Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2015 года
Спрашивает Наташа:
вирус простого герпесаIgG I/II тип результат 6.637 что это значит ?
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
02 июля 2019 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, подскажите, что нужно предпринять? Сдали анализ anti -CMV IgG результат 476 при меньше 6 отриц, а больше 6 положительный. У меня тоже есть этот вирус, сдали доролнительно кровь и мочу все в порядке, спасибо
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 сентября 2012 года
Спрашивает Алена Гришина:
Здравствуйте! Сделали плановое обследование, сдали кровь на антитела к возбудителям инфекционных заболеваний из вены, все отрицательны , кроме антител класса lgG S / Co Ratio (соотнош.) к цитомегаловирус 9,1 положительный, во время беременности у меня был отрицательный. Откуда он взялся у ребенка и как лечить или не лечить? Спасибо. Ps ребенок родился здоровый с хорошими анализами и без неврологических отклонений
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена Гришина. Выявление IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Инфицирование происходит в основном воздушно-капельным путем, хотя есть еще и другие пути передачи. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
03 марта 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. У моей дочери после рождения была желтуха до 2 месяцев почти. После рождения билирубин-220, в 1.5 мес билирубин 106.6, аст- 65.6, алт 41.3, в 2 мес билирубин 40.7, аст - 99.1, алт - 50.0, а сейчас в 3 месяца билирубин упал до нормы 13.2 (норма 0.00- 21.00), но сильно поднялись аст и алт. Теперь аст 121.1 (норма 15.00-60.00), алт 78.4 (норма 00.00 - 35.00).Сдали на гепатиты В,С - отрицательно, цитомегаловирус IgM - отриц, а цитомегаловирус IgG положит (1,5 E/ml при норме 0,4). Я сама до беременности болела ЦМВ, но во время беременности анализы отриц были. Требует ли лечения ЦМВ у дочери и могут ли мои антитела с молоком ей передаваться? Заранее спасибо!
02 апреля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Евгения!
Если верить приведенным результатам анализов, у Вашего ребенка врожденная ЦМВ инфекция. Необходимо определить степень активности: количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. По результатам этого анализа можно будет сказать требует ли ЦМВ лечения. Если ребенок на грудном вскармливании, необходимо также обследовать молоко.
Д-р Артем Марков
19 февраля 2016 года
Спрашивает Мария:
У ребенка превышены антитела к цитомегаловирусу.IgG 217.2.Может ли быть это причиной боли в области лба и в области коленок и ножек выше стопы?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Антитела к вирусу не могут быть причиной перечисленных симптомов - они лишь признак ответа иммунной системы на определенный вирус. Определить, есть ли взаимосвязь между выявлением повышенных антител класса IgG к цитомегаловирусу и перечисленными симптомами, можно только при помощи тщательного обследования, которое должен провести детский инфекционист. Берегите здоровье!
15 ноября 2016 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Помогите советом! В последний месяц ребенок начал часто болеть, педиатр назначал противовирусное лечение + антибиотики. Пролечились т.о. неделю. Выписали в нормальном самочувствии в детский сад. Сходили 2 раза. Через три дня ночью поднялась t 38,5, спала той же ночью до 36,6 сама. Через два дня опять поднялась до 37,5 и не спадала. Поехали, сдали анализы, сделали рентген. Только повышены лейкоциты (15) и СОЭ(9). Немного усилен легочный рисунок. Другой педиатр усмотрела пузырьки герпеса в горле. Выписала гроприносин, вильпрафен, лоратадин, аципол, мирамистин в горло. Все это на 10 дней. Сдали анализы на герпес 4 и 5 вида. Обнаружили ЦМВ IgG - 197. IgM - отриц. Мы пьем гроприносин уже дней, сегодня опять поднялась t до 37 и это на фоне сильного гроприносина! Сложность ситуации в том, что у меня 5-я акушерская неделя беременности. Этого ребенка мы с мужем планировали также, как и первого. Аборт для нас не приемлем (+ у меня киста на л. яичнике). Вот у меня вопрос: как нам быть с лечением ребенка, и действительно ли высока вероятность пороков? Когда мне самой лучше сдать анализ на ЦМВ? Очень переживаем, потому как узнали про инфекцию уже будучи в положении. С первым сдавала анализ на ЦМВ, был отриц.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Говорить о рисках для плода преждевременно, поскольку неизвестен Ваш статус по ЦМВ-инфекции. Сейчас Вам нужно сдать кровь на IgG к цитомегаловирусу и авидность. При наличии антител и высокой авидности, Ваш плод вне опасности. При отсутствии антител или низкой авидности нужно будет сходить на прием к инфекционисту и обсудить с ним дальнейшие действия. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте.Моему ребенку 4 года.часто болеет.В основном температура и сопли.Сдали анализ крови из вены на лямблии,аскариды,Вирус эпштейна барр,ЦМВ Все отрицательное кроме Lg G к предранему белку IE А ЦМВравен 2 рк/мл норма 0-0,25 рЕ/мл.Подскажите на сколькоэто опасно и чем лечиться.Спасибо.
01 марта 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Не думаю что необходимо специальное лечение против этих вирусов, главное внимание надо уделить иммунной системе, может даже сдать анализы на определение ее показателей (иммунограма).
06 января 2011 года
Спрашивает abbos:
она упала с дивана на пол головой а на следующий день у нее началась рвота 3-4раза а потом поднилась температура38.5.И у нее стул зеленого и желтого цвета 3-4 раза в день ,ребенок был активным но сейчас она стала слабой
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подъем температуры тела и рвота могут быть связаны с падением и травмой головы, тогда как у изменений характеристик стула должно быть другое объяснение. Как вариант может рассматриваться вирусная или бактериальная инфекция (которая также может объяснять лихорадку и рвоту). Ребенка надо срочно показать детскому травматологу, педиатру и детскому инфекционису. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Для консультанта - Дребот Надежда Михайловна. Прежде большое вам спасибо за ответ на предыдущий вопрос!
Наши дополнительные показатели:
Аланинаминотрансфераза ( АлТ) 32,74 ( референтные значения 10,0- 31,0)
Аспаотатаминотрансфераза ( АсТ) 49,5 ( реф.значения с 6 дн.до 6 мес до 84,0)
КФК- МВ ( сердечный изофермент) 50,3 ( р.з. 7,0 - 24,0)
Общий белок 56,9 ( р.з. дети до года 46,0- 70,0)
Тимоловая проба 0,9 ( р.з. 0 - 5,0)
Цитомегаловирус ( ЦМВ) антитела Igm 11.22 ( р.з. 1,0 и более наличие антител)
Цитомегаловирус Ig G авидность 32.7 ( р.з. 30-50% серая зона ( средняя авидность)
Эти показатели сдавали 11,03,11. И о чем они говорят.
спасибо Вам большое.

21 марта 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Данные анализы свидетельствуют об острой форме ЦМВ-инфекции. Меня интересует клиника заболевания, клинические проявления, потому анализы не всегда отражают истину. Что беспокоит именно Вас? Для улучшения эффекта стоит дозу витамина Д уплотнить, провести курс массажа. В данной ситуации важно отложить прививку месяца на три. Не думаю, что придется проводить внутривенную терапию.
06 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, меня беспокоит повышенная температура у ребёнка. С 4-х месяцев (как я заметила) у моей дочки держится температура 37.3 - 37.5. Сначала была температура 37.1 - 37.2 это было в летний период и я грешила на жаркую погоду. Но с приходом осени температура поднялась до 37.3. Держится с момента как ребёнок проснётся и до того как ребёнок уснёт, ночью падает до 35.6. Сдали анализы на вирусные инфекции и был обнаружен ЦМВ, а так же повышенные анализы печени и повышенные лейкоциты. Анализ мочи в норме. Сейчас как месяц назад температура повысилась до 37.5 -ребенок ведёт себя как обычно, но лезут зубы. Очень переживаю так как педиатр сказала что к году температура должна стабилизироваться, а она повышается. Что бы Вы посоветовали делать в этом случае и сколько еще времени будет эта температура? Еще кормлю грудью. Спасибо за ответ
11 января 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Советую более детально описать, что же там нашли при обследовании, то есть указать количество иммуноглобулинов М G и авидность. Нужно определиться с формой и планом помощи, а ждать до года, что все пройдет, неуместно. Конечно, Вы делаете хорошо, вскармливая грудным молоком, так как это и обеспечивает отсутствие распространения инфекции, но целительный ресурс надо накапливать.
30 августа 2012 года
Спрашивает Александра:
здравствуйте! мы сдавали анализ на ЦМВ lgG у ребенка результат 8,0 МЕ\мл, у матери 9,3 МЕ\мл.Что это значит?это очень серьезно?
04 сентября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Все зависит от того, какие референтные значения дает лаборатория - присутствие иммуноглобулинов G может свидетельствовать как о хронически протекающем процессе, так и о перенесенной цитомегаловирусной инфекции. В крови у ребенка могут присутствовать иммуноглобулины матери, которые со временем исчезнут. В любом случае анализ следует повторить в динамике и проконсультироваться у иммунолога.
15 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
В крови упали лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты. Пока обследовались, лейкоциты и тромбоциты пришли в норму без лечения, а гемоглобин продолжал понижаться, ретикулацитов в крови не было вообще, из-за низкого гемоглобина переливали кровь, делали пункцию из бедреной кости : эритроцитарный росток отсутствует. Через неделю без всякого лечения гемоглобин-117, ретикулациты-29, повторная пункция из 3-х разных точек норм., трипанобиопсия-норм,. Из гемотологического отд. нас выписали, на следующий день пришли результаты анализов :ПЦР СМV вкрови -отриц.,в слюне и моче -обнаружен. Может ли такое быть из-за цитомегаловируса или причина в чём-то другом?
29 октября 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья! Такое может быть из-за врожденной ЦМВ инфекции, но такое может быть и из-за некачественного лабораторного обследования. Точнее ответить не могу. Если Киев для Вас в пределах досягаемости для уточнения ситуации можете обратиться к нам в клинику. В любом случае ребенка необходимо освободить от всех плановых профпрививок до полной латенции вируса. Д-р Артем Марков.
04 ноября 2012 года
Спрашивает алена:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом сдавали кровь на антитела цитомегаловируса G1к400(диагностический титр 1к400) M 11,17 (положительно больше60)что это означает?надо ли лечится?а год назад когда сдавали было G 800 M 9,37,и если не от этого температура то отчего может еще быть?и еще в иммунограмме Т-цитотокс.15(норма 19-46),Тх Тц 3(1.0-1.5)что это означает?заранее спасибо огромное
27 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анализ на ЦМВ – норма, иммунограмма интерпретируется не по отдельным показателям, а вся целиком. Причин повышения температуры множество, что Вам даст, перечисление не скольких десятков заболеваний ? Что бы определится, что конкретно послужило причинной у Вас,необходимо видеть Вас, иметь возможность обследовать, оценить все проделанное обследование. Обратитесь на прием к инфекционисту.
19 октября 2013 года
Спрашивает людмила:
здравствуйте ребенок переболел инфекционным мононуклеозом личились в больнице была высокая темпиратура после выписки через 2 мес. сдали анализы помогите расшифровать lg M-отр. lGк кпсидному антигену35.9 при норме до 1.1. LG к ранним белкам положительный. LGк ядерному антигену 1.19пол. ПЦР пол.3.19 при выписке ПЦР было отр.что это может означать
08 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Результаты серологического обследования указывают, скорее всего, на перенесенную инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна-Барр. Однако похожие изменения могут наблюдаться при хронической инфекции или реактивации вируса. Точная интерпретация результатов должна проводиться с учетом данных о клинической картине заболевания. Обратитесь к инфекционисту. Берегите здоровье!
18 октября 2016 года
Спрашивает Асия:
Здравствуйте, хотелось бы узнать по подробнее, знали общие анализы на вирусы и вот что прислали CMV Igm ЦИТОМЕГАЛОВИРУС 1,380 результат положительный
Ответьте пожалуйста что это, и что нам нужно делать за ранее СПАСИБО, очень переживаю
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асия! Положительный результат анализа на IgM к цитомегаловирусу может быть получен вскоре после первичного инфицирования вирусом и в любой момент при обострении инфекции. Результат анализа нужно сопоставить с анамнезом, клинической картиной и данными других дополнительных исследований. Лучше всего в такой ситуации обратиться на очный прием к инфекционисту. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры