Цитомегаловирус у детей

Заражение цитомегаловирусом обычно происходит в детстве — инфекция распространена и легко передается множеством путей. Не исключается также внутриутробное инфицирование плода, что очень опасно, так как в этом случае вирус может нарушить развитие плода.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июля 2019 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, подскажите, что нужно предпринять? Сдали анализ anti -CMV IgG результат 476 при меньше 6 отриц, а больше 6 положительный. У меня тоже есть этот вирус, сдали доролнительно кровь и мочу все в порядке, спасибо
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
19 мая 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы сделали анализы у нас Анти-IgG-CMV индекс 1, а Анти -IgG к нуклеарному АГ(EBNA) ЭБВ индекс 0,8. И у нас ещё один анализ АТ-IgGAM к лямблиям индекс 0,85.
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 февраля 2018 года
Спрашивает Саша:
Сидим дома все хорошо. Как сходим в садик 1-2 дня появляется температура 38-38-7. Начали так болеть сентября,после того как положили нас в больницу с подозрением на пневмонию. Пили антибиотики Дома,Ну и потом в больнице уколами. Съездили к иммунологу прописали имунофан 10/10 3курса и ЛИКОПИД 10/20 Тоже 3 курса. Результата не вижу. Может подскажите что нибудь?
07 марта 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Саша! Вашему ребенку назначены: иммуномодулятор ( Имунофан) и иммуностимулятор ( Ликопид), поэтому необходимо динамическое наблюдение и очная консультация детского иммунолога с целью коррекции терапии. Будьте здоровы!
24 сентября 2017 года
Спрашивает анна:
ми сдали анализы ЦМВ и у нас он выше нормы 2,12
что ето значит и как его лечить?
26 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы прокомментировать ваш анализ нужно видеть его полностью.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, дочь часто болеет простудными и вирусными ОРЗ за весь период. Недавно снова переболели, но температура уже как месяц не спадает держалась в период вирусной болезни 37,6, после лечения стала 37.1-37.3 и месяц не проходит. Педиатр отправила на сдачу анализов на цитомегаловирус и герпес. Оба подтвердились. CMV IgG коэффициент позитивности 19,18 и HSV IgG - 5,91. Что значат данные показатели? Я во время беременности не помню находили ли у меня данные виды вирусов. Подскажите что делать? Она не ли они для ребёнка и какие осложнения могут быть? Очень переживаю...могут ли они давать температуру?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Яна! Наличие в крови у ребенка антител класса IgG к вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу указывает лишь на то, что ребенок является носителем цитомегаловируса и вируса простого герпеса, как и подавляющее большинство людей, проживающих на нашей планете. Если есть подозрение на активацию инфекции, надо провести дополнительное обследование – определить уровень антител IgM или динамику изменения титров IgG, провести поиск вирусов в биологических материалах и обсудить результаты обследования с инфекционистом.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Ребенку 4 мес., на УЗИ выявили увеличение селезенки = разм 70-31 мм, печень в норме 63-33 мм. Анализы: кровь ЭДТА - ДНК ЦМВ не обнаружено, сыворотка крови - ЦМВ IgM = 1.26 обнаружено, соскоб с миндалин - ДНК ЦМВ обнаружено, моча - ДНК ЦМВ обнаружено, 7.0х10*4 билирубин общ 14,6 билирубин прямой 4,90 непрямой билирубин 9,7 АЛТ 28 АСТ 55 Щелочная фосфатаза 291 Подскажите, пож-та насколько опасен в нашем случаи ЦМВ? Врач рекомендует вставлять гиппеферон, по возмодности прокапать неоцитотект. Заранее спасибо!
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! После полного выздоровления и восстановления и при отсутствии противопоказаний вакцинировать ребенка можно. Берегите здоровье!
24 мая 2017 года
Спрашивает САУЛЕ:
Здравствуйте, моему мальчику 2 и 1 месяц. Сдали анализ крови на серологическое исследование ЦМВ, IgG 63,6; что соответствует среднему титру. Epstein-Barr Virus ранний IgM=1,9; Е-B Virus ядерный, IgG=1,8;E-B Virus капсидный белок,IgM=2,7; E-B Virus капчюсидный , IgG=2,7 где нормы этих вирусов дают <25.0 нам назначили лечение просто поднятием иммунитета. Скажите это правильно? Заранее спасибо за ответ.
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Сауле, нормы должны быть указаны в бланке, так как в каждом лаборатории они разнятся, цифра например 1,9 в одной лаборатории норма, а в другой значительное повышение.
11 мая 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,вы можете расшифровать результаты анализа?Ребенок сердечник(ВПС Тетрадо фалло)Часто болеет ОРВИ и фарингитом,транзиторное иммунодефицитное состояние,резекция тимуса.Заставили сдать анализы на инфекции.Результаты:anti-EBV IgG-EA(ранн.бел.)<5Ед\ьл
anti-CMV IgG-1.2;anti-HSV(1 и 2типов)IgG-0,384;Human Herpesvirus 6(HHV6)ДНК- не обнаружено.Что означают все эти цифры?Здоров ли мой ребенок?Есть вероятность заболевания Эпштейна Барра?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 мая 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! вопрос про ЦМВ. в связи с тем, что уже полгода назад у сына месяца 3-4 держалась температура 37-37,4 (с сентября 2016 до нового года, после мерить перестали), с общим хорошим самочувствием, выясняем её причину, вот только добрались до инфекциониста, и нашли что-то по ЦМВ (по остальным популярным торч инфекциям все отрициательно). Напишу результаты анализов сына и мои. Если возможно, можете сказать хотя бы примерно, когда сын мог им переболеть, внутриутробно это или приобретенное, что дальше делать, влияет ли это на прививки (прививки делали только в роддоме, далее медотвод от невролога (предположение врача на ВЧД), а потом из-за этой температуры не делали (грудное вскармливание было всего 2-3 месяца, на учете ни у кого из специалистов не состоим)
Его значения (в скобках указана дата сдачи анализа):
ЦМВ Ig G = 60.5 (комментарий: <6 - отрицательно, >=6 - положительно) (10.05.2017);
ПЦР мочи на ЦМВ = положительный (26.04.2017);
Авидность ЦМВ Ig G = индекс 0,461 (Референсные значения >0,250, комментарий к результату - индекс высокий, вероятность недавнего (<3мес.) первичного инфецирования низка) (17.04.2017);
ПЦР крови ЦМВ ДНК (кач.) = не обнаружено (17.04.2017);
ЦМВ Ig G = 1.030 (к 0,140) (07.03.2017);
ЦМВ Ig M = отрицательный (07.03.2017);

Мои значения:
ЦМВ Ig G = 664,1 (комментарий:<6 - отрицательно, >=6 - положительно) (10.05.2017)
ПЦР крови ДНК ЦМВ (колич) = <10^2 (26.04.2017)
ПЦР мочи на ЦМВ = отрицательный (26.04.2017)
ЦМВ Ig M = отрицательный (17.04.2017);
Авидность ЦМВ Ig G = индекс 0,578 (Референсные значения >0,250, комментарий к результату - индекс высокий, вероятность недавнего (<3мес.) первичного инфецирования низка) (17.04.2017);
ЦМВ Ig G = 220, IG M - отрицательный (комментарий:<6 - отрицательно, >=6 - положительно) (май 2015, срок беременности был 3 месяца)

в это же время (апрель 2017) сдали общие анализы мочи и крови. и у сына, и у меня всё в норме, отклонений нет.

Помогите пожалуйста разобраться с ЦМВ.
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Судя по анализам, заразиться внутриутробно цитомегаловирусом Ваш ребенок не мог, поскольку во время беременности Вы уже были носителем этого вируса (вирус в латентном состоянии) с анти-ЦМВ-антителами, которые защищали Вашего ребенка от заражения на протяжении всей беременности и 6 месяцев после нее. То есть ребенок заразился в интервале, которые начинается в 6 месяцев жизни и заканчивается не позднее, чем за три месяца до сдачи анализа крови на авидность антител. Более точно определить дату инфицирования невозможно. Если в целом состояние ребенка нормальное, нет отклонений в результатах общих анализов крови и мочи лечить цитомегаловирусную инфекцию не нужно. Вопрос о прививках надо решать совместно с детским инфекционистом по результатам обследования, направленного на поиск причины длительного субфебрилитета. Берегите здоровье!
01 мая 2017 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! У меня к вам вопрос у малыша 10 дней назад был обморок на 2 минуты потом целый день был вялым врачи сказали это от анемии у него рез анемии 107 показали. Плтом мы ходили к невропатологу она нам сказала сдать анализы на инфекция. Результат был таков Цмв антитела lgM к цитомегалвирусу положительно 1.370
lgG положительно 1.786
ВПГ. lgM отрицательно 0.149
ВПГ. lgG положительно 5.619 потом сдали пцр на цмв вышло положительно
Я сама тоже сдала потом анализы
Цмв lg M отрицательно 0.521
Цмв lgG положительно 14.469
Впг lgM отрицательно 0.450
Впг lgG положительно 22.836
Что все это означают ответье пожалуйста какие последствия будут спасибо заранее
24 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Асель! По результатам анализа - наличие ЭБВ-инфекции.Вашему ребенку необходима очная консультация детского инфекциониста.
05 апреля 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,у ребенка в течении 2х месяцев держится температура от 36,8 до 37.3,после перенесенного бронхита.В слюне,моче иммуноглобулины к ЦМВ,но как носителя,не в острой стадии.В ОАК лейкоцитов-14 и лимфоцитов-92.Остальные показатели в норме.Проставили 3 курса свечей Генферон с перерывом в 5дней.Какое-то время температуры не было(примерно неделю),а затем опять субфебрилитет.В остальном жалоб нет-растем и развиваемся по возрасту.Аппетит хороший.Отчего может быть такая температура и такие изменения в крови?Спасибо большое заранее.
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория заочно сложно судить, но такая динамика, возможна и далеко не всегда говорит о том что есть проблема, может расцениваться как период реконвалесценции (выздоровления), в любом случае решает лечащий врач.
22 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Ребенку 7 лет. Болеет раз в месяц точно, иногда и чаще. Сейчас 4 день горло красное, присоединился насморк. Врач дала направление на анализы. Расшифровка:АСЛ-О<50, С-реактивный белок 0,5, Ревматоидный фактор<20, anti-CMV IgG 153.5, anti-CMV IgM-отрицательный.
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
21 марта 2017 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Ребенку сейчас 3,7 лет.Постоянно болеет (ОРВИ), причем не сопровождалось температурой, насморк и кашель не проходили. По этой причине сдали кровь на вирусы в октябре. Результат ЦВМ - Ig M не обнаружены, ЦВМ IgG: ОП иссл -1,262; ОП крит -0,200; КП - 6,31. ЦВМ IgG авидность 65,25%. Иммунолог прописал лечение - виферон свечи, гропприносин, ликопид, бронхомунал П (3 курса по 10 дней). Лечение было расписано на 3,5 месяцев. Пролечились. Как болела, так и продолжает болеть. Сдали повторно неделю назад. Результат : ЦВМ - Ig M не обнаружены, ЦВМ IgG: ОП иссл -1,019; ОП крит -0,222; КП - 4,59. ЦВМ IgG авидность 62,05%. Как я понимаю результата от лечения никакого нет. Подскажите стоит ли нам проходить новый курс лечения, может другими препаратами или нужно подождать, может должно пройти время, чтоб лечение подействовало? И что значат эти цифры?
18 апреля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Людмила! Лечение цитомегаловирусной инфекции длительное. В Вашем случае после курса медикаментозной терапии отмечается снижение показателей IgG, следовательно эффект от лечения есть))) Обязательны очные консультации детских специалистов: иммунолога и инфекциониста с целью коррекции терапии.
15 марта 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. у ребенка в год и 2 месяца после очередного ОРЗ обнаружили субфебрильную температуру (до 37,4)- держится уже 4 месяца.
месяц назад общий развернутый анализ показал наличие мононуклеаров -8 и цветовой показатель -0,72 (при норме от 0,8) остальное в норме
сдали анализы на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ
был обнаружен ЦМВ: IGG -кп 4,26, IGM- кп 1,17 (в норме дб не обнаружено) Плюс ПЦР слюны -тоже положительный результат
мононуклеары в общем анализе исчезли
что делать? какие еще обследования провести?
заранее спасибо за ответ

11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Результаты анализов соответствуют недавно перенесенной острой циломегаловирусной инфекции. При нормальном самочувствии ребенок требует только наблюдения. Дополнительную информацию о принципах диагностики и лечения цитомегаловирусной инфекции Вы найдете в статье Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложномна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 марта 2017 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте
Помогите расшифровать: ПЛР.Цитомегаловирус(буккальный соскреб,количественное выявл) 8.38*10"2
ПЛР.Цитомегаловирус(слюна,кол.выявл) 1.05*10"5
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Результат анализа положительный, то есть ребенок инфицирован цитомегаловирусом. О принципах диагностики и лечения заболеваний, вызванных цитомегаловирусом, читайте в статье Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 115 страниц
Наши партнеры