Шелушение кожи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 января 2011 года
Спрашивает елена:
Добрый день.Моему малышу 1,5 месяца.Подскажите что делать,на личике и бровях покраснение и шелушится кожица.
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Покраснение и шелушение кожи у полуторамесячного ребенка чаще всего связано с пищевой аллергией на искусственную смесь или какие-то вещества, попавшие в организм малыша с молоком мамы. Если Вы кормите грудью – пересмотрите свой рацион и устраните из него все потенциальные аллергены. Если ребенок питается искусственными смесями – обсудите с педиатром возможность замены смеси с целью устранения аллергической реакции. Берегите здоровье!
25 июля 2015 года
Спрашивает Анастасия:
У ребенка красная попа и облазит.Что делать и что это?
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Думать, что по одному только симптому врач-консультант онлайн-портала сможет поставить диагноз и назначить лечение, несерьезно. Для этого необходимо собрать анамнез, изучить медицинские документы и обязательно осмотреть ребенка. Вероятных причин покраснения и шелушения кожи на ягодицах ребенка множество – от аллергии до инфекции, чтобы узнать диагноз и помочь ребенку, надо обратиться на очный прием к врачу. Берегите здоровье!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Алена:
почему у него облазет кожа на ладошках
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Причиной шелушения кожи на ладонях у подростков могут быть многий процессы: гиповитаминоз, грибковые заболевания кожи, дерматиты различного происхождения, нервные стрессы, воздействие на кожу различных химических веществ, прием ряда медикаментозных препаратов и т.д. Если шелушение кожи ладоней будет продолжаться длительное время и причины шелушения не будут Вами обнаружены, проконсультируйте сына у дерматолога. Берегите здоровье!
02 апреля 2012 года
Спрашивает елена:
добрый день. подскажите пожалуйста мне. у сына(17лет) около 3х месяцев появилось покраснение кистей рук с небольшими шероховатостями, которое проходит не на долго,когда увлажняет кремом.аллергические реакции отклоняем,так как не было замечено не на продукты,не на другие раздражители.
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с педиатром и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
13 января 2012 года
Спрашивает нурбагандова:
Здравствуйте. У моего сына облазит кожа на руках так сильно что подушечки пальцев трескаются,а ладони становятся красными.Несколько раз были у врачей,но результат временный.Говорят во рту гр.Кандида.Проблемы с кишечником,а выписывают только мази.Подскажите пожалуйста.
17 января 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для меня, к сожалению, не достаточно информации в постановке диагноза вашему ребенку, и соответственно, не могу вам ничего от себя рекомендовать, будет некорректно с моей стороны. Симптоматика, вами выше указанная, может наталкивать на мысль о различны кожных заболеаниях: экземе, дисгидрозе, ихтиозе, псориазе,контактном дерматите и т.д, .Разобраться, что у ребенка, поможет очная консультация детского дерматолога.Всего доброго
24 сентября 2013 года
Спрашивает айсулу:
здравствуйте! у моей дочки шелушатся пяточки как у взрослых и появились трещины.недавно у нее болело горло и педиатр прописал амоксицилин 250 мг 7 дней. мы пропили. а перед этим у нее была кишечная инфекция и мы пропили ципрофлоксацин 250 мг 5 дней.может от этих антибиотиков у нее пятки потрескались? или нехватка в витаминах
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айсулу! Причиной шелушения кожи у ребенка в Вашем случае могла стать сама кишечная инфекция, связанный с ней гиповитаминоз (прежде всего, недостаток витаминов группы В), индивидуальная реакция организма на активную антибактериальную терапию, а также, возможно, присоединение грибковой инфекции кожи стоп. Покажите ребенка детскому дерматологу - врач определит причину шелушения кожи и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
24 декабря 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте,доктор!У моей дочери(2года) на ножках появились локальные участки сухой кожи с шелушением.Сначала появилось одно пятно на передней стороне бедра,оно было бледно-красное с огрубевшей кожей,потом кожа в этом месте стала отшелушиваться.Спустя 2 недели появилось такое же пятно на задней поверхности левого бедра и спустя ещё неделю третье пятнышко рядом с первым.Диаметр пятен от 3-х до 6-ти мм,прикасание к ним доставляют ребёнку дискомфорт,зуд в этих зонах не отмечается.Всё это время мазали "Спасателем" и облепиховым маслом,но видимого результата не достигли.Дерматолога в нашей поликлинике нет.Подскажите,пожалуйста,что это может быть,хотя бы предположительно.
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Роман Предположительно, речь идет об аллергии на коже, к тому же, возможно у девочки себорейный дерматит, либо стрептодермия..?? Следует исключить и грибковое заболевание кожи.. Склонен ли ваш ребенок к аллергии на коже? К тому же, нет ли на данный момент на коже волосистой части головы, либо других участков кожи молочных корочек ( гнейс)? Для четкой постановки диагноза рекомендована очная консультация детского дерматолога.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
У ребенка чешутся ладошки, а на них красные пятнышки, просто пятнышки не водянистые, ни выпуклые. Просто красные и чешутся ладошки.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Чаще всего высыпаниями на ладонях такого характера проявляется многоформная эксудативная эритема. Это аллергическое заболевание, но в некоторых случаях провоцируется инфекционными микроорганизмами. Чаще всего развивается на прием медикаментов, реже пищевых продуктов. Для более точной диагностики следует обратиться к детскому дерматологу. Лечение обычно заключается в приеме антигистаминных препаратов внутрь и противоаллергических мазях местно.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
У ребенка трескается кожа на пальцах, чем лечить
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Прежде чем лечит шелушение кожи на пальцах, не помешает выяснить, чем этот процесс вызван. Поскольку причин для шелушения кожи на пальцах великое множество, для постановки точного диагноза необходимо обследование у детского дерматолога и педиатра. Отведите ребенка на очную консультацию к этим специалистам, проведите рекомендованное ими обследование и получите точный диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает Саша:
Доброго дня. У моєї шістирічної доньки появилася сип на руках супроводжується шелушенієм кожі, а потім на стопах ніг червона на колір у суха.
Підскажіть будьте ласкаві що це таке. іщо спричиняє цьому захворюванню. Були влікаря він не може точно поставити діагноз. Дякую.
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Появление сыпи и шелушения на руках и ногах у детей может быть вызвано многими факторами – аллергией, грибковой инфекцией, кишечными заболеваниями, специфическими заболеваниями кожи, потницей и т.д. Заочно предположить причину появления высыпаний у вашей дочери невозможно. Покажите ребенка врачу, не педиатру, а детскому дерматологу. Он обязательно поставит диагноз и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
02 ноября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствует. У дочки стала облазить кожа на попке. Что это может быть.
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чаще всего причиной шелушения кожи на попе у маленьких детей являются аллергическая реакция, нарушения обмена веществ и инфекционно-воспалительные процессы. Шелушение кожи - это лишь симптом, который сам по себе не позволят потаить диагноз. Поэтому советуем Вам показать ребенка педиатр, чтобы врач мог провести осмотр и обследование, определиться с диагнозом, а также с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
07 января 2011 года
Спрашивает Ксения:
у моей дочери шелушится кожа на ногах от от колени и ниже.(ступни не затрагивает)еще и за ушами покраснение и шелушение.подскажите что это может быть мы на ГВ и общий стол кушаем.раньше делали массаж с вазелиновым маслом,гуляем мало,витамины пьем редко.подскажите что может быть аллергия или нехватка витаминов?еще мы пьем давно лекарства-фурагин и канефрон
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Шелушение кожи может быть вызвано заболеванием, по поводу которого ребенок принимает указанные препараты, гиповитаминозом, реакцией на лекарственные препараты и массой других причин. Обязательно проконсультируйтесь у лечащего педиатра и детского дерматолога – тщательное обследование и беседа с Вами помогут врача сориентироваться в причине шелушения кожи и , при необходимости, назначить лечение. Берегите здоровье!
30 сентября 2010 года
Спрашивает nadya:
на пальцах рук (только на первых - крайних фалангах) стали появляться "водные точки", чтото вроде мазолей. Потом происходит облезание кожи. Процесс постоянный. Кожа не чешется. Зуда нет.
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Появление волдырей на коже крайних фаланг пальцев чаще всего связано с грибковым поражением. Способствующими факторами могли стать контакты с химическими веществами, повторные контакты с холодной водой. Необходимо устранить воздействие указанных факторов на кожу пальцев рук и, если волдыри не перестанут появляться, обратиться за очной консультацией дерматологу и протии осмотр и обследование. Берегите здоровье!
23 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Моей дочери 4,5 мес. и у неё сильно шелушится кожа, начиная с шеи и до пояса. Кожа имеет красноватый цвет, сильные трещины подмышками, сухость на коленях. Мы её перестали мыть с мылом, моем в отваре ромашки и чабреца, смазываю маслом Johnsons baby, но ничего не помогает. Кормлю на ГВ, держу диету, не могу понять в чём дело. Месяц назад у нас был диатез. Врач поставила диагноз себорейный дерматит, хотя кожа головы у нас до сих пор чистая и не было гнейса. Помогите найти причину. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Скорее всего у ребенка себорейный или атопический дерматит( но точный диагноз можно поставить только после осмотра). Кожа головы поражается часто, но не обязательно . 90% обострений связаны все таки с диетой- поэтому ведите пищевой дневник, реже влияют моющие средства-порошки, мыло и т.д. Сейчас без осмотра могу посоветовать увлажняющие кремы- Топикрем, Атодерм и др., ограничьте по времени купание. Обратитесь еще раз к дерматологу.
18 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста. У сына начала наблюдать легкое шелушение на щеках. На ощупь кожа гладкая и без покраснений.а на взгляд слегка шероховатая. Мы на симилак премиум перешли с гип.аллергенной.Может ли это быть диатезом?
19 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка . Берегите ребенка и, если вас что-то серьезно беспокоит (температура, вялость, рвота, понос, плохой сон, отсутствующий аппетит, изменения в поведении) покажите его педиатру.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры