Шелушение кожи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2011 года
Спрашивает Дима :
У меня такой вопрос у меня шелушьтся кожа головы и сильный зуд что делать???
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Зуд и шелушение кожи головы у подростков встречаются довольно часто. Причиной появления зуда и шелушения чаще всего являются повышенная жирность кожи головы, себорея (заболевание кожи головы), дерматиты либо аллергическая реакция на неправильно подобранные средства ухода за волосами (шампунь). Поскольку без выявления действительной причины устранить зуд и шелушение кожи головы не удастся, рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к дерматологу. Берегите здоровье!
19 июня 2011 года
Спрашивает ЛЕЙСАН:
здравствуйте,моему сынишке-1.9.на подушечках пальцев рук и ног кожа стала шелушится.(1 год пили козье молоко)и вот сейчас перешла на обычное молочка,иначали появлятся белые пузырки на ладонях,они сухие ,без водички,через некоторое время лопаются и кожа опять таки шелушится...что это????я уж начала думать может реакция организма на обычное молоко,не хватка витаминов,грибок???
умоляю,помогите!!!!!
21 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лейсан, кто Вам в обще сказал, что ребенку можно давать козье молоко ????? вы что никогда не показывали ребенка педиатру? или вам никогда не объясняли правила вскармливания детей? Вы понимаете, что нанесли ребенку огромный вред такой самодеятельностью, в заключении всего теперь вы хотите еще получить лечение он-лаин, опять же в обход вашего педиатра. Немедленно покажите ребенка врачу и прекратите заниматься самолечением, в первую очередь нужно корректировать рацион ребенка.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У дочери облазиют пяточки и на сгибе большого пальца ноги трещинки, лечились от грибка в кожвене, выбросили все колготки и носки, обработали обувь. Стопы на некоторое время стали лучше, потом все вернулось , еще на ногтях рук изменения ( эффект наперстка) сдали анализы на лямблиоз- результат положительный, пили осяное молочко, гепабене и средство против гельминтов в течение 5 дней, название не помню уже. Лечение проходили в марте, а сейчас опять вижу что кожа на ногах опять портится. Что делать?
03 декабря 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, Вам нужно обратиться к детскому дерматологу. Нужно опять убедиться, что грибкового поражения нет и, если грибов не обнаружат, лечить как эксфолиативный дерматит или дисгидроз (не знаю что увидит врач). В любом случае причина кроется внутри организма - нарушения в желудочно-кишечном тракте, глистные инвазии, хронические воспалительные процессы.....
Если нет грибов-показан короткий курс гормональных кремов, а затем регулярно хорошие эмоленты, врач назначит,что нужно.
Удачи!
04 июня 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте,мне 13 лет...в детстве у меня пять раз был лешай в голове...а в 11 лет у мня был лешай по всему животу,а сейчас на спине появиласось пятнышко около 2см которое по краям шелушится,а в нутри него маленькие прищички...
мама говорит,что это лешай,что делать?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Раз мама говорит, что пятнышко похоже на лишай, значит, скорее всего, это лишай и есть. Маме, имевшей дело с лишаем 6 раз, можно верить. Однако профессиональная консультация дерматолога и тщательное обследование с последующим назначением лечения абсолютно необходима. Лишай имеет несколько разновидностей, которые отличаются характером возбудителя и, соответственно, характером необходимого лечения. Заниматься самолечением лишая не рекомендуется. Берегите здоровье!
03 ноября 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.У моего ребёнка начала облазить кожа на пальцах рук ,Что это может быть?И стоит ли обращаться к врачу.
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кожа у детей начинает облазить под действием множества неблагоприятных факторов, включая дефицит витаминов, аллергические заболевания, болезни органов пищеварительного тракта, грибковые инфекции кожи и т.д. Чтобы определить действительную причину шелушения кожи - необходимо обследование. Поэтому обратиться к врачу надо обязательно. Начните с визита к педиатру, затем станет понятно, каких узких специалистов надо подключать к обследованию Вашего ребенка. Берегите здоровье!
15 августа 2014 года
Спрашивает марина:
У мальчика страшные запоры,ему 3 с половиной года не ходит на горшок 2 3 4 дня все время пока недоставало свечку или клизму,что делать подскажите,может у него хроническое,я незнаю,ето с рождения.как ето личить и отчего ети запоры.спасибоk
19 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
19 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка .
25 октября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Нам 2 года, у ребенка шелушится спина и нос, очень часто во время сна потеет голова. Может ли это быть связано с недостатком витаминов? Заранее спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Повышенная потливость и шелушение кожи вполне могут быть связны с гиповитаминозом, в частности – с недостатком витамина Д. Другими признаками гиповитаминоза Д являются изменение формы головы («квадратная голова»), нарушение роста волос на голове, деформация грудной клетки и конечностей. Осмотр ребенка педиатром позволит выявить признаки гиповитаминоза Д (при из наличии) и назначить терапию, которая устранит гиповитаминоз и его проявления. Берегите здоровью!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Илона:
Добрый вечер.У дочери сначала заболел живот в районе пупка.На следующий день пятки зашелушились.А сегодня после купания обнаружили что они сильно облазят и чешутся.Что это может быть? Спасибо
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причин для появления шелушения пяток очень много. К возможным причинам относятся гиповитаминоз, заболевания органов пищеварительного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания и даже неправильный выбор носков, колгот и обуви. Состояние ребенка нуждается в комплексной оценке, иначе поставить диагноз и определить причину шелушения кожи на пятках практически невозможно. Покажите ребенка детскому дерматологу и обсудите проблему со специалистом. Берегите здоровье!
18 мая 2014 года
Спрашивает Жанна:
У моей дочке облазит кожа на ступни ног, уже второй год такое.мазало кремам не помогает. что делать.
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! К шелушению кожи на ступнях ног могут приводить многие факторы - гиповитаминоз и авитаминоз, недостаток в пище необходимых микроэлементов, неправильный выбор обуви, грибковые заболевания кожи, аллергическая реакция, заболевания желудочно-кишечного тракта и другие патологические процессы. Вам следует показать ребенка детскому дерматологу- только после тщательного обследования можно будет определить причину шелушения и вылечить ребенка. Берегите здоровье!
12 августа 2010 года
Спрашивает Елене П:
Здраствуйте!Помогите нам пожалуйста кто-нибудь избавиться от этой напасти.Моему сыну 4 года.Около 2 месяцев назад начали облезать и трескаться большие пальцы ног.Мазали мазью "ПАНТОДЕРМ" около 1,5 месяцев, принимаем витамины "МУЛЬТИТАБС" 1,5 недели, но улучшения наступают лишь на время.Старая кожа отслаивается новая розовая появляется потом трескается палец и так по кругу.Что делать незнаю.Заранее огромное спасибо!
17 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена!
Необходимо совместно с врачом, в совместной беседе, видя ребенка составить план обследования, опираясь на имеющиеся у Вас в анамнезе результаты заключений, а дальше составить план лечения. Такие явления на коже пальцев и кистей м.б. как результат истинной аллергии, так и проявлениями ложной аллергической реакции или же нарушений со стороны органов пищеварения и гормонального дисбаланса, контролирующегося работой щитовидной железы. Будьте здоровы!
02 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. У моего ребенка, 6,5 мес., около 1 месяца назад появились сухие шершавые пятна на спинке, и на ручках повыше локтя (на обеих). После купания это красные шелушащие пятна, в течении дня это просто ощущается на ощупь. Ребенка это никак не беспокоит. Были у дерматолога, увы мне причину не назвали, сказали, что возможно это какой-то дерматит. Назначили болтушку из аптеки, которой нужно смазывать 2 раза в день. Ее состав: Zinci oxyd, Talci aa 35.0, Glycerini, Ag/ destill. aa 65.0, Dexametasoni 5 таб. Вот последний компонент меня больше всего и смущает. Ребенок на ГВ, в одно кормление кушает кашку (гречневую или кукурузную, рисовая немного скрепляет), но это появилось еще до введения каш и ничего не меняется, когда начали их кушать. Моющия средства те же, что и были от рождения, с 3 месяцев в свой рацион питания я става все вводить понемногу. Никахих высыпаний никогда не было. Пока ответа не могу найти. Спасибо
07 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Юлия, понимаю, что хочется найти причину (скажем в рационе или средствах ухода) и избавится от заболевания, но это не всегда удается, да был какой то пусковой фактор (предрасположенность к которому была заложена на генетическом уровне), но даже при его элиминации процесс уже запущен, и все эти меры могут лишь дать нам длительную ремиссию. Лечение о котором Вы пишите оправдано, применений глюкокортикоидов показано, следуйте всем рекомендациям лечащего врача.
12 марта 2011 года
Спрашивает Евгения В:
здравствуйте, у моей дочки начала облазить кожа на руках! Слышала, что после зимы, из варежек такое часто бывает! подскажите пожалуйста, что делать?
17 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгения, вам необходима очная консультация у детского дерматолога, Ваше описание не дает оснований предполагать что-либо конкретное. В первую очередь рекомендую Вам исключить все возможные аллергены из питания ребенка и окружающих предметов, если еще ведете грудное вскармливание то и из Вашего рациона, сдать анализ кала на гельминты, бакпосев с ладоней, а также анализ кала на дизбактериоз (дизбиоз). После чего решать дальнейшую диагностическую тактику.
23 декабря 2015 года
Спрашивает Камила:
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит и у неё кожа лица шелушится а можно ли детским кремом пользоваться?
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Камила! Если у ребенка нет реакции на детский крем, пользоваться им можно. Но значительного терапевтического эффекта ожидать не приходится. Для лечения обострения атопического дерматита используются антигистаминные препараты, энтеросорбенты и местные препараты (мази, кремы) с противовоспалительным и противоаллергическим действием. Покажите ребенка детскому дерматологу и лечите его в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Берегите здоровье!
14 января 2012 года
Спрашивает Таьяна:
Почему у моего ребенка трескаются пятки, ему всего 12 лет, а у него 2 пятки лопнуты и он ходить не может из-за этого? Что делать?
16 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Грибковая инфекция - наиболее частая причина появления трещин на пятках. Необходимо посетить дерматолога, пройти необходимое обследование, по его результатам врач назначит лечение. Подробнее о проблеме читайте в статье Всей семьей «по грибы»: кто в лес, а у кого и трещины на пятках!.
30 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
У дочки шероховатость на ногах,она не просится на горшок,и соответственно все стекает по ножкам,что делать.Может кремом детским мазать?
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Постоянная влажность, вызванная контактом кожи с мочой, действительно может вызывать появление кожных изменений. Надо учить ребенка пользоваться горшком, возможно с параллельным использованием памперсов. Кожные изменения лучше всего обсудить с дерматологом, поскольку не факт, что они вызваны той причиной, которую Вы указываете в своем письме. Врач определит действительную причину кожных проблем и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры