Язва (язвенная болезнь) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2012 года
Спрашивает Саша:
Ребенку 11 лет, обследование обнаружило гастрит. Проходим лечение, не перерастает ли гастрит в язву у детей?
01 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Саша! При язвенной болезни у детей и некоторых формах гастрита может отмечаться определенная схожесть клинических проявлений (примером может быть эрозивный гастрит). Однако речь о том, что при своевременной ранней диагностике и, соответственно, адекватно составленном плане лечения можно ожидать оправданную эффективность терапии. А это позволяет снизить вероятность прогрессирования воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и минимизировать возможность осложнений даже с учетом того, что Helicobacter pylori в настоящее время оценивается как фактор, способствующий возникновению не только язвенных, но и изначально воспалительных процессов в слизистой желудка, 12-типерстсной кишки. Поэтому основное внимание на данном этапе следует уделить соблюдению предписаний и выполнению всех лечебных рекомендаций, назначенных специалистом, который наблюдает Вашего ребенка. Будьте здоровы!
06 декабря 2015 года
Спрашивает Марія:
Доброго дня, вже 3 роки у нас проблеми
з животом.Гостра біль в районі пупка,
переважно голодна,в квітні 2015 року зробили ФГДС, заключення, ерозивний бульбіт,еритоматозна гастропатія. Часто бувають закрепи, тошнота.Клінічні та біохімічні аналізи крові в межах норми.Зас теж в нормі.Але
в ревмопробах с-реактивний білок -18.УЗД обстеження в нормі.Лікували фосфалюгель,квамател,азитроміцин.Після лікування покпащення прийшло але ненадовго.Апетит дуже погоний.Були виявлені аскариди в калі,але після лікування антигельмінтними, аскаридів не виявили.
Скажіть будь ласка чи можна вилікувати, якої дієти треба дотримуватись,які ще обстеження треба пройти?
Дякую!!!
10 декабря 2015 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Шан.Марія! Щиро хочеться Вам допомогти.Та Ви не дали мені такої змоги : не вказано вік дитини і хронологію хвороби.І треба бачити копії обстеження.А вилікуватись у Вашому випадку безаперечно Ви просто зобов'язані. Можете зв'язатися зі мною або написати повторно на сайт. тел.098-38-37-512 ; 066-66-876-98; E-mail : oksana-ivanovna54@mail.ru
14 декабря 2015 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Доброго дня,Марія! Пишу Вам повторно,вперше за практику на сайті.Тому,що вперше мене попросили помочі українською.Якщо Ви ще потребуєте допомоги,відкиньте всі здогади і сумніви і напишіть.Бо мені неспокійно,що у Вашої дитинки найвірогідніше понижена кислотність.А вам призначають квамател,котрий зводить нанівець остатки присутньої кислотності.І що це може призвести до атрофії шлунка.Цим і обумовлена наявність аскарид ( думаю,що вони ще присутні. В ан.калу яйця були заплідені?).
29 мая 2013 года
Спрашивает елена:
сыну 13 лет поставили диагноз язва желудка.Находится на дневном стационаре.выписали Ношпу,мезим,линекс,гастал и сегодня какие-то болючие уколы.К сожалению незнаю еще какие. А мы улетаем в Турцию через 10 дней.Скажите пожалуйста,какие лекарства можно применять орально и эффективно,чтоб без уколов и что можно кушать за границей,чтобы не навредить в такой период заболевания. можно ли купаться,загарать?Врачи у нас никакие,боялись даже в больницу ложиться,но больше некуда, больница одна.
31 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
После лечения ребенку будет нужна щадящая диета не менее, чем на месяц. При лечении язвенной болезни желудка должны применяться омез, де-нол, кларитромицин, амоксиклав. Все препараты даются преорально. Омез и де-нол назначаются обычно на 3-4 недели. Линекс не нужен точно. Мезим и гастал - очень сомнительно. И я бы при язве рекомендовала еще альмагель. Поездка в другую страну, с весьма специфической и категорически не показанной при язвенной болезни кухней, с непривычным климатом - совсем не то, что нужно ребенку с этим заболеванием. Не говоря уже о том, что в период обострения (а это все равно будет еще обострение) перелет может быть опасен - чревато прободением или кровотечением. Поездка возможна только после рубцевания язвы.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Иван:
У дочки 12 лет язва, Н. pylori ассоциированная. Она уже прошла курс антибиотиков, но Н. pylori все еще определяется (кло-тест). Не хочу снова пичкать ребенка антибиотиками, может есть какие-то растительные препараты, которые помогут от нее избавиться?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Возможно, еще прошло недостаточно времени после проведения антибактериальной терапии (тест должен проводиться не ранее 4 недель, но не позже 6 мес, тогда точно можно оценить эффективность антихеликобактерной терапии. Если же несмотря на эти сроки хеликобактер определяется, из растительных препаратов можно рекомендовать иберогаст, который действует на эту инфекцию, и кроме того, ликвидирует воспаление в желудке и кишечнике, снимает боль и спазмы. Доза препарата для Вашей дочери -15 капель 3 раза в день не менее 1 месяца. 10 капель 3 раза в день. Больше о препарате читайте в статье Здоровый желудок без проблем.

30 января 2012 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте, можно ли лечить язву у ребенка народными методами?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Никита! Лечение язвенной болезни у детей должно проводиться под контролем специалиста (детский гастроэнтеролог), который наблюдает ребенка. В виду того, что клиническое течение указанного заболевания может сопровождаться осложнениями (кровотечение, перфорация – разрыв стенки пищеварительного канала, пенетрация – «проникновение», «прорастания» язвенного дефекта в близлежащие органы), проводимое лечение должно также сопровождаться периодическим повторным инструментальным исследованием язвенного дефекта (фиброгастродуоденоскопии) с целью контроля эффективности медикаментозной терапии, ее коррекции. Будьте здоровы!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте, дочке 12 лет. Возможно ли лечить язву ребенку народными средствами или хотя бы без антибиотиков? Спасибо
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Игорь, народными средствами здесь не обойтись. Если язвенную болезнь лечить неправильно, то возможны такие осложнения, как кровотечение, прободение. Эти осложнения требуют оперативного вмешательства и сопровождаются длительным восстановительным периодом. Доказано, что в большинстве случаев язвенная болезнь вызвана хеликобактерной инфекцией. Если при тщательном обследовании хеликобактер не выявляется, лечение проводится без антибиотиков. Полноценное лечение будет предупреждать рецидивирование болезни. Грамотное использование народных средств возможно в периоде ремиссии для профилактики рецидивов.
04 ноября 2015 года
Спрашивает елена:
Добрый день! Моей дочери 3 года. После приема антибиотиков педиатр назначил наринэ форте(суспензия) в течение 21 день по 5 мл. в день. Последний раз ( это был 18 день) я дала на голодный желудок и ее вырвало, хотя всегда разводила в молоке.В инструкции написано что можно давать независимо от приема пищи. Что это может быть? Не могло спровоцировать язву?. У меня самой повышенная кислотность и язва двеннадцати перстной кишки. Не может ли быть у нее по наследственности? Может ей наринэ и нельзя было пить?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ставить диагноз по одному только эпизоду рвоты на фоне приема пробиотика нельзя. Если в остальном состояние ребенка не нарушено - он хорошо себя чувствует, нормально ест, регулярно ходит в туалет и спокойно спит - поводов для переживаний нет. Если есть другие симптомы -лучше всего показать ребенка гастроэнтерологу. Никакого отношения к язве желудка прием наринэ не имеет. По наследству язвенная болезнь не передается. Для профилактики развития язвенной болезни занимайтесь профилактикой инфицирования ребенка хеликобактером и следите за рациональностью питания ребенка. Берегите здоровье!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Инга:
Можно ли бороться с Heliobacter pylori чем-то другим кроме антибиотиков? Дело в том, что сыну только 11 лет, а него уже проблемы с кишечником, вот я и боюсь давать ему антибиотики. Посоветуйте, пожалуйста, безопасное и эффективное средство!
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. На хеликобактер кроме антибиотиков действует коллоидный субцитрат висмута (препараты де-нол или гастронорм). Доза для Вашего ребенка -1 таблетка 2 раза в сутки за 30 мин до еды, курс лечения 4-6 недель. Кроме того, в схеме лечения также используются препараты, уменьшающие секрецию соляной кислоты. Но объем и длительность антихеликобактерной терапии может определить только врач с учетом локализации и тяжести воспалительного процесса. Врач также определит, какие препараты назначить для защиты кишечника от дисбактериоза.
05 июня 2016 года
Спрашивает олег:
ребенок покушал смесь малыш через некоторое время он срыгивает коричневой массой.кал у него тоже темного цвета.и это происходит уже 3 дня.сейчас он с мамой в больнице в жашкове а эти горе врачи говорят что не знают что у ребенка.ставят капельницы и все. а улучшения нет.
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Диагноз, который не могут поставить врачи, напрямую занимающиеся ребенком, тем более не может быть поставлен заочно в формате онлайн-консультации. Судя по описанным симптомам, у ребенка может быть желудочно-кишечное кровотечение, источник которого надо найти и поскорее. Не доверяете лечащим врачам - ищите альтернативные возможности, но так, чтобы найденные Вам специалисты могли обследовать Вашего ребенка и оказать ему реальную помощь. Берегите здоровье!
05 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мы делали УЗИ и нам сказали что есть песок в желчном,сын держит диету нам прописали фламин и сказали что нужно глотать зонт,потому что два дня сын приходил со школы и не поев жаловался что болит в облости правого подреберья.Может ли это быть язва?На анализы нас не отправляли гастроэнтэролог сказал только на зонт и к только к его знакомому врачу!Подскажите к кому еще можно обратиться?Спасибо
24 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина. Для постановки диагноза вам следует обратиться на очный прием к специалисту - по сети интернет, и вообще заочно, диагнозы никто ставить не вправе.
Что касается вашего второго вопроса, то вы совершенно не обязаны проходить какие-либо исследования у какого-то определенного врача и никто не имеет права вас заставить. Точно так вы имеете полное право поменять лечащего врача. А проконсультироваться где лучше проходить исследование.
Удачи вам.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Елизавета:
У меня такой вопрос: может ли быть язва у 10-летнего ребенка? Сын стал жаловаться на боли в животе, в основном до еды. Какие обследования нам надо пройти?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елизавета, да, язва может быть и у 10 –летнего, и в более раннем возрасте. Но голодные боли могут быть симптомом не только язвы. Для того, чтобы выяснить причину, в первую очередь нужно провести фиброгастродуоденоскопию, обследование на хеликобактер пилори, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сдать общие анализы крови и мочи. Целесообразность более полного обследования Вашего ребенка определит гастроэнтеролог.
18 октября 2012 года
Спрашивает Евгения:
4.10.12 у дочки появилась сыпь скарлатиноподобная,урчание в животе(в апреле 2012г переболели иерсиниозом:скарлатин.сыпь,урчание в животе,темпер 37,лечились амбулаторно:левомицетином 7 дней,лактобактерин,супрастин,лактофильтрум)с 5.10 по 10.10 снова амбулаторно: левомицетин,лактобактерин,супрастин,энтеросгель. темпер волнообразная 37-38.5,насморк,покраснение горла,увелич подчелюст лимфоузл.ан.крови от 9.10 положит на иерсинию интероколитику 03серовар,титр 1/100,СОЭ 25,лимфоциты 14. В моче слизь+++. 10.10.12 попросились чтобы нас госпитализир.,врач стационара сказала что у нас не похоже на иерсинеоз,т.к. должен быть понос и рвота,но все равно назначила цефотаксим 2 раза в сутки,супрастин с 10.10. 15.10 хотела нас выписать состояние ребенка было норм. а в ночь с 13 на 14 началась рвота желчью,2 дня боли вкруг пупка,запор. утром 14.10 поставили капельницу глюкоза димедрол калий,назнач линекс,регидрон.2 суток дочь спала. по сегодняшний день 19.10 колят цефотаксим в/м, 1-2 раза в день ставят капельницы,ребенок слабый,на ногах стоять не может, не ест ничего 6 дней-сразу рвота,тошнота. врач сказала все ан какие могли сделали-все нормальные,какие именно не уточняет,только белок в крови понижен(50),УЗИ брюшной полости явной патологии не выяв.-незначит. утолщение желчных протоков.иерсинеоз легкой формы-от него не может ухудш состоян. собрали консилиум врачей,а ни диагноза,ни предположения почему у ребенка от еды рвота не решили.только определ что надо нас переводить из инфекционной в республик больницу. От чего может быть рвота,такое резкое ухудшение состояния?? Может ли это быть от антибиотиков передозировка или непереносимость? 13.10 вечером,когда ставили укол было очень болезненно введение лекарства,до этого и после все уколы цефотаксима были безболезненны,может перепутали лекарство.естественно мед персонал это отрицает. насколько опасно что ребенок не получает пищу 6 дней? что делать?из-за чего отторгается пища? спасибо.
22 октября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!Ситуация сложная, для заочной консультации. Уточняйте всю информацию у лечащего доктора. Объем обследования, предварительный диагноз. Уточнение диагноза по результатам полученного обследования. Согласовывайте лечение. Просите объяснить лечение: для чего и на основании чего. Если нет диагноза просите пригласить консультанта, созвать консилиум, перевести на более высокий уровень оказания медицинской помощи. Удачи!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Маша:
С 12 лет ребенок страдает язвой ДПК, она похоже семейная у папы тоже есть). Во время обострения у него кроме всего спазмируется область желудка и начинает бурлить кишечник. Что-то можно попринимать, кроме стандартных препаратов для лечения язвы? Если да, то что и как? Спасибо!
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В таких случаях показана фитотерапия, существует удобная готовая форма приема – Иберогаст, растительный препарат, который восстанавливает поврежденную слизистую, устраняет воспаление, нормализует моторику и освобождает от спазмов. Больше о лечении можно почитать в статье Здоровый желудок без проблем.

16 сентября 2009 года
Спрашивает Борис:
Здравствуйте. Возможно ли лечение язвы 12-ти перстной кишки у ребенка 11 лет без антибиотиков, если анализ на хеликобактер – отрицательный? Спасибо.
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, нужно убедиться, что методы исследования Вашего ребенка на хеликобактер информативные. Все-таки в большинстве случаев язвенная болезнь ассоциируется с этой инфекцией. Проведенное лечение хеликобактер поможет избежать рецидивирования язвы. Если же микроб не определяется, существуют другие схемы лечения, без антибиотиков, которые применяются в таких случаях.
15 октября 2010 года
Спрашивает Артем:
Здраствуйте!У меня язва двенадцатиперсной кишки!Год назад прошол курс лечения ,но вот осенню опять началось,частая отрыжка и немного побаливает в левой части желудка,мне 17 лет.Подскажыте какие препараты принимать или можыт быть с народных методов чтото посоветуете.Зарание спасибо!
25 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Артем, Вам необходимо сделать ФЭГДС и анализ на хеликобактер пилори, назначать лечение только исходя из описываемых симптомов, учитывая язву в анамнезе, не целесообразно. «Народные методы» также не будут эффективны, все чего Вы добьетесь это только прогрессирование заболевания пока Вы будете заниматься ерундой, обратитесь очно к врачу, другой альтернативы нет.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры