Язва (язвенная болезнь) у ребенка

Если у ребенка обнаружена язвенная болезнь, лечение нельзя откладывать. Проблема не только не решится сама собой, но и приведет к тяжелым осложнениям, таким, как прободение язвы и кровотечение. В этом случае понадобится уже хирургическое вмешательство.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2012 года
Спрашивает рана:
Ребенку 13 лет. Уже 2 года язва ДПК. Можно ли лечить его до обострение. (у него в конце марта начинаются боли)
22 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, да есть смысл в профилактических весенних и осенних курсах терапии.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Тест на хеликобактерии резко положительный,клиника соответствует язвенной болезни,ФГДС не делали.Какой процент вероятности язвенной болезни желудка?
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. догадки вам ничем не помогут. Ребенка нужно дообследовать, сделайте ФГДС, и все станет ясно.
27 августа 2013 года
Спрашивает любовь:
У ребенка потливость,болит иногда нога,после еды боли в брюшной полости, когда едет в транспорте,по большому ходит тяжело бегая по квартире,бледный
04 сентября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
добрый день. Вам показаны анализ крови общий, на сахар, УЗИ органов брюшной полости и очная консультация гастроэнтеролога.
25 февраля 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Моей дочке 8 лет и болеем язвенным колитом уже 3 года. Прописали "сульфасалазин". Но помимо этой болезни у нас гастрит, увеличена печень и поджелудочная деформирована. Прописали пить по три таблетки сулфасал(500мг.). Уже год как болезнь в ремиссии, а нам всё говорят пить три таблетки в день. Не опасно ли пить три года без перерыва таблетки, очень переживаю за её здоровье. Буду очень благодарна за ответ.
06 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наташа, к сожалению это единственный выход из ситуации, отказываясь от такой базовой терапии, мы спровоцируем рецидив.
24 апреля 2012 года
Спрашивает лана:
к какому гастроэнтерологу в охмадете вы посаветуете.у ребенка эрозии в желудке
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, в Охмадете работают опытные квалифицированные детские гастроэнтерологи. С лечением эрозии справится каждый из них, так что не переживайте.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Алена:
Мой ребенок 4 года часто жалуется на боли в животе, особенно на голодный желудок, тошноту иногда с рвотой. Может ли быть у него язвенная болезнь. Спасибо!
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! У детей диагноз язвенная болезнь может быть установлена, однако для этого необходимо обязательное подтверждение эндоскопическими методами. Всего доброго!
14 октября 2010 года
Спрашивает Андрей:
от чего может возникнуть целующая язва у 3 месячного ребенка?
31 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Андрей, такого диагноза не существует, о чем идет речь из Вашего письма сложно сказать, Вы или опишите проблему более подробно или выясните диагноз у лечащего врача.
12 апреля 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте.Моему сыну 11 лет,язва ДПК.Лечимся уже месяц,а улучшений не вижу.После приема пищи_боли,тошнота.Принимали Де-нол,ранитидин,трихопол,флемоксин,даларгин в/м.Кислотность повышена.Подскажите,пожалуйста.может добавить еще препараты,народную медицину.
07 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, Вам необходимо повторно сделать ФЭГДС с определением хеликобактер пилори, после чего решать вопрос о коррекции лечения, бросаться в крайности (народная медицина )не нужно, не эффективность терапии еще не повод для этого.

28 февраля 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте доктор! У сына-подростка язва желудка,Принял препарат противоглистный амедозол,начались боли в области желудка и тошнота.Может быть нельзя давать при язве такие препараты?Подскажите пожалуйста.И чем вывести гельметины в таком случае?
02 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, таких противопоказаний нет, не нужно лечить гельминты самим дома, обратитесь к врачу иначе Вы рискуете не только на нести ребенку вред не рациональной терапией, но и в обще может нет повода для назначения такой терапии. Самолечение здесь только усугубит ситуацию.
07 июля 2010 года
Спрашивает катя:
здравствуйте! моей дочке 2 года. у нас диагноз недеференцированный колит с 5ти месячного возраста. лечимся уже 1, 5 года , а результатов нет! подскажите серьёзного детского гастроэнтеролога у которого был опыт лечения таких детей!т. к. где мы не лечились толка нет, а случай у нас очень индивидуальный!
15 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Катя к сожалению специалиста занимающийся именно такой узкой патологией указать Вам не смогу, хотя уверен такие специалисты есть в Украине, у каждого специалиста в разделе гастроэнтеролог этого сайта есть адрес клиник и контактные телефоны, можете обратится к специалистам сайта.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Руслан:
девочка 3 года, послеожоговый рубцовый стеноз ср/з пищевода.Состояние после гастростомии.Жалобы на нарушение глотания более плотной пищи.После бужирования через двадцать дней начинается сужение пищевода до 5 мм.Какие эффективные методы лечения кроме бужирования применяются?
12 февраля 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, в плане консервативных мероприятий - помимо бужирования применяется дозированная пневмодилятация зоны стеноза, а также - обкалывание стеноза гормональными препаратами. А самым радикальным и эффективным методом лечения при постоянном стенозировании является загрудинная пластика пищевода.
01 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Я вам уже писала, о том,что у сына нашли язву. Напишите,пожалуйста, что можно кушать в период лечения и после.основные продукты.Наши врачи все говорят по разному.причем, то, что одни не разрешают - другие советуют.Можно ли мясо, молочные продукты, мучные изделия и главное летом - овощи и фрукты?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Диета показана при затихании обострения язвенной болезни, на протяжении 6-12 мес. после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки
11 февраля 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! надеюсь на Вашу высоквалифицированную помощь и консультацию. Ребенку 6 лет.
Диагноз: НЯК с 4 лет.,(легкое течение,ремиссия была 3 месяца),доликосигма (компенсированная форма),незаращеиние задних дужек S1- S3.Трещина слизистой анального канала с кровоточивостью. Анемия легкой степени. Вторичная кардиопатия.Лямблиоз пролечен.
Проводится лечение (2,5 года) регулярное стандартное медикаментозное,гомеопатическое,мезеотерапевтическое,иглоукалыванием,но безрезультатное. Консультативное заключение кафедры патоморфологии ДОННМУ: в слизистой оболочке толстой кишки крипты не изменены, в них много бокаловидных клеток с умеренной ШИК- реакцией, слабой до выраженной в поверхностных отделах лимфо- плазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов, эозинофилов, гистиоцитов.Картина соответствует диагнозу: бактериальный колит. Нельзя исключить НЯК и нарушение обмена сигментов ( имохромитоз?)
Отменен препарат салофальк.( принимался 2,5 года).
Стул регулярный,нормальный,но 2,5 года назад был как «овечий» ( понос был 10 дней 2,5 года назад, после чего появилась кровь после опорожнения по настоящее время, поноса больше не было и нет). Примесь алой крови периодически после опорожнения,прожилки крови и слизи в кале.
Результат лечения: ремиссии нет. Заранее благодарны за доп.назначения в лечении или рекомендаций к кому из врачей можно обратиться за действенной помощью при лечении ребенка .Готовы лечиться до выздоровления!Кто из врачей еще остался неравнодушен спасибо!
27 февраля 2015 года
Отвечает Казицкая Наталья Николаевна:
Врач педиатр, гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, добрый вечер! Рекомендовано постоянное консультирование и наблюдение при гастроэнтерологическом отделении. Прием мезосалазина необходимо продолжить, цитостатики под контролем общего анализа крови и иммуннограммы. Пробиотики постоянна со сменной 1 раз в 2 недели. Консультация в НИИ гастроэнтерологии г.Днепропетровск, Университет им. Шупика г.Киев.
26 августа 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, после еды и питья у девочки тошнота и рвота; стул нормальный, температура периодически поднимается , запах изо рта, болей в области животика нет, состояние болезненное и капризничает , болеет двое суток. Что с ребёнком? Язва может быть в 2 года?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Язвы в желудочно-кишечном тракте могут появиться в любом возрасте, но у Вашего ребенка скорее не язва, а гастрит, возможно, вызванный острой вирусной инфекцией. Необходимо вызвать педиатра или отвести ребенка в детскую поликлинику для осмотра и обследования. Помимо педиатра ребенка должен осмотреть детский гастроэнтеролог. Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает Артем:
Здраствуйте!У меня язва двенадцатиперсной кишки!Год назад прошол курс лечения ,но вот осенню опять началось,частая отрыжка и немного побаливает в левой части желудка,мне 17 лет.Подскажыте какие препараты принимать или можыт быть с народных методов чтото посоветуете.Зарание спасибо!
25 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Артем, Вам необходимо сделать ФЭГДС и анализ на хеликобактер пилори, назначать лечение только исходя из описываемых симптомов, учитывая язву в анамнезе, не целесообразно. «Народные методы» также не будут эффективны, все чего Вы добьетесь это только прогрессирование заболевания пока Вы будете заниматься ерундой, обратитесь очно к врачу, другой альтернативы нет.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры