Шелушение кожи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 мая 2013 года
Спрашивает Илья:
От чего покраснение и шелушение кожи щёк?
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте покраснение и шелушение кожи щек может быть вызвано различными факторами (аллергия, инфекция, аутоиммунные заболевания). Рекомендовано исключить из рациона питания все весенние продукты (клуника, редис, молодые огурцы и помидоры), а также цитрусовы, шоколад, яйца и орехи. Возможен прием антиаллергических средств (лоратадин, телфаст), при отсутствии положительной динамики от диеты и противоаллергических мредств, а также учитывая возраст и время года (инсоляция) следует обратиться к педиатру для исключения серьезных заболеваний (СКВ), сдать общий анализ крови, мочи, почечные пробы (мочевина, креатинин), АНА-антитела (или антитела к двуспиральной ДНК).
14 июля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте,у моей дочки появилось белое пятнышко в низу животика в годовалом возрасте,сейчас ей два годика,пятно немножко выросло,с чем это может быть связано,ветелиго веть возникает в основном на других участках.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Витилиго проявляется очаговой депигментацией кожи. Очаги витилиго могут появляться абсолютно на любых участках кожи в том числе на животе. Очаги депигментации при витилиго могут постепенно увеличиваться в размерах и занимать довольно большие участки кожи. Никаких объективных симптомов витилиго не имеет. Для лечения витилиго используют курсы витаминотерапии с включением курса препаратов меди, фототерапию, лазеротерапию, иммуномодуляторы, фитопрепараты. Для диагностики и лечения витилиго ребенка необходимо проконсультировать у дерматолога. Иногда восстановление пигментции возможно и без специального лечения. Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Оля:
Добрый день, помогите выбрать витаминку для девочки 2 лет, у нее стала очень сухая кожа на теле после зимы!
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оля. Сухость кожи у ребенка действительно может быть следствием недостаточного поступления витаминов (гиповитаминоза). Для решения этой проблемы нужно давать ребенку комплекс поливитаминов, специально подобранный в соответствии с потребностями в витаминах и минералах детей данной возрастной категории. Попробуйте давать ребенку комплекс витаминов Мульти-табс® Малюк (по 1 таблетке утром в течение 1-2 месяцев). Этот комплексный препарат содержит 11 витаминов и 7 микроэлементов, необходимых для здоровья малыша. В составе нет красителей, консервантов, сахара, он практически не приводит к развитию аллергических реакций. Берегите здоровье!
20 июля 2013 года
Спрашивает Александр:
Сыну (12 лет) поручили чистить кабачки, у него слезла кожа на ладонях. Что можно сделать, не обращаясь к врачу?
30 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В первую очередь необходимо тщательно с мылом вымыть руки. У молодых кабачков специфический сок, который плохо отмывается, а при высыхании создает впечатление, что слезла кожа. При этом никакого повреждения кожи не происходит. Но если Вы уверены, что слезла именно кожа, тогда все-таки желательно обратиться к врачу для определения причины, по которой это произошло. Так как это может быть признаком инфекционного заболевание, развитие которого совпало с порученным заданием. До посещения врача необходимо хорошо промыть руки в чистой проточной воде, обработать антисептиком и исключить дальнейший контакт с кабачками. Всего доброго.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Айя:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у моей 9-летней дочки шелушится кожа лица, а недавно и кожа рук стала сильно краснеть и шелушиться, хотя на улицу она не выходила вообще в эти дни. Причем кожа лица шелушится круглый год, зимой сильнее, летом меньше. Мажем детский крем, но помогает мало. Может ли это быть аллергией на что нибудь?
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый ,Айя Возможно, речь идет об аллергии на коже, в частности, кожи склонной к чувствительной. Данные проблемы могут возникать, в результате контакта кожи вашей дочери с раздражающими факторами. Например, контакт кожи с агрессивным очищающим средствам, например мылом, другим очищающим средством для кожи, в том числе и с водопроводной водой. Проблема на коже рук, а также коже лица, в частности в осенне-зимний период, может возникнуть в результате контакта кожи с холодным ветром, дождем, снегом. В частности речь может идти о холодовой аллергии. Для более детального обсуждения вашей проблемы необходима консультация дерматолога.
20 мая 2013 года
Спрашивает наталия:
Моей дочери 11 лет. Уже несколько лет у нее, когда начинается осень, учебный год,шелушатся ладони. Доходит до того , что лопаются пучки на пальцах, кровоточат. Мы смазывали руки жидкостью с капсулы Витамина А. Также принимали его, но результата нет. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться.
01 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Шелушение кожи может быть признаком различных заболеваний. Нужно выявить основное заболевание. Это может быть аллергический дерматит, гиповитаминоз, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Местное лечение, такое как смазывание витамином А, не может решить проблему, нужен комплексный подход в зависимости от заболевания. Вам следует обратиться к педиатру для обследования, а также посетить дерматолога. При очной консультации врач может выявить дополнительные симптомы, на которые Вы, возможно, не обратили внимание, это поможет установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Всего доброго.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Яна:
Шелушится кожа на голове, что делать???
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Только по факту шелушения кожи на голове поставить диагноз невозможно. Шелушение кожи на голове у ребенка может быть вызвано гиповитаминозом, повышенной потливостью, дерматитом, заболеваниями органов пищеварения и т.д. Кроме того, не сильно выраженное шелушение кожи – это нормальное явление, при помощи которого происходит обновление поверхностного слоя кожи. Ребенка надо показать педиатру (на предмет наличия заболеваний внутренних органов) и дерматологу (для определения, действительно ли шелушении е кожи а голове является патологическим и есть ли необходимость в обследовании и лечении). Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Зина :
Здравствуйте! У сына 2.5 года облезает пластами кожа на пальцах и под пальцами ног, вплоть до кровавых трещин. Были у дерматолога, сдали анализ на грибок, анализ отрицательный. Врач сказала, что это аллергического характера. Еще стоит сказать, что у него очень сильно потеют ноги. НО у нас это уже год, при чем летом почти само все прошло (возможно из-за того что пропили курс витаминов)?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день , Зина. Похоже, что у Вашего мальчика гиповитаминоз, но нельзя исключить глистную инвазию (если в доме есть собака или кошка, то нужно сдать анализы на глисты). Помимо витаминов должно быть полноценное и разнообразное питание (должны присутствовать мясо, рыба, овощи, фрукты), должны быть каждодневные прогулки, зарядка, полноценный ночной и дневной сон. Для решения проблемы недостатка витаминов, попробуйте давать малышу витамины Мульти-табс® Малюк по 1 таблетке утром в течение 1-3 месяцев. И обязательно покажите ребенка аллергологу – аллергия это серьезная проблема, с которой шутки плохи. Берегите здоровье!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
У ребенка облазиет кожа на кончиках пальцев,на верхних фалангах. Доктор в стационаре сказала,что причиной могут быть паразиты(глисты,лямблии и т.д.) или гиповитаминоз. Скажите пожалуйста,что может быть причиной?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день Марина, скорее всего у Вашего ребенка гиповитаминоз (но нельзя исключить и наличие глистов, особенно если есть в доме животные). У ребенка должен быть полноценный и разнообразный рацион питания, каждодневные прогулки, полноценный сон. Также, в период зима-лето у детей часто наблюдается недостаточность витаминов, который можно пополнить комплексом Витаминов для детей . Себя хорошо зарекомендовал препарат Мульти-табс® Малюк, принимать по 1 таб 1 раз в день. Берегите здоровье!

25 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
У сына с 3 месяцев появилась сыпь на левой щёчке -и на лбу и потом началось шелушение и перешло в белое пятно -временами снова краснеет и зудит. У меня сомнения в диагнозе диатез-который ставит педиатр-так как покраснения только на одной щёчке и всё это время только на лбу и 1 щеке всё держится. Уже сыну 6 месяцев и временами-особенно ночью сильно зудит -онпытается чесать сам. У меня есть подозрения что это лишай? так ли это как точно диагностировать и как лечить?
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Елена Что-бы исключить подозрения в отношении грибковой инфекции на коже у вашего малыша, рекомендовано проведение микроскопического обследование пораженной кожи на паразитарный грибок.. данное обследование возможно провести в условиях лаборатории специализированного дерматологического отделения, например в кожно-венерологическом диспансере вашего города. До обследования ( в частности за один день до обследования), не рекомендовано наносить на кожу местные лечебные средства. Все же, получите альтернативную консультацию детского дерматолога, возможно речь идет об атопическом дерматите.
02 февраля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Доброго времени суток. У моего сына верхние фаланги пальцев красные и немного шелушатся.Говорит что не болят и не чешутся. Подскажите что это может быть. Спасибо.
11 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Без осмотра, оценки данных анамнеза и обследования ребенка определить причину покраснения и шелушения кожи фаланг пальцев невозможно. Среди возможных причин шелушения кожи у ребенка - недостаточное поступление в организм витаминов и микроэлементов, грибковые инфекции, аллергические заболевания кожи, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, в том числе приводящие к нарушению состава микрофлоры кишечника, паразитарные и глистные инвазии, болезни эндокринных желез, инфекционные заболевания, в том числе - вызванные стрептококковой инфекцией, и многое другое. Берегите здоровье!
09 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Моей дочери 10 месяцев, у нее шелушатся ножки и на местах шелушения покраснение (в виде пятен). С чем это может быть связанно и как лечить?
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Определить причину появления кожной сыпи и шелушения заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер изменений, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
27 января 2017 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,шелушится кожа возле крыльев носа на щеке с одной стороны,в чем может быть причина?И красные пятнышки на боках и рядом с подмышками,как аллергия!
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
21 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
У нас появились какие то пятнышки на голове, похоже на шелушение. месяц как приехали с отпуска. может смена воды или климата. мы еще пили витамины Алфавит с 1года до 3х лет. подскажите что это?
13 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без непосредственного осмотра ребенка тяжело определить причину шелушений. Причиной могут стать аллергические реакции на какие-то продукты питания, витамины. Смена воды тоже может повлиять на состояние кожи. Но не стоит забывать и об инфекционных заболеваниях кожи, особенно часты грибковые поражения кожи головы. Иногда причина высыпаний кроется в нарушении работы пищеварительного тракта, эндокринных заболеваниях, стрессах. Определить причину можно после очной консультации дерматолога, при необходимости следует обратиться к педиатру, гастроэнтерологу, эндокринологу. Всего доброго.
09 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
во время простуды появились красные прыщики на тыльной стороне ладошек.из рациона исключили все сладкое и подозрительное.потом краснота перешла на внутреннюю сторону ладоней и стали шелушиться кончики пальцев.сильный зуд возникает ночью ближе к утру.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Поставить точный диагноз, не видя пациента, невозможно! Поэтому обратитесь за помощью к детскому дерматологу. Не откладывайте визит «в долгий ящик». В то же время, с целью профилактики дисбактериоза, неблагоприятными проявлениями которого часто служат сыпь, зуд и шелушение кожи рекомендую приём пробиотиков («Біфіформ®» и «Біфіформ® Дитячий»). «Біфіформ® Дитячий» широко применяется в схемах лечения атопического дерматита, аллергических заболеваний. Представлен в виде порошков и жевательных таблеток. Подробная информация на сайте www.bifiform.ua. Будьте здоровы!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры