Шелушение кожи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2015 года
Спрашивает наталя:
у моего сыночка (на грудном вскармливании) стали сильно шелушиться бровки. с чем это связано?
21 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Шелушение кожи - это всего лишь симптом, который может возникать при множестве различных заболеваний и состояний. У грудничков чаще всего причиной шелушения кожи является аллергия на компоненты материнского молока, которые появляются в нем в результате нарушения матерью положенной кормящим диеты. Хорошо подумайте о том, что и в каких количествах Вы едите, и исключите из рациона все продукты, способные вызвать аллергию у ребенка. Если после этого шелушение не исчезнет - ситуацию надо будет обсудить с педиатром и детским дерматологом на очном приеме. Берегите здоровье!
20 марта 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У моей дочи появилось пятно под коленкой,покрыто как будто гусиной кожей,иногда чешется.Оно то краснеет,то бледнеет и становится больше.Ещё такое же пятно появилось на локте,под коленкой другой ноги,но пятно не ровное,смотрится ,что это место просто расчесали.Что это может быть?????
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
27 октября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Недавно заметила шелушение у ребёнка на ладошках, затем на ножках.Потом ногти стали отслаиваться. На указательном пальчике вообще ногтика уже нет(отслоился).Что это за болезнь? Врачи говорят авитаминоз. Перед этим переболели ангиной.
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такое шелушение может быть последствием стрептококковой инфекции, а может проявлением другого патологического процесса - например, недостатка витаминов, предположенного Вашими врачами. Чтобы уточнить причину появления шелушения, ребенка должен обследовать детский дерматолог. Дополнительную информацию по этой теме Вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 марта 2014 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте у ребенка по телу местами и на голове на мошонке маленькие шершавые пятнышки что может быть? детск врач сказал что это может быть авитаминоз! Это опасно и как с этим боротся?
19 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
25 сентября 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!Очень сильно шелушится лицо,кушаем нан гиппоаллергенный
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Шелушение кожи лица у ребенка, который находится на искусственном вскармливании скорее всего связно либо с диатезом, который не устранил перевод ребенка на гипоаллергенную молочную смесь, либо с нарушениями работы органов пищеварения (чаще всего это кишечный дисбактериоз), либо с сочетанием этих проблем. Необходимо обратиться за очной консультацией к педиатру, на которой врач подберет оптимально подходящую ребенку смесь, а также, при необходимости, проконсультироваться с аллергологом и гастроэнтерологом и пройти обследование на дисбактериоз. Берегите здоровье!
16 октября 2014 года
Спрашивает Надежда:
Добрый ден. У моего ребенка с рождения покраснения между пальчиками на ножках покраснения и иногда лопаеться, врач сначала говорила ни чего страшного а теперь говори что у нас аллергия?? Что это может быть такое.
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
08 декабря 2014 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте! У моей дочки высыпания на лице,в виде красных прыщиков. И шелушение на щечках. Длится все это уже 2 мес,нам скоро будет 2 мес,и до сих пор не проходит. Подскажите пожалуйста,что это может быть?
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
02 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
У моего ребенка на ладонях и на стопах шелушится кожа,я не знаю что делать врачи нечего конкретного не говорят,на пальчиках рук возле ногтей аж немного потрескалась но ничего не зудит и не беспокоит!!!!! что это может быть?????? некоторые говорят от холода,пользуйтесь детским кремом и все,я бы могла поверить но на стопах такое же явление,подскажите что это может быть! СПАСИБО ЗА РАНЕЕ
11 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы не указали, к каким врачам обращались, и какое исследование проходил Ваш ребенок. Также не известно, какие события предшествовали появлению шелушения кожи на кистях и стопах. Без этой информации определить причину шелушения кожи невозможно. Среди возможных причин шелушения кожи у ребенка - недостаточное поступление в организм витаминов и микроэлементов, грибковая инфекция, аллергические заболевания кожи, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, болезни эндокринных желез, инфекционные заболевания и многое другое. Берегите здоровье!
03 сентября 2013 года
Спрашивает лиля:
мне 13 лет, у меня такой вопрос: у меня сильно шелушится кожа на ладони пальцах, сначала начала шелушится только кончики пальцев, потом распростронилось по всей ладони я не чувствую руками ничего, потрагаю что-то гладкое, ничего не чувствую. Эта болезнь у меня больше года. К врачам я не ходила, очень боюсь последствий. Помогите пожалуйста, посаветуйте что нибудь, что за болезнь у меня, и как эту болезнь лечить??? ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ...заранее огромное СПАСИБО=)....
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин шелушения кожи на ладонях и методов диагностики/лечения этой проблемы, находится в категории часто задаваемых вопросов. Вы найдете его, пройдя по ссылке Шелушение кожи у ребенка . Самостоятельно с проблемой справиться вряд ли получится, поэтому мы советуем Вам, не откладывая в долгий ящик, пройти обследование, пролечиться и забыть об этой проблеме навсегда. Берегите здоровье!
26 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Моей дочери 12 лет, последнии три года на пальце руки блямба красного цвета с шелушением, иногда в этом месте кожа трескается. После элакома кожа бледнеет, шелушение уменьшается, но не исчезает. Алерголок исключила все возможные алергические реакции. Дермотолог исключила все инфекционные заболевания. Раньше данное покраснение иногда исчезало, а сейчас нет, периодами меняет цвет и степень шелушения. Помогите, пробовали многое но пока без результата.
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Опишите в следующем письме, более четче, характер элемента на коже ( форма, цвет, рельеф…какой именно палец кисти поражен, ладонная или тыльная поверхность кисти) В то же время, интересует такой вопрос, не замечали ли вы такой факт, когда дочь самостоятельно травмировала бы кожу пальца ( это лишь предположение, к сожалению, нет возможности визуализировать проблему, собственно опросить вас подробно по истории болезни..)…возможно речь о дисгидротической экземе, грибковом поражении.. Для более четкой постановки диагноза, рекомендована консультация детского дерматолога
02 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!! Моей дочке 6,5 месяцев,мы на ИВ.В 4 месяца заметила у неё на локоточках начали появлятся маленькие шершавые пятнышки,с каждым днём эти пятнышки увеличивались и преобретали красноту.Я обратилась к дерматологу,сделали соскоб,ничего не обнаружили,Сказал обычная аллергия,прописал мазь локоид и отправил домой.Мазала мазью 7 дней(т.к гормональная) всё прошло,но на животике и спинке тоже начали почвлятся такие шершавые островки,изначально их не видно,чувствуются только на ощупь.При этом щёчки и попа были абсолютно чистые! Я обратилась ещё к одному дерматологу,она посмотрела,сказала атопический дерматит,сказала анализы сдавать никакие не нужно ,вот купите крем ,будете мазать 2 раза в сутки и всё пройдёт .Ну купили мы этот Урьяж,да ,всё прошло,перестала мазать...и два дня назад опять таки на локотках появилась эта шершавость,что дальше делать не знаю.Помогите советом.Спасибо большое!р.s.на локоточках пятнышки достигли размера 25ти копеечной монеты(в первый раз),красные с чешуйками,а те которые были на тельце,так и остались незаметные.
09 января 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, однозначно ответить нет возможности без осмотра. Важно!-это уход, если подходит Урьяж, значит , не бросать уход Урьяжем, можно в аптеке подобрать из линии по уходу Пьер Фабр или А-Дерма(рекомендую). Часто подобные состояния связаны с питанием и с приспособлением организма ребенка к видам питания. И это, по опыту, самая трудная проблема, потому как подобрать питание для ребенка очень трудно, особенно, если есть уже скомпроментированность организма. Решать задачу надо совместно с детским дерматологом и педиатром. С уважением Ю.А.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У моего сына с самого рождения в период весна или осень на пальчиках изнутри появляются прыщички,которые сильно чешутся.Потом они высыхают,кожа начинает облазить,трескаться и болеть.Сдавали соскоб,врач сказал никакого грибка нет,помажьте кремом с витаминами.И так каждый год,сейчас опять мучается.Подскажите, пожалуйста,что это?
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Образование трещин и шелушение кожи на руках ребенка может быть результатом самых разных причин и заболеваний. Более подробно на ваш вопрос уже ответил специалист и ответ можно прочитать в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке: ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка . Вам следует обратиться на очный прием к дерматологу. Берегите здоровье!
23 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Недавно на коже животика и бочков почувствовалось легкое шелушение ( так не заметно глазу нужно присматриваться) Полностью на ГВ
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Легкое шелушение кожи у ребенка на грудном вскармливании чаще всего означает, что мама либо сменила мыло и/или стиральный порошок, либо что мама чересчур активно моет ребенка (что приводит к пересушиванию кожи), либо что мама съела какой-то продукт, не рекомендуемый для употребления вовремя грудного вскармливания. Также возможно, что мама попросту мнительная. Устраните эти возможные причины шелушения , если оно не исчезнет, обратите внимание педиатра на этот факт и получите конкретные индивидуальные рекомендации. Берегите здоровье!
24 марта 2014 года
Спрашивает Диана Шомина:
У моего ребёнка в последнее время на кончиках пальцев начала вздуваться и облазить кожа, как будто высохшие волдырики после ожога. На вид подушечки пальцев сморщенные, как после купания. Мой сын ходит в детский сад и кушает там всё, в т.ч.лук, чеснок и т.д. Скажите, связано ли это с спитанием или нет.
09 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Действительно, часто кожа рук и ног очень чувствительна к состоянию желудочно-кишечного тракта. Трудно сказать наверняка, связано ли это с диетой или это транзиторное состояние в связи с формированием организма у ребенка. Если Вы предполагаете, что причина в питании, здесь просто надо ограничить возможные аллергены. Как это сделать в условиях садика-думать Вам. Не забывайте про наружный уход за кожей-например, крем или мазь(лучше) Бепантен втирать хоть один-два раза. А правильнее всего показаться детскому дерматологу. С уважением Ю.А.
10 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Сначала очень сильно покраснела попка,как у макаки. Около анального отверстия все нормально. На другой день краснота прошла но кожа сухая и такое чувство что она должно потрескаться (немного сморщена). Что это может быть. Ребенок на искусливании. смесь Малютка.твенном вскарм
19 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В подобных случаях необходим непосредственный осмотр пораженного места. Можно предположить, что это была аллергическая реакция. Она может быть на питание, на подгузник, моющее средство, стиральный порошок. Также проявляется у маленьких детей и потница, если ребенок находится в подгузнике длительное время. Ну и конечно, врач должен исключить инфекционные поражения кожи, бактериальные, вирусные, грибковые. Если причина не найдена, тогда ребенка необходимо проконсультировать у дерматолога, а также комплексно обследовать. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры