомнения, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Экстрасистолия - не повод не летать самолетом.
27 января 2011 года
Спрашивает Чуйкина Ольга:
ЭКГ показала синусовая резко выраженная аритмия 109-70 в мин. множественные желудочковые экстрасистолы. Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков. Чем это вызвано, причина. Я очень обеспокоена.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Изменения на ЭКГ говорят о нарушении электрической активности сердца и указывают на необходимость дальнейшего обследования и последующего лечения у детского кардиолога, разбирающегося в аритмологии. Берегите здоровье!
25 июня 2009 года
Спрашивает настя:
ребёнку 10 месяцев у него обнаружили групповые экстрасистолы. это опасно? от чего это заболевание? и вылечивается оно полностью в раннем возросте? Еще после сна у него бывает припухлости на лице.это от неправильной работы почек? или из за того что у него обнаружили групповые экстасистолы?
02 июля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Экстрасистолы возникают вследствие разных причин.Для того, чтобы говорить о лечении и о прогнозе необходимо знать причину. Что бы выяснить причину экстрасистол необходимо обследовать ребенка в серьезном лечебном учреждении.
08 декабря 2011 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте !помогите разобраться !заключение холтера :максимальная постэкстрасистолическая пауза 1225 мсек.выявлено 4333 желудочковых экстрасистол с широкими QRS комплексами .плотность аритмии 3.5%.ночной циркадный тип экстрасистол в дневное время регестрируються одиночные экст до 10 в час в ночное время 300-600 в час в период дневного сна частота эс 140-160 в час .отклонение сегмента ST не зафиксированы .продолжительность интервала QT при минимальной чсс 59 мин 360 мсек .заключение врача умеренная тахикардия в течении суток.уровень парасимпатических влияний на ритм снижен .экстрасистолия с широкими QRS комплексами.назначение врача фенибут элькар панангин.очень прошу скажите правельно ли лечится этими препаратами ?и каков прогноз данной аритмии .PS узи сердца в пределах нормы.спасибо !
22 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Юлия. Результаты исследования специалистами рассматривается как элетрическая нестабильность миокарда, в этом случае терапия носит адекватный характер; критерием явится динамика состояния и результаты контрольных исследований.
12 августа 2016 года
Спрашивает Ануш:
основноий диагноз: I49.8 Нарушение ритма сердца,экстрасистолия желудчковая, средней частоты.Малые ономалии сердца,G24.8 Даполнительная хорда в полости левова желудочка. Нозначили магнепор 500 мг 1 таб в день,но по инстукцыи возрост до 18 лет противопоказанна(сину 5 лет),что делать? и хотело узнать плованые можно не професианалное
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ануш! Вы ошиблись, переписывая название препарата, поэтому мы не можем прокомментировать назначение врача. Уточните название препарата и возможность его применения у ребенка 5 лет у детского кардиолога. Берегите здоровье!
07 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!В 30 нед.беременности обнаружили экстросистолы.Сейчас сыночку 1 годик -сделали суточное маниторирование ЭКГ.Заключение:Синусовый ритм 83-164.средняяЧСС116.ночью101.ЦИ-1.23.Единичная НЖ пара.Частая одиночная ЖЭ.пары периоды бигеминии.3 фокуса(парасистолия)Паузы до 1062мс.за счёт СА AV блокады 2 ст.компенсированных идиовентрикулярными комплексами.синусовой аритмии и ПЭП.Периодов достоверной ишемии не зарегистрировано.

15 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сходите на прием к аритмологу, пусть сам посмотрит записи мониторирования - к сожалению, нередко автоматический анализ ошибается, а врачу недосуг лично пересматривать всю запись. Думаю, страшного особо нет, но сходите.
04 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте, моему сыну 7 лет, 3й год занимается спортивной гимнастикой, при обходе спорт.диспансера направили к кардиологу из-за единичных желуд.экстрасистол, по назначению кардиолога провели суточное мониторирование,продолжительностью 22.24.42- в заключении написано: Ритм синусовый. наблюдается умеренная синусовая аритмия, которая адекватно увеличивается ночью (вариант нормы для данного возраста). максимальная ЧСС-161 уд/мин(ходьба), минимальная ЧСС-55 уд/мин(сон), средняя ЧСС-91 уд/мин. циркадный профиль ритма в пределах нормы(ЦИ=1,39). эпизоды синусовой тахикардии, общей продолжительностью 7час 5мин 51сек, наблюдались во время физ.активности и в покое (ночной сон). субмаксимальная ЧСС за время исследования не достигнута. Снижение ЧСС в пределах нормы. Нарушения проводимости и R-R паузы не выявлены. Зарегистрированы мономорфные правожелудочковые экстрасистолы (как днем так и ночью) в резко патологическом количестве :всего-6051, из них одиночные -5857, алгоритмии -97 эпизодов. Суправентрикулярные нарушения ритма не обнаружены. Диагностически значимые изменения ST-T за время мониторирования не наблюдались.
Наш кардиолог запретил физ нагрузки. Можно ли нам заниматься дальше спортом и насколько опасны экстрасистолы? Стоит ли делать узи?
18 ноября 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Опасности для жизни эти экстрасистолы не представляют, специального лечения не требуют, необходимо повторить Холтер в динамике, а также проверить у ребенка позвоночник, эндокринную систему. УЗИ сердца сделать стоит.
15 августа 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Дочке 7 мес. Поставлен диагноз Нарушение ритма по типу желудочковой экстросистолии. Пролапс митрального клапана 1ст. Дополнительная хорда. Можно ли нам с таким диагнозом путешествовать на машине на длинные расстояния? И не повредит ли смена климата? Мы из Казахстана. Планируем поездку в Краснодар с остановкой на Урале, где холодно и сыро
10 ноября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, больше риска ребенку не со стороны дополнительной хорды и экстрасистолии, а именно в самом длительном путешествии и резкой смене климата. Ребенок очень маленький для таких путешествий. Но решать, конечно, вам.
28 сентября 2014 года
Спрашивает ольга:
в 2010г моя дочь в 3 ГОДА перенесла орви с фебрильной лихорадкой первый холтер 7320 за сутки. далее на повышение 22363 в 2012г,через 3 месяца 23500 и потом 35000-38000-выписали бисопролол.КАЖДЫЕ 3 МЕС ХОЛТЕР И ВСЕ ВРЕМЯ УВЕЛИЧЕНИЕ 45822 ПОТОМ 51275. РЕБЕНКУ НАЗНАЧИЛИ ПРОПАНОРм ЗАТЕМ ОТМЕНИЛИ ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ. ЧЕГО ЖДАТЬ?-СЛЕДУЮЩИЙ ХОЛТЕР ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ
03 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ольга, добрый день! Слишком мало информации для корректной оценки ситуации. Пришлите мне на почту все имеющиеся выписки и результаты обследования , тогда можно будет предметно обсудить Вашу ситуацию. sven-30@inbox.ru Будьте здоровы!
12 июля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, моему сыну 4 года. У него желудочковая экстрасистолия по типу бигемии. По холтеровскому обследованию 45000 экстрасистол за сутки. Был назначен припарат кордарон, во время приема таблеток экстрасисты изщезли, но после окончания приема таблеток по истечению 10 дней, экстрасисты появились в таком же количестве как и были до лечения. Скажите пожалуйста чем это чревато и необходимо ли хирургическое вмешательство. Спасибо.
16 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы не начинал лечение такого маленького ребенка с кордарона. Экстрасистолы непосредственной угрозы жизни не несут, есть другие, более безопасные, препараты. Вам нужна консультация аритмолога в хорошей клинике.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,доктор!Моему сыну 14 лет,он занимается плаванием.Недавно на тренировке ему стало плохо(ощущал сильное сердцебиение,перебои в сердце и потемнение в глазах).Сделали ЭКГ с физ.нагрузкой-в состоянии покоя-син.ритм,отклонениеЭОС вправо,НБПНПГ-при физ.нагрузке-син.ритм,откл.ЭОС вправо,частая суправентрикулярная ЭС по типу би- и три-гимении,с постэкстрасистолической паузой 2RR и более.На ЭХО-КГ-ПМК 1ст с регургит.1+,ПТК 1ст.с регург.1+ Незначительное расширение ВТ ПЖ,дополн.трабекулы ЛЖ.На Холтере-синусовый ритм чередующийся эктопическим.Частая тахизависимая ЭС(суправентрикулярная и желудочковая,в т.ч.ранняя)При ЧСС выше 100-178ЭС в час.В ночные часы ЭС не зарегистрированы.Кардиолог по месту жительства сказал,что это всё серьёзно и дал направление в институт педиатрии(отд.аритмологии).Скажите,пожалуйста,требуется ли ему какое-нибудь лечение и ограничение в физ.нагрузках,т. к.в институт записались только на декабрь м-ц.СПАСИБО!
15 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть ряд заболеваний сердца, которые могут вызывать опасные аритмии, вплоть до остановки сердца. Лучше проконсультировать ребенка у аритмолога в хорошем центре. Возможно, потребуется ряд генетических анализов.
10 декабря 2013 года
Спрашивает татьяна:
Доброе время суток, у сына выявлена желудочковая экстрасистолия 1 типа 33 в час и 6 апноэ за ночь от 8 до 77 сек. Хочется понять насколько это серьезные нарушения. Заранее спасибо
13 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Экстрасистолы могут быть связаны и с апноэ, нужно к специалисту по нарушениям сна. Хотя у таких маленьких детей такие апноэ редкость. Противоаритмического лечения, думаю, пока не требуется. УЗИ сердца делали?
03 февраля 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
У ребенка была операция в 8 месяцев,полная форма АВК.Каждый год делали ЭХо,наблюдались,никаких патологий не было, в этом году пришла плохая кардиограмма и решили сделать холтер на которм выяаили 10458 экстрасистол.Врачи молчат,рассккжите чем опасно и можно ли это лечить?

Спасибо.
05 февраля 2014 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В Вашей ситуации необходимо знать причину таких нарушений ритма. Обратитесь в то учреждение, где Вам делали операцию. Если будет понятна причина экстрасистол, то тогда и можно ответить на то как лечить.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
День добрый. Моей дочери 11 лет . В ноябре прошлого года на школьном медосмотре у нее обнаружили нарушения в работе сердца. Ни у кого из нашей семьи нет проблем с сердцем. Постаравшись не паниковать я обратилась в Бакулевский центр - нам сделали полное обследование , повесили холтер на сутки и поставили сразу диагноз желудочковая экстросисталия ( на холтере - 16 тыс.систолов за сутки).Сказали нужно срочно от этого избаваляться. Сделали операцию в ноябре 2010 года. У ребенка после операции постоянно деражалась температура 37 -37,2 гр. Через примерно пару месяцев тмпература стала нормализоваться но только в дневное время. К вечеру опять поднималась до 37-ми гр. На данный момент температура окончательно не исчезла - появляется почти каждый день. Делали кардиограмму повторно - все просто отлично. Врачи говрят , что все пройдет со временем . Холтер будем повторно вешать через две недели - по графику. Но я очень переживаю из-за появления температуры у дочери. Подскажите может какое-то нужно дополнительное обследование сделать чтобы понять что творится в организме ребенка. И почему так долго держится температура? В чем может быть ее причина? заранее благодарна.
14 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
День добрый Татьяна, в плане до обследования рекомендую Вам, измерите температуру в трех разных местах тела и провести парацетомоловый тест, в случае положительного результата провести анализ на крови на ТОРЧ инфекции.
04 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
В школе (1 класс) на диагностическом обследовании написали результаты обследования, не могли бы вы сказать, что это означает. Мне страшно от таких слов. Вариабельность сердечного ритма значительнл снижена. Умеренный дисбаланс вегетативной системы (симпатотония). Тахикардия до 98 уд/мин (до начала обследования 84уд/мин давление 98/64). Выявлено 3 экстрасистолы (в норме до 2). Повышение сопротивления периферическому сосудистому кровотоку на 4% выше нормы. Функциональные резервы адаптации значительно снижены. Признаки метаболических электролитных нарушений в организме. Индекс к стрессустойчивости в норме. Уровень здоровья (выносливость сердечно-сосудистой системы к нагрузочной пробе) - очень высокий. Спасибо за ответ я очень преживаю.
05 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А можно спросить, какой враг Вас направил на все эти "исследования"?? Ни о чем не говорящие данные, не подлежащие адекватной трактовке даже теми, кто это делал. Если у ребенка нет жалоб, он здоров.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры