Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2012 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте.
У меня такая проблема, в августе, в числах 20-ых, у меня па не было, но после того как я трогала его член руками(он после этого держал мою руку...)и этой рукой он не глубоко входил..я как это поняла начала искать статьи разные об этом в интернете, и выяснила что беременность может наступить, даже когда девушка девственница(из-за отверстий в плёве) Но меня начало беспокоить то что с тех пор, меня часто тошнило по утрам, потом кружилась голова, чуть-чуть болела грудь. С сентябре похожая ситуация с парнем повторилась, и опять возникли эти признаки. За регулярностью своих месячных я к сожалению не слежу, но после того случая они приходили, числа 21-22...
Октябрь...та же ситуация повторила с парнем, только после этого у меня признаков ни каких не было. У меня болит левый бок при резких движениях, либо в спокойстви болит живот. (в августе делала тест на беременность, утром всё как надо, но тест был отрицательными в этот день пошли месячные)
Подскажите мне, какая может быть причина болей?(был случай на физ-ре, мы бегали и у меня заболел бок я отпросилась а физручка сказала что в этом месте яичник...) Какая вероятность беременности? Всегда-ли эти признаки говорят о беременности?
Заранее спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. По порядку:
1. "часто тошнило по утрам, потом кружилась голова, чуть-чуть болела грудь" - причины этих симптомов самые разные: стресс, проблемы желудочно-кишечного тракта, нервной системы и многое другое. Необходимо посетить терапевта.
2. Боли в левом боку - также множество возможных причин - посетите гинеколога.
3. Каждая женщина должна следить за своим менструальным циклом - это один из важных показателей "женского здоровья". Первым наиболее часто встречающимся симптомом наступившей беременности является отсутствие (задержка) месячных. Для более точной диагностики используется домашний тест на беременность: Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие.
03 октября 2010 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте!У меня хронический гидронифроз.Месячные начались в 12 лет,шли нерегулярно, продолжалось это до 14 лет. Мой рост 166, вес 70.Этим летом сидела на диете,только сбросила 5 кг,месячные пришли, 3 месяца шли без задержки!
С августа до октября не приходили!Что делать?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Ваша ситуация – доказательство того, что диета без контроля специалиста не приносит ничего, кроме вреда. Корень Вашей проблемы – в гормональных нарушениях, которые, возможно и не связаны напрямую с диетой, но были усилены нарушением питания и отразились на состоянии менструальной функции, приведя к нарушению регулярности менструального цикла. Необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, осмотр, УЗИ органов малого таза и анализ крови на гормоны. По результатам такого обследования врач определит характер гормональных нарушений и сможет подобрать схему лечения, которая восстановит нормальную менструальную функцию и предотвратит развитие в дальнейшем таких нарушений, как бесплодие, невынашивание беременности, внематочная беременность, миома матки, эндометриоз и т.д, которые являются следствием гормонального дисбаланса. Берегите здоровье!
14 августа 2011 года
Спрашивает таня:
мне 15 и у меня 2 месяц задершка.что делать?
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: deti.health-ua.org/mc/detskaya-ginekologiya/faq/1870/. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Всего доброго!
18 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Первые месячные у меня пошли практически в 16 лет они пошли весной(16 мне исполнилось в июле(17))Яживу половой жизнью ...но тест я делала, все там хорошо..Вот у меня как кончались месячные прошлопочти 2 месяца.ЭТО ПЛОХО ответьте пожалуйста я оченьбоюсь.......
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: deti.health-ua.org/mc/detskaya-ginekologiya/faq/1870/. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Всего доброго!
25 ноября 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте,моей девушке 14 лет у нее была 2раз задержка месячных,в прошлом месяце на два дня,а в этом месяце на четыри дня,два дня назад у нас был половой акт,и я очен взволнован,это очень серезно,пожалуйста ответте побыстрей!
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Если во время половых актов Вы грамотно предохраняетесь (то есть в данном случае – используете качественные презервативы) беременности можно не опасаться. Задержка месячных на 5-7 дней может рассматриваться как вариант нормы. Такая задержка месячных чаще всего связана с действием внешних факторов (стрессов, физических нагрузок), инфекционными заболеваниями или приемом лекарственных препаратов. Через 7-10 дней после полового акта (если месячные не начнутся) девушке надо будет сделать тест на беременность повышенной чувствительности (продаются в аптеках как тесты до задержки месячных, чувствительность 10 МЕ/мл) и при не зависимо от результата – обратиться за очной консультацией к подростковому гинекологу. Берегите здоровье!
14 августа 2011 года
Спрашивает оленька:
месячные начались в 12 лет все шло по графику 9 числа а в этом месяце уже14 и до сих пор ничего нет тест отрицательно.
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: deti.health-ua.org/mc/detskaya-ginekologiya/faq/1870/. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Всего доброго!
28 ноября 2011 года
Спрашивает катя:
скажыте пожалуста, месяц тому у меня был первый половой актб после нео были месячныеб а тепер задержка...что мне делать?может ли ето быть беременность?если да, то можна ли в 16 лет делать аборт?
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если половой акт произошел без использования презерватива или другого надежного средства контрацепции – беременность вполне возможна. Другими причинами задержки месячных могут быть гормональные нарушения и воспалительный процесс (вероятность которого повышается в случае, если презерватив не использовался). О том, какие шаги помогут Вам определить причину задержки месячных, читайте в материалах статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на наем медицинском портале. Если будет обнаружена беременность, то до 12 недель (считая с первого дня последних месячных) Вы сможете прервать ее при помощи одного из методов искусственного аборта. Берегите здоровье!
12 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Мне 17 лет, задержка месячных уже 7 дней (т.е. неделю). Не девственница, но в последнем цикле ПА не было. Половая жизнь нерегулярная. Из-за чего может быть задержка? В последнее время не высыпаюсь, питалась плохо, начала тренироваться... учеба очень выматывает. Признаки наступления месячных вроде есть..но всё не приходят.
13 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
06 октября 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, мне 15 лет, месячных не было с марта по июль, потом в августе они пошли, а сейчас нету.УЗИ органов малого таза показало эхо признаки гипоплазии матки, в мае мне прописали дюфастон, но месячные не пришли, потом июнь, июль, август я проходила витаминотерапию, в августе месячные пришли.Врачи говорят, что анализы на гормоны в норме, УЗИ надпочечников и щитовидки нормальные.мой рост 172 и вес 51 кг.Из-за чего у меня нету месячных?
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
16 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Я Оля 15 лет прекратились месечные,хотя идут не регулярно,4 месяца уже нет,не беремена.Что делать?
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Гаврикова Лариса:
В декабре 2012 года у дочери были первые месячные затем в январе - вторые. Потом сильно переболела ОРВИ, бронхитом, принимала "Цефутил". Сейчас апрель, месячных нет.Что делать?
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
После наступления первых месячных у девочки в течение года происходит урегулирование гормональных процессов в организме. В этот период допускается нерегулярный менструальный цикл, так как организм девочки только приспосабливается к новому состоянию. Болезни, стрессы, потеря веса влияют на выработку гормонов и могут вызвать задержки менструаций. Однако задержки не более 6 месяцев являются нормой в этот период и не должны вызывать беспокойства. В случае более длительной задержки следует обратиться для консультации к гинекологу.
Более подробно о половом созревании можно прочитать в статье на нашем портале:
Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды?
30 марта 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Мне 17 лет, я в 11-ом классе, половую жизнь не веду. У меня задержка уже около 2-х месяцев (с начала февраля по конец марта), до этого было то же самое, только полтора месяца, а после этого месячные были очень скудными. Я часто переживаю из-за всякой ерунды, плюс экзамены приближаются, от чего еще страшнее становится, и в последнее время похудела немного (рост 173 см, вес 51-52 кг). Помогите, пожалуйста, может, что-то серьезное, да я просто внимания не обращаю? Буду очень благодарна.
02 апреля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вернуть все на круги своя! Конечно и похудение и "переживаю из-за всякой ерунды " и стрессы – значение имеет каждый фактор, а тут их совокупность! Месячные должны идти каждые 28-30 дней Если вы категорически исключаете беременность, то ждите следующих месячных и прислушайтесь к моим советам: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
17 октября 2011 года
Спрашивает Аня:
Мне 15 лет и я уже не девствиница,но не беремена, у меня задержка месячных уже 7 дней,что мне делать?
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
09 декабря 2010 года
Спрашивает Раксана:
Здравствуйте!!! У меня проблема такая: начались месячные в 12 лет, все было хорошо. Лишилась девственности в 17 лет партнер до сих пор один.
начались месячные все как должно быть,закончились. Но на следующий раз они почему-то не пришли и задержка уже 6месяцев. Вероятность на беременность 0 т.к партнер в меня не кончает. После начались творожные выделения и сильный зуд во влагалище,мелкие красные прыщечки. но потом это все прошло и такое больше не повторяется,а месячных до сих пор нет. Подскажите пожалуйста что делать и что это вообще такое
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роксана! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/31/#1405. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Кстати, Ваша 100%-ная уверенность в прерванном половом акте, как эффективном методе контрацепции – безосновательна. В 2 случаях из 10 использование этого метода контрацепции успешно приводит к развитию беременности. Всего доброго!
26 мая 2013 года
Спрашивает Алевтина:
здраствуйте мне 12 лет месячние пошли в 11 лет .Месячние пошли 11 того месяца а сейчяс не идут.После тово как я схожу в туалет по маленькому то у меня на трусах остаютса видиленья.скажите ето както связано?
11 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В первый год после наступления первых месячных менструальный цикл носит нерегулярный характер. В этот период часто бывают задержки, однако, если промежутки между менструациями не более 6 месяцев, то это в пределах нормы. Если задержка более 6 месяцев, то нужно обратиться к гинекологу для установления причины. Также в период полового созревания у девочек появляются влагалищные выделения, в норме они светлые, в небольшом количестве, без запаха и не доставляют неприятных ощущений. Другие выделения должны насторожить, особенно если есть неприятный запах, зуд, желтоватый или зеленоватый цвет, в таком случае нужно обязательно сказать маме и посетить врача. Так как это может быть заболевание половых органов воспалительного характера, которое нужно вылечить, потому, что оно может принести непоправимый вред женскому организму. Всего доброго.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 221 страница
Наши партнеры