Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,мне 16 лет,10 месяцев назад пропали месячные, ходила к гинекологу, она сказала что они устанавливаются и все будет нормально но я переживаю, мой рост 170 кг а вешу я 47, могли ли они пропасть из за веса?
22 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: Задержка месячных. Для свое роста и возраста весите Вы действительно мало- нормальная масса тела в Вашем случае начинается после 54 кг.. Всего доброго!
17 июня 2010 года
Спрашивает Настя:
Дочери 15 лет, месячные начались в 14 лет. Последние месячные закончились 15 мая! И вот уже 3 дня выделяется коричневое выделение. Такого раньше не было! У нее есть проблемы с щитовиткой, но сейчас уже лучше! Посоветуете что нибудь пожалуйста, к врачу итди ни в какую не хочет!!!
24 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сейчас срок очередной менструации, возможно она так начинается, а потом пойдет нормально. Если менструации не начнется, то при задержке 2 недели следует сделать УЗИ, исключить гиперплазию эндометрия, при необходимости, лучше вызвать менструации, чем поступить в отделение детской гинекологии с обильным кровотечением, тяжелой анемией (после задержки всегда есть риск развития маточного кровотечения). В ряде случаев, при крайне тяжелом состоянии детей вследствие обильной кровопотери, приходится делать лечебно-диагностическое выскабливание и переливать ребенку донорскую кровь. Позвольте Вам напомнить, что Вы отвечаете за здоровье Вашего ребенка и если Вы не своевременно обратитесь за медицинской помощью и возникнут осложнения – это будет на Вашей совести. Я пишу обо всем этом так подробно потому, что мне неоднократно приходилось видеть детей в тяжелом состоянии и слышать от их родителей, что все произошло потому, что девочка отказывалась идти к врачу. Тогда зачем родители?
10 января 2012 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Мне 14 лет. Месячные раньше были регулярно, начались с 12 лет.Я немного ограничила себе в питании из-за лишнего веса, можно сказать села на диету.Не употребляю сладкое и мучное. Первые блюда тоже редко.Я потеряла килограммы и сейчас мой вес 60 кг. В месяц приблизительно минус по 2-4 кг. Начала я питаться по другому с 1 сентября, и с этого момента пропали месячные. Уже нет 4 месяца. Ходила к гинекологу он прописал витамины, вот пью их уже второй месяц но нечего не помогает.Видимо это из-за питания, но не понимаю что организму нужно сладкое и мучное для начала месячных? Помогите решить проблему. Сейчас я ем почти всё, только для того что б начались месячные.Врач сказал пить : первые 14 дней фолиевую кислоту и нейровитан, последующие 14 витамин С и Е.
19 января 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день, тебе назначили циклическую витаминотерапию, принимать ее можна длительно. Для того чтобы узнать достаточно ли тебе такого лечения или нет необходимо сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть какой толщины эндометрий и готова ли матка к менструации, возможно что ее нужно будет вызвать медикаментозно. Твоему организму для нормального менструального цикла нужно не мучное и сладкое, а отсутствие стресов. Отказ от пищи или ее ограничение это тоже стрес для организма, тем более что сейчас твой организм формируется и растет, а ты с него по 2-4 кг каждый месяц отбирала. Теперь все зависит от того, насколько сильны компенсаторные возможности твоего организма. Если хочешь всестороннего обследования, или менструации так и не появятся, очень рекомендую лечь к нам в стационар, в отделение детской гинекологии больницы Охматдет где можно пройти комплексное обследование. Можешь позвонить к нам и узнать все что нужно для госпитализации (телефон на сайте или в справочной).
30 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,доктор.У моей дочери в течении 1,5 года месячные проходят нерегулярно.Я волнуюсь,может быть это повод для посещения врача.Если да,то расскажите как производится осмотр девочек у детского гинеколога.Сама я до начала половой жизни не обращалась к специалисту такого профиля.
06 сентября 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! По научным исследованиям среди здоровых девочек на первом году менструальной функции лишь у 16-20 % встречаются нерегулярные менструации. Чтобы убедиться в том, что у Вашей дочери все в порядке, посетите детского гинеколога, желательно с результатом УЗИ. Не беспокойтесь по поводу осмотра у детского гинеколога. На кресле (кушетке) у девочки, которая не живет половой жизнью, специалист в стерильных перчатках осматривает наружные половые органы, берет на анализ выделения снаружи, не использует гинекологические инструменты для внутреннего осмотра. При необходимости врач может использовать осмотр через прямую кишку, но если Вы явитесь с результатом УЗИ, скорее всего это не понадобиться. Гинеколог так же осмотрит молочные железы, оценит характер оволосения, тип телосложения, проведет опрос. Для того, чтобы провести УЗИ органов малого таза у девочек, не живущих половой жизнью, необходимо прийти на обследование с полным мочевым пузырем. Будьте здоровы!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!Мне 13 лет месячные начались в июле этого года.Все шло нормально.Потом задержка 2 месяца.Вчера начались месячные но очень обильные.Это нормально?
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся причины задержки месячных начавшихся менее, чем год назад, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: http://www.health-ua.org/pediatria/mc/faq/1/1870/#66632. Обильные месячные могут быть проявлением ювенильного маточного кровотечения, которое не связано с органической патологией половых органов, однако требует своевременной медицинской помощи. Поэтому, если количество выделений не уменьшится в течение 1-2 дней или месячные буду длится дольше 7 дней, обязательно скажите о проблеме маме и вместе с ней посетите подросткового гинеколога. Помните – кровотечения, не зависимо от источника, опасны не только для здоровья, но и для жизни. Берегите здоровье!
01 августа 2011 года
Спрашивает Вера:
здравствуйте...Мне 16,5 лет...у меня задержка месячных....сначало все шло хорошо...Потом полтора месяца их не было...девчонки надоумили выпить молоко с йодом...пошли но не сразу,через не сколько дней....в следующей месяце опять нету.... появились выделения коричневые с еле розовой кровь...тест отрицательный...помогите...что делать????
17 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/31/#1405. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Что касается молока с йодом – этот раствор оказывает не самое положительное действие на щитовидную железу и при наличии предрасположенности к болезням этого органа может вызвать их манифестацию. Поэтому на будущее – не экспериментируйте со своим здоровьем, все проблемы можно решить, но только если вовремя обратиться к врачу. Берегите здоровье!
29 февраля 2012 года
Спрашивает катя:
здравствуйте, мне 16 лет, я не девственница, недавно простудила почки в феврале, уже как месяц жду месячных, а их нету, что мне делать, насчет беременности я уверенна, у меня ее нет.
02 марта 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина. В организме человека все взаимосвязано, а механизм регуляции менструальной функции настолько сложен и раним, что требует бережного отношения женщины к своему здоровью. Примите меры по окончанию лечения урологической патологии и восстановлению здорового образа жизни: режима труда, отдыха и питания; реализуйте полноценный отдых во время отпуска; придерживайтесь рационального питания; восстановите режим двигательной активности; исключите психотравмирующее воздействие; займитесь закаливанием; санацией хронических заболеваний и очагов инфекции; проконтролируйте состояние иммунитета. Пройдите фоновое (исходное) обследование в начале изложенной программы и после трехмесячного цикла. В результате этого появится полноценный материал для принятия решения о реабилитационно – восстановительных мероприятиях, касающихся восстановления нарушенной менструальной функции. Специалисты центра: детский гинеколог, уролог, гинеколог – эндокринолог к Вашим услугам.
14 декабря 2014 года
Спрашивает Надина:
Здравстуйте мне 16 лет . у меня задержка с 28 сентября по сей день. Что делать? Рост 164 вес 59. Раньше весила 64, но сбросила на сильной диете не сидела. Просто не кушала после 6, сильно спортом не занималась.
16 декабря 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вы к сожалению не написали со скольки лет у вас идут месячные, и были ли раньше задержки? Почему же вы ждете «волшебника» и до сих пор не обратились к врачу? А как на счет П\жизни? Если категорически – НЕТ, то это одно, а вот если не категорически…. – в первую очередь нужно исключить беременность! Если всеже НЕТ, - попробуйте решить проблему без врачей: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы), не переусердствовать – все хорошо в меру! - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
26 сентября 2010 года
Спрашивает дарья:
Мне 18 лет, у меня задержки, очень серьезные, если брать за последний год, то у меня зимой вообще не было, весной один раз, летом один раз. что у меня может быть
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Нерегулярный менструальный цикл в Вашем возрасте может иметь только одну причину – серьезные гормональные нарушения. Эти гормональные нарушения могут быть следствием патологии яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, центральной нервной системы. По поводу нарушения месячных Вы должны обратиться за очной консультацией к гинекологу-эндокринологуи пройти обследование, обязательно включающее определение уровней ряда гормонов. Отсутствие своевременной коррекции гормональных нарушения в последующем может стать причиной бесплодия, невынашивания беременности, возникновения внематочной беременности, развитии эндометриоза, миомы матки и других гинекологических заболеваний. Причтите статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию - в ней собраны материалы, посвященнные интересующей Вас теме. Всего доброго!
25 сентября 2010 года
Спрашивает Тома:
месячные начались в 13 лет.
шли регулярно.22 августа 2010 года начались как обычно и задерживаются на 3 дня уже!
полового контакта не было.
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Изредка возникающие задержки месячных на срок, не превышающий 5-7 дней, могут быть вариантом нормы. В этом случае задержка месячных является следствием физических перегрузок, эмоционального перенапряжения, стрессов, смены климата и т.д.. Более продолжительные задержки месячных, так же как и стабильно нерегулярный менструальный цикл – это уже патология, чаще всего связанная с наличием гормональных нарушений, которые необходимо выявлять и лечить. Если месячных не будет в течение еще 3-4 дней, надо будет обратиться за очной консультацией к подростковому гинекологу, пройти осмотр, обследование и получить рекомендации по лечению. Подробно о возможных причинах задержек месячных Вы можете прочесть в научно-популярной статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 марта 2013 года
Спрашивает Валеия:
Здравствуйте. Мне 16 лет , и у меня обычно месячные начинаются в начале месяца, но уже как 5 дней они не идут! Но я девственница!
Что делать?
11 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Длительность менструального цикла считается с первого дня начала месячных (появления кровянистых выделений) до такого же первого дня следующей менструации. Средняя длительность цикла – 28 дней, нормальным также считается, если продолжительность цикла колеблется от 21 до 35 дней. То есть - необязательно совпадение с календарным месяцем - поэтому начинаются "в разные дни". Начните вести календарь, где будете отмечать 1-й день цикла - тогда Вы сможете узнать его продолжительность.
Задержка месячных не более 7 дней возможна в пределах физиологической нормы, однако если задержка продлиться дольше, следует посетить подросткового гинеколога для выяснения причины нарушения. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Катья:
Здравствуйте! Мне 13 лет.
Месячные у меня были пока только один раз, а второй раз уже должен был быть три дня назад. Чем это может быть вызвано и нужно ли этого бояться?
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
В течение первого года после наступления первой менструации, менструальный цикл носит нерегулярный характер. Промежутки могут, как укорачиваться, так и удлиняться. Это происходит из-за того, что организм только начинает приспосабливаться к новым условиям, к большому количеству половых гормонов. Когда внутренние гормональные процессы нормализуются, тогда и менструальный цикл станет регулярным. Поводом для беспокойства является отсутствие менструации более 6 месяцев. В этом случае следует посетить врача для выяснения причины. Так что небольшие задержки в течение первого года являются нормой, бояться этого не нужно. Более подробно о половом созревании можно прочитать в статье на нашем портале: Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды?
Всего доброго.
05 декабря 2013 года
Спрашивает Валерия:
Добрый вечер! Мы встречаемся с парнем год, планируем через месяц уехать виесте. Думаю там и произойдет первый раз. Но дело в том, что у меня сейчас задержка уже как 3 недели, можно ли лишатся при задержки?
13 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Начинать половую жизнь на фоне нерешенной проблемы с задержкой месячных - не самая хорошая идея. В течение месяца, оставшегося до "события" советуем Вам привести в порядок свое женское здоровье. Для этого надо обязательно сходить к гинекологу и пройти тщательное обследование (гинекологический и общий осмотр, анализ мазков, УЗИ органов малого таза, при необходимости - обследование на ряд инфекционных заболеваний и уровень гормонов в крови), которое покажет, в чем причина задержки месячных и поможет ее устранить. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 ноября 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте у моей дочери задержка в менструации уже 7 месяцев у гиниколога были в сентябре она не чего так ине сказала что нам делать
17 ноября 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Если я вас правильно поняла, то месячные у вас недавно начавшись, перестали идти. Если это так, то прислушайтесь к моим рекомендациям, а если через 3-4 месяца ничего не изменится, нужно будет вновь посетить врача. Становление М\цикла - не дело одного дня, для этого нужно время - около года . И в это время месячные могут быть нерегулярными, с задержками до 3-6 месяцев, - это рассматривается как вариант нормы. К тому же стрессы, возможно гиповитаминоз, нагрузки в школе перед экзаменами, разные диеты - все это может влиять на становление М\цикла. Ждите следующих месячных и прислушайтесь к моим советам: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо.
13 мая 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! У меня всё очень странно... сейчас мне 16 лет месячные начались в 12 лет, но они до сих пор не стали цикличными, половой жизнью не живу...
Но вопрос у меня другой - на протяжении уже почти 3 месяцев у меня месячных не приходят вовсе... болей нет никаких, только белое выделение какое-то (без запаха)... (на диетах никаких не сижу, да и стрессов особо никаких нет) что это??? от чего это может быть???
31 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Задержка месячных на 3 месяца и предшествующие ей нерегулярные менструальные циклы позволяют заподозрить наличие гормонального дисбаланса, который препятствует нормальной реализации менструальной функции. Оставлять ситуацию на самотек нельзя, поскольку существующие гормональные нарушения в последствии приведут к более серьезным, чем задержка месячных, проблемам со здоровьем. Обратитесь к подростковому гинекологу, обсудите с ним свою проблему и пройдите обследование, обязательно включающее УЗИ органов малого таз и эндокринных желез, анализ крови на ряд гормонов и консультацию эндокринолога. Дополнительную информацию и причинах задержек месячных у девушек, не живущих половой жизнью, Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», пройдя по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/31/#3579. Всего доброго!Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 221 страница
Наши партнеры