Диета для ребенка при болезнях ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2014 года
Спрашивает таня:
Месяц назад дочка съела на ночь жареную котлету и ночью у нее разболелся живот - было растройство.Утром ничего не болело - поела кашу,позже поела крекеры и через час опять заболел живот - в итоге вырвала.Педиатр на ощупь определила болезненность в обл.желчного.Назначила диету 5 и галстену на месяц.уже прошло больше месяца - ничего не беспокоило,но сделали УЗИ - желчный умеренно увеличен(71*17),стенки не изменены,содержимое не однородное,умеренный пристеночный осадок желчи,конкременты отсутствуют.Врач ничего не назначила - просто сказала придерживаться дальше диеты - чуть ли не пожизненно.Ребенок в слезы! Я в шоке! Диагноз в УЗИ - признаки холангита и гипотонии желчного.Врач говорит - это дискинезия.Неужели все так серьезно?Ведь ничего не беспокоит - теперь всю жизнь без вкусняшек:( Спасибо!
08 февраля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Таня. Не волнуйтесь, ничего страшного у Вас не нашли, диеты придерживайтесь и со временем симптоматика пройдет. Со временем функция желчного пузыря восстановится и Вы сможете расширить диету.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Год назад у ребенка начались проблемы с желудком. Раз в месяц была рвота, просто желчью и длилось это несколько часов и так на протяжении нескольких месяцев, по одному дню в месяц! Обратились к врачу,стали капать, сдали анализы, в т.ч. генетический тест на непереносимость лактозы, результат был таков С/С-гомозиготное носительство.Я так понимаю это врожденная ЛН. Но теперь возникает вопрос, когда ребенок был маленький, я кормила грудью долго и все было хорошо со стулом и срыгиваний не было, только вес прибавляли в первый месяц 1 кг, а потом по 300 грамм в месяц. Неужели с таким диагнозом я могла выкормить ребенка грудью, а потом мы активно ели кисломолочку и пили молоко. Разъясните пожалуйста так может быть или в лаборатории сделали липовые анализы? заранее огромное спасибо.
26 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Яна состав Вашего молока и цельного молока разнится , тоже касается и кисломолочных изделий, поэтому поначалу не было никаких симптомов, такой анамнез никоим образом не исключает диагноза.
26 октября 2009 года
Спрашивает Alina:
Y menia doch 12-i let, sun 11-i i vsei semiei xotim provesti ochishenie kishechnika, posovetuite naibolee effektivnii i bezopasnii metod .
Blagodariu.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Не понятно, что Вы имеете ввиду, когда говорите про очищение кишечника: очищение от глистов, от каловых завалов или от чего-то другого. Уточните, пожалуйста. Берегите здоровье!
12 мая 2010 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте. Моей внучке/12ЛЕТ/ поставили диагноз жочекаменная болезнь. Сделали УЗИ камушек 17,8мм. Необходимо ли делать операцию. Может можно обойтись без операции и растворить камень.
13 мая 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, лапароскопическая операция всегда менее травматична, она имеет свои показания, все за и против Вам нужно обсудить с Вашим гастроэнтерологом, хирургом.
15 мая 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Недавно при обследовании оказалось, что у дочки плохо переваривается крахмал, нам сказали вымачивать картофель 3-4 часа. Еще у нее склонность к запорам, макароны раз в 2 недели можно есть. Подскажите, перерастет ли это она, или нет. Через год в школу, там ведь не будут подстраиваться.
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в школе ребенок питается только одни раз в день, поэтому, если вы будете дома соблюдать рекомендации по диетическому питанию, проблема не возникнет.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер!
После сдачи копрограммы ребенку поставили дисбиоз и панкреотизм и прописали диет стол: все молочное нельзя, сырые фрукты -овощи нельзя, хлебо-булочные изделия нельзя. Подскажите пожалуйста, надо ли проводить какое-либо лечение при этих заболеваниях и что нам можно употреблять в пищу. Заранее спасибо
18 ноября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Анна. Если девочку сейчас ничего не беспокоит лечение никакого не надо проводить. Только придерживайтесь диеты которую вам прописали.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! Ребенку мальчику 4 года увеличена поджелудочная железа 22 8 22 мм, Назначили Креон по 1 капсуле 3 раза в день. 2 недели по 3 капсулы потом 1 неделю по 2 капсулы и 1 неделя по 1 капсуле. Немного ли? спасибо
30 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лина, Вы не пишите о какой дозировке Креона (сколько единиц в одной капсуле) идет речь, поэтому ответить на Ваш вопрос не могу.
23 июня 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему сыну 2,8 лет. В 1,10 нам по изи выявили признаки аномалии формы желчного пузыря! Сыпь вокруг рта! Думала аллергия с,сдали анализ на аллергены-не выявило!Аллерголог говорит может быть из-за аномалии! Стул у ребёнка то заплр то жидкий.Стал жаловаться на боль в правом боку под рёбрами! Зимой сдавали кал на дисбактериоз-недостаток лактобактерий! Исключила продукты которые вызывают аллергию:молочные продукты,яйца,курица и т.д Подскажите,что нам делать!
11 сентября 2017 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, ребенка нужно обследовать и получить консультацию у грамотного гастроэнтеролога. Обратитесь в гастроцентр по возможности.
28 июля 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Ребенку 2 года, вечером поднялась температура 39. в поликлинике сдали анализы-ацетон 3+ прописали регидрон, боржоми и клизмы. Скажите пожалуйста а кроме этого ничего больше не нужно пить ? к пимеру Атоксил, нифуроксазид?
И можно ли давать кушать супчик на курином бульйоне .Спасибо)
11 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Света, можете использовать атоксил, уделите внимание рациону ребенка, да, такой суп допустим.
22 августа 2013 года
Спрашивает Инна:
Скажите пожалуйста, можно ли ребенку 8 лет принимать препарат Гепабене? У нас желчекаменная болезнь 1-й степени
27 августа 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Нет, нельзя, о чем есть соответствующая запись в противопоказаниях к препарату.
30 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! у нас как весна-лето, сын болеет ротовирусом. с чем это связано, может нужно сдать какие-либо анализы? помогите пожалуйста. и еще мы не переносим молочные каши, т.к сразу растройство желудка.
03 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Начните с развернутой иммунограммы.
24 марта 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.
Может ли мёд влиять на работу поджелудочной железы? Ребёнку 1,6 года. При небольшом приёма мёда, после 2-3 часов, всё что было в желудке, выходит наружу. Т.е. ребёнка рвёт в течении 4-5 часов.
26 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Может конечно .
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры