Язва (язвенная болезнь) у ребенка

Если у ребенка обнаружена язвенная болезнь, лечение нельзя откладывать. Проблема не только не решится сама собой, но и приведет к тяжелым осложнениям, таким, как прободение язвы и кровотечение. В этом случае понадобится уже хирургическое вмешательство.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2016 года
Спрашивает олег:
ребенок покушал смесь малыш через некоторое время он срыгивает коричневой массой.кал у него тоже темного цвета.и это происходит уже 3 дня.сейчас он с мамой в больнице в жашкове а эти горе врачи говорят что не знают что у ребенка.ставят капельницы и все. а улучшения нет.
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Диагноз, который не могут поставить врачи, напрямую занимающиеся ребенком, тем более не может быть поставлен заочно в формате онлайн-консультации. Судя по описанным симптомам, у ребенка может быть желудочно-кишечное кровотечение, источник которого надо найти и поскорее. Не доверяете лечащим врачам - ищите альтернативные возможности, но так, чтобы найденные Вам специалисты могли обследовать Вашего ребенка и оказать ему реальную помощь. Берегите здоровье!
06 декабря 2015 года
Спрашивает Марія:
Доброго дня, вже 3 роки у нас проблеми
з животом.Гостра біль в районі пупка,
переважно голодна,в квітні 2015 року зробили ФГДС, заключення, ерозивний бульбіт,еритоматозна гастропатія. Часто бувають закрепи, тошнота.Клінічні та біохімічні аналізи крові в межах норми.Зас теж в нормі.Але
в ревмопробах с-реактивний білок -18.УЗД обстеження в нормі.Лікували фосфалюгель,квамател,азитроміцин.Після лікування покпащення прийшло але ненадовго.Апетит дуже погоний.Були виявлені аскариди в калі,але після лікування антигельмінтними, аскаридів не виявили.
Скажіть будь ласка чи можна вилікувати, якої дієти треба дотримуватись,які ще обстеження треба пройти?
Дякую!!!
10 декабря 2015 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Шан.Марія! Щиро хочеться Вам допомогти.Та Ви не дали мені такої змоги : не вказано вік дитини і хронологію хвороби.І треба бачити копії обстеження.А вилікуватись у Вашому випадку безаперечно Ви просто зобов'язані. Можете зв'язатися зі мною або написати повторно на сайт. тел.098-38-37-512 ; 066-66-876-98; E-mail : oksana-ivanovna54@mail.ru
14 декабря 2015 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Доброго дня,Марія! Пишу Вам повторно,вперше за практику на сайті.Тому,що вперше мене попросили помочі українською.Якщо Ви ще потребуєте допомоги,відкиньте всі здогади і сумніви і напишіть.Бо мені неспокійно,що у Вашої дитинки найвірогідніше понижена кислотність.А вам призначають квамател,котрий зводить нанівець остатки присутньої кислотності.І що це може призвести до атрофії шлунка.Цим і обумовлена наявність аскарид ( думаю,що вони ще присутні. В ан.калу яйця були заплідені?).
04 ноября 2015 года
Спрашивает елена:
Добрый день! Моей дочери 3 года. После приема антибиотиков педиатр назначил наринэ форте(суспензия) в течение 21 день по 5 мл. в день. Последний раз ( это был 18 день) я дала на голодный желудок и ее вырвало, хотя всегда разводила в молоке.В инструкции написано что можно давать независимо от приема пищи. Что это может быть? Не могло спровоцировать язву?. У меня самой повышенная кислотность и язва двеннадцати перстной кишки. Не может ли быть у нее по наследственности? Может ей наринэ и нельзя было пить?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ставить диагноз по одному только эпизоду рвоты на фоне приема пробиотика нельзя. Если в остальном состояние ребенка не нарушено - он хорошо себя чувствует, нормально ест, регулярно ходит в туалет и спокойно спит - поводов для переживаний нет. Если есть другие симптомы -лучше всего показать ребенка гастроэнтерологу. Никакого отношения к язве желудка прием наринэ не имеет. По наследству язвенная болезнь не передается. Для профилактики развития язвенной болезни занимайтесь профилактикой инфицирования ребенка хеликобактером и следите за рациональностью питания ребенка. Берегите здоровье!
26 августа 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, после еды и питья у девочки тошнота и рвота; стул нормальный, температура периодически поднимается , запах изо рта, болей в области животика нет, состояние болезненное и капризничает , болеет двое суток. Что с ребёнком? Язва может быть в 2 года?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Язвы в желудочно-кишечном тракте могут появиться в любом возрасте, но у Вашего ребенка скорее не язва, а гастрит, возможно, вызванный острой вирусной инфекцией. Необходимо вызвать педиатра или отвести ребенка в детскую поликлинику для осмотра и обследования. Помимо педиатра ребенка должен осмотреть детский гастроэнтеролог. Берегите здоровье!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! надеюсь на Вашу высоквалифицированную помощь и консультацию. Ребенку 6 лет.
Диагноз: НЯК с 4 лет.,(легкое течение,ремиссия была 3 месяца),доликосигма (компенсированная форма),незаращеиние задних дужек S1- S3.Трещина слизистой анального канала с кровоточивостью. Анемия легкой степени. Вторичная кардиопатия.Лямблиоз пролечен.
Проводится лечение (2,5 года) регулярное стандартное медикаментозное,гомеопатическое,мезеотерапевтическое,иглоукалыванием,но безрезультатное. Консультативное заключение кафедры патоморфологии ДОННМУ: в слизистой оболочке толстой кишки крипты не изменены, в них много бокаловидных клеток с умеренной ШИК- реакцией, слабой до выраженной в поверхностных отделах лимфо- плазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов, эозинофилов, гистиоцитов.Картина соответствует диагнозу: бактериальный колит. Нельзя исключить НЯК и нарушение обмена сигментов ( имохромитоз?)
Отменен препарат салофальк.( принимался 2,5 года).
Стул регулярный,нормальный,но 2,5 года назад был как «овечий» ( понос был 10 дней 2,5 года назад, после чего появилась кровь после опорожнения по настоящее время, поноса больше не было и нет). Примесь алой крови периодически после опорожнения,прожилки крови и слизи в кале.
Результат лечения: ремиссии нет. Заранее благодарны за доп.назначения в лечении или рекомендаций к кому из врачей можно обратиться за действенной помощью при лечении ребенка .Готовы лечиться до выздоровления!Кто из врачей еще остался неравнодушен спасибо!
27 февраля 2015 года
Отвечает Казицкая Наталья Николаевна:
Врач педиатр, гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, добрый вечер! Рекомендовано постоянное консультирование и наблюдение при гастроэнтерологическом отделении. Прием мезосалазина необходимо продолжить, цитостатики под контролем общего анализа крови и иммуннограммы. Пробиотики постоянна со сменной 1 раз в 2 недели. Консультация в НИИ гастроэнтерологии г.Днепропетровск, Университет им. Шупика г.Киев.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Руслан:
девочка 3 года, послеожоговый рубцовый стеноз ср/з пищевода.Состояние после гастростомии.Жалобы на нарушение глотания более плотной пищи.После бужирования через двадцать дней начинается сужение пищевода до 5 мм.Какие эффективные методы лечения кроме бужирования применяются?
12 февраля 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, в плане консервативных мероприятий - помимо бужирования применяется дозированная пневмодилятация зоны стеноза, а также - обкалывание стеноза гормональными препаратами. А самым радикальным и эффективным методом лечения при постоянном стенозировании является загрудинная пластика пищевода.
05 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мы делали УЗИ и нам сказали что есть песок в желчном,сын держит диету нам прописали фламин и сказали что нужно глотать зонт,потому что два дня сын приходил со школы и не поев жаловался что болит в облости правого подреберья.Может ли это быть язва?На анализы нас не отправляли гастроэнтэролог сказал только на зонт и к только к его знакомому врачу!Подскажите к кому еще можно обратиться?Спасибо
24 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина. Для постановки диагноза вам следует обратиться на очный прием к специалисту - по сети интернет, и вообще заочно, диагнозы никто ставить не вправе.
Что касается вашего второго вопроса, то вы совершенно не обязаны проходить какие-либо исследования у какого-то определенного врача и никто не имеет права вас заставить. Точно так вы имеете полное право поменять лечащего врача. А проконсультироваться где лучше проходить исследование.
Удачи вам.
27 августа 2013 года
Спрашивает любовь:
У ребенка потливость,болит иногда нога,после еды боли в брюшной полости, когда едет в транспорте,по большому ходит тяжело бегая по квартире,бледный
04 сентября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
добрый день. Вам показаны анализ крови общий, на сахар, УЗИ органов брюшной полости и очная консультация гастроэнтеролога.
16 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
я уже вам писала.У сына 13 лет обнаружили язву за 10 дней до отлета в турцию.пролечили ,вернее еще де-нол не допили и вот в турции чем-то отравился,сегодня утром была рвота и весь день тошнит и ноет желудок как в первые дни,когда язва обнаружили.что делать,что нам пропить?продолжать де-нол ,мы в общем 20 дней его пили.помогите пожалуйста.
27 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лечения язвенной болезни – это комплексный и длительный процесс. Нельзя таблеточками быстренько вылечить язву. Ваша ошибка в том, что до наступления стойкой ремиссии ребенок должен находиться на строгой диете, если б это соблюдалось, он бы не смог «чем-то отравиться». Ребенок должен находиться на диете №5п, в основе которой лежат протертые теплые блюда, приготовленные на пару или вареные, а также исключается большой список продуктов, среди которых хлебобулочные изделия, свежие неперетертые овощи и фрукты, мороженое, кондитерские изделия, жирные и копченые продукты. Также в период обострение ребенку необходим щадящий режим, а перелет, смена климата, смена питания – это большая нагрузка на организм, что ведет к ухудшению состояния. Одним де-нолом обострение язвы Вы не уберете, он назначается в комплексе с другими препаратами и принимается длительно 4-8 недель. Во избежание серьезных осложнений, таких как кровотечение или перфорация язвы, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для адекватного лечения, ведь от этого зависит здоровье ребенка в будущем. Всего доброго.
01 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Я вам уже писала, о том,что у сына нашли язву. Напишите,пожалуйста, что можно кушать в период лечения и после.основные продукты.Наши врачи все говорят по разному.причем, то, что одни не разрешают - другие советуют.Можно ли мясо, молочные продукты, мучные изделия и главное летом - овощи и фрукты?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Диета показана при затихании обострения язвенной болезни, на протяжении 6-12 мес. после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки
29 мая 2013 года
Спрашивает елена:
сыну 13 лет поставили диагноз язва желудка.Находится на дневном стационаре.выписали Ношпу,мезим,линекс,гастал и сегодня какие-то болючие уколы.К сожалению незнаю еще какие. А мы улетаем в Турцию через 10 дней.Скажите пожалуйста,какие лекарства можно применять орально и эффективно,чтоб без уколов и что можно кушать за границей,чтобы не навредить в такой период заболевания. можно ли купаться,загарать?Врачи у нас никакие,боялись даже в больницу ложиться,но больше некуда, больница одна.
31 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
После лечения ребенку будет нужна щадящая диета не менее, чем на месяц. При лечении язвенной болезни желудка должны применяться омез, де-нол, кларитромицин, амоксиклав. Все препараты даются преорально. Омез и де-нол назначаются обычно на 3-4 недели. Линекс не нужен точно. Мезим и гастал - очень сомнительно. И я бы при язве рекомендовала еще альмагель. Поездка в другую страну, с весьма специфической и категорически не показанной при язвенной болезни кухней, с непривычным климатом - совсем не то, что нужно ребенку с этим заболеванием. Не говоря уже о том, что в период обострения (а это все равно будет еще обострение) перелет может быть опасен - чревато прободением или кровотечением. Поездка возможна только после рубцевания язвы.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Тест на хеликобактерии резко положительный,клиника соответствует язвенной болезни,ФГДС не делали.Какой процент вероятности язвенной болезни желудка?
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. догадки вам ничем не помогут. Ребенка нужно дообследовать, сделайте ФГДС, и все станет ясно.
18 октября 2012 года
Спрашивает Евгения:
4.10.12 у дочки появилась сыпь скарлатиноподобная,урчание в животе(в апреле 2012г переболели иерсиниозом:скарлатин.сыпь,урчание в животе,темпер 37,лечились амбулаторно:левомицетином 7 дней,лактобактерин,супрастин,лактофильтрум)с 5.10 по 10.10 снова амбулаторно: левомицетин,лактобактерин,супрастин,энтеросгель. темпер волнообразная 37-38.5,насморк,покраснение горла,увелич подчелюст лимфоузл.ан.крови от 9.10 положит на иерсинию интероколитику 03серовар,титр 1/100,СОЭ 25,лимфоциты 14. В моче слизь+++. 10.10.12 попросились чтобы нас госпитализир.,врач стационара сказала что у нас не похоже на иерсинеоз,т.к. должен быть понос и рвота,но все равно назначила цефотаксим 2 раза в сутки,супрастин с 10.10. 15.10 хотела нас выписать состояние ребенка было норм. а в ночь с 13 на 14 началась рвота желчью,2 дня боли вкруг пупка,запор. утром 14.10 поставили капельницу глюкоза димедрол калий,назнач линекс,регидрон.2 суток дочь спала. по сегодняшний день 19.10 колят цефотаксим в/м, 1-2 раза в день ставят капельницы,ребенок слабый,на ногах стоять не может, не ест ничего 6 дней-сразу рвота,тошнота. врач сказала все ан какие могли сделали-все нормальные,какие именно не уточняет,только белок в крови понижен(50),УЗИ брюшной полости явной патологии не выяв.-незначит. утолщение желчных протоков.иерсинеоз легкой формы-от него не может ухудш состоян. собрали консилиум врачей,а ни диагноза,ни предположения почему у ребенка от еды рвота не решили.только определ что надо нас переводить из инфекционной в республик больницу. От чего может быть рвота,такое резкое ухудшение состояния?? Может ли это быть от антибиотиков передозировка или непереносимость? 13.10 вечером,когда ставили укол было очень болезненно введение лекарства,до этого и после все уколы цефотаксима были безболезненны,может перепутали лекарство.естественно мед персонал это отрицает. насколько опасно что ребенок не получает пищу 6 дней? что делать?из-за чего отторгается пища? спасибо.
22 октября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!Ситуация сложная, для заочной консультации. Уточняйте всю информацию у лечащего доктора. Объем обследования, предварительный диагноз. Уточнение диагноза по результатам полученного обследования. Согласовывайте лечение. Просите объяснить лечение: для чего и на основании чего. Если нет диагноза просите пригласить консультанта, созвать консилиум, перевести на более высокий уровень оказания медицинской помощи. Удачи!
24 апреля 2012 года
Спрашивает лана:
к какому гастроэнтерологу в охмадете вы посаветуете.у ребенка эрозии в желудке
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, в Охмадете работают опытные квалифицированные детские гастроэнтерологи. С лечением эрозии справится каждый из них, так что не переживайте.
02 марта 2012 года
Спрашивает рана:
Ребенку 13 лет. Уже 2 года язва ДПК. Можно ли лечить его до обострение. (у него в конце марта начинаются боли)
22 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, да есть смысл в профилактических весенних и осенних курсах терапии.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры