Диета для ребенка при болезнях ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 августа 2017 года
Спрашивает Аня:
Дочке 4 года, всегда был неважный аппетит, а последнее время нельзя в нее впихнуть ни фрукты ни овощи. Каждое кормление – пытка. Мне кажется что из-за этого уже и запоры появились
12 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если врач при обследовании не находит никаких отклонений от нормы, которые могли бы объяснить плохой аппетит у ребенка, обратите внимание на блюда, способ их приготовления, внешний вид и вкусовые качества. Поговрите с ребенком о пище, которую она любит, а также о том, какие блюда необходимы и полезны в ее возрасте. Уделите внимание активности ребенка - воможно, отсутствие аппетита объясняется тем, что ребенок мало движется. Также для повышения интереса к пище можно в течение месяца давать ребенку пастилки Дуфаджели - жевательные конфеты в виде медвежат, которые содержат пребиотик лактулозу и улучшают пищеварение.
24 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Моей дочке 7 лет,по утрам она жалуется на боли в желудке,а недавно после похода на день рождение у неё открылась рвота,единичная,запах был кислый.А недавно перед сном рвота повторилась,с чем это может быть связанно???Я грешу на жирную пищу.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы болей в животе по утрам, а также рвота может указывать на возможное развитие гастрита. Для диагностики данного заболевания требуется проведение ФГДС и УЗИ ОБП. Гастрит у детей возникает, чаще всего, вследствие наследственной предрасположенности и наличия погрешностей в диете (частое употребление жаренной, жирной и острой пищи). Для более детальной информации относительно необходимого обследования и лечебных мер, Вам необходимо обратится к педиатру. Будьте здоровы!
17 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Можно ли давать говяжее мясо ребенку у которого ацетон
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. При ацетонемическом синдроме диета является важным аспектом лечения. Что касается мясных продуктов, то разрешается употреблять мясо взрослых животных – говядину, нежирную свинину, кролика, индейку. Однако нельзя давать ребенку телятину и молодую птицу, а также жирное мясо. Нельзя давать ребенку супы, сваренные на мясном или костном бульоне. Нельзя давать мясные копчености и консервы. По поводу диеты лучше проконсультироваться у своего лечащего врача. Всего доброго.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, у моего ребенка уже с полутора лет запоры до 6 дней, пролечились у гастроэнтеролога, пропили форлакс наринэ и диета, немного улучшилось какает черед день и так же иногда доходит до 6 дней, были у проктолога копрограмма показала наличие нейтр жира+, неперевар клетч++, перевариваемая +, крахмал+, лейкоциты 1-4, пищ волокна не изм+ изм+, узи увеличена селезенка и поджелудочная железа без потологий, гастроэнтеролог посмотрев результаты сказала что помочь можно только соблюдая диету - скажите пожалуйста какую диету нужно соблюдать?
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Врач имел ввиду диету, богатую клетчаткой (фрукты, овощи, ягоды, зелень, хлеб из муки грубого помола), с ограниченным потреблением жирной, жаренной, копченой, маринованной пищи, сладостей, кондитерских изделий, сдобы, и полным отсутствием фастфуда. Обязательно регулярное включение в рацион кисломолочных продуктов (кефиры, йогурты). Также обязательно надо, чтобы ребенок выпивал за день достаточное количество воды (объем определяется возрастом). Берегите здоровье!
02 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! Мальчику 3.5 года недавно было сильное отравление, а потом ацетон, лежали в больнице капали и кололи.Какая должна быть диета и сколько времени ее придерживаться?
23 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, в питании ребенку нужно резко ограничить следующие продукты : черный чай, кофе, холодные и газированные напитки, концентрированные соки, йогурт, жирный творог, сыр йогурт, жирный творог, сыр, кислые фрукты, сдоба, слоеное тесто, чипсы, кондитерские изделия с кремом, шоколад, зеленый борщ, щавель, кетчуп, аджика, майонез, супы и борщи на мясном бульоне, телятина, мясо молодой птицы, субпродукты (печень, почки, мозги), копчения, маринады.
14 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыночку 2г.3 мес. Полтора месяца назад у него 3 дня был жидкий стул с большим колличеством слизи. Температура держалась в пределах 36.8-37.2 . Пропили смекту, линекс и нифуроксазид. Был даже ккал с вкраплениями крови. После чего сделали ему УЗИ внутренних органов: Печень-не збільшена, контур рівний, не однорідна множественные участки п/васк-й инфи ПЗР л.д. =6.7см(л) Поджелудочная железа: збільшена в обл. хвоста, ізоехогенна, однорідна 1.2х0.8х2.0 размерами7.4х2.8см (л) Почки: звичайно розташовані, форма та контури чіткі - права 6.8х3.1 см. т.п 1.2 см Ліва 6.8х3.0см. т.п. 1.2 см лох 0.6см. ЧЛС нерозширена ущільнена D=S Общий анализ крови: гемоглобин 113 лейкоциты 5.3 10х9 СОЭ 2 мм/ч Эритроциты 4.0 10х12 Тромбоциты 200 10х9 Бакпосев калла на дисбактериоз: Staphylococcus aureus 5х10х4 (норма 0-10х3) Enterococcus faecalis 10х8 (10х3-10х6) Назначили ему Креон 10000 , хепель, симбитер и диету (молоко ,кефир, творог, сыр нельзя ) Овощи в пропаренном и вареном виде, супы на воде, рис, гречка,картошка,компоты, галетное печенье и сушки. Всего этого мы придерживались. Калл востановился. Но ребенок все время ГОЛОДНЫЙ. Постоянно просит кушать. У меня аж сердце разрывается. Я уже и не знаю чем его накормить!!!! Подскажите пожалуйста что нам дальше делать?! И как можно сейчас разнообразить питание ребенка. Заранне спасибо!
22 января 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина
Все нормализовалось. Хорошо, но остался один вопрос: кровь в кале. Ответ был найден? Или это ошибка. Необходимо найти ответ. В остальном, если все благополучно и повторные анализы подтвердили это. Расширяйте диету. Начните с небольшого количества отварной телятины. Включайте нежирые сорта сыра и кисломолочные продукты, но все постепенно. Но я рекомендовала бы еще проверить наличие гельминтов и сдать анализ на ляблиоз.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моего восьмилетнего сына хронический гастродуоденит в стадии неполной эндоскопической ремиссии, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчевыводящих путей. Мы сидим на диете. Собираемся с сыном поехать в Карпаты, предстоит дорога, возможны проблемы с диетическими продуктами. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства необходимо взять с собой, чтобы предотвратить возможные проблемы и обострения хронических заболеваний. Заранее спасибо!
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Уважаемая Оксана! Вы не отмечаете, как Ваш сын чувствует себя на фоне диеты и принимает ли он какие-либо препараты. Чтобы дать Вам точные рекомендации, необходимо знать, каково его состояние на данный момент. Если соблюдать диету и режим дня, то дополнительных лекарств не надо. На всякий случай возьмите с собой – ферменты (фестал, мезим-форте) и смекту. Хорошего Вам отдыха!
21 июня 2012 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте!У моего сына синдром Жильбера.билирубин 36.Чувствует себя хорошо.Стоит ли понижать билирубин?Ходит в тренажорный зал.Можно ли ему принимать протеин?
13 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, протеин не желателен, более того тяжелая атлетика как вид спорта не лучший вариант, отдайте предпочтение игровым видам спорта, понижать стоит, но не думаю,что тут целесообразна медикаментозная терапия, достаточно коррекции диеты и восстановления пассажа желчи из желчного пузыря, и естественно контролировать уровень билирубина и АсТ, АлТ.
25 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, сын недавно жаловался на тяжесть в животе, вздутие, сопровождаемое поносом. Мы пошли на УЗИ, результаты которого показали, что у него немного увеличена печень в размерах. И ещё: он поправился в весе, хотя до 8 лет был совсем худеньким. Подскажите, пожалуйста, с чем связано увеличение печени и прибавка в весе, так как при росте 150 см, он весит 40 кг, но вес может немного колебаться, снижаться и до 37 кг. Может, нужна какая-то диета или необходимо сдать анализы? Заранее, спасибо.
16 октября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Рекомендую Вам проконсультировать ребенка у педиатра, гастроэнтеролога, эндокринолога. Необходимо оценить динамику массы тела, роста, выяснить с чем связаны проблемы с кишечником, увеличение печени и тд. После осмотра ребенка, уточнить объем обследования. Будут в процессе вопросы, спрашивайте.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,можно ли ребенку (7 лет) при ацетоне давать ячневую кашу(на воде)? Слегка сладкий чай, сухари из белой сладкой булки с изюмом? Что вообще можно? Заранее спасибо.
15 ноября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
здравствуйте. Некоторые дети склонны к возникновению ацетонемических синдромов. Такие дети являются абсолютно здоровыми, хотя и нуждаются в диете с ограничением некоторых продуктов питания.
Диета в период ремиссии
Можно:
· Молоко, кисломолочные продукты
· Творог нежирный
· Супы и борщи на овощном бульоне
· Говядина
· Нежирная свинина
· Мед
· Картофель
· Капуста белокочанная, морковь, свекла
· Рис, гречка, овсянка, пшеничная, кукурузная крупы
· Яблоки, сливы, абрикосы
· Цитрусовые (индивидуально)
· Тыква, кабачок
· Огурцы сезонные
· Конфеты-леденцы, мармелад
· Красная смородина, клубника, земляника, черника и др. ягоды сезонные
· Соки с мякотью
· Морсы (смородина, клюква)
· Помидоры (индивидуально)

Следует ограничить (1 раз в неделю):
· Рыба (предпочитать белую морскую)
· Яйцо (1 – 2 шт.)
· Помидоры сезонные
· Квашеные огурцы, помидоры
· Молочный шоколад
· Йогурт

Нельзя совсем:
· Бульоны (костные и мясные)
· Субпродукты (печенка, мозги, легкие, почки, язык), паштет
· Холодец
· Сельдь
· Жирная свинина
· Утка, гусь
· Грибы
· Орехи
· Бобовые, горох
· «Молодое» мясо – телятина, куры-бройлеры и другое быстрорастущее мясо
· Жирная сметана
· Цветная капуста, брокколи
· Шпинат, щавель, петрушка
· Икра красная, черная
· Копченые продукты (сырокопченая колбаса, балык, шпроты)
· Консервы промышленного производства (сардины, тушенка и др.)
· Шоколад черный, какао, кофе, черный чай
· Чипсы
· Маринованные овощи
· Ревень, киви
· Сдоба, слоеное тесто
· Обработанные для длительного хранения фрукты.

Продукты, не указанные в таблице, разрешены.
Ребенок должен получать необходимое количество жиров. Суточная норма жиров – 3 чайных ложки растительного масла + 2 чайных ложки топленого масла в готовые блюда.
Следует заметить, что вышеуказанную диету ребенок может соблюдать длительное время, т.к. эти продукты содержат все необходимые питательные вещества для полноценного роста и развития.
17 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер Оксана, кашу можно, чай и булочки в небольших количествах , противопоказаны продукты из мяса птицы, телятина, бульоны, консервы, копчености. Ограничивают бобовые, грибы, щавель, помидоры, чай, кофе, шоколад. Предпочтение отдается кисломолочным продуктам, яйцам, картофелю, овощам, фруктам, кашам из круп.
06 июня 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Доченьке 2,5 мес (полностью гв). Гастроэнтеролог поставила диагноз лактазная недостаточность по анализам кол-во углеводов в кале значительно выше нормы, плюс еще эритроциты и скрытая кровь.Стул кашеобразный, горчичного цвета, без пены. Назначила лактаза беби растворять в сцеженном молочке перед кормлением и бифиформ ребеночку. Мне же сказала можно есть только кашу (конечно же на воде), мясо, рыбу, омлет и чай. Даже кисломолочные продукты и свежие фрукты нельзя. Я-то выдержу, но достаточно ли ребеночку будет такого моего питания?
10 июня 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Меняйте гастроэнтеролога. Лактазу она назначила правильно, но зачем назначать бифифиорм, в котором есть лактоза? А уж "диета" для кормящей матери - это инквизиция какая-то. Вам можно нормально питаться - исключаются только копчености, маринады, сгущенка. Молоко пить Вам можно, если Вы его нормально переносите.
30 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Моей дочери 15 лет недавно был удалён лапароскопически жёлчный пузырь.Камни оказались холестериновые,около 20 штук размером с горошину.Можно ли было избежать операции,как быстро адаптируется организм и есть ли восможность образования камней в протоках?Девочка 50 кг,никогда ничем серьезным не болела.Заранее благодарю
12 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, холестериновые камни в принципе поддаются консервативному лечению, но это еще не значит, что операция не была показана, вопрос индивидуальный и зависит от многих факторов, возможность образования желчных камней в протоках не исключена Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
03 декабря 2014 года
Спрашивает ангелина:
Здравствуйте ,у нас стоит диагноз - ДЖВП ГИПЕРМОТОРНЫЙ ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКИЙ ТИП.РЕАКТИВНАЯ ПАНКРЕАТОПАТИЯ,на ультрозвуковом узи поставили увеличенную печень ,гастроэнтеролог прописала месяц пить креон 10000ед. глицин,галстена,триметад,примадофилус.Придерживаемся диеты.Живем далеко от поликлинники,но у нас практически каждый день болит животик в области пупка,скажите стоит сразу ехать к врачу или нужно пропить курс прописанных препаратов???И какая по вашему мнению должна быть диета?Заранее спасибо за ответ.
22 декабря 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Ангелина! Диета - стол №5 без жирного, жаренного, острого, копченного и маринованного. Можно отварное, паровое, запеченное, тушенное. Если на фоне лечения продолжаются боли, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Рекомендую обследоваться на наличие глистов.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, доктор. Моему сынишке 2,6 годика. в 2 года был перенесен сальмонеллез с наложением ОРЗ(реанимация, обезвоживание, преднизолон в/в однократно,папалифен(если не ошибаюсь), . Прошло полгода, но мы все разгребаем последствия этого заболевания. На данный момент, у малыша долихосигма и связанные и с нею и не с ней запоры. Появился реактивный панкреатит, перегиб желчного, дизбактериоз. Проявилась гипотермия. периодически повторяющаяся при нервном напряжении. Что еще нам можно ожидать . каие еще последствия может дать это заболевание. итание строго по диете№5п. А в итоге ест только картофель, да овсянку. Все в измельченном виде. Чем кормить дитя? Могут ли от запоров быть постоянными небольшие отечные мешочки под глазками?. С уважением Сибикеева А.В.
07 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анастасия следуйте рекомендациям лечащего врача, это позволит избежать еще каких либо проблем, питание согласно указанной диете, с запорами указанные проявления на лице не связаны, сдайте анализ мочи.
14 июня 2016 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня! Моїй дитині 2 роки. З 1 року і 3-х місяців вона практично перестала набирати вагу і на даний час її вага 9 кг. Ми здавали копрограму. Результати показали велику кількість крохмалю (+++), перетравленої клітковини (+++), йодофільної флори (+++), мила (++) м'язові волокна зміненні 6-7. Стілець був зелений, зі слизом, з неперетравленою іжею до 6-8 разів на добу. Здавали кров на антитіла до гліадину, результат - 35,69 од/мл, печінкові проби: збільшене АST - 42 од/л,, ЛФ - 1348 од/л. Після даного обстеження здавали кров на антитіла до ендомізіума, тканиної трансглутанамінази, дезаміновані пептиди гліадину; на вірус гепатиту B,C. Результати в нормі.Робили також УЗД ОЧП в нормі. Нам встановили діагноз - глютенова непереносимість без ознак целіакії. Призначили безглютенову дієту, креон, лактіале, укрлів. Через 1 місяць в копрограмі показники зменшились на один +. А через 3 місяці антитіла до гліадину IgA стали 10.58, IgG - 7.14, печінкові проби: АСТ - 47, а АЛТ - 47, ЛФ - 202. Пролікували аскариди і продовжили дієту на 3 місяці. Також перенесли двух стороннє запалення легень. Після цього зробили УЗД, ОЧП і виявили, що печінка: права доля по СКЛ - 107 мм, ліва доля - 73 мм, підшлункова залоза: розміром 14-15-22 мм, права нирка: 70-25 мм, ліва нирка: 67-27мм.. Здавали також аналізи крові на ДНК на наявність гента ТРБМ, хлориди поту - 38,7 мкв/л. Кал нормалізувався 1-2 на добу, копрограма (+), але у вазі набрали лише 500 грам. Апетит в неї хороший. Підскажіть чи правильний встановили діагноз і хід лікування? Будемо дуже вдячні!
21 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Людмила! Если есть положительный результат на фоне лечения, продолжайте лечиться. Затем, после курса лечения, Вашему ребенку необходима консультация генетика, гастроэнтеролога и эндокринолога.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры