Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У сына увеличены подчелюстные лимфоузлы (он давно этим страдает, часто кашляет и налет на горле). В начале года (после сдачи анализа крови были выявлены антитела цмв (IgG)56.4, Эпштейна - Барра (капсидный антиген , антителаи IgM) 3,2; ПЦР - цмв не выявлен, Эпштейн- Барр 2,34.
После лечения (гропринозин и протифлозид) через месяц повторно сдали анализы - антитела цмв IgG стали 69,45, ACT, AST - 49.
Вопрос - почему после лечения количество антител увеличилось, что дальше делать?
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такое небольшое увеличение уровня антител IgG не имеет никакого клинического значения. Внимания требует инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр - именно серологические маркеры этой инфекции надо проверить, повторно сдав кровь в лабораторию для исследования. Дальнейшие Ваши действия определит детский инфекционист, который лечит Вашего ребенка. Берегите здоровье!
09 ноября 2010 года
Спрашивает вика:
здравствуйте. моему сыну 1г7м, мес. назад попали в больницу,где нам поставили диагноз мононуклеоз +цмв(слабоположительно). провели лечение цефтриаксоном и преднизалоном. сейчас никакой симптоматики нет. но у него с рождения киста правого сосудистого сплетения г.м. до 15мм. скажите,насколько это все серьезно для нас и какое заболевание на какое влияет,ведь мононуклеоз провоцирует снижение иммунитета. ребенок активный, развивается по возрасту и никаких заболеваний,кроме небольшого насморка в 5мес.у него не было...
28 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика. Для ответа на Ваши вопросы необходимо определять ПЦР методом активность вирусов ВЭБ и ЦМВ. Диагноз мононуклеоза, скорее всего (90% подобных случаев), был установлен ошибочно. А вот если ЦМВ является внутриутробной инфекцией – это может требовать дополнительного противовирусного лечения и является противопоказанием для проведения плановой вакцинации ребенка.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте помогите пожалуйста. Я кормящая мама. У ребенка 1 год и 4 месяца уже 2 месяца увеличены шейные лимфоузлы(заднешейные-до 0.88мм,боковыедо 1,1мм, подчелюсные) немного паховые и недавно и под мышкой с горошинку появился. В поисках причины лимфоаденопатии выявили у ребенка цитомегаловирус кл. G 6! при норме > 0,25-положительный.Сразу после увеличения лимфоузлов в крови наблюдались плазматические клетки(3,4,7 потом исчезли). Состояние ребенка нормальное. Вчера сделали ренген ГК(умеренное увеличение вилочковой железы, это не первый снимок, до этого она увиличена не была) Я носитель ЦМВ. Сейчас я также сдала на кл.G и мой результат: >22 при норме >0.6 положительный. Лечение ребенка противовирусными препаратами(протефлазид, циклоферон) усугубили ситуацию(лейкоциты упали)+ алергическая сыпь появилась. Сделали анализ методом ПЦР. У ребенка в крови и слюне положительный, причем в слюне концентрация больше. У меня в слюне нет, в грудном молоке положительный. Это длится что уже почти 2 месяца. Сейчас у ребенка по анализу крови лимфоцитов 75!, так же как и было 31.12.11. когда лимфоузлы и увеличились. Потом лимфоциты снижались, и вот через два месяца снова 75! Скажите что происходит? Я снова и снова заражаю ребенка вирусом или это вообще вопрос гематологу (которая мне кроме лейкемоидн.реакция лимфацитоарного типа всегда пишет кровь без особенностей), а лимфоузлы не уходят, а наоборот под мышкой появились. Я уже всю Одессу отбегала, уже не знаю к кому обращаться
27 марта 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! Во первых срочно отменяйте грудное вскармливание. Ваш ребенок достаточно взрослый и может обойтись без вашего грудного молока. Второе - настаивайте на консультации гематолога в условиях стационара. Возможно необходимо будет делать стернальную пункцию. Сдайте кровь на ВИЧ обязательно и сделайте рентгенограмму органов грудной клетки, для исключения тубинфицированности.
05 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализов:
- по ИФА:
Антитела к ЦМВ IgM - положительный
Антитела к ЦМВ IgG - положительный 3,15.
- Исследование в ПЦР - отрицательный.

До этого сдавали анализы в 4 месяца:
Антитела к ЦМВ IgM - отрицательный
Антитела к ЦМВ IgG - положительный, титры не помню, результат в карточке.
- Исследование в ПЦР - положительный.
14 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Результаты анализов, проведенных в 7,5 месяцев, свидетельствуют о носительстве цитомегаловируса и об отсутствии ЦМВ в том биологическом материале, который был сдан для исследования методом ПЦР. Более конкретные выводы можно будет сделать после сопоставления результатов лабораторного обследования с клинической картиной и данными анамнеза. Берегите здоровье!
05 августа 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев находится на исскуственном вскармливании кушал смесь Малютку и с общего стола по немногу стали пробовать. Ребенок заболел ангиной и высыпало на подбородке герпес. педиатр поставил диагноз герпесная ангина. назначил лечение ацикловир в таблетках свечи виферон и аугментин суспензия антибиотик. лечились 5 дней, но антибиотик давала всего 3 дня. все прошло, ребёнок выздоровел а через неделю его очень сильно высыпало в красную крапинку и глазки немного отекли. педиатр сказала это аллергия и назначила преднизалон и супрастин в уколах мы сделали укол лучше не стало но ребенок при этом активен температура в норме. на следующее утро мы сделали ещё укол сыпь также не проходила и к вечеру мы легли в больницу с диагнозом аллергическая крапивница и там нам сделали еще один укол такой же всего мы сделали три штуки (преднизалон и супрастин)и мы заменили смесь стали кушать нутрилон гипералергеный. на следующее утро пришел дежурный врач я ему рассказала всё и она сказала что это у вас не аллергия а инфекционный мононуклеоз потому что за три дня аллергия должна была уже пройти и отменила уколы а назначила изопренозин и генферон свечи и анализ крови на инфекции а к вечеру этого же дня сыпь у нас прошла хотя изопренозин мы не начинали пить. лимфоузлы у ребенка в норме и температура в норме ребенок активен.Действительно ли это мононуклеоз справоцированный пенецилиновым рядом антибиотика если разрыв между приёмом антибиотика и высыпанием 7 дней. Пришли анализы: ПЦР Вирус Эпштейна-барр не обнаружено. Anti-ЦМВ ( IgG к цитомегаловирусу)отрицательный. Anti-ЦМВ (IgG (тип 1и2) к цитомегаловирусу 11,7 положительный (>1,1). Anti ВПГ (IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов) 1,37 положительный (>1,1).
Anti-хламидия пневмонии (IgM к Chlamydia pneumoniae) отрицательный. Anti-хламидия пневмонии (IgG к Chlamydia pneumoniae) сомнительный ( приблизительный титр 1:5) ОПкрит.-0,405 ОПТсыв.- 0,387. Anti-ВПГ ( IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов) положительный ОПТкрит.-0,323 ОПТсыв.-1,597. не могли бы вы расшифровать данные результаты и действительно ли это мононуклеоз очень переживаю по этому поводу. зараннее плагодарна.
26 августа 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна!
У Вашего ребенка нет инфекционного мононуклеоза и не было герпетической ангины. Рекомендую через один месяй после приема антибиотиков сдать бакпосевы из зева и носа и трижды (тря дня подряд) бакпосевы теплой мочи. Лечить выделенные бактерии антибиотиками противопоказано. Подробнее об этом можете почитать на нашем сайте.
Д-р Артем Марков
05 октября 2010 года
Спрашивает Наталя Маркевич:
Дитині зараз 2 р. 10 міс. У віці до 1 року спостерігалась у невролога з приводу гідроцефального синдрому. Нервово-психічний розвиток протягом усього часу відповідає віку. Після народження спостерігалась затяжна жовтяниця тривалістю 2,5 міс. В 1 рік обстежилися на TORCH-інфекції. Виявлено патологію:
ПЛР (кров) + до CMV
IgG 39,7 (N <9) до CMV
IgM 2,8 (N >11) до CMV
Приймали: віферон 2,5 міс., гропринозин.
В 1 рік і 3 міс. пройшли курс цитобіотекту в/в № 5.
Результати після лікування від 27.03.2009:
ПЛР (кров) – (мінус) до CMV
IgG 41,05 (N<9) до CMV
IgM 4,5 (N<11) до CMV
19.06.2009:
ПЛР (кров) – (мінус) до CMV
IgG 43,09 (N<9) до CMV
IgM 5,3 (N<11) до CMV
Зішкряб з мигдаликів + до CMV
15.09.2009:
ПЛР (кров) – (мінус) до CMV
IgG 35,9 (N<9) до CMV
IgM 6,4 (N<11) до CMV
Зішкряб з мигдаликів + до CMV
На протязі всіх місяців приймали вальтровір ½ таблетки 2 р/день, 2 дні на тиждень.
У дитини двічі у віці 1 рік і 3 місяці та 2 роки і 5 місяців розвивалися фібрильні судоми. 5.03.2009 р. (після перших судом) проведено КТ головного мозку. Результати обстеження:
Шлуночкові система не розширена: бокові шлуночки 8,8 мм, 4-й шлуночок 9,9 мм, явища енцефалопатії з перивентрикулярними гліозними змінами на рівні задніх рогів бокових шлуночків. Конвекситальні субарахноїдальні простори розширені на рівні лобних долей до 4,6 – 7,3 мм, арахноїдальна кіста лівої скроневої долі – до 5,6 – 7,0 – 15,4 мм.
Результати обстеження від 27.11.2009:
ПЛР (кров) – (мінус) до CMV
IgG 40,4 (N<9) до CMV
IgM 66,8 (N<50, позитивний – більше 60) до CMV
Зішкряб з мигдаликів + до CMV
ПЛР (сеча) + до CMV
Отримали лікування: В/м антицитомегаловірусний Ig №5 через 2 дні, в/м імунофан №10, віферон 2,5 міс., нітроксолін.
Результати обстеження від 10.03.2010:
 ПЛР (кров) – (мінус) до CMV
 IgG 11,39 (негативний при < 0,80) до CMV
 IgM 0,147 (N<0,9) до CMV
 Зішкряб з мигдаликів + до CMV
 ПЛР (сеча) + до CMV
УЗД нирок від 20.08.2010: пієлоектазія правої нирки (17 мм).
Нефролог: хронічний пієлонефрит ? Пієлоектазія правої нирки.
Рекомендовано: фурагін 2,5 мг на ніч.
З 10.09.2010 пройшли курс цитобіотекту в/в № 5.
Обстеження від 28.09.2010: ПЛР (сеча) + до CMV.
Зараз приймаємо протефлазид.
ПРОСИМО ПОРАДИ щодо подальшої тактики лікування, враховуючи, що ПЛР сечі + до CMV
07 октября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Не виключено, що мова йде про генералізовану ЦМВ- інфекцію з ураженням ЦНС у вигляді судомного синдрому, сечовидільної системи. Думаю, що варто звернутися в Харківську клініку дитячих інфекцій, при якій кафедра дитячих інфекцій академії післядипломної освіти якраз займається цими дуже непростими проблемами. Не думаю, що 5-денний курс цитобіотекту був достатнім.
14 июля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У моего ребенка высыания на теле. Могут доходить до мокнущих. Здали анализ, обнаружили ЦМВ IgG 17.76 индекс. Поставили диагноз атопический дерматит, обострение инфекции. Назначили большой курс лечения. Высыпания на сгибах рук и ног (параллельно). Что это значит!!!!!! Помогите, не хочу пичкать ребенка лекарствами
28 июля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Подобные симптомы к ЦМВ вообще никакого отношения не имеют: эта инфекция дерматитов не вызывает. Активность ЦМВ определяют методом ПЦР, которым ребенка вообще не обследовали.
17 марта 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 8,5 месяцев, родился он доношенным здоровым ребенком. При очередном визите к педиатору нас направили к неврологу, т.к. было подозрение на кривошею (кривошея не подтвердилась). Невролог нам назначила лечебный масаж, а также направила на сдачу анализов на ЦМВ (т.к. я являюсь его носителем). 14 декабря 2009 мы сдали анализы. Результаты были следующими: LgG-пол. 91,9 АЕ/М, LgG-49%, LgM-отр. Нам было назначено лечение свечами Виферон-1 (курс лечения: 10 дней по 1 свече 2 раза в день ч/з 12 часов, перерыв 7 дней и снова 10 дней по 1 свече 2 раза в день ч/з 12 часов). После курса лечения мы снова сдали анализы (10.02.2010). Результаты такие: LgG-пол. 250,0 АЕ/М,LgG-23%, LgM-отр. Врач назначила снова свечи Виферон-1 по той же схеме приема, что и в первый раз. Подскажите пожалуйста ,правильно ли мы лечим нашего сына? И насколько это серьезно?
06 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, носителями ЦМВ являются почти 80% населения. Исходя из анализов, ребенок перенес эту инфекцию. Если нет явных клинических проявлений инфекционного заболевния - лечение не требуется. При наличии таких проявлений как постоянная т-ра, плохое набирание массы тела, отставание в развитии - обратиться к инфекционисту, который назначит курс противовирусных препаратов.
16 декабря 2010 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте,моему ребёнку 3 года.С рождения нам поставили диагноз аллергия на молочный белок,т.к. всё время был диатез от молочных смесей.Старались не давать молоко,но аллергия всё равно проявлялясь.До садика ОРЗ практически не болели.Как пошли в садик начали болеть каждые 2 недели.Наш педиатр кашель списывал на аллергию.Аллерголог направил к инфекционисту.Сдали анализы на ЦМВ-оказался положительным(титры 1:60).Прошли курс лечения Изопринозином,Циклофероном,Генфероном.После лечения сдали анализы-титры1:20.Прошло 3 месяца сдали повторный анализ-титры опять 1:60.Сейчас опять лечимся,но лучше не становится.Скажите пожалуйста чего мне ждать дальше и что можно сделать чтобы избежать худшего?
21 декабря 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Вы так увлеклись описанием результатов обследований, что забыли написать, как изменилось состояние ребенка. Кроме того, лучше проводить полноценное обследование на ранние антитела, авидность антител, а также обычные клинические обследования анализ крови, мочи, иммуноглобулина А и Е. А в лечении очень важно не перебарщивать с иммуномодуляторами, противовирусными средствами.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. В 2 годика. Сдали анализ на ЦМВ. Результат: YgY 0,8 PE/мл положительный (N<0,2PE/мл). Доктор, посмотрев анализы, сказал, что все хорошо. Но меня настораживает слово положительный и показатель выше нормы. Объясните пожалуйста есть ли повод волноваться? Или может это нормально? Решили сдать анализы, т.к. у ребенка с рождения была субфибрильная температура, а после прививки от краснухи увеличились лимфоузлы. Сейчас прошел почти год после сдачи анализов - температуры у ребенка нет.
15 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия. Могу предположить, что у вашего ребёнка выявили антитела IgG к ЦМВ. Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
18 июля 2013 года
Спрашивает Rasulzhan:
антитела к цитомегаловирусу ig G положительный 1/400 что это значит и как лечит
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Rasulzhan. Дело в том, что однократное определение антител Ig G у деток такого возраста не информативно. Т.к. это могут быть и антитела Ig G матери. Поэтому одновременно определяют Ig G матери и ребёнка, сравнивают их, наблюдают их динамику во времени, а также сопоставляют с данными клиники, анализами на антитела класса М и данными ПЦР. Берегите здоровье!
04 июня 2016 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это значит,ребёнку 2 месяца.anti CMV LgG18,7 мл/ед,anti HSV LgG 14,7 инд.поз,anti CMVLgM отр.,anti HSV LgM отр.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ева! Скорее всего, в крови ребенка обнаружены материнские антитела. Чтобы убедиться в этом, следует обследовать маму ребенка (сделать те же анализы, что и ребенку) и посмотреть изменение уровней антител у ребенка в динамике (повторить анализы на IgG через 2 недели в той же лаборатории). Все результаты надо показать детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
26 апреля 2010 года
Спрашивает Mohi:
rebenku 7 mesyatsov, s rojdeniya temperatura 37-8, inogda temperatura povishaetsya eshe bolshe, sdali na torch infeksiyu i obnarujili tsitomegalovirus i web-epshetyen-bar virusi. Uje delali vse lecheniyi, temperatura ne podayet?
30 апреля 2010 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Скажите, пожалуйста, какую терапию Вы получали?
В первую очередь, при выявлении ДНК к этим вирусам (а не только при положительных Ig G), лечение начинается с 10 -дневного курса ацикловира или галацикловира. Затем продолжается лечение протефлазидом в течение 3 мес. С последующим контролем ДНК.
Также важно, исключена ли воспалительная патология мочевыводящих путей.
24 декабря 2014 года
Спрашивает Инесса:
Здравствуйте! Моей дочери было 3 месяца когда мы получили результаты анализов Герпес lgM-отрицательный,Герпес lgG-положительный-1,93, норма(0,23)ЦМВ lgM-положительный - 1,09 норма-0,36. Никто ничего не говорит,я в растеряности,помогите,что делать и держится температура в пределах 37-37,3.Во время беремености я раза 3-4 болел ОРЗ и было высыпания герписа на губах.
05 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка и результаты анализов на вирусные инфекции следует показать детскому инфекционисту. Врач должен определить, есть ли основания назначать и проводить терапию с применением противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, а также есть ли показания для более глубокого обследования ребенка с целью выявления действительной причины длительно сохраняющейся
04 июля 2013 года
Спрашивает надежда:
цмвigM 1:100 сомнит \цмвigG>1:3200 \впг IgM не обнаружено\впгigG обнаружено>1:3200\что это значит и нужно ли нам лечиться
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда. Дело в том, что однократное определение антител Ig G у деток такого возраста не информативно. Т.к. это могут быть и антитела Ig G матери. Поэтому одновременно определяют Ig G матери и ребёнка, сравнивают их, наблюдают их динамику во времени, а также сопоставляют с данными клиники, анализами на антитела класса М и данными ПЦР. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры