Диета для ребенка при болезнях ЖКТ

Диета для ребенка — один из главных путей к выздоровлению при гастроэнтерологических заболеваниях у детей. Список разрешенных продуктов зависит от конкретного диагноза, однако в любом случае новые продукты в рацион следует вводить постепенно и осторожно.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 августа 2017 года
Спрашивает Аня:
Дочке 4 года, всегда был неважный аппетит, а последнее время нельзя в нее впихнуть ни фрукты ни овощи. Каждое кормление – пытка. Мне кажется что из-за этого уже и запоры появились
12 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если врач при обследовании не находит никаких отклонений от нормы, которые могли бы объяснить плохой аппетит у ребенка, обратите внимание на блюда, способ их приготовления, внешний вид и вкусовые качества. Поговрите с ребенком о пище, которую она любит, а также о том, какие блюда необходимы и полезны в ее возрасте. Уделите внимание активности ребенка - воможно, отсутствие аппетита объясняется тем, что ребенок мало движется. Также для повышения интереса к пище можно в течение месяца давать ребенку пастилки Дуфаджели - жевательные конфеты в виде медвежат, которые содержат пребиотик лактулозу и улучшают пищеварение.
23 июня 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему сыну 2,8 лет. В 1,10 нам по изи выявили признаки аномалии формы желчного пузыря! Сыпь вокруг рта! Думала аллергия с,сдали анализ на аллергены-не выявило!Аллерголог говорит может быть из-за аномалии! Стул у ребёнка то заплр то жидкий.Стал жаловаться на боль в правом боку под рёбрами! Зимой сдавали кал на дисбактериоз-недостаток лактобактерий! Исключила продукты которые вызывают аллергию:молочные продукты,яйца,курица и т.д Подскажите,что нам делать!
11 сентября 2017 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, ребенка нужно обследовать и получить консультацию у грамотного гастроэнтеролога. Обратитесь в гастроцентр по возможности.
14 июня 2016 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня! Моїй дитині 2 роки. З 1 року і 3-х місяців вона практично перестала набирати вагу і на даний час її вага 9 кг. Ми здавали копрограму. Результати показали велику кількість крохмалю (+++), перетравленої клітковини (+++), йодофільної флори (+++), мила (++) м'язові волокна зміненні 6-7. Стілець був зелений, зі слизом, з неперетравленою іжею до 6-8 разів на добу. Здавали кров на антитіла до гліадину, результат - 35,69 од/мл, печінкові проби: збільшене АST - 42 од/л,, ЛФ - 1348 од/л. Після даного обстеження здавали кров на антитіла до ендомізіума, тканиної трансглутанамінази, дезаміновані пептиди гліадину; на вірус гепатиту B,C. Результати в нормі.Робили також УЗД ОЧП в нормі. Нам встановили діагноз - глютенова непереносимість без ознак целіакії. Призначили безглютенову дієту, креон, лактіале, укрлів. Через 1 місяць в копрограмі показники зменшились на один +. А через 3 місяці антитіла до гліадину IgA стали 10.58, IgG - 7.14, печінкові проби: АСТ - 47, а АЛТ - 47, ЛФ - 202. Пролікували аскариди і продовжили дієту на 3 місяці. Також перенесли двух стороннє запалення легень. Після цього зробили УЗД, ОЧП і виявили, що печінка: права доля по СКЛ - 107 мм, ліва доля - 73 мм, підшлункова залоза: розміром 14-15-22 мм, права нирка: 70-25 мм, ліва нирка: 67-27мм.. Здавали також аналізи крові на ДНК на наявність гента ТРБМ, хлориди поту - 38,7 мкв/л. Кал нормалізувався 1-2 на добу, копрограма (+), але у вазі набрали лише 500 грам. Апетит в неї хороший. Підскажіть чи правильний встановили діагноз і хід лікування? Будемо дуже вдячні!
21 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Людмила! Если есть положительный результат на фоне лечения, продолжайте лечиться. Затем, после курса лечения, Вашему ребенку необходима консультация генетика, гастроэнтеролога и эндокринолога.
29 апреля 2016 года
Спрашивает ЕКатерина:
Здраствуйте! Моему ребёнку 6 месяцев. Он на грудном скармливание.В 5 месяцев болел коклюшем и использовали антибиотик широкого спектра аугментин. Также пили пробиотик био гая.С тех пор у реюёнка жидкий стул, болит живот,а неделю назад стул стал пенистый со слизью. Живот бурлит, метеоризм. Ребёнок плохо ест и спит. Два дня уже пьём смекту и бифидумбактерин. Как помочь малышу? Здали анализ на бактериоз но ждать результат 1 неделю, а ребёнок мучается. В городе проблема с хорошим врачём так, каксразу направляют в стационар.
19 мая 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Коклюш – тяжелая инфекция, особенно у непривитых детей первого года жизни. Течение заболевания длительное, до 6-8 недель и более, характеризующееся не только поражением бронхолегочной системы. По статистике у каждого 4-5 ребенка, больного коклюшем, может развиться диарейный синдром, как у Вашей девочки (изменение характера стула, метеоризм, боли в животе). Это обусловлено действием коклюшного токсина на моторику кишечника. Связи с антибиотиком здесь нет. Медикаментозное лечение определяется результатами копрологического исследования (в копрограмме – лейкоциты, эритроциты, непереваренная клетчатка, нейтральный жир и др.). Безусловно показаны пробиотики, которые Ваш ребенок получает. Целесообразно назначение биоэнтеросептиков (энтерожермина). При болях в животе используются препараты типа эспумизана, куплатона, инфакола, риабала и др. Для нормализации работы кишечника возможно применение бактериальных лизатов (Субалин). Исследование кала на дизбиоз в данном случае не имеет диагностического значения. Дизбиоз – не диагноз. Это состояние микрофлоры толстого кишечника. Следите за своей диетой. Не употребляйте ранние овощи и фрукты (огурцы, помидоры и др.). Берегите грудное вскармливание!
11 апреля 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 3 мес. 3 нед. назад у него началась крапивница. ребенок на грудном вскармливании. Из взрослой пищи кушал практически все,кроме сладостей,даже каши сладкие не ест. нам назначили капли антигистам. и мазь.Общий развернутый анализ в норме.лечение немного помогло,но потом мы искупали и стало хуже. сдали кал на я/г,на хеликобактер всей семьей,острицы-ничего не обнаружено.кал на дисбактериоз -все в норме,патогенной микрофлоры нет.ребенка и меня посадили на жесткую диету(рис,гречка,овощной суп,мясо индюка,кролика, сухари и сушки).периодически проходит и появляется пятна,одновременно у нас лезут 4 зуба,долго ли держать ребенка на диете,он все время голодный. врач посоветовала не кормить молочкой,но он у меня кушал раньме и творожок и молочные каши.
04 мая 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вашей девочки – атопический дерматит, младенческая форма. Аллергия у детей первых 2-х лет жизни обычно связана с питанием. Следите за своим питанием, если Вы еще кормите ребенка грудью. Не употребляйте сейчас ранние овощи (огурцы, помидоры и др.). Ребенку сохраните назначенную диету. Вместо молока добавьте кефир (детский) и термически обработанный творожок. При кожных проявлениях аллергии показаны антигистаминные препараты I-III поколений. Их много (в каплях – фенистил, зиртек и др.). Назначают врачи. Местно на «пятна», как Вы пишете, можно использовать смесь: крем Кутивейт с бальзамом Экзомега-Адерма (пополам - 1:1) – 2 раза в сутки 5-7 дней. Очень хорошо помогают ванночки с льняным семенем (80-100 гр. льняного семени на 2 литра воды). Обязательно определите содержание иммуноглобулина Е. Это нужно для определения дальнейшей тактики наблюдения за ребенком. Наблюдаться ребенок с учетом возраста должен педиатром; консультироваться – аллергологом.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Год назад у ребенка начались проблемы с желудком. Раз в месяц была рвота, просто желчью и длилось это несколько часов и так на протяжении нескольких месяцев, по одному дню в месяц! Обратились к врачу,стали капать, сдали анализы, в т.ч. генетический тест на непереносимость лактозы, результат был таков С/С-гомозиготное носительство.Я так понимаю это врожденная ЛН. Но теперь возникает вопрос, когда ребенок был маленький, я кормила грудью долго и все было хорошо со стулом и срыгиваний не было, только вес прибавляли в первый месяц 1 кг, а потом по 300 грамм в месяц. Неужели с таким диагнозом я могла выкормить ребенка грудью, а потом мы активно ели кисломолочку и пили молоко. Разъясните пожалуйста так может быть или в лаборатории сделали липовые анализы? заранее огромное спасибо.
26 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Яна состав Вашего молока и цельного молока разнится , тоже касается и кисломолочных изделий, поэтому поначалу не было никаких симптомов, такой анамнез никоим образом не исключает диагноза.
15 мая 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Недавно при обследовании оказалось, что у дочки плохо переваривается крахмал, нам сказали вымачивать картофель 3-4 часа. Еще у нее склонность к запорам, макароны раз в 2 недели можно есть. Подскажите, перерастет ли это она, или нет. Через год в школу, там ведь не будут подстраиваться.
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в школе ребенок питается только одни раз в день, поэтому, если вы будете дома соблюдать рекомендации по диетическому питанию, проблема не возникнет.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, у моего ребенка уже с полутора лет запоры до 6 дней, пролечились у гастроэнтеролога, пропили форлакс наринэ и диета, немного улучшилось какает черед день и так же иногда доходит до 6 дней, были у проктолога копрограмма показала наличие нейтр жира+, неперевар клетч++, перевариваемая +, крахмал+, лейкоциты 1-4, пищ волокна не изм+ изм+, узи увеличена селезенка и поджелудочная железа без потологий, гастроэнтеролог посмотрев результаты сказала что помочь можно только соблюдая диету - скажите пожалуйста какую диету нужно соблюдать?
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Врач имел ввиду диету, богатую клетчаткой (фрукты, овощи, ягоды, зелень, хлеб из муки грубого помола), с ограниченным потреблением жирной, жаренной, копченой, маринованной пищи, сладостей, кондитерских изделий, сдобы, и полным отсутствием фастфуда. Обязательно регулярное включение в рацион кисломолочных продуктов (кефиры, йогурты). Также обязательно надо, чтобы ребенок выпивал за день достаточное количество воды (объем определяется возрастом). Берегите здоровье!
03 декабря 2014 года
Спрашивает ангелина:
Здравствуйте ,у нас стоит диагноз - ДЖВП ГИПЕРМОТОРНЫЙ ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКИЙ ТИП.РЕАКТИВНАЯ ПАНКРЕАТОПАТИЯ,на ультрозвуковом узи поставили увеличенную печень ,гастроэнтеролог прописала месяц пить креон 10000ед. глицин,галстена,триметад,примадофилус.Придерживаемся диеты.Живем далеко от поликлинники,но у нас практически каждый день болит животик в области пупка,скажите стоит сразу ехать к врачу или нужно пропить курс прописанных препаратов???И какая по вашему мнению должна быть диета?Заранее спасибо за ответ.
22 декабря 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Ангелина! Диета - стол №5 без жирного, жаренного, острого, копченного и маринованного. Можно отварное, паровое, запеченное, тушенное. Если на фоне лечения продолжаются боли, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Рекомендую обследоваться на наличие глистов.
30 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! у нас как весна-лето, сын болеет ротовирусом. с чем это связано, может нужно сдать какие-либо анализы? помогите пожалуйста. и еще мы не переносим молочные каши, т.к сразу растройство желудка.
03 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Начните с развернутой иммунограммы.
08 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моей дочке 10 месяцев. Не могу ввести в рацион ее питания ни овощи, ни фрукты, ни тем более мясо. Болит живот ото всего. Хорошо кушает только безмолочные кашки, разведенные на смеси (гречневую, кукурузную, рисовую) и из овощей нормально переносит кабачок и тыкву. Сдавали анализ на копрограмму. Анализ показал мыла в большом количестве, крахмал огромное кол-во, слизь. Педиатр сделала заключение, что очень плохо перевариваются белки, углеводы, ну и немного лучше жиры. Делали УЗИ внутр. органов. Показало, что желчный пузырь с перегибом в перешеечной области, поджелудочная железа увеличена в размерах.Пропили креон по схеме 1/3 капсулы 3 раза в день в течение 2-х недель. Пересдали копрограмму, результат анализа стал лучше. Но боли в животе так и остаются, особенно по ночам. Вводить новый продукт начинаю в первой половине дня и по пол чайной ложки. Подскажите, пожалуйста, как кормить ребенка? Какой режим питания должен быть при таких симптомах? После креона ребенок совсем отказался от еды, кроме смеси.
12 августа 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Есть изменения в результатах обследования, на основании которых необходимо установить диагноз. То, что плохо переваривается. Необходимо выяснить первопричину. Дефицит ферментов может быть как признаком генетически наследственного заболевания, так и банального перекармливания (несоответствие потребностям). От установлено диагноза, зависит не только введение прикорма, а и особенность питания ребенка. Нарушение ферментативной активности желудочно-кишечного тракта особенно ярко выражено после перевода ребенка на искусственное вскармливание и на фоне введения прикорма, как раз и проявляется недостаточным расщеплением и всасыванием белков, жиров и углеводов. Назначение того же Креона, должно быть иметь показания и расчет потребности на килограмм массы тела. Удачи!
09 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, моему сыну 4 года 10 месяцев. После УЗИ брюшной полости с нагрузкой нам в заключении указали, что у него фиксированный перегиб с нарушением сократительной функции желчного пузыря по гипокинетическому типу. Сократимость 39%. Подскажите насколько это серьезно и какое требуется лечение? (у ребенка хороший аппетит, на боли в области живот не жалуется, стабильный нормальный стул).
И еще один вопрос: Также в заключении УЗИ было указано-увеличение размеров правой доли печени. Левая доля 64*57 мм, правая доля 104*98 мм, первый сегмент 17 мм. Увеличенная правая доля печени у него с рождения,это было выявлено в ходе первого УЗИ в 1,5 месяца. Подскажите, возможно ли,что это особенность печени и это никак не влияет на её работу?
Заранее благодарю за ответ.
14 июля 2014 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
УЗИ в 1,5 мес. вероятнее всего было связано с желтухой новорожденного. Сейчас рекомендую переделать через 6 мес.
Нагрузка при проведении УЗИ применяется только для определения типа дискенезии. Деформацию ж/пузыря (перегиб) видно без нагрузки.
Ваш %(39%) говорит действительно о пониженной способности віделения желчи. Но, возможно, именно в данный момент (день, час) - ведь жалоб у ребенка нет.
Что будем лечить?!
Чтоб было лучше или на всякий случай, или плохое УЗИ? УЗИ - это только вспомогательный метод исследования, а не диагноз болезни. Или потом будем лечить последствия лечения.
Простите,может я что-то не допоняла. Я увидела здорового ребенка и стало жаль, если залечат.
А зачем вы вообще делали УЗИ?
При заинтересованности получить индивидуальный совет можно обратиться: e-mail : oksana-ivanovna5@mail.ru или повторно на сайт; т.066-66-876-98; 098-38-37-512. Доброго здоровья! С ув. О.И
24 марта 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.
Может ли мёд влиять на работу поджелудочной железы? Ребёнку 1,6 года. При небольшом приёма мёда, после 2-3 часов, всё что было в желудке, выходит наружу. Т.е. ребёнка рвёт в течении 4-5 часов.
26 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Может конечно .
09 февраля 2014 года
Спрашивает глюся мухаметханова:
9-ти месячный ребенок отказывается от еды. примерно около недели.пьет только коровье молоко и воду. если получается дать ложечку каши, то через некоторое время возникает кислая отрыжка. стул жидкий иногда со слизью. примерно 5-6 раз в день. в семь месяцев было похожее. тогда дали немного мяса гусиного. пропили бифидум и панкреатин. мы искуственники. до месяца пили смесь. затем случилась аллергия. стали пить молоко козье разбавляли 50 на 50 с водой. с шести месяцев начали давать пюре фруктовые, каши, суп. перешли на коровье молоко, т.к. гемоглобин снизился до 89. прописали феррум лек не пьет ни в какую. пробовала и с водой сладкой разбавлять и из ложки поила-выплевывает. две недели назад начали прорезываться зубы может с этим тоже связано?
14 февраля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! На сегодня Вам доступны различные высоко адаптированные детские питательные смеси. Указанные проявления (кислая отрыжка, жидкий стул с примесью слизи, отказ от еды, гемоглобин) требуют коррекции питания. Необходимо чтобы доктор осмотрел ребенка оценил развитие, рекомендовал ( с учетом осмотра) обследование и подобрали питание. Подбор состоит в составлении меню, определении суточного объема, количества приемов пищи в течении дня. За несколько дней оцениваете результат, при необходимости, проводите коррекцию. Окончательные результат оцениваете через 1 мес., обязательно с доктором. Обязательно необходимо учесть период прорезывания зубов.
Удачи!
06 февраля 2014 года
Спрашивает таня:
Месяц назад дочка съела на ночь жареную котлету и ночью у нее разболелся живот - было растройство.Утром ничего не болело - поела кашу,позже поела крекеры и через час опять заболел живот - в итоге вырвала.Педиатр на ощупь определила болезненность в обл.желчного.Назначила диету 5 и галстену на месяц.уже прошло больше месяца - ничего не беспокоило,но сделали УЗИ - желчный умеренно увеличен(71*17),стенки не изменены,содержимое не однородное,умеренный пристеночный осадок желчи,конкременты отсутствуют.Врач ничего не назначила - просто сказала придерживаться дальше диеты - чуть ли не пожизненно.Ребенок в слезы! Я в шоке! Диагноз в УЗИ - признаки холангита и гипотонии желчного.Врач говорит - это дискинезия.Неужели все так серьезно?Ведь ничего не беспокоит - теперь всю жизнь без вкусняшек:( Спасибо!
08 февраля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Таня. Не волнуйтесь, ничего страшного у Вас не нашли, диеты придерживайтесь и со временем симптоматика пройдет. Со временем функция желчного пузыря восстановится и Вы сможете расширить диету.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры