Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2011 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте! У меня родился сын весом 3940. После кесарева сечения. С трех месяцев беременности лежала на сохранении с повышеным тонусом матки. Во время беременности была проверена на торч- инфекции, ничего не обнаружено. На третий день в роддоме появилась желтуха, которая продолжалась на протяжении 1,5 месяцев. В два месяца обнаружили гипотонус мышц плечевого пояса и шеи, в три месяца начали массажи, в четыре месяца головку уже держал. В два , три месяца болел ОРВИ , температура держалась один два дня, в одиннадцать месяцев переболел ротовирусом. Из прививок сделана БЦЖ, по остальным мед отвод от невролога. В одиннадцать месяцев обследовались. Обнаружено: ДНК ЦМВ в крови +, в иммунограме снижены IgA 0.16(N0.2-0.8 г/л) . На УЗИ гиперплазия тимуса второй степени. Диагноз иммунолога: хроническая ЦМВ инфекция, активное течение. Рекомендовано: Вальтрекс 500мг- 0,5 таблетки два раза в день семь дней, Виферон1- по одной свече два раза в день 14 дней, витамины. В год и месяц переболел ОРВИ с высокой температурой, пришлось давать антибиотик. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, активен, развитие соответствует возрасту, вес в год 11,100.
Вопрос: - Стоит ли обследоваться еще раз для подтверждения диагноза и для исключения ошибки в его постановке. Адекватно ли назначено лечение при данной инфекции?
08 июня 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Конечно, следует провести контрольное обследование на наличие антител, оптическую плотность антител и ПЦР ЦМВ. Нельзя считать, что это хроническая инфекция, поэтому следует проконсультировать ребенка у компетентного в персистирующих инфекциях детского инфекциониста. Спектр обследования может быть расширен в плане хламидий и микоплазмы.
30 марта 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,моему сыну 1 год 4 месяца. Мы стоим на учете у аллерголога,диагноз рецидивирующий бронхит,период неполной ремиссии,угрож.по бронхиальной астме.Иммунограма в пределах возрастной нормы.Сдавали кровь на ТОРЧ-инфекции. Получили следующие результаты: Токсоплазма IgM, токсоплазма IgG, Вирус краснухи IgG, вирус простого герепса, цитомегаловирус IgM - отрицательно. Цитомегаловирус IgG - положительно (результат - 397,60 Ед/мл) (пределы 25,0-40,0), Подскажите пожалуйста,является ли это для нас опасным? Спасибо за ответ.
31 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Положительный результата анализа на IgG к цитомегаловирусу свидетельствует о носительстве этого вируса. Чтобы исключить острую инфекцию, следует повторить этот анализ через несколько дней, чтобы оценить изменение показателя в динамике. Результаты обследования обсудите с детским инфекционистом. Берегите здоровье!!
19 декабря 2015 года
Спрашивает чиркова. анжелика юрьевна:
Мы сдали анализы на вирусы ИФА на ЦМВ lgM отр.lgG Пол.авидность73% к.П. 13.7. ИФА на ВЭБ VCA lgM отр.NA lgG отр.пол. к.П.19.6 ИФА на ВПГ lgM отр.lgG-пол.авидность91% ПЦР крови ДНК ЦМВ.ВЭБ.ВГЧ-6 не обнаружена .скажите пожалуйста это опасно или нет очень вас прошу
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелиа! Ничего опасного анализы не выявили. Имеются признаки носительства вирусов простого герпеса и цитомегаловируса с давним первичным инфицированием (такая картина характерна для большинства здоровых людей). Насчет вируса Эпштейна-Барра – непонятно, так как Вы неточно переписали результат анализов. Берегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моей племянице 12 лет, болеет с сентября 2009 г. постоянно t от 37,0 до 39,4, чувствует себя ужасно. Прошли все возможные анализы , вплоть до ВИЧ - все было отрицательно. Посоветывали вдать на ЦМВ, вот результаты: IgM отрицательно; IgM оптич. плот. (пробы) 0,019; IgM оптич. плот. (критическая) 0,32; IgG положительно; IgG оптич. плот. (пробы) 0,426; IgG оптич. плот. (критическая) 0,113. Что это значит? У нее постоянные проблемы с почками, сердцем, печенью. Падала в обмоороки при аритмии. 2 раза лежала в больнице, немного подлечут и домой. Собиаюсь с ней опять к инфекционисту на счет лечения. У меня 2 маленьких детей неопасет контакт с ней для них? И как обезопасить себя и детей? Могут ли проблемы с здоровьем у девочки быть следствием действия в организме ЦМВ?
06 апреля 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена. Активности цитомегаловирусной инфекции у девочки нету, титры IgG – не высокие, такое плохое самочувствие не должно быть связано с этим вирусом. Обязательно обследуйте ребенка на вирус Епштейн- Барра. Для ваших детей особой опасности нету – не допускать пользования общей посудой, поцелуев, слишком близкого контакта.
06 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, во время беременности у меня нашли цитомегаловирус lg G, пила протефлазид. На 2день после родов сдали кровь сыну цитомегаловирус lg G авидность 84,2%. Что это означает? Еще нам сказали сделать УЗИ головы и шеи. Заключение: Перивентрикулярное кровоизлияние в область левого сосудистого сплетения. Ликворные пути не дилятированы. В роддоме сказали в месяц перездать УЗИ после лечения, нервопатолог сказал сделать УЗИ сейчас. Когда его делать?
07 июля 2010 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Если ребенка обследовали на 2-й день после рождения и у него обнаружены Ig G к ЦМВ, то это Ваши антитела, а не его. Ig G проникает во время беременности через плаценту и определяется в крови ребенка до 1-1,6 лет. Причина кровоизлияния может быть связана с самими родами. Наблюдайтесь у детского невролога, выполняйте его рекомендации.
29 марта 2014 года
Спрашивает Амина:
Здравствуйте!Если у ребенка после проведенных лечений сдали повторно анализы на ЦМВИ.Anti-CMV-IgG 1446(< 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно)Anti-CMV-IgG М отрицательный.Что это значит?Обострение вируса есть?
13 апреля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Амина!
Уровни антител не дают информации о степени активности вируса в организме. По приведенным анализам, у Вашего ребенка хроническая ЦМВ инфекция с неустановленной стадией активности. Необходимо правильно дообследовать ребенка: количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, моче и слюне.
Д-р Артем Марков
28 марта 2016 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
Перел планированием сдала анализы методом ИФА на ТОРЧ- инфекции, у меня выявлены антитела IgG цитомегаловируса в количестве 418 ед/мл (менше 0.5 - негативный результат;
от 0.5 до 1.0 - сомнительный результат;
больше или равно 1.0 - позитивный результат).

IgМ 0,43 ед/мл (меньше 0.7 - негативный результат;
от 0.7 до 1.0 - сомнительный результат;
больше или равно 1.0 - позитивний результат).
Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть с таким результатом анализа.
Спасибо за ответ!
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Это благоприятные результаты, поскольку они показывают наличие в Вашем организме защитных антител к цитомегаловирусу и отсутствие признаков острого инфекционного процесса (ЦМВ-инфекции). Эти антитела станут защищать плод при повторных контактах организма с цитомегаловирусом. Беременеть можно. Берегите здоровье!
15 ноября 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У ребенка в месяц при результате анализа на ЦМВ был положителен титр IgG 1:1600, а у меня(матери)IgG 1:3200. IgM у обоих отрицательны. Ребенок, как месяц, на ИВ. До какого времени эти антитела будут сохраняться у ребенка? Целесообразно сейчас сдавать анализ на ЦМВ? Наш педиатр настаивает, что у нас ЦМВ гепатит и ставит медоотвод от прививок, опираясь на то, что окончательно у нас понизились показатели на биохимию крови к 3 месяцам. Остальные анализы, моча, кровь на ВГС и УЗИ печени тоже в норме. Т.е. по её мнению, причиной нашей желтушки явился именно ЦМВ гепатит. Детского инфекциониста у нас нет, а спорить с ней уже бесполезно.
03 декабря 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Мария! Активность CMV инфекции проверяют количественным методом ПЦР крови, слюны и мочи на вирусную ДНК. Если инфекция врожденная, то желтуха действительно связана с вирусом, прививать таких детей нельзя до полной латенции (затихания) вируса, а антитела IgG в этом случае не исчезнут уже никогда. Д-р Артем Марков
16 декабря 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте доктор помогите нам хорошим советом. Ребенок часто болел и болеет врач посоветовал сдать на аллергию. один анализ + очень показатель высокий Цитомегаловирус IgG положительный норма 0,5-1 а у нас 153,5 МЕ/мл Что делать, как снизить, из-за него он часто болеет какие анализы сдать может?
20 декабря 2013 года
Отвечает Михайленко Оксана Федоровна:
Здравствуйте, Катя.
Анализ на определение Ig G к Цитомегаловирусу не является анализом на аллергию, он показывает наличие в организме данного вируса, Ig G - показывает ,что инфекция находится в организме 2 месяца и более.
Для дальнейшего лечение нужно обратиться к инфекционисту.
Желаю скорейшего выздоровления!
12 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!В три месяца моему ребёнку делали анализ крови,сказали,что всё нормально,но недавно просматривая карту,я обнаружила,что анализ на ВПГ IgG, ЦМВ IgG,Токсоплазму IgG положит.,никаких цифр не приведено,остальное отриц.Скажите,что это ,
значит?И чем это опасно?
16 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для подтверждения инфекции перечисленных патогенов, необходима их регистрации ДНК в крови и/или иммуноглобулинов класса М, а также наличие клинических проявлений. Указанные Вами иммуноглобулины G свидетельствуют об персистирующей (неактивной или латентной фазе) инфекции или постинфекционном иммунитете. Будьте здоровы!
29 сентября 2007 года
Спрашивает Елена:
Мальчик 10 лет у него нервные тики (подергивание лицом), на компьютерной диагностике сказали, что в коре головного мозга цитомегаловирус. Могут быть тики от цитомегаловируса?
02 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Такое возможно, но только теоретически. Но для этого есть корректные методы лабораторной диагностики, а не методы из области шаманства и заклинаний.
29 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Ребунку поставили диагноз ЦМВ-инфекция острая форма, герпесная инфекция латентная форма. Результаты анализов ИФА крови до лечения были такие: ЦМВ М - положительно, G - 1:800, после лечения стали М - положительно, G - 1:400; ВПГ до лечения М - отрицательно, G - 1:800, после лечения, М - отрицательно, G - 1:3200. Есть ли улучшение и что означают такие результаты. Спасибо.
02 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Елена! По поводу чего проводилось обследование? Что в процессе лечения изменилось и в каком направлении? Анализы не всегда правильно интерпретируют состояние пациента. Еще Авиценна писал: симптомы рассматривает в течение времени что бы было, что есть и будет. Не корректно без клинических проявлений комментировать данные анализы.
03 марта 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Когда малышу исполнился месяц,обнаружила на слизистой 2язвы на левой и правой дужке,ребенка не беспокоило.Сдали анализы на ЦМВ окаался полоительным(реультатов нет,лежали в больнице),назначили реаферон 10 дней 2р в день по 125,потом 2 дня пьем 5нет и так в течении месяца.Язвы не проходят,нашли инфекциониста назначил анализы и язвы мазать холисал 2р в день и 3р инфагель,после 5 дня на левой душке прошли,на правой обрабатываем(язвы это стоматит)Вот результаты анализов Б/химическй анализ крови АлТ 33,Аст 37, ИФА на ЦМВIgM отриц,IgG положит, авидность 42%, ПЦР на ДНК ЦМВ слюна положит, моча положит, кровь отриц.Назначали лечение инфагель 2 недели 1 р в день на слизистые, Виферон свечи по 125 ед по1 свечке 1 раз в день 10 дней, затем 10 дней перерыв,затем по 1 свечке 1 раз в день через день 10 свечек.После лечения контроль ПЦР мочи на Днк Цмв.Правильное лечение?Что анализы значат?Ребенку сейчас 4 месяца.Как правильно пролечть,чтоб ЦМВ не отразился на ребенке?
25 мая 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Надежда! Активность ЦМВ инфекции необходимо определять количественным методом ПЦР. Во много от этого зависит лечебная тактика и прогноз. Самое главное – не делать прививок до полной латенции вируса. Процессы во рту и на дужках (стоматит) носит бактериальный характер и с ЦМВ на прямую не связан. Д-р Артем Марков.
16 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста сдали анализ на цитомегаловирус ПЦР в моче, результаты 1,25*10 и вверху *3 копий ДНК/мл. Что означает этот анализ? Просто мы сдали кровь на биохимию и он показал завышенные АСТ аж до 70. Вот направили на цитомегаловирус. Какой это может быть диагноз? Может ли быть причиной повышения АСТ ЦМВ?
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Активная ЦМВ инфекция вполне может быть причиной повышения АСТ. А вот выявление ЦМВ в моче может быть как вариантом нормы, после перенесенной ЦМВ инфекции, так и свидетельствовать о наличии активной ЦМВ инфекции. Вам нужен очный прием у инфекциониста, чтобы он разобрался детальнее. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! У нас на верхнем и нижнем веках обоих глаз халязионы. Делали уже три операции, на вырастают снова Сдали анализ на цитомегаловирус . Результат исследования ОП сыворотки 3,500 ОП критическое -0,174 (положительный). Помогите.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос, касающийся диагностики и лечения халязиона, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/180/#8688. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры